Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tig-rik » 13 авг 2011, 18:39

Vanechka писал(а): Оказалось "Полнолуние" 716-14 Валерии Фадеевой, но что за ткань я не знаю. Платок очень шершавый. Я его сравнила со "Сладостями" и шарфом "Маков день" с крепдешином ничего общего. Что же это такое???
Я вчера тоже сравнивал шелк Восточных сладостей и купленной по случаю Сашеньки, даже каталоги печатные прошерстила. И пришла к такому выводу: платки, к-е в 2003-2005 гг. печатались на сарже (Дуновение, Санкт-Петербург, Версаль, Пробуждение) с 2006 года стали печатать на крепдешине. У меня, к сожалению, нет ни одного атласного платка для сравнения, но, кажется, он отличается более блестящей, чем саржа, лицевой стороной.
Саржу от крепдешина отличить просто: на ней ясно виден диагональный "рубчик" (как на уплотненке - у нее ведь саржевое переплетение нитей).
Так что, если обнаружите на своем "Полнолунии" не очень блестящую ткань в диагональный рубчик, скорее всего, он напечатан на сарже.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9503
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение SLana » 13 авг 2011, 18:53

Атлас очень сильно от саржи отличается не только блеском, но и фактурой, атлас очень мягкий.

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vanechka » 13 авг 2011, 19:53

tig-rik, посмотрела саржевое переплетение в инете и поняла, что мой платок все таки крепдешин - нет диагональных рубчиков, но ничего общего с теперешним крепдешином нет - очень шершавый. Кстати, там был еще один такой же платок с этикеткой, но с первого взгляда я бы подумала, что это атлас - такой блескучий и на ощупь скользкий, но "Полнолуние" вроде не печаталось на атласе. Вот загадка-то. Платки одинаковые, ткань разная...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 13 авг 2011, 20:18

zacharovannaja, tig-rik, Индигирка, Селена, Mlava, boulangerie, olga-maa, Алла, Vanechka, ^% ^% ^% !
Шалечки в самом деле очень нежные, особенно вторая. И еще она... какая-то ветреная в этом колорите.

Индигирка, tig-rik, а мне эта сеточка напела что-то про зонтичные растения - с крохотными белыми цветочками в соцветиях. Они группами растут, и их зонтики сливаются в единый воздушный покров. Да, что-то общее с рисунком Маки и медуница есть, но мне еще Роксолану напомнило. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Mlava, бесподобный колорит, спасибо! Очень интересный. Что-то я у ППМ и не припомню ничего подобного. И хорошо, что почти черный, но все же не черный. Сравнивать с моим золотистым любопытно - совершенно разное настроение. Надо найти и сфотографировать "вдоль, поперек и всяко".

tig-rik, поздравляю с добычей! Жду показа. 5-е Веночки - одна из моих первых шалей: очень приятный колорит, мягкий, отлично со многим сочетается. А уж Рябиной Зубрицкого с весенней зеленью Вы меня вконец заинтриговали.

Vanechka, платочек Полнолуние появился у Вас как раз в полнолуние! А по поводу материала - у меня такой в синем колорите из крепдешина, и он мне тоже кажется каким-то более шершавым, рыхлым, чем прочий павловопосадский крепдешин. Атлас точно отпадает - гладкий и блестючий. Теоретически, нельзя исключать и саржу. Но саржа тоньше, чем крепдешин. Опять же диагональное плетение.

