Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 12 авг 2014, 17:35

Мне тоже захотелось свои камушки поснимать, да и жара, работать не хочется. Но у меня ничего такого особенного, взяла с собой на дачу немножко всякого, что летом носится, и шалей запас совсем маленький, не разгуляешься в подборе.
Начну с нефрита. С советских времен у меня к нему сложилось отношение весьма пренебрежительное. Было его много, чего только из него не было и моя душа к нему совершенно не лежала. Но оказалось была совершенно не права, камень необыкновенный по своим свойствам:
Интересные свойства нефрита – его крепость и вязкость: камень нельзя поцарапать сталью и очень трудно разбить, и известная история рассказывает, как некогда глыбу нефрита пытались расколоть на немецком заводе паровым молотом: в итоге раскололась наковальня, нефрит же остался цел и невредим. Точно так же невосприимчив нефрит к кислотам и высоким температурам; украшения из него не требуют особого ухода и могут терпеть достаточно небрежное обхождение. Благодаря тому, что добыча нефрита в горных массивах в древности шла с большим трудом, ведь камень не поддавался привычному инструменту, добывать его предпочитали в реках в виде гальки. А свое нынешнее название, означающее в переводе «поясничный камень», самоцвет обрел во времена колонизации Америки, когда испанцы, страдавшие от почечных колик после ночей на открытом воздухе, собирали нефритовые камушки, нагревали их и прикладывали к пояснице, как грелку; оказалось, что нефрит удерживает тепло лучше, чем любой другой камень.

Южной Америке нефрит ценился выше, чем бесполезный и мягкий желтый металл – известно высказывание Монтесумы, вождя ацтеков, который после встречи с конкистадором Кортесом с удивлением отметил: «Их интересует лишь золото – они же ничего не знают о нефрите!» Правда это или нет – но на территории современной Мексики действительно в огромном ходу были изделия из нефрита, причем самоцвет этот применялся даже для изготовления оружий труда – ножей, тесел, скребков, которые отделывались с помощью… кристаллов рубина! нефритовые орудия были в ходу на заре цивилизации и в Австралии, Новой Зеландии, Азии – например, индейцы маори передавали амулеты из нефрита по наследству, как высочайшую ценность, а искали камень с помощью колдуна, не полагаясь на собственные силы. В Турции нефрит считался камнем победы, и из него делали рукоятки и инкрустации для боевого оружия – ножей, мечей, топоров, а также перстни и пряжки пояса, которые могли носить лишь наиболее состоятельные мужчины. нефритовый тигр, оправленный в золото, служил печатью для еще одного завоевателя древности «Великого и Неустрашимого» Чингисхана, а монгольские воины, завоевавшие Русь на долгих три века, непременно имели при себе амулет из нефрита. Подвеска из нефрита по легенде была у Александра Македонского, и когда тот потерял ее, оставив на берегу Евфрата во время купания, удача более не сопутствовала ему.
Сейчас нефрит явно растет в цене, особенно ценится камень с эффектом кошачьего глаза, т.е. с небольшой игрой и перламутровым отливом. Кстати, говорят, что нефритовые бусы хорошо носить при больном горле из-за их свойства удерживать тепло.

Бусы и серьги из уральского нефрита с медными бусинами Бали ручной работы. Очень их люблю, тяжеленькие, цвет зеленый красивый, особенно на серьгах. Шаль Волшебница.
Вложения
IMG_9642_1.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 12 авг 2014, 18:19

Уральский амазонит с жемчугом. Цвет у этого амазонита совершенно бирюзовый от бирюзы и не отличить, только вблизи, обычно амазониты немного в зеленцу. Ношу под бирюзовые цветочки на Ситцевом крае и не только.
IMG_9651_1.jpg
Розовый жемчуг очень приятного теплового розового тона, подходит очень много к чему, но на даче у меня выбора особого нет, поэтому опять с Ситцевым краем, наверное немного не по стилю.
IMG_9655_1.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 12 авг 2014, 18:31

Моя последняя любовь пренит, нежнейший камень желто-зеленого цвета и твердость приличная, почти как у агата. Жалко только, что довольно редкий и найти хорошего качества камень не так просто, хотя конечно можно.
Бусы и серьги, пренит, хризопраз, розовый кварц. Лето в Павлове и Индийское лето
IMG_9602_1.jpg
IMG_9660_1.jpg
IMG_9698_1.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 12 авг 2014, 18:39

