О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Ratablanca » 14 фев 2020, 07:00

ALLA OK., ой, а я тоже не удивилась ))
Почти... Сомнения были тут же отброшены - ведь это Алла пишет ^%
Ну Зима так Зима. Тем более что Весна не за горами!

Зато ELEN-A, красотуля! Леночка ?*(): - ты не поверишь, но это прямо мой вечерний портрет-туалет. Времен года не имею пока, но стиль родной: "сто одежек и все без застежек" :lol:
Очень практично )) Нынче ночи холодные, гуляю к полуночи, курток теплых не имею - поэтому платок плюс две шали вокруг, и муж советует: а если еще одну поверх? Нет? Тогда с собой, на всякий пожарный?..

Про Весну. Нравится, очень!
И про зелень. Лена, перекликаемся - тут я наше дерево из другой темы вытащила. Это же оно сейчас такое, а весной что будет?! Представляешь яркость? ::P
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Lorika » 14 фев 2020, 09:22

"Весна" очень понравилась, просто праздник! И цвет зелени как раз и видится цветом молодой зелёной травы. А почему "парижская зелень" - так это газоны Марсова поля, Тюильри, Люксембургского сада. Поразило в Париже то, что из любого небольшого свободного участка, где у нас в Челябинске асфальт, а там сразу скверик, маленький садик.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Harita » 14 фев 2020, 09:58

Ой, я очень люблю такой зелёный, Финифть-9 почти такая же яркая, и Весну куплю. ::

"Парижский зеленый
Очень модный цвет,отравивший немало парижской знати в XVIII веке. Дело в том, что получить красивый оттенок зелени в ту пору было очень затруднительно, но вот, однажды, ученый Вильгельм Шееле вывел формулу идеального цвета, применив в ее создании мышьяк и медный купорос

Аристократия была в восторге. Каждая уважающая себя модница непременно должна была обзавестись платьем прекрасного зеленого оттенка (назван он был "зелень Шееле", "парижский зеленый" или "парижская зелень"), особо состоятельные семьи красили стены в своих домах в цвета свежей зелени, расписывали посуду, игрушки."

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Фрекен_Жюли » 14 фев 2020, 11:48

ipsilon1, Harita, вот это да! Спасибо за сведения.
Но, лучше бы я не читала про этот "парижский зелёный" - сразу как-то весь романтичный флёр улетучился. Но, и без чтения видно, это этот оттенок зелёного настолько ядрён что его называют "ядовитым". Но, мне не приходило в голову, что "ядовитый" в прямом смысле этого слова.
Честно сказать, в природе такой оттенок и не встретить. Lorika, никакого отношения к цвету газонов на Марсовом поле, и в Люксенмбургском саду, этот цвет, по-моему, не имеет. В природе, наверное только в тропическом климате, как дерево на фото Ratablanca.
В общем-то, Весна продолжает удивлять. Там и голубые оттенки - ух-ххх, но на них хоть смотреть можно. А зелёный, так просто глаза слезятся от ядрёности. Конечно всё это смягчает светлая вставка и оживляют красные цветы. Но, вот крупные цветы по углам создают у меня впечатление непрокраса.
Но и опять же - надо смотреть живьём. Потому что все шали Времён года очень необычные и сложные для восприятия. Надо рассматривать, крутить, смотреть как что ложится. (но, кайма с бахромой, как ни накручивай, все равно останутся на самом виду)

Аватара пользователя
Светлана Алексеевна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:31

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Светлана Алексеевна » 14 фев 2020, 15:54

Относительно Весны, мне все не дает покоя мысль - неужели эта Весна по кроку пусть и позже, но нарисованному самой Ольшевской? Неужели это сама Злата Александровна такую зеленую кайму сделала? Ведь её рукописная Весна - такая акварельная, нежная - весенний прозрачный воздух! Так надеялась, что будет схоже с рукописной - разочарована.
Вложения
000 -HDR.jpg

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Нимфея » 15 фев 2020, 01:31

Светлана Алексеевна писал(а):
14 фев 2020, 15:54
Ведь её рукописная Весна - такая акварельная, нежная - весенний прозрачный воздух! Так надеялась, что будет схоже с рукописной - разочарована.
Светлана Алексеевна! На Вашем фото --да, прелесть просто!

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Труня » 15 фев 2020, 11:05

Весна накрыла своей звонкой пронзительностью. Без полутонов, уже вовсю разгулявшаяся, а не наша робкая- средней полосы.
Я её предполагала конечно на пару тонов тише, по крайней мере, кайму.
Но зелень красивая. Женя Солнце на себе показала аналог, и как это может быть привлекательно. Кайма имеет сольную партию и может служить украшением- такое встречается нечасто.
Удивительно, что и рисунок у разных Времён года слегка отличается.
И, странно, что Лето не восхваляется так, как остальные три. Мои предпочтения- Зима и Лето.

Аватара пользователя
Светлана Алексеевна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:31

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Светлана Алексеевна » 15 фев 2020, 12:56

Нимфея - это фото - не мое, а уважаемой ELEN-A (благодарю её за фото). У нас есть тема про все варианты Времен года - оочень интересная и наглядная - вот viewtopic.php?f=3&t=11241&start=90.