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vanechka » 13 авг 2011, 22:11

argon писал(а):Vanechka, платочек Полнолуние появился у Вас как раз в полнолуние! А по поводу материала - у меня такой в синем колорите из крепдешина, и он мне тоже кажется каким-то более шершавым, рыхлым, чем прочий павловопосадский крепдешин. Атлас точно отпадает - гладкий и блестючий. Теоретически, нельзя исключать и саржу. Но саржа тоньше, чем крепдешин. Опять же диагональное плетение.
Вот-вот, я мужу так и сказала - у меня в полнолуние появилось "Полнолуние", вот такой каламбур и цвет очень подходящий темно-синий с серебристо-серым.
У нас наверно как раз из одной партии платочки. Диагональных полосок точно нет. Это шершавый крепдешин.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение juana » 13 авг 2011, 23:45

У меня тоже есть такое Полнолуние (мой любимый колорит, обожаю, совершенство!). На этикетке в артикуле буква "к" - крепдешин. Он действительно "шершавее" Золота Исиды или Чистых Рос, с примеру, но саржевое коричневое Полнолуние другое - заметно плотнее и жестче ткань.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tig-rik » 14 авг 2011, 15:57

Решила сфотографировать обновку - Цветы России-18 вместе с ее подружками 10-ми и 67-ми. Каждый колорит хорош по своему, коричневый и зеленый более мягкие, повседневные, а вот чернопольный - это яркий звонкий праздник. Сам рисунок - чудо, можно любоваться бесконечно, настолько он богат и изыскан. И, конечно, легко узнается рука Мастера. Спасибо Кларе Зиновьевой за этот шедевр!
Цветы России 18, 67, 10 Клара Зиновьева
Цветы России 18, 67, 10 Клара Зиновьева
Заметно, что платочки разных лет выпуска: немного отличаются мягкостью ткани и сильно - качеством бахромы. У коричневых шелковая двухцветная бахрома - нежно и нарядно, у зеленых идельная шерстяная бахрома (нитка скручена из 4-х тонких ниточек, край как-будто приутюжен - петельки зафиксированы и аккуратны). А вот у 18-й уже грубый скрученый из двух ниточек жесткий "шнурок", петельки расползаются, того и гляди вся бахрома рассыпется. Возьму в отпуск переделывать - навешу просто узелком за край платка.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 14 авг 2011, 17:57

tig-rik, красота-то какая! Пожалуй, черный и вправду самый нарядный. Хорош рисунок!

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ванесса » 14 авг 2011, 18:02

Как удивительно меняется один и тот же рисунок в разном колорите!

Капитошка

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Капитошка » 14 авг 2011, 18:26

Удивительно хорош черный! Где ж его взять-то теперь?
У Вас чудесная обновка, поздравляю!

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 14 авг 2011, 22:07

argon писал(а):И второй плат.
Мне этот рисунок однажды встретился - в виде маленького фото, причем не шали, а картинки, слепленной в редакторе на базе крока. Среди аналогичных картинок старинных рисунков. Но информации - никакой. К сожалению, сейчас ссылка утрачена.
Возможно это из того же источника
Вложения
A059.jpg

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 14 авг 2011, 22:55

argon, очень рада Вас видеть! ^% Вы как всегда с какой-нибудь восстановленной новинкой, которая даже ещё и без названия.
argon писал(а):И второй плат.
Очень красивый! Воздушный весь. Какая необыкновенная кайма - паутинка.

Mlava, вот и ещё одни колорит неопознанного ;) Какой насыщенный и бурный. Красивое сочетание цветов!
Оба колорита очень удачны. Интересно, есть ли ещё какие-нибудь?

mari
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:55

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mari » 14 авг 2011, 23:13

а мне больше нравится коричневый, у меня есть такой. чем-то он мне напоминает старинную картину, которую я видела в Эрмитаже, вот автора - не помню)

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mlava » 15 авг 2011, 09:57

vanechka, ^%
argon, filamentoza, Алла, вот показываю, как получилось :) Хотела сравинить со Штрихом, но теперь этот` не попадается . Красный ярче получился...

дома
Неизвестный с просновками 146х146
Неизвестный с просновками 146х146
на улице
Неизвестный с просновками 146х146
Неизвестный с просновками 146х146
опять дома
Неизвестный с просновками 146х146
Неизвестный с просновками 146х146

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mlava » 15 авг 2011, 10:00

еще чуточку
DSCN0372[1].jpg
DSCN0370[1].jpg

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»