Кордова / Cordoba

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение ipsilon1 » 29 мар 2020, 19:05

На днях на канале "Культура" наткнулась на фильм о Кордове, показывали Мескиту и другие места, знакомые по рассказам и фото Leonora и selenka62.
Как же красиво, очень захотелось и туда, и сюда...Спасибо, девочки ^% ^% ^% !

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Leonora » 30 мар 2020, 21:56

ipsilon1, спасибо! ^%
Нашла в интернете эту передачу. Посмотрела. Конечно в фильме на 20 минут многого не покажешь и авторы сценария пошли по максимально протоптанному туристическому маршруту :) : Мескита и Алькасар. Я бы ещё показала дворец Виана с двориками. Сейчас подумала, что внутренние дворики Кордобы идеальны для самоизоляции. Садик, фонтанчик, есть где посидеть пожилым и побегать детям. И каждый дворик красив и индивидуален. Мы раньше если и знали, то не понимали, что в средние века выход на улицу был реально опасен. И вот это украшательство внутреннего личного пространства о том что красота - это за жизнь.
Последний раз редактировалось Leonora 30 мар 2020, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение ipsilon1 » 30 мар 2020, 23:18

Leonora ^% :D
Как все же реалии жизни меняют наши представления...

Я сегодня еще на одном испанском городе залипла, тоже по Культуре фильм, о Теруэле.
Теруэль представлялся такой платочной Меккой, сколько оттуда шалей в Бабушкином сундуке. А там – оооооо! Потрясающие горные пейзажи и архитектура, красивая легенда-быль о влюбленных Диего и Исабель https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%BB%D1%8F
https://kulturologia.ru/blogs/170719/43683/

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Труня » 31 мар 2020, 10:16

Спасибо, Лена и Лариса.
Будет чем заняться- предамся мечтам.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Таня Ситникова » 01 апр 2020, 09:54

Опять засмотрелась,зачиталась,заслушалась...
Ах,несостоявшаяся моя этой весной Испания... ^V^
ушла перечитывать Голубку Коровы..
и..тратить НЗ на две офигенные шали,чего уж там..
однова живем,гуляй,рванина!

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Альциона » 01 апр 2020, 10:05

Вот Таня - неугомонная :lol:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Leonora » 01 апр 2020, 22:19

Таня Имбирь писал(а):
01 апр 2020, 09:54
Опять засмотрелась,зачиталась,заслушалась...
Ах,несостоявшаяся моя этой весной Испания... ^V^
А с этого места пожалуйста поподробнее. Уже был билет и программа?

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Leonora » 01 апр 2020, 22:25

ipsilon1, ^% Теруэль у меня в хотелках. И этот фильм я нашла и посмотрела. Пока искала, поисковик выдал ещё один кино из этой серии про Тортосу. Это единственный испанский город сбежать из которого мне захотелось сразу, как вышла с территории вокзала.
А в кино очень даже:
https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... 1%81%D0%B0

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение ipsilon1 » 05 апр 2020, 20:02

Leonora писал(а):
01 апр 2020, 22:25
Это единственный испанский город сбежать из которого мне захотелось сразу, как вышла с территории вокзала.
Leonora, заинтриговали - что там не так?
За фильм спасибо ^% , посмотрела с удовольствием.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Таня Ситникова » 06 апр 2020, 10:05

