Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 19 янв 2019, 02:11

Таня ^%
У камина это было бы неплохо! Даже очень хорошо,если бы сейчас трещали дрова, горел огонь..
Не заболеть тебе в такое время?!.. Школа в этом отношении самое удобное пространство) Тут либо броня,либо и снова в бой!
Пусть тебе поможет многолетняя закалка- выручалка, выздоравливай!



Юля, вот это и хорошо,что с разных категорий. На Союзмультфильме тоже же так было. И очень даже хорошо уживались там под одной крышей совершенно разные люди,жанры и мировоззрения.
Кстати Норштейн об этом тоже очень хорошо сказал.
О том ,что не смотря на то,что студия служила конвейером,на разнообразии почерков это не отражалось. Даже напротив, такой концентрат идей в одном пространстве помогал ,создавал определенную творческую атмосферу.

Так этот фильм относится к третьей части Фантазий?
Да,очень жаль,что не получилось.
И хорошо,что задумывалось и все же было положено начало!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 19 мар 2019, 21:04

Заглянула проветрить окна. Показать мне особенно нечего и подумала,а не рассказать ли про соседей.)
А мысль такая пришла в голову оттого ,что набирая на днях цитаты с книги Т.А. Мавриной ""Цвет ликующий" , пробежала глазами и по нижеследующим строчкам:

После Октябрьской революции отец Т. Мавриной работал в Наркомпросе, получил направление сначала в Симбирск (город на крутых берегах и с открывающимися взору далями), затем в Курмыш на Суре, Сарапул на Каме и, наконец, в Москву. И хотя, переезды, бытовая неустроенность, голод духовный и физический, постоянно преследовали семью все эти годы, молодость брала свое и в воспоминаниях и дневниках Татьяна Алексеевна редко поминала житейские невзгоды.
Вот как она описывает это время:
«В Курмыше на Суре весной по большой воде мы катались на лодке по вечерам, захватывая и немалый кусок ночи. Всегда оставляли незапертым одно окно большого дома, чтобы никого не будить, когда вернемся. В старом парке ухал филин. Закат и светлая ночь уже без звезд.
Мы пробирались между кустами, задевая их веслами. А кусты эти были верхушками леса. Мелководная Сура в разлив делала такие же чудеса, как и наши Ока и Волга.
В большой разлив в Нижнем Новгороде, когда еще не поставлен плашкоутный мост, при переправе через реку весла цеплялись за телеграфные провода. На Суре плыть по верхушкам леса было еще неизведанное счастье.
Когда вода спала, мы, получив по командировочному удостоверению ландрин, селедку и черный хлеб — на дорогу, поехали пароходом до Васильуральска и дальше до Нижнего. А осенью, нагрузившись только яблоками (из знакомого сада надавали) поплыли в Сарапул на Каме, куда направил Наркомпрос отца. В пути ели яблоки и спали в пустых каютах или за трубой наверху — там теплее.
У Казани пароход стоял долго, можно было посмотреть город, но зыбучие пески нас туда не пустили. Пристань была далеко от города. Зато Кама с нестеровскими берегами и голубой очень сильной водой была обворожительна. Она уже Волги и уже Оки, берега с обеих сторон высокие, лесистые, потом пониже.
Сарапул ближе Уфы. Пристань такая же, как везде. Осень. Еще ярче нестеровские пейзажи — темные елки на фоне желтого леса. Лиственницы осенью ярко, густо и мягко золотые от них и получается нестеровский пейзаж.
Школа, где нам пришлось жить, была пустая, за большим пустырем около молодого леса. Вместо мебели были парты и нераспакованные ящики с книгами и негативами, на ящики мама ставила самовар. Мы с Катей рисовали клеевыми красками зверей из книги Кунерта — „школьные пособия“. За это нам выдавали паек в виде ржаного зерна, из которого мама на примусе варила кашу. Сергей где-то доучивался. Свободное время мы проводили в городской библиотеке. Там оказались журналы: „Мир искусства“, „Аполлон“, которыми мы начали интересоваться еще в Нижнем.
Зима в Сарапуле очень холодная до 40–50 градусов (хорошо еще, что без ветра) и ярчайшее голубое небо. Ночью на звезды бы глядеть — да больно холодно. Местные жители, видно, к морозам привычные, базар на площади. Деревенские бабы в тулупах сидели на кадках с „шаньгами“, местные ватрушки — белый блин, намазанный мятой картошкой. Какие-то деньги были, потому что в памяти остался навсегда вкус этих „шанег“, после ржаной каши — изысканный.
В Сарапуле, кроме нестеровских лесов, интересных журналов в библиотеке — была еще своя камская „третьяковская галерея“, на втором этаже брошенного, без окон и дверей дома на набережной. Мы забирались кое-как по останкам лестницы на второй этаж и лазали по сохранившимся балкам очарованные чудесами. Надо же такое придумать! Все стены, простенки, проемы окон, дверей и потолок — все было разрисовано картинками (видно, из „Нивы“ брали). Русалки Крамского — во всю стену, „Фрина“ Семирадского, „Три богатыря“ Васнецова — тоже во всю стену — это, видимо, зала. Где потеснее, боярышни Маковского, всякие фрагменты на простенках. Всего не упомнишь. Раскрашено по-своему масляными красками, все подряд. Может, хозяин — художник, может, это заказ какого-то одержимого искусством чудака-домовладельца? Спросить не смели. Да и так даже интереснее. Кто-то так придумал.




