О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Riga » 20 ноя 2019, 17:55

Exocat писал(а):
Riga писал(а): Фото Лапочки здесь притом, что обсуждали цвет роз. И потому, что есть что-то общее между перевыпуском и шалью Лапочки. Не смущает, что сравнивают переодически и более непохожие шали друг с другом? ;)
А то что сейчас новая шаль выпущена - это вроде как все понимают. ^%
На фото Лапочки в незабудках два цвета, в новой шали три. В розах два-три цвета(в зависимости от цветка), а в новой шали 4 как минимум. В старой шали убран самый светлый цвет, тот самый блик, который и сделал шали разными. Вдобавок в шали Лапочки орнамент темный, поэтому ещё добавляет яркости, а в новой шали светлый.
Да, новая шаль стала более многоцветной. Присутствие осени ощущается. Цвета хорошо сочетаются друг с другом. Но повторю, мы видим всё-таки то, что получилось, а совпадает ли это с задумкой художника или нет- останется тайной! ;)

Мне лично конечно старая, "не авторская", нравится больше, она глубже и насыщенней.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Larna » 20 ноя 2019, 18:01

Natanata писал(а):
Larna писал(а):Новая шаль 10а изумительная, надо не на фото смотреть, а в ручки взять и к зеркалу.
не у всех есть возможность "взять в ручки" или увидеть в магазине, лично я разочарована в новом выпуске Времена года, да, я в том меньшенстве, которому больше нравятся старинки, может потому, что я их многие видела и потому что есть кое-какие старые выпуски.
Так а новую вы видели? Или просто по фото?

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение lenok » 20 ноя 2019, 18:07

Я видела только что выпущенное Лето. Цветы в букетах не впечатляют. Даже примерять не стала.
Шахтуш писал(а):Девчонки, сравнивать 18 колорит "бывшей" с 10 колоритом "нонешной" - это круто.
Так больше же не с чем... :roll:

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Шахтуш » 20 ноя 2019, 18:11

lenok, ^% и не надо. Себе дороже.
Как говорил профессор Преображенский: "Не читайте советских газет до обеда"...
А к обеду в приличных семьях всегда подавали то, что, способствовало лучшей усвояемости пищи.
Так и с шалями. Либо не читать, либо с чем то.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение lenok » 20 ноя 2019, 18:31

Шахтуш, Светлана! ^%
Я так люблю сравнивать! Рассчитываю, правда, совсем на другой эффект - пытаюсь рассмотреть, понять, почувствовать и поделиться впечатлениями, в конце концов найти свою шаль. Проблемы выбора. :)

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 20 ноя 2019, 19:00

Riga писал(а): Да, новая шаль стала более многоцветной. Присутствие осени ощущается. Цвета хорошо сочетаются друг с другом. Но повторю, мы видим всё-таки то, что получилось, а совпадает ли это с задумкой художника или нет- останется тайной! ;)
Я уже столько раз читала подобные утверждения, что на месте работников ППМ уже бы обиделась.
Шаль не может сама стать многоцветной, её так нарисовал художник. Цвета хорошо сочетаются тоже не сами, их тоже нарисовал художник. И то, что напечатано по словам работников мануфактуры совпадает с задумкой художника настолько, насколько позволяют возможности производства и техники, я верю.
Потому что разница в оттенках на производстве - это одно, а изменение сути рисунка - это другое.
Riga писал(а): Мне лично конечно старая, "не авторская", нравится больше, она глубже и насыщенней.
Так имеете право, кому-то нравится арбуз, а другому свиной хрящик.

Я-то пишу совершенно о другом. Вон про Финифть -29 тоже писали, что не может автор рисунка создать такой колорит, он не такой, как печатали раньше, не яркий, не раскрашенный. А если приглядеться, то 29-й - это как раз та самая финифть и есть. И видна суть задумки автора. Почему тогда не напечатали такой? Так тогда тоже был спрос и маркетинг.
Художники - это тонко чувствующие натуры, причём чувствующие не настоящее, а будущее. Настоящее уже чувствуют и видят все, вопрос в том, нравится ли оно. И не нужно ли было чуть ранее прислушаться или приглядеться к более чувствительным людям...
Это как был Рубенс, и всем он нравился, а потом появились импрессионисты, и никто их не признавал, всем казалось диким писать картины не в мастерской, а на воздухе, не выписывать детали, а изображать настроение пейзажа дымкой. А квадрат Малевича или картины Пикассо вообще считались не искусством, потому как непонятно. А потом появились люди, которым стали равнодушно относиться к прекрасным картинам Рубенса. Это жизнь.
Вот и мы сейчас все хотим уникальные шали Ольшевской, а НЕТУ, потому что художница, когда ей захотелось взлететь над рубенсовскими розами, когда почувствовала она, что время меняется, значит нужны новые решения, то осталась фактически не у дел. Рисовала в стол, рисовала по ткани. И ведь тоже маркетинг считал, что это покупателю не нужно, слишком сложно, слишком остро, слишком ново, как бы чего не вышло, а покупателю подавай всё исключительно традиционное, и не печатали её. потому сейчас и переиздавать нечего. Поняли и приняли пользователи, а ларчик практически пуст...
Поэтому вот я исключительно радуюсь, когда маркетинг всё-таки выходит за пределы традиционного рубенсовского спроса, а делает что-то исключительное. Может мне и не подойдёт, а может я и не пойму, но задумаюсь, обращу внимание. Зато поймут и полюбят другие. Ведь это так прекрасно, когда есть разные направления и можно выбирать.
А яркую шаль, с меньшей разницей в оттенках и более яркую, попросить можно. И я думаю, напечатают. Что ж не напечатать, если спрос есть.
Последний раз редактировалось Exocat 20 ноя 2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mevlana
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:07
Откуда: Саратов

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение mevlana » 20 ноя 2019, 19:19

Exocat - Вы , совершенно правы , очень ясно и доступно обрисовали эту ситуацию ... . ::P ^%

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение НаНи » 20 ноя 2019, 19:36

Exocat, полностью поддержу - маркетинг делает исключительное, да! Несколько лет назад мы и думать о таком не могли, перевыпуски действительно перевернули рынок вторичных продаж шалей. ППМ реально молодцы!

