ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Модераторы: Натик, Листва

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Флеринка » 25 апр 2022, 23:48

Может, и оттуда. Интересно бы узнать и вообще разобраться в этих мериносах. Мне долго не давал покоя вопрос, почему наш так отличается от остальных мериносов :shock: . Про двуниточную всё писали, что из Италии.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Larna » 25 апр 2022, 23:58

Я тоже так думала, но тут где-то увидела статью, что в Ставрополье уже почти 10 лет разводят тонкорунных овец (мериносы?). Не знаю, на сколько их шерсть сопоставима с новозеландской и австралийской (может и даже скорее всего хуже), но тут возникает вопрос - а до 21 века, в течение, скажем, последних 60-70 лет в СССР выпускали ППП и не только эти платки исключительно из автралийско-новозеландского мериноса? Вот те "дерюжки" и "плащпалатки" на старых шалях из чего делались? Нет, я не призываю "давайте печатать на плащпалатках*, я их как раз не приемлю для себя, но попробовать, поэксперементировать можно было бы...
10 лет... Вообще-то при царе Горохе, как выразилась Флеринка, мы (Ставрополье) обеспечивали зерном и шерстью полглобуса. Стригалями тут были многие. У бабушки моей 20 сантиметров стопка грамот за стахановскую стрижку (стрыжку) овец в совхозе. И до революции было еще лучше. И, конечно, ППМ ну никак не может повлиять на реанимацию сельского хозяйства в нашей стране. Я овец не стригла, но, работая тоже 10 лет в издательстве, много вычитала местных ученых - работы сельскохозяйственного и экономического профиля... Беспросветно всё. И нарочито беспросветно. Далее распространяться не буду.

А вот кто из нас хочет овец постричь? Шерсть спрясть?.. Все хотят в офис.

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение serenada12 » 26 апр 2022, 00:18

Larna писал(а):
25 апр 2022, 23:58
[Я овец не стригла, но, работая тоже 10 лет в издательстве, много вычитала местных ученых - работы сельскохозяйственного и экономического профиля... Беспросветно всё. И нарочито беспросветно. Далее распространяться не буду.
А почем так? Кто-то или что-то принципиально блокирует развитие отечественного мериносоводства (в других отраслях, знаю, есть или была такая тенденция)?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Larna » 26 апр 2022, 00:25

serenada12
Слава богу, здесь на эту тему табу согласно правилам.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Флеринка » 26 апр 2022, 00:29

Larna писал(а):
25 апр 2022, 23:58
Я тоже так думала, но тут где-то увидела статью, что в Ставрополье уже почти 10 лет разводят тонкорунных овец (мериносы?). Не знаю, на сколько их шерсть сопоставима с новозеландской и австралийской (может и даже скорее всего хуже), но тут возникает вопрос - а до 21 века, в течение, скажем, последних 60-70 лет в СССР выпускали ППП и не только эти платки исключительно из автралийско-новозеландского мериноса? Вот те "дерюжки" и "плащпалатки" на старых шалях из чего делались? Нет, я не призываю "давайте печатать на плащпалатках*, я их как раз не приемлю для себя, но попробовать, поэксперементировать можно было бы...
10 лет... Вообще-то при царе Горохе, как выразилась Флеринка, мы (Ставрополье) обеспечивали зерном и шерстью полглобуса. Стригалями тут были многие. У бабушки моей 20 сантиметров стопка грамот за стахановскую стрижку (стрыжку) овец в совхозе. И до революции было еще лучше. И, конечно, ППМ ну никак не может повлиять на реанимацию сельского хозяйства в нашей стране. Я овец не стригла, но, работая тоже 10 лет в издательстве, много вычитала местных ученых - работы сельскохозяйственного и экономического профиля... Беспросветно всё. И нарочито беспросветно. Далее распространяться не буду.

А вот кто из нас хочет овец постричь? Шерсть спрясть?.. Все хотят в офис.
Ну нет, о реанимации сельского хозяйства мануфактурой - это очень извращенная трактовка. А различные сельскохозяйственные производства у нас есть и успешно работают. Тут очень важен рынок сбыта - вот для шерсти на платки он есть. И ещё важнее - организация, умение соотнести всё необходимое, наладить, мотивировать и проконтролировать. Вот в этом и есть талант капиталиста, который он проявляет и пашет для получения прибыли, вертится, как уж на горячей сковородке, фонтанирует идеями и воплощает их в жизнь. Для этого же вроде мы поменяли строй, развалили страну, а сейчас даже... вообще пожинаем страшные плоды. А получилось - ничего нет, и ещё сельское хозяйство нуждается в реанимации, потому что его специально угробили, а все хотят только прибыль получать, просто повышая цены >< ?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Larna » 26 апр 2022, 00:36

Флеринка писал(а):
26 апр 2022, 00:29
Вот в этом и есть талант капиталиста, который он проявляет и пашет для получения прибыли, вертится, как уж на горячей сковородке, фонтанирует идеями и воплощает их в жизнь. Для этого же вроде мы поменяли строй, развалили страну, а сейчас даже... вообще пожинаем страшные плоды. А получилось - ничего нет, и ещё сельское хозяйство нуждается в реанимации...
С одной стороны - ну не совпали озвученные и реальные цели развала страны. Как бы нам ни хотелось верить.
С другой стороны, конкретно на ППМ законсервировались советские экономические принципы.
Но каким-то образом именно платочное счастье от всяких грустных мыслей и спасает.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Флеринка » 26 апр 2022, 00:44

Larna писал(а):
26 апр 2022, 00:36
С другой стороны, конкретно на ППМ законсервировались советские экономические принципы.
Но каким-то образом именно платочное счастье от всяких грустных мыслей и спасает.
Нет, всё же повышение цен и максимизация прибыли - совсем не советский принцип. Там главный принцип был - плановое хозяйство, по крайней мере, самый понятный, потому как остальные - очень неопределенны :) , а тут плановости тоже нет >< .

