Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 06 дек 2019, 16:57

Как только я узнала про бобинную пряжу, вяжу практически только из нее (кроме носков). Выбираю интересные мне составы и расцветки, а нужную толщину сделать несложно. Самое замечательное - не надо без конца кончики соединять.

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение viktorinka » 06 дек 2019, 17:03

Алла как здорово! :<>: Очень жалею, что поздно к этому пришла.Теперь буду знать, с кем могу посоветоваться. ;) ?*():

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 06 дек 2019, 17:03

Алла !viktorinka ! Спасибо огромное! Состав ниток хорош! Стараюсь заказывать все без синтетики, после знакомства с Lana Grossa (мохер-70, шелк-30)--нежнейшая.
Кончики --одни нервы! На некоторой шерсти получается распушивать , намочить и свалять в единую нить, без узлов, но это редко.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 06 дек 2019, 17:08

manynia писал(а):
06 дек 2019, 16:47
Девушки, а шелком никто не вышивает?
manynia! Вышивала давно--рисовальным швом (гладью) . Нитки очень красиво смотрятся. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... В шелке много техник и направлений, смотря что Вас интересует.
Есть нитки, ( не шелк, мулине) которые светятся в темноте.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 06 дек 2019, 17:54

eleka писал(а):
06 дек 2019, 14:30
Юля, думаю дело в том, что подсознание само как-то выстраивает среду обитания отдельного индивида и иже с ним, учитывая его цветовые и прочие визуальные предпочтения в конкретный момент его жизни))
Ох, Елена Владимировна, у вас-то подсознание само гармонично встроило в среду обитания ваши работы. Но, знаете, за многолетний стаж в вышивальной сфере, я такого насмотрелась! Те кто вышивает много и годами уже хотят чего-то такого-разъэдакого, чего-то новенького и свеженького по восприятию. Иногда эта погоня за новеньким уводит далеко от гармонии в интерьере.
А вы, я смотрю, так же как и Зиния, тоже тяготеете к дизайнам фирмы Риолис. Всячески поддерживаю. Риолис одна из лучших наших фирм, я с неё начинала, и сейчас часто беру для вышивки их наборы. Ваши паруса в розовых тонах - это дизайн моей давней подруги Галины Скабеевой (она же главный художник Риолис) Парусник вашего мужа, если не ошибаюсь, тоже Галина работа. Ой, и Муха, по-моему, тоже Галин дизайн. Точно не помню, это очень старые наборы.

Нимфея, какой интересный наборчик от Панны. Не видела такой. Симпатично.
А в пару к "На лугу" от Риолис можно взять их же "Мадам Моне за вышивкой" Они неплохо будут рядом смотреться.
Последний раз редактировалось Фрекен_Жюли 06 дек 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 06 дек 2019, 17:56

manynia писал(а):
06 дек 2019, 16:47
Девушки, а шелком никто не вышивает?
Я иногда вышиваю. Дизайны Мартины Розенберг, или французский минимализм MTSA, и некоторые примитивы у меня тоже вышиты шелком.
Шелков для вышивки огромное колличество.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение manynia » 06 дек 2019, 18:43

manynia писал(а):
06 дек 2019, 16:47
Девушки, а шелком никто не вышивает?
Я почему спрашивала-то,много-много лет тому назад вышивала натуральным шелком, остались нитки №33 и 65, примерно 50 бобинок разного цвета. Никому не надо? Я бы подарила

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 06 дек 2019, 19:51

manynia писал(а):
06 дек 2019, 18:43
manynia писал(а):
06 дек 2019, 16:47
Девушки, а шелком никто не вышивает?
Я почему спрашивала-то,много-много лет тому назад вышивала натуральным шелком, остались нитки №33 и 65, примерно 50 бобинок разного цвета. Никому не надо? Я бы подарила
Хорошее предложение для тех, кто вышивает гладью. Девушки, обратите внимание! ^a
Мне точно не надо, я если вышиваю шелком, то тем номером и той марки, который указан в ключе к дизайну.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 06 дек 2019, 20:42

Юля, специально посмотрела, что вышивала.
От фирмы Риолис был самый первый дизайн - беседка 21×30 Юлии Красавиной, потом 21×46 - паруса Галины Скабеевой.
Поняла, что смогу и посерьёзней что-то.
Кстати, дизайны по мотивам Мухи от фирмы Панна. Их автор Марина Хромова.
А от вашей подруги я вышивала четырёх принцесс. Причём не в одном экземпляре. Всех раздарила))
Было ещё Золотое руно - портрет Лопухиной.
Корабль с парусами называется "Попутный ветер" . И его я вышивала по схеме из рукодельного журнала.
Несколько дизайнов было от фирмы Белоснежка. Самые лёгкие, даже примитивные в чём-то.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 06 дек 2019, 21:02

viktorinka писал(а):
06 дек 2019, 17:03
Теперь буду знать, с кем могу посоветоваться. ;) ?*():
О, про ниточки поболтать - это не хуже, чем про платочки! (*-(

