О творчестве Златы Ольшевской

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 20 фев 2020, 22:44

Есть ещё очень ценное , но и там не нашла ни одну из Кармен.
viewtopic.php?f=15&t=3901&sid=69a2c0ed0 ... 8&start=30

tata64 писал(а):
20 фев 2020, 21:47
Или все-таки дорисовала? И уж совсем не хочется думать о том, что за неё дорисовали (не шаль, а ее изображение для печати?).
Да.. Вспоминается Финифть. И вроде бы дорисовали немного и совсем непонятно зачем.
Последний раз редактировалось ELEN-A 20 фев 2020, 23:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Натик » 20 фев 2020, 22:47

tata64 , вот и я обыскалась, спасибо, что нашли.
Аня вот что пишет:
Шаль "Кармен" из этой серии, к сожалению, очень неудачно висела, поэтому фотографий ее не помещаю: они ничего не добавят к тому, что мы о ней уже знаем.
Была значит шаль.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 20 фев 2020, 22:53

Кармен это другая шаль. Про неё и мечтать страшно. Тем более ,если допишут..

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 20 фев 2020, 22:54

Тут еще такой момент. У Ольшевской помимо шали "Кармен-сюита" есть еще рукописная шаль "Кармен". О какой шали писала Аня? Видимо, о "Кармен".
Пользуясь случаем, напомню и об этой шали Ольшевской. Просто "Кармен".

Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение eleka » 22 фев 2020, 00:23

tata64 писал(а):
19 фев 2020, 23:14
Немножко о платках З.А. Ольшевской применительно к списку ее работ в Галерее.

1. Шали "Бесприданница", "Золотые россыпи", "Кармен-сюита", очевидно, рукописные (У Макаровской указано "роспись", стр. 172, о Зол. россыпях и Кармен-сюите). На фабрике не было их массового производства, поэтому из списка печатавшихся работ предлагаю их исключить, дабы иные мечтания стали более реалистичны. ;)

2. Заметила, что одна и та же шаль у нас в архиве представлена под двумя названиями . "Кармен-сюита" и "Подмосковная краса". Кстати, рисунок платка не вполне идентичен на обеих шалях. Дорисовывался? :?

Вот ссылочка:
viewtopic.php?f=55&t=1671#p67555

Изображение

Изображение

Судя по всему, это все же "Подмосковная краса", а у Макаровской опечатка? https://platki.livejournal.com/7609.html
По п.1 - из общего списка тиражных шалей убрала рукописные.
По п. 2 - думаю, что это две разные шали.... или на одной из фотографий видим крок ><

Напомню, что для предложений и замечаний по галереям есть тема:

viewtopic.php?f=55&t=1830

Там быстрее увижу и отреагирую.

Ссылки на демонстрации рукописных шалей из этой темы не работали по причине объединения нескольких близких по смыслу и содержанию тем в одну. Восстановила общую ссылку на выставку 2008 года и ссылки на конкретные демонстрации:
viewtopic.php?f=55&t=1671&p=67568#p67568

Со временем Галерея Златы Ольшевской будет полностью редактироваться.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 22 фев 2020, 10:04

eleka, Елена, спасибо! ^% ^% ^% Не стала писать в тему о Галереях, чтобы не торопить Вас, пусть все идет своим чередом. За результат - спокойна. 8-) А поболтать-то хочется.))) Поэтому написала в "общую" тему.

Ваша мысль о том, что одна из фотографий шали "Кармен-сюита" могла быть фотографией эскиза (крока) шали очень интересна. Возможно, так оно и было. И это натолкнуло меня на мысль - а какова вообще судьба эскизов к шалям З.А. Ольшевской, созданным в технике ручной росписи? Сами-то шали разошлись по разным владельцам, а где хранятся эскизы? Вот бы их разыскать и опубликовать...(И опять все упрется в интересы правообладателей....).