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Larna » 26 апр 2022, 00:57

Плановость как раз меня зачастую изумляет, когда ненужное что-то печатают в опте сотнями, а ажиотажное не печатают по полгода.

Ну да ладно. Вот из этой темы можно почерпнуть сведения о шерсти. Италия только обрабатывает... Не растит овец.
viewtopic.php?f=21&t=2695&start=75#p127784
Это тема из той поры, когда представители ППМ под никами "платки" и "Мила" еще терпеливо отвечали практически на все вопросы на форуме.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9971
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Листва » 26 апр 2022, 07:51

:T^ про овец
Мне сейчас некогда читать и вникать, это я последние сообщения только посмотрела
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

И, дамы, ближе к теме! Сельское хозяйство малость выходит за рамки. И производство тоже.
Новость про купоны - убила. даже смайлика подходящего не нашлось для выражения моих эмоций. Промолчу.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9971
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Листва » 26 апр 2022, 08:15

Exocat писал(а):
25 апр 2022, 22:47
Листва писал(а):
25 апр 2022, 22:30
Но учитывая свои залежи, я не переживаю сильно, давно пора малость взять себя в руки. ППМ мне, конечно же, помогала в последнее время своими пестренькими новинками, ну вот ещё и ценами тоже поддерживает. :@
А ведь Боярыни не пёстренькие впереди...
Да, их буду. Но немногоцветные они. Справлюсь. Три штуки у меня: две Боярыни и Медальоны-8 до сих пор висят.
Подмосковье-16 ещё хочется, но посмотрю на него живьем сначала, может бледновата окажется. Если нет, то вот 4 штуки как раз на год. :(

И ещё хочу платочек от Кутузова, ну хоть один... Возможно, выберу какие-нибудь Дары лета.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5417
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Exocat » 26 апр 2022, 08:26

Листва писал(а):
26 апр 2022, 08:15
Да, их буду. Но немногоцветные они. Справлюсь. Три штуки у меня: две Боярыни и Медальоны-8 до сих пор висят.
Подмосковье-16 ещё хочется, но посмотрю на него живьем сначала, может бледновата окажется. Если нет, то вот 4 штуки как раз на год. :(

И ещё хочу платочек от Кутузова, ну хоть один... Возможно, выберу какие-нибудь Дары лета.
У меня 4 штуки из предзаказов впереди. Подмосковье серое тоже привлекло, но по такой цене не потяну вкупе с предзаказами. Кутузовский платочек есть, первый.
Просто думаю, что сейчас только апрель и восемь месяцев года впереди, ППМ же не остановится, или ещё что-то предложит в предзаказах, или выпустит что-то новое без которого ну никак нельзя будет обойтись.
Жаль не успела купить Осень14-ю, но теперь уж буду радоваться тем Временам года, которые имею.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Oreshka » 26 апр 2022, 08:57

Боярыни у меня обе предзаказаны и это засада, потому как Боярыни! Но уже и они могут пролистнуться. А вот пред чем точно не устою, так это шаль Сухаревской!

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5417
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Exocat » 26 апр 2022, 09:16

Oreshka писал(а):
26 апр 2022, 08:57
вот пред чем точно не устою, так это шаль Сухаревской!
А будет она, новая?
Или какая-то мечта в предзаказ?

NataLeon
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 06:35

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение NataLeon » 26 апр 2022, 09:29

Когда-нибудь, да будет. Мы терпеливые, подождём. ::P

Аватара пользователя
Марина_Марина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 09:45
Откуда: Беларусь, Минск

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Марина_Марина » 26 апр 2022, 10:47

Листва писал(а):
26 апр 2022, 08:15
Exocat писал(а):
25 апр 2022, 22:47
Листва писал(а):
25 апр 2022, 22:30
Но учитывая свои залежи, я не переживаю сильно, давно пора малость взять себя в руки. ППМ мне, конечно же, помогала в последнее время своими пестренькими новинками, ну вот ещё и ценами тоже поддерживает. :@
А ведь Боярыни не пёстренькие впереди...
Да, их буду. Но немногоцветные они. Справлюсь. Три штуки у меня: две Боярыни и Медальоны-8 до сих пор висят.
Подмосковье-16 ещё хочется, но посмотрю на него живьем сначала, может бледновата окажется. Если нет, то вот 4 штуки как раз на год. :(

И ещё хочу платочек от Кутузова, ну хоть один... Возможно, выберу какие-нибудь Дары лета.
Оля, меня тоже Подмосковье 16 интересует. А покупать сейчас заочно,чтобы посмотреть... не те времена! так что жду твоего вердикта!

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»