Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...2

Сообщение lenok » 31 янв 2020, 18:39

Я родилась и долго жила в Краснодаре. Даже в пределах Краснодарского края (из центра к морю или в горы) путешествую с трудом, потому что две большие разницы (со своими преимуществами).
В Петербурге сейчас климат мягче, чем много где. На удивление, я очень быстро адаптировалась. Сейчас погода круглый год почти не меняется. Бывает теплее, чем в Краснодаре и даже Сочи (с обоими городами ежедневная связь). В Москве условия кажутся более суровыми.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Поговорим...2

Сообщение Exocat » 31 янв 2020, 18:49

Branchette писал(а):
31 янв 2020, 17:41
Так что, все от людей и настроя.
До 60-ти лет таки да, главное настрой, а после только от здоровья всё зависит.
У меня свёкр 82 года живёт в Ростовской области. И жарко летом, и душно, и зимой слякотно и ветра, однако чувствует себя достаточно хорошо. Так как и родился и всю жизнь на берегу Азовского моря прожил. И переехал бы в Москву, всё-таки возраст и уже тяжело. Но в Москве сразу обостряется диабет в любое время года, как бы диету не соблюдал. А зимой сразу заболевает простудными заболеваниями, и жалуется, что холодно, нету солнца, депрессия.
olgaballet писал(а):
31 янв 2020, 18:20
У нас в Воронеже прекрасный климат. Переселяйтесь к нам!Зима мягкая сейчас, лето жаркое. Земля плодородная, всё бушует. Всё вызревает,в этом году большой урожай персиков даже был, виноград сортовой, помидоров тонна. Вот только моря нет.
Вот согласна я, и уже выше это писала. Самый удачный климат в Воронежской области на мой взгляд.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...2

Сообщение lenok » 31 янв 2020, 18:54

Кстати, даже на море предпочитаю ездить с сентября. А жить там не хочется из-за специфики городов-курортов.

Августа
Новичок
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:04

Re: Поговорим...2

Сообщение Августа » 31 янв 2020, 19:04

Люба, не с красот завлекательных надо начинать. Людям 80, наверняка присутствуют проблемы со здоровьем, просчитайте для начала все риски по этому поводу, чтобы не потерять близких, это серьёзно. Юг: лето не жаркое, нет, просто пЕкло знойное +40 и выше, влажность 90-100, отделения кардиологии не пустуют, Скорым работы предостаточно, поверьте. +Амброзия, аллергики стараются уехать. Да много реально-правильного вам уже ответили. Море.. что море, загажено оно в сезон( И добираться к нему не 1,5-2 часа, все 5-6ч в пробках. Это всё не из области страшилок, из жизни. Вторая половина сентября и октябрь для отдыха - да, лепота. И таки да, разумные люди приезжают сначала пожить-попробовать с полгода и более, после принимают решения.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Harita » 31 янв 2020, 21:33

Моей тётушке сейчас 87 лет, пять лет назад решила вдруг уехать из Подмосковья в Крым. Год назад вернулась, говорит скучает по нормальной зиме и очень жарко летом. Людям старшего очень тяжело переносить жару .

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим...2

Сообщение Larna » 31 янв 2020, 21:48

Моя свекровь свою старую маму просто взяла и увезла к себе за тридевять земель практически не спрашивая. И бабуся зажила формально гораздо лучше, чем там, где о ней не то что никто не заботился, а даже наоборот, эксплуатировали её как молодую. Но реально это были вздохи и слезы по родной стороне все 8 лет, пока она не умерла в 93 совсем немощная. Настоящая драма, как она "тужила".

