О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение mariko » 13 дек 2021, 11:38

Balirina писал(а):
13 дек 2021, 11:12
Потому нас так и тянет к платкам и шалям
Нет, не потому. Уж за всех-то говорить зачем? Меня тянет потому, что красиво. И потому, что шея не мёрзнет.

А четырёхлучевые или восьмилучевые розетки присутствуют по самой простой причине: у платка четыре угла. Было бы девять, были бы девятилучевые. Я всё-таки за бритву Оккама. Который учил, что чаще всего самое простое объяснение является самым верным.

Кстати, когда узорные платки начали печататься, все эти архаические обереги, точнее, их значение, были давно и прочно забыты. Но если кто-то считает, что это магическая защита, так и будет, потому что, как известно, "всё в голове" (а она предмет тёмный и исследованию не подлежит). Это называется аутосуггестия, и почему бы и нет?

А эта Хозяйка - банальная невежда, слушать её - засорять свой мозг ложной инофрмацией и чужими фантазиями. Впрочем, каждый имеет право на наполнение своего мозга чем угодно. Только не всегда это называется знанием.

Особенно мне понравился у неё "исконно-славянский" цветок гортензия. Символ плодородия и изобилия. Ага. Прямо так в V в., в эпоху варварских рейдов, славяне (кстати, какие? Южные от восточных таки отличаются, и порою существенно, западные отличаются от двух предыдущих) высаживали гортензию! Не иначе вокруг своих языческих капищ. Или в горшочках. Пластиковых. Её в Европу-то (конкретно во Францию) завезли из Юго-Восточной Азии в XIV веке.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Флеринка » 13 дек 2021, 11:41

Девочки, давайте будем деликатны друг к другу ^% .
Вообще, тема символики в платках очень интересная. Нет ли у нас такой на форуме? А если нет, может, разбирающиеся в этом люди откроют и расскажут о своих знаниях?

Аграфена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 08:05
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Аграфена » 13 дек 2021, 11:49

mariko писал(а):
13 дек 2021, 11:38
Balirina писал(а):
13 дек 2021, 11:12
Потому нас так и тянет к платкам и шалям
Нет, не потому. Уж за всех-то говорить зачем? Меня тянет потому, что красиво. И потому, что шея не мёрзнет.

А четырёхлучевые или восьмилучевые розетки присутствуют по самой простой причине: у платка четыре угла. Было бы девять, были бы девятилучевые. Я всё-таки за бритву Оккама. Который учил, что чаще всего самое простое объяснение является самым верным.

Кстати, когда узорные платки начали печататься, все эти архаические обереги, точнее, их значение, были давно и прочно забыты. Но если кто-то считает, что это магическая защита, так и будет, потому что, как известно, "всё в голове" (а она предмет тёмный и исследованию не подлежит). Это называется аутосуггестия, и почему бы и нет?

А эта Хозяйка - банальная невежда, слушать её - засорять свой мозг ложной инофрмацией и чужими фантазиями. Впрочем, каждый имеет право на наполнение своего мозга чем угодно. Только не всегда это называется знанием.

Особенно мне понравился у неё "исконно-славянский" цветок гортензия. Символ плодородия и изобилия. Ага. Прямо так в V в., в эпоху варварских рейдов, славяне (кстати, какие? Южные от восточных таки отличаются, и порою существенно, западные отличаются от двух предыдущих) высаживали гортензию! Не иначе вокруг своих языческих капищ. Или в горшочках. Пластиковых. Её в Европу-то (конкретно во Францию) завезли из Юго-Восточной Азии в XIV веке.
кошмар.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Флеринка » 13 дек 2021, 12:06

mariko писал(а):
13 дек 2021, 11:21
Шестилучевая розетка - не солярная, а громовная.

Это она её к солярной отнесла?
Насколько я почитала в интернете, Громовик относят к солярным символам все, кто о нем пишет. Все эти символы - солярные. А Вы почему считаете, что это не так?

Balirina
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:56

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Balirina » 13 дек 2021, 12:26

У нас тут и гром и молния сверкают)))
Про цветы и цвета -это отдельная тема. Бедная Хозяйка, ее обвинили и приговорили. А ведь она просто рассказывает о своем видении мира.
И она не волшебница, просто учится еще. Строит свое гнездо, как умеет. Хочет, чтобы гортензия была символом славян, да и пусть. Прямо крестовый поход с гортензией :<>: И ведь не подозревает, что о ней столько разговоров. Накинет платочек, уйдет в лес и там все и останется)))) разговор-то был о Солнце. Что встрепенулись-то ?

Gitana
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 03:36
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Gitana » 13 дек 2021, 12:40

Незнайкой быть - не стыдно. Стыдно незнайство нести в массы.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение mariko » 13 дек 2021, 13:11

Флеринка писал(а):
13 дек 2021, 12:06
mariko писал(а):
13 дек 2021, 11:21
Шестилучевая розетка - не солярная, а громовная.