Таня Имбирь писал(а):
01 апр 2020, 09:54
Опять засмотрелась,зачиталась,заслушалась...
Ах,несостоявшаяся моя этой весной Испания... ^V^
ушла перечитывать Голубку Кордовы..
и..тратить НЗ на две офигенные шали,чего уж там..
однова живем,гуляй,рванина!
Модераторы! :>> :>> :>> тут я исправила,а в моем сообщении можно вас попросить!
У меня там ошибка! В названии текста...корову на Кордову
А дело было так.
Девчата мои собрались в Италию в весенние каникулы. Я с ними не решилась ибо на момент бронирования мне в визе было отказано..Подозреваю,что из-за отсутствия на счету в банке необходимого минимума в 50 тысяч деревянных (на всякие махинации заведомо не пошла,оно мне зачем? ),ну и возможно,наличия кредитных обязанностей...не суть
Тогда мы с моим туроператором нашли классный вариант бюджетного перелета в столь желанную мной и давно озвученную Испанию..
Правда,я настаивала на Мадриде,а Настя предлагала лететь в Барселону,а оттуда добираться до Мадрида самостоятельно. Мол,так дешевле.
Я ответила,что подумаю. Ибо-боязно.без языка-то..
Отель мы с ней нашли в Мадриде. Дело было в начале февраля..
Но,пока я думала,закралась потихоньку тревога..ибо у одной моей подруги дочь работает в Китае. И она была тут в отпуске,когда ее обратно туда не приняли..Я задумалась..Крепко. Но-молча.
Не стала пока ничего оплачивать.
Но-тяга же...Я же должна поехать..Хоть куда нибудь..Иначе-край!
Съездила в конце февраля в Москву. На два дня.
Потом,вначале марта-в Екатеринбург.Тоже на два дня .Как в сказке побывала...
Успокоилась.
И поняла,что Испания подождет точно.
Вот так как то...
А теперь Галочка говорит,что это меня Бог миловал..
Ибо они свои денежки теперь вернуть пока ее могут.. ><
И в Италию,ясень пень,никто не летит..
А ко мне летит шаль.
Шаль моей сущности. И шаль-мечта.
Вот такие дела...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Leonora » 06 апр 2020, 15:10

ipsilon1 писал(а):
05 апр 2020, 20:02
Leonora писал(а):
01 апр 2020, 22:25
Это единственный испанский город сбежать из которого мне захотелось сразу, как вышла с территории вокзала.
Leonora, заинтриговали - что там не так?
За фильм спасибо ^% , посмотрела с удовольствием.
Меня Тортоса поразила безлюдием. Более чем 2 часа езды от радостной (в мае прошлого года) Барселоны и минут 50 от пляжно расслабленного Салоу и никого. Дома возле вокзала ещё ничего, а рядом с собором просто руины. Одно дело когда приезжаешь в маленький городок и радуешься аутентичности старых домой, узких улочек и тишине - другое вроде большой и современной застройки город. Уже потом, я подумала что попала туда во время сиесты. Может все там и не плохо. А может (как подсказали на форуме ) - энергетика не моя.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Leonora » 06 апр 2020, 15:37

Таня Имбирь писал(а):
06 апр 2020, 10:05
А дело было так.
Девчата мои собрались в Италию в весенние каникулы. Я с ними не решилась ибо на момент бронирования мне в визе было отказано..Подозреваю,что из-за отсутствия на счету в банке необходимого минимума в 50 тысяч деревянных (на всякие махинации заведомо не пошла,оно мне зачем? ),ну и возможно,наличия кредитных обязанностей...не суть
Тогда мы с моим туроператором нашли классный вариант бюджетного перелета в столь желанную мной и давно озвученную Испанию..
Большое спасибо за такой подробный рассказ! Вы просто сделали мне день! Потому как я тут слегка раскисла. Так хоть поговорить. :"
Я прочитала рассказ три раза все с большим интересом. И у меня куча вопросов. Если что можно поговорить и в личке. А может и другим будет интересно и (я не теряю надежды ) полезно.
1. отказано в визе - то есть Вы подавали документы и в визе отказали? А Испания дала без проблем? Однократную или мульти?
Я к тому, что если Италия отказала, то и Испания должна была бы, потому что с февраля этого года все страны шенгена перешли на единую систему документов и выдачи виз (однократная или мульти и на который срок). Раньше Финляндия принимала документы и выдавала визы с минимальным количеством необходимых документов.(я более чем два года назад получила от них годовую мульти визу). Но с сентября прошлого года Финляндия ужесточила требования к документам.
2. Бюджетный перелет (это была Победа?) хорош только тогда, когда планируется в том же месте и отдыхать. Потому что цены на поезд в Испании очень недружелюбные для наших денег. Например билет из Мадрида в Толедо (поезд идет 20 минут) стоит 13, 90. Умножаем на курс евро и :(
Если прилет Победой в Барселону(но смотрим внимательно), это не Барселона, а аэропорт Жироны. Из него можно доехать автобусом до Барселоны или доехать до Жироны и затем электричкой до вокзала Санс в Барселоне. Казалось логичнее первый вариант - но тогда приезд будет на автовокзал с которого надо доехать до железнодорожного вокзала. Или если ехать из Жироны электричкой это будет 1 час 30 минут и 11 евро. И это только цветочки. Потому что ценообразование билетов очень недружелюбное к туристам. Минимальная цена только при открытии продаж, и это за два месяца. Если поезд предполагается в день прилета, то сложно рассчитать время - задержка самолета, паспортный контроль и т.д. Покупать билет в день поездки очень дорого. Доехать от Барселоны до Мадрида может стоить 100 евро. Поэтому я предпочитаю лететь в Мадрид сразу. Хотя туда летает только Аэрофлот и дорого.