До Удмутрии конечно не очень-то и близко ,а я про ближайших соседей ) Весна набирает обороты, веет ветер странствий . Вдруг кто-то будет поблизости и захочет заглянуть в Дом со львом.
Есть такой в деревне Поповка Хвалынского района Саратовской области.
На Русском Севере и на Урале,в Сибири не редкость расписные дома,а в наших краях такое не встретишь. Тем более со львом! Да и лев там не один ,а всего 14 персонажей и каждый со своей историей.
И потом росписи такой сохранности за столь продолжительное время,просто чудеса. Считается ,что расписан он был предположительно между 1905 и 1914 гг.
Дом уникальный. Как показывает история ему всегда сопутствовала удача, иначе мы бы его не увидели. Но в наше время ему посчастливилось привечать одну замечательную девушку. И ей повезло не меньше-такой дом приобрести! Вообщем, что говорить вы только посмотрите на них!
Изображение
Изображение
Изображение
фото отсюда https://vk.com/lion_house?z=photo-23843 ... 43976_1771

документальный фильм "Дом льва"


а тут можно прогуляться по дому
https://www.facebook.com/pg/lion.museum ... 4136435039

и тут https://fn-volga.ru/article/view/id/495 ... e9bOF3DGro

и тут) https://denisanikin.ru/8140-dom-so-lvom-2

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 19 мар 2019, 22:35

^a Лена, весна - время открытых окон, свежего ветра и жизнеутверждающих тем ))
Здесь - сказка жизненная, настоящая... И - живая!
Льва и Архангела почему-то помню - где же я их видела?..

Погуляла по дому :"" . Как же хорошо, что восстанавливают!
Порой один человек с незамутненным взглядом может столь многое изменить для других - и не только для жителей деревни, не только для туристов, но и для тех, кто познает мир виртуально. Это новое познание - удача для всех нас!
Открываем окна в мир - как широко распахнутые глаза :D

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Роща » 19 мар 2019, 22:48

Правда сказка!
Леночка, как Вы удачно окно открыли ! ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 13 апр 2019, 08:34

Марина, Юля , извините меня за столь долгий ответ. Написала сразу, слетело ,а я редко сохраняю ..
Потом сдалась. Да и весна захватила!
Юлия, я сама не знаю где я видела этого льва. И знакомый и незнакомец, сейчас уже сложно мне в этом разобраться так как уже давно он знакомец мой)

А на весну посмотрела сквозь подарок осени.. Сохранился как-то под сугробами волшебный фонарик.
Изображение