Это она её к солярной отнесла?
Насколько я почитала в интернете, Громовик относят к солярным символам все, кто о нем пишет. Все эти символы - солярные. А Вы почему считаете, что это не так?
Уфф...
Кто же эти все? Рыбаков, например, не считал. (Да, его сильно критиковали и критикуют, и за дело, и он во многом устарел, но всё-таки в матчасти он разбирался). Ариэль Галан не считал (опять же: он любит понатягивать сову на глобус, но в фактаже разбирается). Иванов и Гамкрелидзе, а также Б.А. Успенский (за Основной индоевропейский миф их критикуют, но это нормально - борьба теорий. Зато уж лучше В.В. ИвАнова матчасть по индоевропейцам никто не знал). Ну и любой серьёзный труд по славянским узорам их различает.

Ну хотя бы потому, что солнечное божество и бог грозы - таки два категорически разных бога. Причём нет ни одного индоевропейского народа, у которых бы функции этих богов и сами их образы совпадали. В японской мифологии громовники вообще были существа хтонические, т.е. связанные с нижним миром и царством смерти, именно они ползали по мёртвой Идзанами, а богиня солнца Аматэрасу - выше её просто не было. Даже современные японские императоры - прямые потомки Аматэрасу. (Тут я сажусь на любимого конька, потому что читала спецкурс по сравнительной мифологии, так что матчасть тоже пришлось изучить).

А Интернет... Есть в нём тьма полезного, но есть и такой огромны мировой забор. На котором много что написано. В том числе, скажем так, людьми, не разбирающимися в предмете, о котором пишут.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение mariko » 13 дек 2021, 13:19

Gitana писал(а):
13 дек 2021, 12:40
Незнайкой быть - не стыдно. Стыдно незнайство нести в массы.
Именно так.

Если бы она говорила: "Я вижу то и это как..." или "Мне кажется так-то и так-то", вопросов бы не возникало. Имеет человек право на субъективнй взгляд. Но она ж просвещать берётся. Причём выдаёт свои фантазии за истину в последней инстанции. За научный факт.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9971
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Листва » 13 дек 2021, 13:26

:!:! :T^
Разговор уже пошел вне обсуждения новинок, предлагаю вернуться к теме.
А именно обсудить рисунки и колориты новинок.

Символы на платках можете обсудить ещё и в иных темах, например:
Сказочные обитатели платков
Рисунок на платках
Сравнение рисунков
Только вы уж обсуждайте символы и рисунки, а невежество блогеров предлагаю не обсуждать.

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Елена А » 13 дек 2021, 13:40

Ничего не поняла, ни про символы, ни про хозяев на ютубе. Но зашла ( в смысле специально зашла в свой аккаунт), написать, что я считаю ( заучит ужасно глупо), платки - это оберег. Сейчас уже так не воспринимают многие, но когда начинали печатать на ППМ точно ещё оберегом был. (Украшения, кстати, тоже обереги. Не драгоценности, а именно посыл украшения как защиты). Ещё для меня наши платки - объект искусства. Такой кайф, когда картину можно на себя повязать. Даже пыталась на стену приспособить, пока тщетно, но мысль думается. Открываешь глаза, а перед тобой - шаль. Для тепла тоже, конечно. Я когда первый раз мужу сказала - шаль купила, он посмотрел и говорит, это же платок, шаль пуховая должна быть, тёплая. Такая, кстати, тоже есть. Про символы пока вообще тему не изучала, не попадалось ничего.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Натик » 13 дек 2021, 14:32

Елена А писал(а):
13 дек 2021, 13:40
Но зашла ( в смысле специально зашла в свой аккаунт), написать, что я считаю
И напрасно.
Елена А, а Вы пост модератора Листва сразу перед Вашим сообщением прочли?
Хочу напомнить правила форума
Запрещается продолжение обсyждений закpытых/удалённых администратором или модератором тем или сообщений
Девушки, чтобы был порядок на форуме надо не игнорировать просьбы модератора.

Аватара пользователя
primavera
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:47
Откуда: Барнаул

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение primavera » 13 дек 2021, 14:36

Какое же удовольствие Вас читать, mariko! Спасибо ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Я все время возвращаюсь к рисунку платочка "Сны белых цветов". Очень хочется на лилово-фиолетовый в жизни посмотреть. Мне кажется, что на видео в инстаграм и на фото в каталоге он выходит контрастнее, чем есть на самом деле. Если кто-то приобрел, покажитесь или покажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Нимфея » 13 дек 2021, 17:52

elvira писал(а):
13 дек 2021, 02:26
Шаль В парке Чаир - потрясающая! Спасибо, Виктор Иванович!
Давно так не хотела шаль. Только с колоритом вот не могу определиться..
Есть такое чувство: не просто схватить новинку, а-- "любовь с первого взгляда"! И чем больше "взглядов" --тем крепче любовь.
Жду с нетерпением 18 колорит. Последний (4-ый) остается загадкой.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5417
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Exocat » 13 дек 2021, 17:55

Нимфея писал(а):
13 дек 2021, 17:52
Есть такое чувство: не просто схватить новинку, а-- "любовь с первого взгляда"! И чем больше "взглядов" --тем крепче любовь.
Жду с нетерпением 18 колорит. Последний (4-ый) остается загадкой.
А третий какой? Где показывали? Я всё пропустила.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Нимфея » 13 дек 2021, 18:03

Exocat писал(а):
13 дек 2021, 17:55

А третий какой? Где показывали? Я всё пропустила.
Третий--это пообещали 18.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»