Аватара пользователя
Moon River
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:22
Откуда: Riga, Latvia

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Moon River » 15 фев 2020, 15:10

Труня писал(а):
15 фев 2020, 11:05
Мои предпочтения- Зима и Лето.
Полностъю с Вами согласна. ^!
У меня нет ни одной шали из серии Времён года, но ели что, то купила бы Зиму и Лето.
Осенъ и Весна конечно тоже красиво, но по отношению к себя я их воспринимаю как произведение искусство которым можно любоватса. ::

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Труня » 15 фев 2020, 16:34

Ирена ^%
Так и не было в Петербурге зимы, ни на улице, ни в магазинах. Высшие сферы решили пропустить.

Аватара пользователя
Moon River
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:22
Откуда: Riga, Latvia

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Moon River » 15 фев 2020, 17:02

Труня писал(а):
15 фев 2020, 16:34
Ирена ^%
Так и не было в Петербурге зимы, ни на улице, ни в магазинах. Высшие сферы решили пропустить.
Так и у нас тоже самое, зиму нам тоже не дали, в январе местами зацветала сакура, уже цветут подснежники, а вчера видела как в парке крокусы готовы радоватъ своей красотой. :roll:

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение ipsilon1 » 17 фев 2020, 02:35

Фрекен_Жюли писал(а):
14 фев 2020, 11:48
Но, лучше бы я не читала про этот "парижский зелёный" - сразу как-то весь романтичный флёр улетучился. Но, и без чтения видно, это этот оттенок зелёного настолько ядрён что его называют "ядовитым". Но, мне не приходило в голову, что "ядовитый" в прямом смысле этого слова.
Честно сказать, в природе такой оттенок и не встретить. Lorika, никакого отношения к цвету газонов на Марсовом поле, и в Люксенмбургском саду, этот цвет, по-моему, не имеет.
Фрекен_Жюли, насчет ядовитости не знаю-не знаю, я просто сказала, что слишком ярок, не по-весеннему пронзителен, на мой взгляд. Про "парижский зеленый" мне и в голову не пришло, я вообще не в курсе была. Париж, видимо, упомянули, как железобетонный аргумент, хотели как лучше, а получилось... ;)
Нежное сердце мне тоже вспомнилось, едва увидела Весну. Однако я бы не сказала, что это аналог.
Нежное сердце как раз самая настоящая весна и есть, и еще Чародейка Зима-2 - ранняя весна.
0.2.jpg
Для нагладности - "парижская зелень" весной (парижской и подпарижской), лесные нарциссы - позавчерашние, там уже совсем весна, плюс 17 сегодня было, все цветет...
1.jpg
И вообще французская зелень и весна
2.jpg
А ведь европейская весна, на мой субъективный взгляд, более пронзительная, яркая. Наша как-то нежнее, трепетнее, тоньше, кмк.
Нимфея писал(а):
13 фев 2020, 16:44
Все слишком яркое, "чистое".
Согласна. Цвета Весны показались несколько прямолинейными, что ли. Яркий зеленый, голубой, одинаковый красный в цветах, в разной степени разбавленный белым. Возникла некая смутная ассоциация, торкнуло, погуглила флаги, и как посыпались картинки - флаги Азербайджана, потом дошло, почему: первая буква алфавита - А. Не в бровь, а в глаз. К Азербайджану и его государственной символике отношусь хорошо, если что :) .

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Фрекен_Жюли » 17 фев 2020, 04:26

Лариса, согласна -вот у Нежного сердца в этом колорите, как раз более натуральные весенние оттенки зелени листвы на фоне голубого неба. В Весне зелёный, на мой взгляд, всё-таки жутковат (хоть называй его "парижским, хоть не называй). Но, я очень хочу увидеть эту шаль живьём и померить.

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение elvira » 17 фев 2020, 09:55

Я тоже очень хочу увидеть и померить. Не люблю этот оттенок зеленого, но конкретно в этой шали он, мне кажется, будет смотреться хорошо. Я никогда не желала Времена года (очень крупный для меня рисунок), но увидев Весну - долго с восторгом ее рассматривала, давно со мной такого не было. Неожиданно. Может, после "календарной зимы" света хочется?...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Это не ранняя весна, это - май, с чистым небом и ярким солнцем. И не наша, да. Раньше за это фантастику любила, что "не здесь" и "не сейчас".
А из других новинок - вчера впервые одела Богатую невесту-14 (ходили с дочкой на д.р.ее подруги), была очень довольна отражением в зеркале (по сравнению с тем, как было без шали). Морские царевны - перемерила все, в восторге от рисунка и колоритов :Q . 14-я уже есть.
Знойный ветер мерила зелененький (на Елизаровской), очень красивый, приятных оттенков, но для меня малоконтрастный.

Аватара пользователя
shostova.t
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:49
Откуда: Хабаровск

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение shostova.t » 17 фев 2020, 10:15

Да, ядреная Весна получилась. Ну, ведь есть менее яркие - Лабзинский, День Победы. А есть и такие же ядренные - Диво дивное. И как то не кажется уже Весна такой индивидуалисткой.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»