Нимфея , Ланы Гроссы у меня практически нет, знаю, что это прекрасные нитки, но больше другие попадались, я когда попала в это море, еще не знала производителей, у меня после долгого отсутствия в вязании (больше 20 лет не вязала) был культурный шок, когда узнала о новых спицах, крючках и нитках. Было чувство, будто я 20 лет не была в знакомом городе, и вдруг вновь в него попала, а там все новое и незнакомое
Про вышивку вставлю свои пять копеек. Сейчас у меня затишье, вязание и шитье перетягивают, но во время активного вышивания выбирала дизайны, которые за душу цепляют, и лишь после окончания решала, куда их повесить. Так приятно наблюдать, как постепенно на канве проявляется желанное изображение. Я вообще их периодически перевешиваю, меняю, так сказать, экспозицию :lol: . Привязываться к интерьеру не получается за отсутствием оного, в итоге сами вышивки и участвуют в создании интерьера.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 06 дек 2019, 21:41

Алла писал(а):
06 дек 2019, 21:02
О, про ниточки поболтать - это не хуже, чем про платочки!
Алла, а я бы с удовольствием послушала, совсем не в теме. Вяжу, как правило, на даче летом, там время свободное есть в отличии от Москвы. Поэтому вяжу теми нитками, что у нас в провинции массово продаются, а это, как правило, Турция или Россия. Каждый год думаю, приеду с дачи, займусь этим вопросом и накуплю хороших ниток. Но воз и ныне там, анализировать, искать и разбираться, уже не до того.
Алла писал(а):
06 дек 2019, 21:02
Я вообще их периодически перевешиваю, меняю, так сказать, экспозицию .
Алла, о, это сейчас называется модным словом "ротация" :lol: Когда муж однажды наехал спросил в музее, а где у Вас эта картина...., тут висела, они с гордым видом сообщили, - у нас ротация. Так что мы теперь не перевешиваем, а только ротируем :lol:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 06 дек 2019, 21:50

Натик , я очень неосторожно попала на Осинку. И пропала. Там в то время (лет 7 назад) было очень много продавцов ниточек. Сейчас почти все они открыли магазины, но кое-кто остался и там. Если что, пароли-явки кое-какие сохранились :lol:
Турцию я тоже покупаю иногда, особенно для носочков, при неплохом качестве у них достаточно гуманная цена. Правда, в инет-магазинах. В обычных на 10-15-20% дороже, даже за минусом доставки.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 06 дек 2019, 21:57

*ворчливо* - Ага, вот я сейчас, как раз, шали с места на место ротировала, так вешалка сломалась - обломилась планка. Лучше бы не трогала, лучше бы оставила всё висеть как есть.

Я вот в вязании и в нитках ничего не понимаю, но моя подруга сейчас устроилась работать в какой-то крутой вязальный магазин. Там всё какое-то небывало хорошее, импортное итальянское, да японское. И пряжа, и спицы, и крючки. Сама я, опять же, ничего не понимаю в этом, но все мои вяжущие подружки, при рассказах той, что работает в магазине, закатывают глаза в восхищении, и называют какие-то немыслимые фирмы, которые всё это производят, а в этом магазине, оказывается, всё это есть. Для себя я только усвоила, что всё это стОит, как чугунный мост. Не понимаю как можно купить набор спиц за 8 тысяч, но все вяжущие подруги опять закатывают глаза и машут на меня рукой, потому что там какие-то такие спицы, прям, вот волшебные.
Натик, если надо, могу дать контакт. Это где-то на Арбате. Говорят, там еще и кофием пОют.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 06 дек 2019, 22:09

Фрекен_Жюли, набор спиц за 8 т. это примерно как желанную шальку купить. В руках держать приятно, сразу хочется в дело пустить. Думаю, что накрутка за местоположение магазина тоже имеет место, я давно в реальных магазинах инструменты не покупала. Дочка в прошлом году на Формуле рукоделия мне купила новинку чулочных спиц (из пластика, с каплевидным носиком), вязала ими с удовольствием, но вдруг одна спица сломалась... Теперь ищу замену в сети, там дешевле. А крючки у меня да, японские, действительно великолепные.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Рукодельничаем

Сообщение Тусся » 06 дек 2019, 22:17

Фрекен Жюли, и мне если можно контакты вязального магазинчика. Я если попадаю в такие магазины застреваю надолго, там жить можно. Хорошие спицы,крючки и прочее это очень большое дело в вязании. Хотя самые мои любимые спицы это круговые ещё довоенные с шариками,очень удобной формы..У меня их несколько,разных размеров. Из какого металла сделаны не знаю,но когда вдруг ( редко ) рвется леска.То нагреть спицы большая проблема. Спицы сделаны еще по дореволюционному образцу и достались мне от бабушки.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»