Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Невена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 23:53

Re: Рукодельничаем

Сообщение Невена » 31 окт 2019, 23:23

Лада... Титанический труд, тонкий вкус, фантазия, мастерство. Не хватает эпитетов, чтобы выразить восхищение! Хочется рукоплескать и кричать: "Браво!" ^% ^% ^% Вы, безусловно, большой Мастер. Могу только представить, насколько сложно было в одиночку "пробить стену".
Радуйте, пожалуйста, своими работами нас почаще.

Tatyana
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 00:52

Re: Рукодельничаем

Сообщение Tatyana » 31 окт 2019, 23:24

Лада, удивительные у вас работы. Восхитительные! Приятно, что местный народ это оценил. ^%
А для меня одеяла из лоскутов - это очень личная история. Бабушка с подругами имели их, шили сами, и это была история про возраст, одиночество и скудный послевоенный бюджет.
Да... тем интереснее смотреть на сегодняшний квилт как на прикладное искусство, творчество и вдохновение.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Рукодельничаем

Сообщение Лада » 31 окт 2019, 23:44

Тусся ^% , Невена ^% , Tatyana ^% - девочки, спасибо, очень тронута, прям до глубины души.

В Канаде квилты это история, это все то, что Вы Tatyana написали. Их собирали из кусочков старой одежды и вещей. Это была для многих самая красивая вещь в доме, их шили в одиночку или коллективно. Канадцы любят и берегут старые квилты, выставляют их в музеях.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Я ведь и к платкам пришла с меркантильным интересом, хотела начать шить из них квилты :lol: , но не смогла начать резать шали и платки.
Но все равно есть мечта, хочу сшить квилт из Счастливиц (обожаю эту шаль и за рисунок и за название) , только вот никак лоскуты не могу собрать а свою коллекцию Счастливиц резать жалко.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 01 ноя 2019, 00:13

Tatyana писал(а): скудный послевоенный бюджет.
а сейчас что? :lol:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 01 ноя 2019, 00:15

Лада ^% очень красиво и необычно

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 01 ноя 2019, 00:43

Лада, спасибо большое, что показали подробно ваш замечательный квилт и за рассказ! ^% Традиции интересны. И очень любопытно увидеть два варианта исполнения квилта: ваш яркий и книжный "винтажный". Оба - по-своему...

А вот, кстати, тоже о традициях. Известно, что в Японии лоскутные вещи делались из старых - в основном из кимоно.
И вот - первое место на квилт-фестивале 2019 в Токио http://domuivy.blogspot.com/2019/01/2019.html?m=1

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Рукодельничаем

Сообщение Лада » 01 ноя 2019, 03:13

tsunlay ^% , Vestav ^% спасибо
Vestav писал(а):А вот, кстати, тоже о традициях. Известно, что в Японии лоскутные вещи делались из старых - в основном из кимоно.
так не только в Японии квилты делались из старых вещей, они изначально из них и делались. Квилты из кимано очень красивые, у нас их иногда выставляют на выставках.

ну а сейчас еще результат Очумелых ручек
p1.jpg
p1.jpg (193.39 КБ) 2459 просмотров
2 консервные банки
3 засушенные прошлогодние тыковки
2 камня
из мусора и подножных материалов делаю украшения к празднику.

резьба по тыкве. Дизайн не мой (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... , я его увидела на картинке и нагло вырезала себе такие же фонари ^Y
p3.jpg
p2.jpg

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9899
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Листва » 01 ноя 2019, 07:13

tsunlay писал(а):
Tatyana писал(а): скудный послевоенный бюджет.
а сейчас что? :lol:
Сейчас чаще всего это дорогое хобби-целая индустрия. :)
Это раньше покопались в старом и смастерили новое: бедность, привычка к рукодельному мастерству, время.

Мне самой лоскутное шитьё очень нравится, особенно одеялки. Но, как ни странно, больше мне нравятся довольно простые геометрические: они "рассказывают" изначальные истории, есть в них уют.
Сложные выставочные - красивы, но первая песня была колыбельная, а не симфония.
Не знаю, как точно сформулировать, чтобы передать эмоции. :"

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Рукодельничаем

Сообщение ELEN-A » 01 ноя 2019, 07:42

Лада ^% Спасибо,что показали ваши потрясающие работы!
Страшно-сказочный меня сразу привлек тем,что опутан паутиной) Очень интересно сравнить с книжным вариантом,оригиналом. У вас интереснее! Сложнее и гораздо занимательнее -история, и не одна,с юмором.


