О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Fantasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 19:21

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Fantasia » 24 дек 2019, 20:38

Не все так просто. Производительность всей технологической цепочки лимитируется производительностью самого "медленного" узла. Для шалей этим узким местом является навязывание бахромы. Поэтому даже если напечатают много шалей, выход готового продукта упрется в скорость обвязывания.
По поводу второй-третьей смены тоже туманно. Не знаю, к сожалению, какой сменный режим на мануфактуре. Если производство уже работает постоянно все 24 часа, то дополнительные смены уже не поставить, увеличение выпуска будет возможно только за счет расширения производственных мощностей, т.е.закупку новых линий или модернизацию существующих
Если режим работы 8-12 часов, то придется увеличивать штатную численность для того, чтобы обеспечить необходимую численность в каждую смену (т.е. для работы 2х смен по 10 человек необходимая явочная численность 20 человек). Это все дополнительные затраты, которые лягут на себестоимость продукта.
Поэтому я склонна согласится с Юлией - перевыпуски отчасти тормозят выпуск новинок.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Exocat » 24 дек 2019, 21:08

Fantasia писал(а):
24 дек 2019, 20:38
Не все так просто. Производительность всей технологической цепочки лимитируется производительностью самого "медленного" узла. Для шалей этим узким местом является навязывание бахромы. Поэтому даже если напечатают много шалей, выход готового продукта упрется в скорость обвязывания.
Совершенно верно, но были времена, когда шали продавались и без обвязки, это во-первых. Во-вторых, если предположить, что с печатью нет проблем, то напечатать можно много разного и создать гибкую систему обвязки по мере продаж конкретной номерклатуры.
Fantasia писал(а):
24 дек 2019, 20:38

По поводу второй-третьей смены тоже туманно. Не знаю, к сожалению, какой сменный режим на мануфактуре. Если производство уже работает постоянно все 24 часа, то дополнительные смены уже не поставить, увеличение выпуска будет возможно только за счет расширения производственных мощностей, т.е.закупку новых линий или модернизацию существующих
Если режим работы 8-12 часов, то придется увеличивать штатную численность для того, чтобы обеспечить необходимую численность в каждую смену (т.е. для работы 2х смен по 10 человек необходимая явочная численность 20 человек). Это все дополнительные затраты, которые лягут на себестоимость продукта.
Поэтому я склонна согласится с Юлией - перевыпуски отчасти тормозят выпуск новинок.
Согласна со всеми доводами, это дебри нормирования и планирования, не планировала в них вдаваться. Потому что причина не в отсутствии производственных мощностей, а в ограниченном спросе. Или новинки, или перевыпуск неважно, важно, что купят в любом варианте 100 штук +-20 (числа написала для примера без какой-либо отсылки к действительности).

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Riga » 24 дек 2019, 21:35

Не стоит выпускать из внимания то, что на спрос влияют различные факторы.
Например, перевыпуск могут больше не напечатать, такие примеры все помнят и поэтому, спрос в коротком промежутке на перевыпуск - выше, иногда ажиотажный, чем на новинки!
Новинки же, всегда печатаются в достаточном количестве, и будут доступны к покупке ещё более длительное время, плюс появятся в опте. Это все знают, поэтому решение о покупке можно принимать долго. Поэтому тут надо рассматривать другой временной промежуток, для выявления спроса на новинки.

Ещё, анализируя спрос, казалась бы ВоЛ 18 висит на сайте, а ВоЛ 19 нет в наличии, сразу раскуплен. Что говорит о том, что спрос на перевыпуск так же избирателен.

Добавим к этому ещё такой фактор, Волшебница 18 раскуплена, а долгожданные всеми Волшебница 10 и 6 в наличии. Я объясняю это для себя, как "не очень удался повтор", поэтому спрос на перевыпуск тоже стремиться вниз при определённых условиях.

Аватара пользователя
Fantasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 19:21

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Fantasia » 24 дек 2019, 21:39

Exocat писал(а):
24 дек 2019, 21:08

Согласна со всеми доводами, это дебри нормирования и планирования, не планировала в них вдаваться. Потому что причина не в отсутствии производственных мощностей, а в ограниченном спросе. Или новинки, или перевыпуск неважно, важно, что купят в любом варианте 100 штук +-20 (числа написала для примера без какой-либо отсылки к действительности).
Вот поэтому я и написала "отчасти". Всегда действует совокупность факторов, в том числе и ограниченность сбыта, и ограниченность производства.
Необходимо и поддерживать текущий ассортимент, и выпускать новинки. Как только появился перевыпуск, он "отнял" какую-то часть у первых двух направлений, если принимаем, что объем продаж остался неизменным.