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение eleka » 26 фев 2020, 14:41

tata64 писал(а):
22 фев 2020, 10:04


Ваша мысль о том, что одна из фотографий шали "Кармен-сюита" могла быть фотографией эскиза (крока) шали очень интересна. Возможно, так оно и было. И это натолкнуло меня на мысль - а какова вообще судьба эскизов к шалям З.А. Ольшевской, созданным в технике ручной росписи? Сами-то шали разошлись по разным владельцам, а где хранятся эскизы? Вот бы их разыскать и опубликовать...(И опять все упрется в интересы правообладателей....).
:D У меня ещё есть версия: могут быть две шали в разных размерах)). Хотя сама в неё не очень верю, так как число "кокошников" по стронам обеих шалей одинаково и равно 15 (13 + 2 угловых).

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 19 июн 2020, 21:31

Ура! Отличная новость! ^Y
А вот будет ли он доступен для всех желающих..
У меня была мысль предложить что- то наподобие краунфандинга к примеру. https://planeta.ru/
Но кому предложить?..Тогда бы и купить всем было легче и организаторам тоже. А по правде говоря я просто рада,что это воплощается в жизнь . Как и с выставками - немногие могут присутствовать ,а все равно радость для всех.
.....
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 20 июн 2020, 10:19

ELEN-A писал(а):
19 июн 2020, 21:31

А вот будет ли он доступен для всех желающих..
Елена, я тоже задала этот вопрос. Ответ был в том смысле, что каталог будет опубликован. Но, вероятнее всего, будет стоить очень дорого. Думаю, тираж будет небольшим.
Но, главное, работы Ольшевской будут опубликованы максимально полно и, надеюсь, максимально качественно! А на основе этого каталога уже возможны будут и более бюджетные публикации - надеюсь на это.

И еще, хотела уточнить сразу, но упустила. Для меня очень важно, что Музей "Княжий двор" является подразделением муниципального музея Павловского Посада. То есть, все наши опасения, что шали Ольшевской оказались в частных руках и мы их больше никогда не увидим, это лишь наши худшие опасения, которые, судя по всему, не подтвердились. Это настолько радует, что нет слов. :<>:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение argon » 20 июн 2020, 10:55

Вот это новость ^Y !

И ведь совсем немного потерпеть осталось.
Очень надеюсь, что фотографии будут полностраничные. Книга Толстухиной и Полосиновой 2007 года мне почти совсем нравится по представлению шалей, но хочется пожертвовать красивостью верстки в пользу размера изображения - поля там великоваты. Здесь ведь что существенно: если это платок, печатавшийся машинным способом (в широком смысле слова, т.е. - не ручная набойка), скорее всего, мы его знаем, основная задача - идентификация, которую можно сделать и по небольшой картинке. Если же - ручная набойка, и, тем более, рукописные шали, то важна малейшая деталь. И, таким образом, размер выходит на первый план (наряду с качеством фотографии).
Ну, цена - это понятно. Такая работа! Да, видимо, что-то и у частных лиц лежит: наверняка же дарила.
Таня, а про другое - интересное и важное - можно пару слов?

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Branchette » 21 июн 2020, 00:50

Таня, осталось в памяти из интервью с Златой Александровной, что рукописных шалей 80.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Листва » 21 июн 2020, 10:01

Branchette писал(а):
21 июн 2020, 00:50
Таня, осталось в памяти из интервью с Златой Александровной, что рукописных шалей 80.
Может, это готовых... ну в смысле, уже можно носить.
А 600 - это ... ну... на бумаге. :"
argon писал(а):
20 июн 2020, 10:55
.... Книга Толстухиной и Полосиновой 2007 года мне почти совсем нравится по представлению шалей, но хочется пожертвовать красивостью верстки в пользу размера изображения - поля там великоваты.
Анечка, а моя любимая картинко-разглядывательная та, что из собрания музея, от 2015 года. Там картинки совсем маленькие :( Зато их очень много, они квадратиками и они атрибутированы.
Она у меня вся в закладках :D