Листва писал(а): Но, как ни странно, больше мне нравятся довольно простые геометрические: они "рассказывают" изначальные истории, есть в них уют.
Оля, да,и меня как ни странно больше притягивает геометрия, несложный и зачастую совсем не красочный орнамент. Тут ещё и время года накладывает свой отпечаток.
А это я уже видимо про вязание.. :)


Вера, спасибо! ^% На ус намотала.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Рукодельничаем

Сообщение Лада » 01 ноя 2019, 09:53

ELEN-A ^% cпасибо, рада что понравилось.

потом покажу свой любимый квилт- он как раз из одних квадратиков сшит, простенько и миленько в стиле старых квилтов

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 01 ноя 2019, 10:42

Листва Ольга, я вас понимаю. Для меня это вообще отдельные направления: лоскутное для дома или непосредственного использования и выставочные работы экстра-класса.

Вообще лоскутная тема привлекательна своей неоднозначностью для меня: с одной стороны в любых вещах нравятся лаконизм, простота, отточенность деталей, мастерское исполнение, с другой - для быта хочется тепла)
И вот если взять простое (современное) лоскутное одеяло - оно ведь уже не простое: проще взять единое полотно ткани и сшить(нынче ведь это не проблема, лоскуты не от бедности собирают). Но нет, нам нужны лоскутики, составное. Значит это простота не минималистичного уже, но скорее архетипического.
И тут, на мой взгляд, важно не впасть в простоту бедного-сиротскоро, коль скоро изначально - лоскутное шитьё не от достатка.
Мы же не стремимся воссоздать атмосферу нужды в своем доме при помощи лоскутного одеяла. Отсюда - стремление использовать новые красивые материалы и оттачивать технику. Это, в свою очередь, ведёт к усложнению работ. И вот мы уже не заметили, как оказались на конкурсе квилтов :D , а начинали принципиально(!) с простого уютного домашнего одеяльца.
Кстати, некоторые работы конкурсов мне больше напоминают стритарт, кажутся ближе городской стене, чем ткани.

Дополню картинками. Что-то мне подсказывает, что Оля Листва, Лена ELEN-A, ну и я - примерно об этом)

Steve Hanks "Sleeping Child"
20191014_161647.jpg
Замечательный лоскутный пейзаж)
Valerie Hird "Primal Spring"
Studio_20191101_123621.png
И вот это: "...Та, кто остаётся на Земле"
В этом кадре из "Соляриса" Тарковского - пуховый платок на плечах женщины и туман, укрывающий землю ::P
studio_20190220_195810.BELaJ (1).png

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 01 ноя 2019, 15:09

tig-rik ! Спасибо большое! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Vestav! Лада! Нет слов--какая красота!
Глядя на эти работы , смекаю, что руками это , наверное , для меня не сложно было бы "собрать"( самое трудное и нудное--это швейная машина. Давно не шила на ней). Но все это страшно нравится, поэтому , в очередной раз признаваясь в любви к работам У. Морриса приобрела книжечку автора Мишель Хилл "Аппликация по ткани",в свои запасы...может и начну когда -нибудь учиться.
Рекомендую! Книга объемна по содержанию, с готовыми выкройками шаблонов в натуральную величину и подробные описания процесса работы, советы по применению швейных техник, использования различных "приспособлений" для швейных машин и интересные статьи об истории и искусстве.
Вложения
img_7052.8Q6vq.jpg
img_7053_2.IqiWk.jpg
img_7054.V9mI6.jpg

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 01 ноя 2019, 15:11

Выложу несколько готовых работ из этой книги...
Вложения
img_7057.s9FSq.jpg
img_7056.b3lv1.jpg
img_7055.Yi2br.jpg

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 01 ноя 2019, 15:13

Если кому то будет интересно--покупала здесь--
https://www.mirkrestikom.ru/shop/zhurnali-i-knigi/
Вложения
img_7061.fBXCt.jpg
img_7060.oy81U.jpg
img_7059.kT3j9.jpg

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 01 ноя 2019, 15:15

Описания работ даны к одеялам, панно, подушкам...Еще немного...
Вложения
img_7064.anCV6.jpg
img_7063.8s7Kb.jpg
img_7062.X3j51.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»