Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 28 дек 2021, 11:03

Вот же опять цельнокроеная лягушка, прелесть какая.

Tatyana_Ars, и бязи эти мне знакомы. Верхняя слева и нижняя справа. Вроде ничего себя вели. А то норовят то слинять, то разползтись. Бязи - они такие.... Но отрадно цветастые, это веселит.
Ждем сарафана.)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 28 дек 2021, 18:23

Tatyana_Ars,просто восторг! мне так нравится уже ваш сарафан! Ткань просто очень здорово попала,и фактурой, и рисунком! Окантовка, лягушка,-все прекрасно. А какой вы выкройкой пользовались? Шугай у меня сконструирован самостоятельно,по музейным фото и обмерам, выкройки его я не видела пока. Хлопок очень понравился, и рисунки,и расветка, особенно светлый.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Larna » 28 дек 2021, 19:45

Глоток свежего воздуха здесь! Ася, любуюсь каждой деталью в образе с Волшебницей.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 29 дек 2021, 09:19

А можно тут обсудить... наверное, проблема технологическая?...
Если шить поневу, у нее внизу должна быть узорная полоса. Ну как должна - красиво.) Так вот, как ее изобразить, если не ткачеством? Могу вышивать на белом, потом пришивать на красную полосу, потом все вместе - на поневу. Но это ж будет выглядеть как скатерть. Нет? А если узорную полосу вырезать из ткани - получится карнавальный костюм. Которых полно на том же вайлдберриз, и они вызывают тоску и уныние.
Какие еще могут быть варианты?

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Розмари » 29 дек 2021, 11:08

Очень красивые наряды в этой теме! Хорошие показы! ^%
Мысленно все примеряю на себя. :D

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 29 дек 2021, 11:45

Larna,Розмари, спасибо!
Марина, не знаю,какой градус аутентичности задан в поневе. Могу предложить купить тесьму,имитирующую ткачество.Она не из дешевых,зато выглядит очень достоверно. Правда,выбор маленький, и по цветам,и по ширине, и по рисунку.

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 29 дек 2021, 19:59

Marussa писал(а):
28 дек 2021, 11:03
Вот же опять цельнокроеная лягушка, прелесть какая.

Tatyana_Ars, и бязи эти мне знакомы. Верхняя слева и нижняя справа. Вроде ничего себя вели. А то норовят то слинять, то разползтись. Бязи - они такие.... Но отрадно цветастые, это веселит.
Ждем сарафана.)
Я стараюсь по возможности именно так делать - с точки зрения сопромата будет прочнее, если лягушка цельнокроенная :) ткань-то тяжелая, а тут как раз точка сборки.
Согласна, бязь - коварная вещь. У этих основная цель как раз, чтобы радовали (а то тряпочки подороже, платочки то есть, даже по акции ничего не могу пока купить, коплю на предзаказанные Медальоны в трех колоритах). Пока продекатировала их, вроде полет нормальный. Заметила, что крахмала нынче мануфактуры не жалеют на хлопковые ткани...
Golden Fox писал(а):
28 дек 2021, 18:23
Tatyana_Ars,просто восторг! мне так нравится уже ваш сарафан! Ткань просто очень здорово попала,и фактурой, и рисунком! Окантовка, лягушка,-все прекрасно. А какой вы выкройкой пользовались? Шугай у меня сконструирован самостоятельно,по музейным фото и обмерам, выкройки его я не видела пока. Хлопок очень понравился, и рисунки,и расветка, особенно светлый.
С тканью тут от обратного получилось - не один десяток лет лежал этот шелк, одно время шторами работал, не складывалось как-то, куда его применить. Пока однажды я в одном музейном альбоме не увидела очень похожее... чувствую, надо будет всю историю в статью оформить по окончании проекта ;)
Выкройка по музейным образцам в альбомах, опять же. Спереди распашной, в развороте "полусолнце", перед и спинка из цельных полотнищ по долевой, в боках - клинья до ширины полукруга, вот и вся выкройка. Это просто, а вот к шугаю пока не знаю, как подступиться :?

