Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Pavla » 28 мар 2021, 00:15

Marussa, спасибо! Надеюсь, все получится :)

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 28 мар 2021, 14:59

Ах, Ася, солнышко, как люблю смотреть на Вас и Ваши работы,читать посты!
Ваши рубашки, сарафаны, душегреи, бусы, комплекты с платками! Какая красота и вкус во всем!
Удачи и здоровья Вам и Вашей семье!
^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 29 мар 2021, 21:08

Лазорик, спасибо!
Разрываюсь между новыми душегреями и валом весенних улично-полевых событий. Каждая небольшая прогулка "для моциона" затягивается на непредсказуемое время. Вот сегодня, казалось бы, ничто не предвещало, вышли пройтись от дома, через поля до рядом расположенного озера. И пропали на час - на задах соседних хуторов пасутся косули, это бы еще ладно, это часто и мы, сфотографировав их для порядка ,пошли дальше. Жаворонки, чибисы, орел круги наворачивает, дошли до озера и уже собрались домой напрямик,- но тут прямо над головой ,напевно постанывая, проплыли два серых журавля ,и на поле прямо к косулям приземлились. И ходят ,и кланяются, на косуль - ноль внимания. Ну и стояли, смотрели, как приклеенные, пока от ветра совсем не закоченели.. КАюсь,я была не в сарафане,но шею согревал подаренный Балаганчик)
Вложения
_IGP9911 (2).JPG
_IGP9859 (3).JPG
_IGP9832 (2).JPG

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 29 мар 2021, 21:49

Асенька, Вам бы все заметки-зарисовки природы, фото сохранить, и получилась бы чудесная книга! У Вас талант!
А охотники у Вас там бродят? Зверюшки ручные, непуганые?
Спасибо!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 29 мар 2021, 22:20

Golden Fox писал(а):
29 мар 2021, 21:08
Каждая небольшая прогулка "для моциона" затягивается на непредсказуемое время. Вот сегодня, казалось бы, ничто не предвещало...
Ася, это же сказка настоящая! Даже не верится, что такое возможно... в местах, где водится интернет.
Спасибо за рассказ и фотографии! Ощутила.

А я уезжала на дОбычу в Нижегородский архив. Всего-то на пару дней, но работа - великая ревнивица - после моего возвращения потребовала удвоенного внимания. А тем временем тут столько интересного! Пошла читать.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 29 мар 2021, 22:56

Golden Fox писал(а):
18 мар 2021, 21:44
А хор навел меня на мысль,- давно хотела поговорить на тему "боярских капелл",сыгравших огромную роль в формировании национального образа костюма. Про бабушку уже опасаюсь оконфузиться,но предположу,- в центре,в полосатом платье?)
Про "боярские капеллы" - это интересно! Если я правильно поняла это словосочетание. На всякий случай полезла в интернет: вдруг это какое-то вполне определенное понятие? Но нет, ничего конкретного.
А насчет бабушки - удивилась, почему вы подумали на ту девушку? Но нет, не она. Моя - в заднем ряду, третья справа.
Golden Fox писал(а):
27 мар 2021, 18:46
Дорогие девочки,делаю небольшую коллекцию,и то,что готово,хочу показать,а то пропала и носа не высовываю..) Васильковая ткань в жизни эффектнее,но очень трудная в работе. Надо было ее только на душегреи...но что сделано,то сделано) так что пока примерки - сарафан примеряет шали )
Ася, точно, вы не только в сказке живете, вы ее и создаете. Вы - сказочница ^% !
Красиво!
Хочется увидеть по-всякому: в разных ракурсах и, конечно на вас. И в движении. Сарафан кажется легким, без традиционной парчовой статичной массивности (как, кстати, и у пряхи в праобразе :D ).
Очень хороша ткань. Трудная в работе - так оно того стоило.
Не терпится увидеть, как оно будет с собственной душегреей.
А шали - вот интересный эффект - приближают к современности.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 29 мар 2021, 23:20

Marussa писал(а):
24 мар 2021, 11:04
Все предпочитают парчовую роскошь потому, что носят сарафаны редко, вот и хотят в одну-единственную вещь вложить сразу все свои понятия о красоте и мечты.))) Трудная перед Вами стоит задача. Создавать идеалы - большая ответственность.
А я люблю лен. Аутентичность, универсальность, легкость в уходе.
Марина! Рассматривая новый Асин сарафан, как раз задумалась на ту же тему: парча и лен. Но, пожалуй, насчет "всех" не соглашусь. Вот и вы любите (предпочитаете?) лен. А я про себя рассуждала. Мне, как и в случае с шалями, не очень интересно - просто иметь, хочется носить. Так вот, сарафан изо льна, из домоткани (или ее имитации) я бы преспокойно могла носить "по жизни". Но ткань статусную на себе в обиходе не мыслю вообще. Она не позволила бы мне быть собой.

