Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Эгесихора » 06 май 2011, 21:25

Вот-вот, вторая Семёновская вискозная пряжа была "Черёмуха" (более тонкая, чем "Берёзка").

Mlava - Значит, и "Берёзку" нужно брать в 2 нитки (как на фабричных)? Ничего, что она много толще?

Vanechka - Я тоже люблю бахрому без клеток. "Черёмуха" такая же, как "Берёзка", только тоньше. Значит, можно узелки на концах не делать. И по виду - не должна она рассыпаться. Я купила "Молитву"-20 уже с шёлковой бахромой (взяла сначала с толстой бахромой клетками, потом поменяла - грубовато смотрелась на неуплотнённой шести и распускалась). Длина шёлковой тонкой бахромы у меня 13 см, могу сделать фото. На фабричных платках 146х146 см с шёлковой бахромой длина её 12-12,5 см.

Интересно, а если сделать длинную белую вискозную тонкую бахрому без клеток на "Отраде" (20 см) - как будет смотеться? Может быть, кто-нибудь пробовал?

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Делаем бахрому

Сообщение Mlava » 07 май 2011, 09:39

Эгесихора ,. думаю будет густовато, я из Черемухи простую делала в 1 нитку через 5 мм. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vanechka » 07 май 2011, 12:17

Эгесихора, если не сложно сфотографируйте, пожалуйста, бахрому на Вашей Молитве, нагляднее будет. На моей шерстяные бахромушки всего 9 см и поэтому смотрится куцо. А на Испанском шелковая бахрома 13 см!

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 07 май 2011, 14:09

LuElle, ^% :lol: Мне тоже Филигрань с космушками не понравилась.
Филигрань 338-18,19, Галина Сотскова
Вложения
39.JPG
31.JPG

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 07 май 2011, 14:13

Хочу показать платочки, к которым сменила бахрому и они на мой взгляд только выиграли.
Вот 19 Филигрань мне очень нравится. Розово-серая на черном...Далиборка, ^a ^% ^% ^%
Вложения
34.JPG
33.JPG
32.JPG

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 07 май 2011, 14:16

После смены красной бахромы на черную, платочек приобрел нужную для меня контрастность. Очень любим.
Восточная птица 1189 (алая кайма), восст. Татьяна Сухаревская
Вложения
38.JPG
37.JPG

bvs
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение bvs » 07 май 2011, 14:20

Lola, КЛАСС! :roll: В 18 филиграни появилось что-то испанское, 19 стала воздушной. А нет ощущения, что светлые кисти перетягивают внимание от изысканного рисунка на себя? Или это так на фото, в жизни всегда по-другому выглядит? Очень уж этот колорит нежный, даже не филигранный, а кружевной... :: Восторг! А Птица-то как заиграла с черной каймой - волшебство просто! ^%

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 07 май 2011, 14:20

Аккорд 1131-14, Ирина Дадонова
1346-3 Малиновка, Валерия Фадеева
Малиновка мне совсем не идет - платочек для Весны. Ношу только дома. Нежно люблю.
Вложения
25.JPG
48.JPG
24.JPG

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 07 май 2011, 14:23

Цветочная полянка 1063-18, восст. В.Зубрицким
Вложения
36.JPG
35.JPG

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 07 май 2011, 14:25

Пионы (Цветочная кайма) 943-14, восст. Елена Фаворитова, рис. К. Е. Аболихин
Вложения
27.JPG
26.JPG

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 07 май 2011, 14:28

Этот я показывала. Вот так он выглядит во всей красе :lol:
Сиреневый туман 983-7, Ирина Дадонова

bvc, ^% Вы правы - все внимание на бахрому. Она солирует, когда эти шали ношу. С этим расчетом и сделано. Мне нравится ее блеск и колыхание. Красиво и в качестве накидки-пиджачка и когда на голове поверх куртки.
У Цветочной полянки и Сиреневого тумана нитки не очень удачные - пушатся, так я их регулярно после стирки подрезаю. Но как ни странно вся это махристость только прибавляет очарования в носке - небрежности не ощущается. Контраст и блеск для зимних барышень очень выигрышный.
Вложения
29.JPG

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: Делаем бахрому

Сообщение klever » 07 май 2011, 15:03

Lola, замечательно у Вас получилось! Спасибо за показ. Филигрань-19 и Цветочная полянка-18 особенно понравились. Думаю, что все шали хороши, когда в продуманном комплекте, да на хозяйке. :D ^%

Mlava такая умничка - всегда дельное про пряжу советует. Спасибо, Mlava! ^%

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 07 май 2011, 15:49

klever писал(а): Думаю, что все шали хороши, когда в продуманном комплекте
klever, очень благодарна Вам за Ваши ВСЕГДА элегантные с врожденным чувством тонкого вкуса комплекты - очень многое взяла на вооружение, спасибо ^% ^% ^% !
Детали в комплектах так важны...Вот хотела срезать с красной Чеканки красную бахрому тоже поменять на черную. Но оказалось, эта шаль очень хороша с белым джинсовым костюмом, черная бахрома бы все испортила.

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vanechka » 07 май 2011, 16:04

Девочки! Какие вы умницы и рукодельницы - все шали с переделанной бахромой просто шедевры! Я заметила Цветочную полянку, у меня она кремовая с осыпкой, вот мучаюсь какого цвета бахрому рискнуть сделать, хочется в крем внести немного кофейного оттенка, там есть в узоре... Стоит или нет?

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Делаем бахрому

Сообщение LuElle » 07 май 2011, 16:08

Lola, да, Филигрань очень выигрывает с полноценной бахромой. А 19-ая Филигрань - чудо чудесное! До чего же она хороша! Поздравляю Вас с таким раритетом! Сиреневый Туман в Вашей интерпретации поразил ещё при первом показе. Вы великий труженик! О чём только можно сожалеть - это о том, что нельзя увидеть всё это на Вас. Великолепная работа! ^% ^% ^%
А какую пряжу Вы используете? Вискозные нитки с сайта, ссылкой на который Вы делились?

Mlava, и я тоже очень удивлялась - вроде бы не уплотнёнка на Филиграни, а еле прокалывает её крючок. :D

olgaballet, это Вы свою единственную Филигрань хотели продать? А мне так Полина в ней нравится... Оставьте! Но шерстяная бахрома Филиграни не идёт, это факт, я думала, что это у меня бзик, а тут такая компания "подельников" собралась достойная. :lol: ^a

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»