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 29 дек 2021, 20:05

Marussa писал(а):
29 дек 2021, 09:19
А можно тут обсудить... наверное, проблема технологическая?...
Если шить поневу, у нее внизу должна быть узорная полоса. Ну как должна - красиво.) Так вот, как ее изобразить, если не ткачеством? Могу вышивать на белом, потом пришивать на красную полосу, потом все вместе - на поневу. Но это ж будет выглядеть как скатерть. Нет? А если узорную полосу вырезать из ткани - получится карнавальный костюм. Которых полно на том же вайлдберриз, и они вызывают тоску и уныние.
Какие еще могут быть варианты?
Вариантов много, в зависимости от того, что за понева. Основной цвет и материал, стилизация это или реконструкция, регион происхождения, социальный статус владелицы...
Видела очень разную отделку низа в музейных альбомах - полосы с вышивкой, с тканым узором, несколько рядов тесьмы или лент, или просто полосы яркой ткани, или разные сочетания всего этого.
Я придерживаюсь мнения, что надо мыслить, как создательницы таких нарядов в прошлом. Вот основа, которую можно украсить. Украшается тем, что есть, в зависимости от того, что смогла раздобыть мастерица. Если речь идет не о точной реплике какого-то костюма, можно позволить себе немного творчества.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 29 дек 2021, 21:33

Golden Fox ^%
Ася, ваш комплект с шугаем, сарафаном и Волшебницей - выше всяких похвал! Любо-дорого посмотреть! Вам очень идёт!

Marussa ^%
Очарована вашим платьем и сорокой! Ах, какая сорока! Красота, с вышивкой, а на вышивке - Макошь! Потрясающе! Комплект - полный восторг!
Golden Fox писал(а):
29 дек 2021, 11:45
купить тесьму,имитирующую ткачество
Поддерживаю. Если нет цели создать музейный вариант понёвы, то просто купить подходящую по цвету и рисунку тесьму, или даже однотонную ленту. И настрочить в 3 ряда, видела такие, красиво смотрятся.

Tatyana_Ars ^%
Очень понравился ваш сарафан с цельнокроенной лягушкой и окантовкой! Прелесть! Мастерство - высший класс!

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 30 дек 2021, 10:48

Зареслава, спасибо огромное!

Поневу хочу не музейную, но по мотивам. Спасибо, тесьму посмотрела. Нашла вариант аж 10 см шириной, но китайский. И наш 7 см. Склоняюсь к нашему, но думать надо ещё много. Или хочется равномерку, но красную. Такую только на украинских сайтах встречала. Кучеряво.

Всех с наступающим, однако!)

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 30 дек 2021, 13:19

Marussa ^%
Вот и отлично! Тесьма будет хороша по низу понёвы! На мой взгляд, 7 см - слишком широкая, я брала поуже. Но можно попробовать широкую тесьму по самому низу, по кромке, а повыше - см через полтора - 2 ряда узкой тесьмы или ленточек однотонных настрочить, можно даже атласных. Красиво получится, нарядно! Приложите, попробуйте. Удачи! С наступающим! (*-(

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 08 янв 2022, 19:52

С прошлого года ни слова про сарафаны... Непорядок.)

Готовы два украшения по мотивам народных. Одну идею нагло стащила у Аси. Вторую из книги, по сути музейного альбома. Думаю эту тему развить. Что скажете?
Платье не отсюда. Не сюда.) В общем, вы поняли.
Вложения
IMG_20220108_175851_compress15.jpg
IMG-20220103-WA0010_compress20.jpg

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Надия » 08 янв 2022, 20:35

Marussa Ну что вы делаете? Я теперь хочу 2 украшение. У меня такого нет.

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 14 янв 2022, 16:41

Marussa, ого, как вдохновляюще ^%
Торжественно обещаю показать свои украшения на той неделе - надо найти время и порыться в архивах)

А я зашла поделиться ссылкой на прекрасную видеоэксурсию в спецотдел Эрмитажа, посвященную народному костюму. Не помню ее здесь...
Эта часть про нарядные сарафаны и рубахи, есть немного про шугаи, душегреи, совсем чуть-чуть про обувь, головные уборы и детские наряды.
Можно рассмотреть очень много деталей! Плюс иногда показывают изнанку и раскрывают кое-какие секреты. Украшения там тоже есть)
https://youtu.be/-2HkiKw-Bbw

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 30 янв 2022, 17:55

Дорогие мои, с любезного разрешения хозяйки костюма,- размещаю ее фото. С просьбой учесть, что это пока был просмотр возможных платков для комплекта.
Вложения
nN_xBHbIDKQ.jpg
XVid_QNrim0.jpg
ka9z8U4cu8M.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»