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Шахтуш » 20 ноя 2019, 19:58

Exocat, ^% наверно, Вы правы.
Только позволю себе небольшую ремарку. Ибо многие импрессионисты еще при жизни были успешными и популярными, и далеко не бедными и голодными художниками. Скорее сытыми, а еще более точно - и пьяными, и нос в табаке-кокаине. Не знаю, как соотнести со всем этим тонко чувствующую натуру, потому, что натура то как раз выходит грубая. Поэтому мое частное мнение: далеко не все художники - тонко чувствующие, как и не все тонко чувствующие - художники. И настоящее, и будущее, как и прошлое, тоже видят и чувствуют не все.
Но все эти критерии столь размыты, да и правда у каждого своя.
Очень понравилось выражение "взлететь над рубенсовскими розами" ?*():
Только вот маркетинг - это же скорее деньги, чем творчество. Вернее, это искусство делать деньги.
А маркетинг, выходя за пределы традиционного "рубенсовского" спроса, рискует вернуть нас к истокам бытия, то есть к наскальной живописи. Что мы сейчас и наблюдаем.
Тенденция улучшайзинга-упрощайзинга налицо. И она столь очевидна, что вопрос о тонко чувствующих художниках и не тонко чувствующих потребителях отпадает сам собой.
Хорошо, что Мануфактура запустила перевыпуск. Ведь у каждого теперь есть выбор - в полной мере насладиться перевыпуском, или же еще более любить и ценить то самое, безвозвратно уходящее, что когда-нибудь, кто-нибудь, в каком-нибудь музее назовет ::P прекрасной эпохой рубенсовских роз Павловопосадской Мануфактуры. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Шахтуш 20 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 2 раза.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 20 ноя 2019, 20:06

Шахтуш писал(а):Exocat, ^% наверно, Вы правы.
Только позволю себе небольшую ремарку. Ибо многие импрессионисты еще при жизни были успешными и популярными, и далеко не бедными художниками. Скорее сытыми, а еще более точно - и пьяными, и нос в табаке-кокаине. Не знаю, как соотнести со всем этим тонко чувствующую натуру, потому, что натура то как раз выходит грубая. Поэтому мое частное мнение: далеко не все художники - тонко чувствующие, как и не все тонко чувствующие - художники. И настоящее, и будущее, как и прошлое, тоже видят и чувствуют не все.
Но все эти критерии столь размыты, да и правда у каждого своя.
Очень понравилось выражение "взлететь над рубенсовскими розами" ::P
Только вот маркетинг - это же скорее деньги, чем творчество. Вернее, это искусство делать деньги.
А маркетинг, выходя за пределы традиционного "рубенсовского" спроса, рискует вернуть нас к истокам бытия, то есть к наскальной живописи. Что мы сейчас и наблюдаем.
Тенденция улучшайзинга-упрощайзинга налицо. И она столь очевидна, что вопрос о тонко чувствующих художниках/потребителях отпадает сам собой.
Я с Вами согласна абсолютно. :!:
Я просто хотела только рассмотреть ситуацию вокруг шалей Ольшевской и мануфактуры, пост на форуме - это же не диссертация и даже не статья. Вы копнули чуть глубже и чуть расширили горизонт обсуждаемой ситуации. ^%

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Riga » 20 ноя 2019, 20:07

Ехосат, возможно Вы имели ввиду Финифть 29, а не 9?

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 20 ноя 2019, 20:10

Riga писал(а):Ехосат, возможно Вы имели ввиду Финифть 29, а не 9?
Точно, спасибо за уточнение. ^%Исправила.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение oksi » 20 ноя 2019, 20:28

,,А яркую шаль, с меньшей разницей в оттенках и более яркую, попросить можно. И я думаю, напечатают. Что ж не напечатать, если спрос есть.,,

Exocat,вот это как раз и не факт.17 Сезонов так и не дождались новой партии. По сути и БН 19,и Княжеский 14,и Цветы под снегом 19,тоже не надо кроки восстанавливать.Но почему-то все наши просьбы и мольбы напечатать,игнорируются.А нужно то, всего-то ,красочек намешать)

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 20 ноя 2019, 20:31

oksi писал(а):Exocat,вот это как раз и не факт.17 Сезонов так и не дождались новой партии. По сути и БН 19,и Княжеский 14,и Цветы под снегом 19,тоже не надо кроки восстанавливать.Но почему-то все наши призывы напечатать,игнорируются.А нужно то всего красочек намешать)
Согласна, но может ещё напечатают? ><
Ведь многое же напечатали. ^%

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение oksi » 20 ноя 2019, 20:32

Exocat,я тоже оптимист ;)

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»