И - да, осмелиться носить льняной сарафан много проще, чем парчовый. Поэтому я голосую за льняной сарафан при условии его единственности.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 29 мар 2021, 23:51

Pavla, спасибо за ваш рассказ. Здорово, что тут скажешь. Очень, наверное, творческая у вас в колледже атмосфера.
А вот интересно, как детишки-дошколята все это воспринимают: как реальность или больше как игру?
Pavla писал(а):
22 мар 2021, 23:40
Вот специалисты с этого отделения когда-то и разработали такой костюм, в основу которого лег крой традиционного русского костюма. В чем особенность разработки - этого костюма хватит ребенку класса до пятого благодаря специальной системе защипов ткани, которые по мере роста ребенка можно будет распускать, увеличивая тем самым длину и ширину изделия.
Это же патентовать надо :D !
Pavla писал(а):
27 мар 2021, 19:02
А мне два дня назад пришла пестрядь на срафан для дочери, и ситчик ей на рубашку (насчёт него ещё не уверена, возможно, возьму в другой расцветке).
Два нижних отреза пойдут мне на жакеты, просто в кадр попали, все вместе фоткала.
Пестрядь отличная! Обязательно покажите, какой сарафан у вас получится.
А ситец я бы другой взяла, этот как-то не звучит с пестрядью, пытается ее перекричать.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 30 мар 2021, 00:11

Golden Fox
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 30 мар 2021, 19:42

Лазорик, нет,конечно,они совсем не ручные,очень даже дикие,и сфотографировать их не очень просто. Охотников тут - не то,что каждый второй,а,кажется,все,кроме мужа. Сосед,на задах хутора которого все снято - глава охотничьего коллектива. Они и следят за животными,подкармливают,даже лечат. Пару лет назад была акция - лисам в подкорм добавляли лекарство. Они теперь пушистые и бодрые,а так были облезлые клоками доходяги. А на косуль охотятся мало - мяса минимум,чаще на лосей,благо их тоже очень много. Впрочем,они и из бобров колбасу делают. Нас угощали. Правда,даже собача моя,Тяпа есть не стала. Вот на фото как раз хутор соседей,вид сзади. Именно они бобром и угощади)
Вложения
_IGP9769 (2).JPG

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 30 мар 2021, 19:56

argon писал(а):
29 мар 2021, 22:56
почему вы подумали на ту девушку
Аня,не знаю,она в центре стоит,видимо,поэтому?)
argon писал(а):
29 мар 2021, 22:20
Даже не верится, что такое возможно... в местах, где водится интернет.
О да,5G повсеместно и до центра Резекне 7 минут езды) Так что места еще и не вполне даже дикие)
Сарафан же и правда очень легкий,ткань тонкая ,хоть и очень плотная,сегодня приезжала подруга,я примерила на нее,с той душегреей,что дошита.
Вложения
WhatsApp Image 2021-03-30 at 19.17.27.jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 30 мар 2021, 20:00

argon писал(а):
29 мар 2021, 22:56
вы не только в сказке живете, вы ее и создаете. Вы - сказочница
Ах,Аня,спасибо вам! Но разве что в смысле любви к рассказыванию вот всяких сказок и историй) Это такая наклонность шахерезадообразная) В свете чего обещаю рассказать про "боярские капеллы" сразу,как дошью душегрею)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 30 мар 2021, 22:03

Ещё какая сказочница. Затейница.)
Боже, прочла про бобровую колбасу. И все у вас там затейники.)
Подруге очень идет сарафан, органично.
А журавлям идут танцы. Восхитительная, сказочная жизнь.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 31 мар 2021, 15:59

Марина,ну какие же они затейники - они нормальные прагматики,как и большинство фермеров) Бобры есть? Есть. И много. Ну вот - на колбасу их! Из лося и кабана тоже и колбасу и тушенку делают..Дичи столько,что хватает только ею и питаться,тем,кто охотится.
А я вот сегодня и сама сарафан примерила. Очень легкий получился...По ощущениям,- почти невесомый,но форму держит.
Вложения
WhatsApp Image 2021-03-31 at 15.37.10.jpeg
WhatsApp Image 2021-03-31 at 15.37.09 (4).jpeg
WhatsApp Image 2021-03-31 at 15.51.49.jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 31 мар 2021, 16:01

Резкость не везде - Марусины труды)
Вложения
WhatsApp Image 2021-03-31 at 15.22.55.jpeg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»