Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 01 фев 2020, 13:40

Ноэль писал(а):
01 фев 2020, 13:12
Люблю дождь, люблю , когда пасмурно...но отсутствие солнца уже тяжело переношу.
Вот так и я :?
Пермь не Питер, конечно, но солнца не стало от слова совсем. Климат изменился в худшую сторону. Пасмурную погоду люблю. Но когда низкое серое небо лежит на голове постоянно, то любить устаешь))) Лето? Вычеркиваем! Босоножки надеваем со счету раз, подруга даже и не покупает их уже. Весна и сразу осень. Долгие, нудные дожди и грязь. Зима и морозы? Морозы с ярким солнцем вычеркиваем, и пары недель не наберется. Снега, правда, завались))) Давление постоянно скачет, ветра сумашедшие появились - все метеозависимые лежат пластом.
Жару я не люблю, но на юге это три месяца - с появлением кондиционеров пережить можно. И девять! месяцев чудесной погоды. Речь именно про морское побережье. А у нас чудесной, в общей сложности, и три не наберется (((
И вот эта арифметика меня беспокоит :D

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Angawende » 01 фев 2020, 15:26

Да, с климатом в Перми случилось что-то ужасное. Но в возрасте 75+ смена условий жизни… Знаю много случаев, когда это смерть в течение одного-двух лет. Даже при трепетной заботе со стороны детей.

Аватара пользователя
Jea
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 19:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поговорим...2

Сообщение Jea » 01 фев 2020, 15:46

Тема оказалась такая животрепещущая...Поделюсь и я. В далеком 1999 из Армавира в Ростов перевезли мы свекровь. Вроде бы всего 300 км. Бодрая и энергичная 70летняя женщина через несколько месяцев перенесла инсульт.Выходили,подняли на ноги, но уже о бодрости речи,конечно,не было. Через 12 лет второй инсульт,тоже выходили,но круглосуточный уход требовался до конца жизни.Ушла в возрасте 87 лет. Очень часто говорила,вроде и не в упрек нам, а просто так: мол, если бы осталась в Армавире, так может и инсультов бы не было...Я так не думаю, но у мужа от таких фраз аж давление поднималось. И если бы оставили маму за 300 км одну, и заболела бы там, тоже мы б себя винили. В общем, куда ни кинь,всюду клин

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 01 фев 2020, 16:04

Jea писал(а):
01 фев 2020, 15:46
...если бы осталась в Армавире, так может и инсультов бы не было...Я так не думаю...
И я не думаю ^%
Эти истории "переехал- умер"...люди ищут какую -то причину, и выбирают, то что ближе. Подавляющее большинство пожилых никуда не переезжает, но, извините, умирают все.

В молодости довелось пожить в Воркуте, пять лет (точнее 5 зим, на лето мы с сыном уезжали в Пермь). Мне было 20 с небольшим, но я прочувствовала как это когда температура поднимается с минус 30 до ноля за 2 (два)!! часа. ^Y
Факт: в Воркуте очень мало гипертоников и сердечников.
Вопрос: это показатель здоровья населения?
Конечно, нет!
Они просто быстро умирают от таких скачков и не портят статистику.
Ведь не зря существовала программа переселения пенсионеров с Крайнего севера - ну не для жизни там климат. Дядя мужа выработал пенсию в Якутии и переехал в Ростов, под 90 ему, жив. Но он, конечно, и ехал жить, а не к смерти готовиться. Голова она хоть и темный предмет, но самый важный))) как мне кажется.

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение ALLA OK. » 01 фев 2020, 18:27

А я теперь вот о Борзе думаю: как его беречь от солнца надо, трудны собакам с седыми бачками переезды и изменение климата... пусть все сложится самым счастливым образом для всех домашних :(): Удачи, Любочка!

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Поговорим...2

Сообщение Exocat » 01 фев 2020, 20:15

Joy писал(а):
01 фев 2020, 16:04
Дядя мужа выработал пенсию в Якутии и переехал в Ростов, под 90 ему, жив. Но он, конечно, и ехал жить, а не к смерти готовиться.
Так в том то и дело, если человек переезжает "вовремя", то есть не позднее 60-ти лет, то переезд проходит мягко, да и переезд в неподходящий климат можно изменить ещё раз. А в 70 и позднее настолько влияет состояние здоровья, что переезд всегда лотерея.
Joy писал(а):
01 фев 2020, 16:04
В молодости довелось пожить в Воркуте, пять лет (точнее 5 зим, на лето мы с сыном уезжали в Пермь). Мне было 20 с небольшим, но я прочувствовала как это когда температура поднимается с минус 30 до ноля за 2 (два)!! часа. ^Y
Большие перепады температуры и в европейской части тоже не редкость, особенно на самом западе страны. -10 - +10 дело обычное и частое.
Joy писал(а):
01 фев 2020, 16:04
Ведь не зря существовала программа переселения пенсионеров с Крайнего севера - ну не для жизни там климат.
Программа существовала не из-за заботы о персионерах, а из-за невыгодности их содержания на Крайнем севере. Увы, забота всегда была и есть на последнем месте, важнее экономическая целесообразность.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 01 фев 2020, 22:29