И он посмотрел на всё вокруг,что за дела-заботы тут какие?..)
ну ,какие.. платочки вот рассматриваю, не устала нет
Изображение
Изображение
и так,подымила немного
Изображение
Изображение
нет, ни облака , ни тучки не надымила))
Изображение
Изображение

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 13 апр 2019, 09:00

Надо же, как сохранился!
Прожилки золотятся, и светится :D
Жизнь балует подарками - весна, платки, вот этот фонарик... И какое совпадение - сегодня я смотрела на солнце сквозь золотой кварцевый шар ::

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 13 апр 2019, 10:05

Юля ^%
Ну,какие совпадения.. мы скованные одной цепью :D
Весеннее солнце совсем другое,особенное!
Очень интересно глянуть на шар-солнце-золотокварц)))

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 13 апр 2019, 21:18

Лена, вот такой.
Светло-желтый, как шампанское, с бликами.
В бликах радужки бегают :<>:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Vestav » 13 апр 2019, 21:23

Ой, Лена ^% , а я тоже, уж не первый год, слежу за судьбой этого домика со львом. И как то не увидела его здесь, вроде бы и в тему совсем недавно заглядывала... чудеса.
Фонарик - волшебный! ::P

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение eleka » 15 апр 2019, 20:08

Vestav ^% , во-время вы про льва вспомнили))
Хотела двух львов рядышком поставить, когда Лену ^% читала... отвлекло что-то..
Исправляюсь
Лев первый - комнатный, ручной - из начала 20 века, художник неизвестен ><
kyxp4wk53u0.jpg
19899f_642ef11783ba4dd2b99ebe2f28bc1ed3-1.jpg
Лев второй - современный, эстетский - на платке от Кирилла Овчинникова, питерского художника, 21 век.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 16 апр 2019, 20:37

Юля , представляю ваше ЛА_солнце :: ... -что в нём не заиграет?!) А у меня такой шарик сейчас тоже сразу же заиграли бы)) Дочка всё к себе в шкатулку тащит, говорит ей оно нужнее.


Вера ?*():
Я иной раз тоже не вижу картинки , так поняла ,что именно ссылки у меня иногда не грузятся ,если просматриваю с телефона.


Елена, а какие ж они разные ,правда же?! Тропики и те разные. А уж лев!.. тот ,что комнатный и вовсе ручной , добродушный,не чванливый. На Севере есть такие улыбчивые ,а в основном всё же с свирепым оскалом. На защите стоят ,понимаю. Как например Владимирско- Суздальские,они вроде бы внешне спокойны,а оскал..

Знаете,для меня этот Лев столько дверей приоткрыл.. Домовая роспись сама по себе такие глубины открывает. А главное ,что сохранилась, ведь дом ,если в нем не жить он тут же умирает.

По этой теме еще про один дом вспомнила, расписан Полиной Райко (15.05.1928-15.01.2004) Она начала расписывать свой дом уже в преклонном возрасте ,в 69 лет.
И у нее на более широкую тему, так ведь и года прожиты какие!.. А всё-таки всё о том же, о рае.
https://www.flickr.com/photos/141030845 ... 9047449965
http://www.nashizdat.com/blog/magazine/100.html

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 16 апр 2019, 22:56

Дом Полины Райко - это сильно. Очень сильно...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Branchette » 16 апр 2019, 23:12

Раю мой, раю, прекрасный мой раю!
Мене бо ради раю сотворен бысте

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 17 апр 2019, 10:08

Юля ^%
Да, Света ^%
У нее же там и дверь есть в Рай..
Изображение

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Vestav » 17 апр 2019, 21:37

ELEN-A, eleka Леночки! :)
Платок интересный.
Лев - такой любимец бестиарный. Вот эти, из Вятки, очень хорошие (ссылка на фотоальбом)
https://m.facebook.com/100006700696832/ ... 2261995779

ELEN-A Лена, рисунки Полины Райко вижу впервые - напомнили работы Марии Приймаченко. Что-то архетипически родственное.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»