Флюорит, люблю за этот глубокий сине-зеленый цвет, цвет глубины морской, за нежные переходы цвета внутри одной бусины от сине-зеленого до густо фиолетового. И просто люблю, могу носить не снимая. Всем хорош, но твердость никуда не годится, всего 4, поэтому обращение требуется очень осторожное, если упадут, могут и расколоться.
Флюорит и шелковая шаль Восточные сладости.
Вложения
IMG_9689_1.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 12 авг 2014, 18:44

Аметисты. Индийское лето и Галина.
IMG_9701_1.jpg
IMG_9670_1.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 12 авг 2014, 19:07

И еще моя одна любовь, гранат.
Серьги с гранатом. Слева с гранатом, который называется родолит, цвет камней розово-малиновый. Справа с гранатом пиропом почти черным, только на свету появляются кроваво-красные отблески.
Кристаллы родолита небольшие, до 2 см, но известны и более крупные, найденные там же. Обычно они добываются вместе с абразивными гранатами, крошка из которых используется в шлифовальных инструментах. Камни эти сравниваются с цветами рододендронов из-за их красивого розоватого оттенка, объясняемого примесями железа и магния. Само название «родолит» состоит из двух греческих слов: «rhodon» - роза и «lithos» - камень. К сожалению, месторождение в Северной Каролине было выработано к 1901 году. В 1960-х годах родолит был обнаружен в Танзании, недалеко от кенийской границы, а более поздние находки сделали его настолько востребованным, что цена на родолиты выросла в разы.

Этот камень удивителен тем, что в каждом месторождении у него свой оттенок, который меняется от розового до лилового, но оттенок, определяемый как клубничный, ценится больше всего. Другие находки родолита имеют оттенки от лилового до глубокого багрового, но самые эффектные родолиты добываются в Шри-Ланке и Зимбабве, а также в сравнительно новом месторождении Kangala в Танзании, открытом в 1987 году. С этого времени превосходный клубничный оттенок родолита обнаружился и в других регионах Танзании (Рувума, Мтвара, Линди).
Многие, привыкнув к одним оттенкам родолита, удивляются, видя другие, и даже сомневаются, но таковы гранаты: всегда разные, неповторимые, они меняют цвета в своих разновидностях, как хамелеоны.
Самый распространенный из гранатов называется пироп (от греческого слова «пиропос» – пламенный). Это наиболее «характерный» из семейства – его цвет густо-красный с кровавым отблеском, порой с бордово-коричневым оттенком, совершенно похожий на гранатовое зернышко. Пироп – самый «старый» из гранатов, именно его любили в Междуречье и Риме, его носили крестоносцы и восточные владыки, однако сегодня это скорее история – пиропы стали достаточно редки.
Вложения
IMG_9623_1.jpg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Самоцветы

Сообщение Branchette » 12 авг 2014, 19:51

Наталья, это просто песня о камне.
И сплошное любование.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение НаНи » 12 авг 2014, 19:52

Натик,я прочитала как детектив,не отрываясь)спасибо,как же здорово вы пишете! ^%

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 12 авг 2014, 19:57

Бусы - байкальский лазурит, кольцо и серьги - афганский. Байкальский лазурит отличается от афганского и имеет такие характерные включения белого кальцита.
Байкальский (южно-прибайкальский) лазурит имеет голубую и синюю окраску, часто яркую, различных оттенков. Вместе с лазуритом в образцах обычно присутствует белый кальцит, серый доломит, индигово-синий содалит, золотистый пирит, возможны включения полевых шпатов и диопсида. Эти минералы придают образцам неповторимый узор и создают уникальную текстуру
.
Афганский лазурит имеет ярко-синий и густо-синий, иногда фиолетово-синий цвет, равномерную текстуру, а в основной массе камня, на темно-синем фоне, как звездочки, рассыпаны включения золотистого пирита. Минерал очень красив.
IMG_9684_1.jpg
И немного бирюзы.
Бусы с натуральной почти не обработанной бирюзой, кораллом (думаю, что крашенный), и бусиной ручной работы с кораллом и бирюзой
IMG_9673_1.jpg
Серьги с аризонской бирюзой нежнейшего голубого цвета, к серьгам будет кольцо, еще не готово.
IMG_9682_1.jpg