Каталог рисунков от Златы Ольшевской с удовольствием бы посмотрела. Да и не только Златы. Мне все художники интересны. Особенно любопытно было бы взглянуть расположенные по времени написания кроки: смотреть, как та или иная идея развивается, видеть развитие определенного характера. Это всё очень интересно. :)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 21 июн 2020, 21:30

Света, может быть впопыхах и я что-то перепутала. :lol: Но в памяти осталось именно 600. Разговаривала я с сотрудницей музея "Княжий двор", информации было много, может быть что-то я и напутала. Но Галина Ивановна как раз подчеркнула, что они стараются сделать максимально полный каталог. Даже посчитали две шали, украденные на выставке во Вьетнаме.))) В любом случае, надеюсь мы всё скоро узнаем.

Аня, работа ведется по написанию полной биографии З.А. Ольшевской, сбору воспоминаний ее родных и близких. Работают с архивом самой Ольшевской. Делают все это неравнодушные люди, лично знавшие Злату Александровну, очень надеюсь на хороший результат. Но боюсь сглазить, поэтому подробнее писать не могу. :)

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Branchette » 22 июн 2020, 12:59

Таня, может эскизов 600, всех...
вот художники говорят, что техзадание на 3 месяца. Это в год 4 шали. Ну, кто может паралллельно разные эскизы вести, то пусть 10, ну 15.
15х50 получается как-то так...
Но я запомнила, что она как раз подсмеивалась над журналистами, что и 60 очень тяжело вручную расписать, не то что 800. В тексте там было 800.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение eleka » 22 июн 2020, 18:59

tata64 писал(а):
21 июн 2020, 21:30
может быть впопыхах и я что-то перепутала. :lol: Но в памяти осталось именно 600
Всех приветствую. Готова прояснить ситуацию, так как сегодня поговорила с Галиной Ивановной Журавлёвой. Это экскурсовод отдела "Музей КНЯЖИЙ ДВОР" МУК "ППМВК" и одна из авторов готовящегося к печати проекта. Именно с ней беседовала наша tata64. Число 600 в их разговоре возникло как общее число ВСЕХ рисунков, созданных Златой Александровной за всю творческую жизнь, и собственноручно включённых в опись. Что она из себя представляет? Это тетрадка, в которую Злата Александровна записала свои работы, т.е. название, описание рисунка, время создания и другие, важные с её точки зрения детали или факты. Содержание тетрадки ещё требует глубокого изучения и сопоставления. Галина Ивановна на мой вопрос о том, включены ли в тетрадку рукописные шали или в ней речь идёт только о тиражных рисунках, точно ответить не смогла. Но полагает, что в тетрадке пронумерованы и записаны именно ВСЕ её работы, включая рукописные. Повторюсь: вопрос требует изучения.

Что касается общего числа рукописных шалей, переданных родственниками Златы Александровны в музей КНЯЖИЙ ДВОР, то их всего около 80 ( как я помню из нашей прошлой встречи, в музее их 78). Другая часть рукописных шалей есть в музее ППМ, часть - в личных собраниях. Авторы проекта планируют все доступные рукописные шали собрать, сфотографировать, описать и опубликовать вместе с имеющимися тиражными экземплярами. Общее число платков и шалей, фотографии которых будут включены в итоговый альбом, пока неизвестно.

Хочу добавить, что к 100-летию Златы Александровны в музее будет открыта выставка её рукописных шалей, на которую нас приглашают))

Мы с Галиной Ивановной периодически перезванивались в течение последнего года. Продолжим эту полезную практику. Буду периодически информировать уважаемую общественность о том, как идут дела.
Дополню, что в книгу войдут рассказы и статьи о жизни и творчестве не только Златы Ольшевской, но и Лидии Шаховской, о времени, в котором они жили, творили, дружили. Фотографии платков и шалей будут опубликованы в качестве иллюстративного материала.

Ответить

Вернуться в «О художниках»