Подшиваем платки руликом

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 ноя 2011, 02:23

argon писал(а):... От толстых иголок, в которые хорошо вдевается нитка, остается неприятное отверстие. О крючке вообще молчу (хотя у меня есть и 0,5). Можно, конечно, вдевать нитку с помощью игловдевателя в более токую иглу, но это ж сколько времени надо!
Есть крючок не для вязания, а для вышивания. Он есть в продаже (я видела месяц назад в ТЦ "Европейский" в салоне DMC). Это японский крючок (фирма Кловер), аналог люневильского фирменного. Если смогу вырваться на встречу, то захвачу свои люневильские. Но стоит такой крючок (Кловер) довольно дорого - примерно 1000 рублей.
Только не нужно путать с таким крючком: http://www.krestomania.net/files/source/29521.jpg
Сейчас в продаже новый крючок без закорючки - это что-то типа иглы с маленьким крючком на конце. Нигде в интернете картинок я ещё не видела - это новый товар.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делаем бахрому

Сообщение MorSiK » 06 ноя 2011, 08:40

А нельзя ли сфотографировать Ваши крючки? Или описать, чтобы понятно было, о чем речь...Спасибо.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 ноя 2011, 10:43

Хорошо - сегодня попробую сфотографировать.

Так выглядит фирменный люневильский крючок для вышивки.
Вложения
PB060600.JPG

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 ноя 2011, 11:57

Теперь два крючка в сравнении (крючок для вязания №0,5 и крючок для вышивки). Заметна разница в заточке конца. Если будете искать крючок для вышивания в московских магазинах, то он по дизайну выглядит, как крючок для вязания, то есть вот с такой плоской пластиковой ручкой. У фирменного - ручка деревянная. На фото крючок для вязания №0,5 и крючок для вышивки №80. У меня есть ещё №70 и №90. В магазине я видела очень тонкий крючок - кажется №70. Такой крючок-игла спокойно протыкает ткань цепляет нитку.
Вложения
Два крючка вместе
Два крючка вместе
№80
№80
Слева крючок для вязания, справа крючок для вышивки
Слева крючок для вязания, справа крючок для вышивки

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делаем бахрому

Сообщение MorSiK » 06 ноя 2011, 13:20

О, boulangerie, спасибо! Я и не подозревала о существовании такого инструмента. Насколько хорош, даже с упором (или это запорный винт?)! Идеален для обсуждаемых в этой теме задач. Выписала на бумажку слово "люневильский", повесила для запоминания. Будем искать. :""
Сколько я уже узнала благодаря вам, милые единомышленницы! ^%

Вношу свой вклад в форумскую копилку идей по обработке края. Думала, как поизящнее переподшить уплотненную шаль без бахромы.
Осыпка подходит не всегда, так как недавно видела испорченную, на мой взгляд, осыпкой синюю Восточную птицу. Дело в том, что лицевая сторона и изнанка окрашены по-разному, изнанка бледнее. Платок сделан из ткани саржевого переплетения и в осыпке полученная бахрома отличается по цвету как от лицевой стороны, так и на смежных сторонах.
Меня очень впечатлила подрубка машинным швом "американка", он же "московский", который я видела на платке tereza, и который выше подробно описан boulangerie. Но как человек, не ищущий легких путей, я исполнила его ручное подобие следующим образом. Первую строчку сделала на машине немелким стежком контрастной ниткой. Срезала излишек ткани, подвернула и подшила вручную нитками, выдернутыми из обрезков. Затем выдернула нитки машинной строчки. Так обработала последовательно каждую сторону. Углы толстоваты, но не решилась подрезать так радикально, как boulangerie на "макаронинах", рискну в следующий раз. Фото не будет, на вопросы отвечу. Удач!

Аватара пользователя
фуллерен
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 18:02
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение фуллерен » 07 ноя 2011, 09:00

boulangerie
:oops: похвала из уст такого Мастера как Вы звучит наградой :)
спасибо большое! ^% ^% ^%

argon
большое спасибо! ^% ^% ^%

Мрумир
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:41
Откуда: Мск

Re: Делаем бахрому

Сообщение Мрумир » 08 ноя 2011, 16:05

boulangerie, спасибо огромное! ^% Буду в Европейском, непременно поищу. Очень нужный крючок.
Выписала на бумажку слово "люневильский", повесила для запоминания. (с)

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 ноя 2011, 12:21

Хочу показать, как из платка второго сорта сделать платок первого сорта. Шучу, конечно же. Покупала платок, выбирая его по качеству печати, а к бахроме не приглядывалась, ибо изначально наметила её удалить и скрутить "макароны". Не могу понять, почему в строчке нитки разного оттенка - на изнанке сине-фиолетового оттенка, на лицевой стороне - сине-чёрные, да и длина строчки на максимуме. Наверное, технологам мануфактуры виднее. Но раньше за такими "мелочами" на производстве следили - сама работала в экспериментальном цехе одной их фабрик (ещё при СССР).
Когда стала снимать бахрому, то ужаснулась!
Обещала сфотографировать свою лампу-лупу - пока не получается.
Вложения
"Макароны" - выравнена кайма, срезаны неровности и закручен рулик. Платок можно носить...
"Макароны" - выравнена кайма, срезаны неровности и закручен рулик. Платок можно носить...
Бахрома второго сорта, какого же качества бахрома третьего сорта?
Бахрома второго сорта, какого же качества бахрома третьего сорта?

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Делаем бахрому

Сообщение Branchette » 13 ноя 2011, 20:01

Да, красиво. Может, мышки погрызли?
А то, что получилось - выше всяких похвал.
Жаль, что сама мануфактура так не делает.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 ноя 2011, 20:10

Да нет - не мышки... :( Машинку настраивали на готовом платке. ;)

Аватара пользователя
Zverushka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:03
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Zverushka » 13 ноя 2011, 21:41

Доброй ночи всем шалелюбушкам,бахромовязальщицам! ) Посчастливилось мне стать обладательницей серого Цветущего сада,но вот незадача,он без бахромы((( что не очень радует... Подскажите пжста,может кто уже подбирал ниточки для этой шали, какие нитки подходят и где их можно купить? Заранее благодарна!

Мрумир
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:41
Откуда: Мск

Re: Делаем бахрому

Сообщение Мрумир » 14 ноя 2011, 13:37

boulangerie, где у Вас моторчик? >< :lol: Это ж только купила шальку,и уже замакаронила ! Не устаю восхищаться Вами! ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 ноя 2011, 13:51

У меня просто очень мало времени. Поэтому всё быстро-быстро делаю... ;)
Срезала по 3 см с каждой стороны каймы, чтобы удалить эти жованые края с дырками от бывшей бахромы. Сама кайма "чистая", без изъянов, и рисунок тоже чёткий.

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Делаем бахрому

Сообщение Дашунда » 14 ноя 2011, 19:43

boulangerie писал(а):Да нет - не мышки... :( Машинку настраивали на готовом платке. ;)
Люба я сегодня посетила магазин, с такой бахромой платки 1 сорта продают, и ничего страшного, мне посоветовали посмотреть на форуме как ее переделать ;)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алла » 14 ноя 2011, 19:56

Дашунда писал(а):мне посоветовали посмотреть на форуме как ее переделать ;)
Вот это номер! Может быть, тогда уж продавать наборы "умелые ручки"? Платок+нитки+инструкция с форума...

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»