Прошу не считать, что я против перевыпуска )) Это совершенно не так, за последний год у меня поселились три Пряника, Караван, Воспоминание о лете 19 скоро приедет.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение eleka » 24 дек 2019, 21:53

Fantasia писал(а):
24 дек 2019, 20:38
Поэтому я склонна согласится с Юлией - перевыпуски отчасти тормозят выпуск новинок.
По-видимому, согласиться вы склонны со мной ))
Мой ник eleka), зовут меня Елена (она же Елена Владимировна, Лена Владимировна, Лена Вл. (как вам больше нравится - откликаюсь на всё, потому что по своей природе очень отзывчивая :@)
eleka писал(а):
24 дек 2019, 15:54
Надеюсь, что каждая из нас понимает, что перевыпуск 148х148 тормозит выпуск нового ассортимента в этом размере.
Вводное слово - НАДЕЮСЬ... :?
Exocat писал(а):
24 дек 2019, 16:17
Каждая из нас не понимает, я вот конкретно не понимаю, как просто производство уже разработанных и внедрённых платков, которые раскупаются практически мгновенно в ноль, может тормозить разработку, внедрение и постановку в производство новых рисунков,
Я вижу две глобальные причины, формирующие подобный казус.
Напомню, что речь о размере 148х148, который печатается на столах с помощью сетчатых шаблонов и механической "каретки", т. е является фактической современной ручной набойкой довольно крупного по размерам изделия.
Это необходимо учитывать
Изображение_Изображение

Итак, первая - место печати ограничено размером цеха и т.д.
Увеличивать его, как я понимаю, в ближайшее время не намерены.
Это и есть те самые "производственные возможности", о которых я писала выше.

Вторая причина серьёзнее и последствия её непредсказуемы....
Да, я полагаю, что перевыпуски тормозят выпуск абсолютно новых рисунков. И именно потому, о чём писали вы
Есть большое количество поклонников, которые хотят купить шали прошлых лет, и поэтому выпускать такие шали выгоднее и надёжнее, быстро раскупается почти весь тираж(те случаи, когда перевыпуск оказался очень непохожим на оригинал, попадают как раз в строку - выпуск новых шалей с риском понравиться-не понравиться покупателю). Но покупательский спрос очень ограничен, поэтому купив вожделенную шаль из перевыпуска, мы не покупаем новую шаль.
Скажу больше: новый рисунок ещё толком не вышел, его мало кто видел, а негативные отзывы уже дружно формируют "общественное мнение" ... включается женская интуиция " раз выпустили новинку, значит мои мечты о перевыпуске откладываются, или не исполнятся, увы... Вывод : Долой новинки, давай старинки!" Анекдот, конечно))

Естественно, для производителя главное - выгодно продать свою продукцию.
Поэтому просматривается перспектива вскоре получить на выходе в современном Каталоге ППМ аппетитное блюдо из рисунков конца 90-х - начала 2000-х годов, густо приправленное соусом "иннатрин")

Для информации:
Воспоминание о лете 1998
Майя. Выпуск 1998
Июньское утро. Выпуск 2004
Цветы под снегом. Выпуск 2005
и т.д....

Что меня ещё настораживает? То, что с фабрики ушли талантливые молодые художницы... совсем...
Дамы, вас это не тревожит?...

Exocat, я не вижу повода для конфронтации
Exocat писал(а):
24 дек 2019, 20:13
та самая война тупоконечников и остроконечников
Просто в силу особенностей мировосприятия, возраста, жизненного опыта и т. д. смотрю на происходящее с точки зрения его развития.
И именно развитие павловского рисунка я наблюдаю и радостно приветствую в работах современных художниц ППМ.
И жду их выхода с трепетом и восторгом непорочной юности.
У меня всё! Благодарю за внимание

Если что, я в архиве :!