Покупка билета и, как ни странно, обнаружение поезда на вокзале Санс это отдельный квест, о котором я рассказывала подробно в теме Барселона.
Последний раз редактировалось Leonora 06 апр 2020, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Leonora » 06 апр 2020, 15:45

Деньги вернуть не могут - это самолет?
Мы с подругой планировали поехать в Италию в начале апреля на три-четыре дня. Подруга купила билет Победы, а я немного притормозила - и вот тут стало известно, что в Италии эпидемия. Я, чувствую солидарность с подругой, сидела на туристических форумах, где обсуждалось как вернуть деньги: за билет на самолет, отель и поезд. Бронь отеля мне удалось отменить. (я всегда выбираю опцию заплатить по проезду, хоть это и дороже). Победа вернула подруге деньги полностью. Недели нервов нам это стоило.

Таня, рукоплещу вашей интуиции. Я связать эпидемию в Китае с возможной эпидемией в Европе не додумалась.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Joy » 06 апр 2020, 17:10

Leonora писал(а):
06 апр 2020, 15:37
Доехать от Барселоны до Мадрида может стоить 100 евро. Поэтому я предпочитаю лететь в Мадрид сразу. Хотя туда летает только Аэрофлот и дорого.
Не к текущей ситуации, просто из опыта - горячо поддерживаю ^% И не только из-за финансов. Время в дороге! ^Y Все эти дополнительные переезды и стыковки, якобы выгодные, крадут драгоценное время и комфорт. Я лучше спокойно ножками по городу погуляю, с удовольствием и свободными руками, чем подпрыгивая нестись с чемоданом из аэропорта - после Х-часового перелета! - на вокзал.
А Мадрид и Барселону я бы вообще не стала смешивать в одной поездке. Совершенно разные города, большие, оба великолепны и атмосферны, ими нужно наслаждаться и "смотреть" ногами. Ну, или если в одну - поездка должна длиться не меньше месяца :D Суета Испании не к лицу.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Кордова / Cordoba

Сообщение Таня Ситникова » 06 апр 2020, 20:39

Вот! ^!
Я ж чуяла,что есть,есть подвох в "дешевизне " перелета !
Да и Барселона меня пока не манит от слова совсем.
Леонора, Люба,спасибо за науку . ^%
Леонора! Краткие ответы :
Виза . На итальянскую,да,документы подавались. В декабре еще. Нет,на испанскую я уже не успела подать документы. Девчата получили не мульти,а только разовую,на время поездки.
Про интуицию. За комплимент спасибо,но тут дело не в ней,а в здравом смысле. По моему мнению,они везде,в качестве туристов. Я про китайцев .А уж в Евпропах их точно тучи...ну и я сложила 2 и 2,как говорится. Интуиция мне ,скорее,помогла,не спешить с принятием "выгодного "предложения,что для меня вообще-то,несвойственно...
Про деньги. Да, там что то про невозвратные дешевые авиабилеты . Пока они вернули только за билеты на поезд,до Москвы и обратно. Тоже предпринимают какие то попытки. Я не вникала уже до конца. Тема денег у нас табу даже на девичниках.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»