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Самоцветы

Сообщение Наталёна » 12 авг 2014, 20:10

Натик - это великолепно! Очень понравились ваши украшения. И разные - ко многим платочкам подойдут.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самоцветы

Сообщение ANNI » 12 авг 2014, 20:21

Натик, спасибо дачному солнечному настроению! Украшения ТАК светятся изнутри.
А как снято - с ювелирной любовью и мастерством ::P
Последний раз редактировалось ANNI 12 авг 2014, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 12 авг 2014, 20:21

Еще немного и песнь окончится моя. Осталось два колечка.
Адуляр или лунный камень, тоже люблю за цвет, за переливы, за мерцание внутри камня. Твердость приличная - 6 - 6,5, можно спокойно носить кольцо и не бояться, что оно треснет от небольшого удара, как например флюорит. Камень не редкий, главное, найти красивый камень, с красивой игрой, в прямой зависимости от этого находится и цена на него, впрочем совсем умеренная.
О лунном камне существует множество легенд. Говорят, например, что на его поверхности появляется белое пятно, растущее по мере того, как увеличивается сияние Луны до полнолуния. Мудрецы отметили, что в новолуние камень холодеет и словно наливается лунным светом, начиная сиять заметно ярче, а с уменьшением лунного диска блеск затухает до следующего новолуния. Как может кусок породы столь сильно отражать ход лунного месяца – неизвестно до сих пор, однако в Индии адуляр стал священным камнем, приносящим счастье. За необычный переливчато-белый цвет с голубоватым или желтоватым отливом его называли «плевком луны» или «лунной пеной» – верили, что камни эти суть застывшие слезы лунной богини; он обладает иризацией и как будто имеет внутри себя собственный источник сияния, он всегда разный, изменчивый, чуть заметно переливается всеми красками радуги. Быть может, поэтому его отождествляли с искусством предсказания – халдейские маги клали адуляр под язык, чтобы увидеть будущее, а сегодня оккультисты рекомендуют для получения вещих снов положить камень под подушку. Лунный камень (адуляр) был очень любим в старину на Востоке, в мусульманских странах, Индии, Бирме и Цейлоне; великий Авиценна упоминал его в своих рецептах как чудодейственное средство, а в арабских текстах красота девушки сравнивается с сиянием луны. А вот в Европе он долгое время был «вне моды», хотя в старину его активно использовали гадалки и маги.

Вообще под названием «Лунный камень» часто имеют в виду не только собственно его, но и еще один переливчатый минерал – беломорит, шпат-плагиоклаз, который добывается в России на Белом море. В отличие от адуляра, беломорит непрозрачен, очень мягок и легко расслаивается, перламутрово-голубого цвета, иризация часто «зональная», с ярко выраженными границами полос. А Лунный камень (адуляр) добывается по большей части в Шри-Ланке, и гранится всегда в виде кабошона.
IMG_9705_1.jpg
И последнее, мое любимое кольцо "глаз дракона" с черным опалом. Очень отвлекает в пробках :lol: , сидишь, мидитируешь :lol: , на камень смотришь, а он постоянно меняется от зеленого к красному и золотому
IMG_9709_1.jpg

Аватара пользователя
Rakita
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:10
Откуда: Рязань

Re: Самоцветы

Сообщение Rakita » 12 авг 2014, 20:39

Наталёна, Натик, Александра Воротнюк, рассматривала ваши сокровища с открытым ртом :Q Это что-то невероятное! Спасибо за доставленное удовольствие!

Конфесса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:35
Откуда: Краснодар

Re: Самоцветы

Сообщение Конфесса » 12 авг 2014, 23:16

Натик, ^% спасибо за информацию и за Ваши :: красивущие сокровища, сама тоже очень люблю флюорит,даже просто флюоритовые шары держать в руках,так приятно!!

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Самоцветы

Сообщение Agripina » 12 авг 2014, 23:17

Натик,какая у Вас красота! :: Особенно опал мне понравился. А я вот люблю чтобы камни были в красивой оправе. :" (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»