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Поговорим...2

Сообщение Riga » 31 янв 2020, 21:57

Что может быть хуже климата Санкт-Петербурга!?
Ой, а мне такой климат Очень подходит!) Я родилась и выросла в Риге, у нас практически тоже самое, что в СП. Я люблю влажный и прохладный климат, это очень важно для меня! И море очень люблю, и меня устраивает наше Балтийское)) я купаюсь в нём с лета и в сентябре, до октября примерно, без каких-то проблем. Люблю и снег и дождь. Но совершенно не выношу жару, и если на градуснике +30, практически не выхожу. Только по крайней нужде. На курорты жаркие не езжу. В Турции была, просидела в воде все дни, чуть не засолилась :lol:
Уже 20 лет езжу в Швейцарию, и как оказалось, совершенно мне не подходит этот климат и вода тоже!!! Совсем!!! Очень сухо для меня, а главное невыносимо жарко начиная с мая по сентябрь. Слишком высокий угол Солнца, бьёт сразу в макушку. Оказалось, что я не могу там жить. Летом, два раза чуть не умерла от перегрева (без шуток), +37 в комнате неделю, не остывало! И больше я не приезжаю туда летом. И я там сохну, кожа сохнет, пятки, локти, всё, волос сохнет, горло саднит, глаза чешутся. Вот кто бы подумал! Зима для меня слишком мягкая, не доставляет морального наслаждения! >< Вот езжу накатами,т.к. надо), для меня приемлемо осенью и весной.
Думаю, что в СП мне жилось бы намного легче)

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Поговорим...2

Сообщение Дашунда » 31 янв 2020, 23:18

Удивительно, город Петербург стал резиновым))
И климат не пугает🙈🥴
Всё едут и едут 🤓

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...2

Сообщение lenok » 01 фев 2020, 00:54

Особенно с юга)

Аватара пользователя
Ellena
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:41
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Ellena » 01 фев 2020, 01:33

Какой черт притащил меня из родного Хабаровска в Питербург. Маме 80 и я не могу смотреть на ее страдания. Без солнца жить нельзя!

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Поговорим...2

Сообщение Дашунда » 01 фев 2020, 01:39

Ветер пью, туман глотаю (с) и по городу шагаю.
Надо родиться в Петербурге, дышать им.

Аватара пользователя
Ellena
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:41
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Ellena » 01 фев 2020, 01:48

Согласна. Где родился там и сгодился. Или выбирать для переезда похожий климат. Но родные уехали, одни остаться не смогли. Ждем когда сын диплом получит.
Крепко подумайте, прежде чем переехать. Стариков склонить к переезду легко. Проверено

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 01 фев 2020, 10:34

Всем большое спасибо за мнения, и особенно за реальные истории переездов.

olgaballet , ^% :D спасибо огромное за приглашение, но все-таки если поедем, то к морю.
Дышать, жить))

Про стариков..."им тяжело" , "страдания" и т.д.
Печальная правда в том, старикам везде тяжело и плохо, это удел старости. Им плохо от самих себя. Ни погода, ни природа, ни окружение в возрасте 75+ роли уже практически не играет.
Единичные позитивные - и при этом адекватные старики - это как в лотерею миллион выиграть. Искренне рада за тех, кому повезло.

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Поговорим...2

Сообщение Ноэль » 01 фев 2020, 13:12

Дашунда писал(а):
01 фев 2020, 01:39
Ветер пью, туман глотаю (с) и по городу шагаю.
Надо родиться в Петербурге, дышать им.
Супер!
Поддерживаю.
Обожаю Петербург. Я им просто "заболела" с детства.
После Сибири с её морозами ниже -40 6 лет в Петербурге для меня были просто курортом. Люблю дождь, люблю , когда пасмурно.
Последние .....надцать лет я живу на Северном Кавказе. И, таки, после Кавказа Питер уже не курорт, скажу вам. Хотя по прежнему люблю этот город, но отсутствие солнца уже тяжело переношу.
А питерские, приезжая к нам, не очень любят жару. Всем приезжим нравятся фрукты, море овощей, воздух, качественные фермерские продукты, барашки, пасущиеся на склонах гор, а сами горы - это просто отдельная маленькая жизнь. Но жару любят не все.
Местные приспособились : мы в пекло на улицу не выходим, или на работе или дома, или в горы едем на выходные.
То же и в Сочи, где мы вынужденно бываем несколько раз в году. Там пожарче, чем у нас. В жару сильно не высовываемся. Если по делу - сел в машину и поехал, кондей в машине в помощь, без него никуда.
А в Питере нос не высовываем в дождь :lol: .Если дела позволяют.
Но если надо - сел и поехал. Печку включил - и вперёд.
Вот так и живем: на юге кондей пашет, в Питере - печка.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Поговорим...2

Сообщение pecenka » 01 фев 2020, 13:18

Joy, Вашу свекровь легко понять... ^V^

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»