ALLA OK. писал(а):
01 фев 2020, 18:27
А я теперь вот о Борзе думаю: как его беречь от солнца надо, трудны собакам с седыми бачками переезды и изменение климата... пусть все сложится самым счастливым образом для всех домашних :(): Удачи, Любочка!
Алла, спасибо огромное ^%
Не переживайте за Борза - мы не завтра переезжаем, а мальчику 11 лет, и чудес не бывает...
Он точно останется на Урале, навечно. Счастливая, любимая, семейная собака, наше сокровище. Если честно, не знаю как его переживет свекровь - она любит его больше детей и внуков, прям растворилась и даже не скрывает этого. Уже не раз заявляла, что умрет вместе с ним. :?

Она вообще дама минорная по жизни, хотя уж точно не ей на жизнь жаловаться, но вот такой характер. И - по ее же словам - готовиться умирать с 50 лет. Т.е. человек почти 30 лет уже готовиться((
Последний раз редактировалось Joy 01 фев 2020, 22:52, всего редактировалось 2 раза.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Поговорим...2

Сообщение Exocat » 01 фев 2020, 22:36

Joy писал(а):
01 фев 2020, 22:29
Не переживайте за Борза - мы не завтра переезжаем, а мальчику 11 лет, и чудес не бывает...
Среди Кане Корсо тоже бывают долгожители 15-17 лет, желаю Вашему пёсу долгожительства и радости Вашим родным.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 01 фев 2020, 22:50

Exocat писал(а):
01 фев 2020, 22:36
Среди Кане Корсо тоже бывают долгожители 15-17 лет, желаю Вашему пёсу долгожительства и радости Вашим родным.
Ой, Ваши слова да Богу в уши ^% спасибо!!
Мы, конечно, все надеемся именно на чудо (*-(
Пусть живет долго!
Тьфу 3 раза на него.
:D Кстати, он, как истинный итальянец, прекрасно знает как вести себя в жару и нам дает мастер-класс. Никакой суеты! Распластается на солнце и замрет, впитывает витамин Д. Только глаза периодически приоткрывает - контролирует ситуацию. Позагорал и домой, под кондиционер - сиеста :lol:

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: Поговорим...2

Сообщение Люкс » 03 фев 2020, 20:50

Joy, Люба! Про девять месяцев отличной погоды я бы поспорила. Сильные пронизывающие холодные ветра удовольствие маленькое, даже при солнышке и плюсовой температуре. А три месяца жары( +30 в тени это когда еще жить можно если есть легкий ветерок) тоже нужно пережить, а в это время и работать. Сто раз подумайте. Но мне кажется Вы уже для себя все решили. А почему и нет? Надо пробовать.

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Поговорим...2

Сообщение Милада » 05 фев 2020, 21:21

Мои родственники из Петербурга, несколько лет назад выйдя на пенсию, купили квартиру в Анапе. Теперь ездят туда два - три раза в год на пару месяцев, исключая летние, чтобы не страдать от жары.
Очень довольны и счастливы. :) Нравится море, относительно дешёвые овощи и фрукты и просто курортное времяпрепровождение. :)

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим...2

Сообщение Larna » 05 фев 2020, 22:33

Милада писал(а):
05 фев 2020, 21:21
Мои родственники из Петербурга, несколько лет назад выйдя на пенсию, купили квартиру в Анапе. Теперь ездят туда два - три раза в год на пару месяцев, исключая летние, чтобы не страдать от жары.
Очень довольны и счастливы. :) Нравится море, относительно дешёвые овощи и фрукты и просто курортное времяпрепровождение. :)
красиво жить не запретишь... Это я правда рада за них. Конечно, Черное море и Питер - что еще нужно на лоне благополучной пенсии.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...2

Сообщение lenok » 06 фев 2020, 02:16

Пенсии ждать не обязательно) Я и там, и там дома) Выбрать невозможно)

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Поговорим...2

Сообщение Дашунда » 06 фев 2020, 08:05

Мне как курортный город Анапа совсем не понравилась, может и изменилось что-то за 18 лет.
Но когда мы последний раз ездили, дыра дырой.
Отсутствие нормальных дорог, освещения. Население зарабатывало на всем, даже фото за деньги рядом с их клумбой)) море цветёт начиная с конца июля.
Турция, Греция, Болгария дешевле выходит и намного комфортнее.
Я конечно не имею ввиду санатории ФСБ в Анапе, там замечательный отдых и минимум общения с местными аборигенами.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим...2

Сообщение Larna » 06 фев 2020, 08:22

lenok писал(а):
06 фев 2020, 02:16
Пенсии ждать не обязательно) Я и там, и там дома) Выбрать невозможно)
Смотря чем заниматься, можно и не дожидаться, конечно

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»