Аватара пользователя
Fantasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 19:21

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Fantasia » 24 дек 2019, 22:11

eleka, Елена Владимировна, прошу прощения - конечно же с Вами :) В конце рабочего дня уже мозг подводит, перепутала ники. Сама не пойму, почему решила, что это Фрекен_Жюли написала )

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Exocat » 24 дек 2019, 22:13

eleka писал(а):
24 дек 2019, 21:53
Что меня ещё настораживает? То, что с фабрики ушли талантливые молодые художницы... совсем...
Дамы, вас это не тревожит?...
Сейчас не то, что раньше. Никто не хочет годами быть младшим художником, просто художником, старшим художником, ведущим художником, главным художником. Это раньше был путь длиною в жизнь во всех профессиях. Сейчас эта социальная лестница изменилась, плохо это или хорошо тут рассуждать не берусь.
Рассматривая текущий каталог, вижу, что ушли не из-за того, что появился перевыпуск. Во всяком случае перевыпуск лишь один из многочисленных поводов, но не причина.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение eleka » 24 дек 2019, 22:14

Fantasia ^% , мне тоже очень приятно )

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение eleka » 24 дек 2019, 22:23

Exocat писал(а):
24 дек 2019, 22:13
.... плохо это или хорошо тут рассуждать не берусь.
Рассматривая текущий каталог, вижу, что ушли не из-за того, что появился перевыпуск....
Плохо... и это не только моё мнение. Теряется преемственность, а для народного промысла это безусловный фактор его существования.
Молодые более решительны, да. Работать " в стол" неинтересно. Как с точки зрения собственного развития и роста, так и с точки зрения материальной составляющей этого процесса. А она напрямую завязана с выпуском твоего рисунка. А это уже "бухгалтерия", формирующая качество жизни отдельно взятого индивида в нашей, да и не только в нашей, стране...

Аватара пользователя
korovka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Откуда: Украина, Львов

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение korovka » 24 дек 2019, 22:33

eleka писал(а):
24 дек 2019, 21:53
...
Что меня ещё настораживает? То, что с фабрики ушли талантливые молодые художницы... совсем...
Дамы, вас это не тревожит?...
Меня єто не просто настораживает - а даже и пугает (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Riga » 24 дек 2019, 22:40

Да разве ж Уткина ушла? :cry: Откуда такая информация? Вот Созинова помню, ушла. Что-то вроде про Немешаеву говорили, но точно не знаю. Так кто ушёл то в итоге? Кто знает наверняка , напишите пожалуйста.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение eleka » 24 дек 2019, 22:46

Елена Немешаева не работает на ППМ уже несколько лет.
Вот её последняя работа:
10111. Пейзаж. Елена Немешаева. Шарф шёлковый (крепдешин) 43х150. Выпуск 2016

Изображение
Riga писал(а):
24 дек 2019, 22:40
Так кто ушёл то в итоге? Кто знает наверняка , напишите пожалуйста.
Я же выше написала. Ушли по разным причинам. Но ушли. Все. Начиная с Валентины Созиновой.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Riga » 24 дек 2019, 22:54

eleka писал(а):
24 дек 2019, 22:46

Я же выше написала. Ушли по разным причинам. Но ушли. Все. Начиная с Валентины Созиновой.
Что меня ещё настораживает? То, что с фабрики ушли талантливые молодые художницы... совсем...
Дамы, вас это не тревожит?...
Eleka, Я увидела вот эту фразу, а кто ушёл там не сказано.
Значит Уткина тоже ушла. Очень обидно! :cry: Её розочки были такие нежные. Абсолютный талант! Ну как же так?! :cry:
Я и о Созиновой до сих пор переживаю и о Немешаевой.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Exocat » 25 дек 2019, 01:54

eleka писал(а):
24 дек 2019, 22:46
Я же выше написала. Ушли по разным причинам. Но ушли. Все. Начиная с Валентины Созиновой.
Ушли художницы ещё до масштабного перевыпуска, но совместить с некоторыми другими изменениями каталога, которые произошли чуть раньше первого ухода, можно. ><

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Таня Ситникова » 25 дек 2019, 05:54

eleka писал(а):
24 дек 2019, 18:37
Так и называется: ЦВЕТ ГРАНАТА (надеюсь на многокрасочный рисунок 148х148)).
Рисунок 1875 в двух колоритах: 10 и17
Интересно, до НГ успеют?
Или будет новинка 2020?))
Ого?! Цвет граната?! Мне уже заранее нравится этот новый неведомый платок! Автором, названием, номерами колорита( ну, тут всем известно-10 и 17 это мои любимые! )... только вот пусть таки в 2020... в этом году при всём горячем желании купить не смогу >< Что же касается новости об уходе ВСЕХ молодых художников , это печаль. А как же преемственность?!

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»