Вот такие модные тенденции...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Svet-lana » 22 фев 2019, 11:37

Lilia писал(а):
Leonora писал(а):Вчера видела вот такую витрину в Аликанте. Это куда? В спортзал или в офис? ><
ещё на фото не видно, что у неё сапожки без носка
Сейчас это тенденция, причем уже не первый сезон...леггинсы и шортики трикотажные особенно с кантами на боковых швах...и носятся они в различных комбинациях. И с жакетами, и с платьями, и с чем угодно...
Это очень удобно ...да и тепло заодно.
Многие наши гуру моды называют такие штанки велосипедками и рекомендуют их ну если не на все, то на многие случаи жизни :)

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Svet-lana » 22 фев 2019, 11:49

Natanata писал(а): И опять вопрос, как ППМ выживала, если шали были довольно дорогие и не в моде? Особенно 50-60-е годы, позже Березки появились, но наверное больше как сувенирная продукция.
Natanata, а посмотрите фильм "Платки", если ещё не видели. Мне кажется, Вы не пожалеете о потраченном времени. Фильм про ПП мануфактуру советских времён, художественный. Там как раз главная героиня, которая работает художницей на фабрике, сетует, что готовой нереализованной продукцией забиты все склады, "а нас всё равно каждый месяц заставляют выполнять план по новым рисункам". Как хорошо, что времена изменились. :)

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Ежик » 22 фев 2019, 12:12

Я думаю , что достать в глубинке ПП шаль было не просто .
Бабушки мои носили все то же --- пуховые (чаще самовязка), шерстяные с полоской))) и хлопковые в мелкий цветочек. Других не видела ни в Тамбовской, ни в Самарской глубинке.
Подаренная маме шаль вызвала у нее восторг. И первые слова были :"Я такую всю жизнь искала"

Аватара пользователя
Осень
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:40
Род занятий: Пенсионерка
Откуда: Белгород

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Осень » 22 фев 2019, 13:22

Сегодня прочитала статью

5 платков и шарфов, выдающие женщину, которая не следит за модой ... Вот выдержки
https://zen.yandex.ru/media/fashionfox/ ... 00af15cbf1

Бабушкина шаль
Если вы достали ее из бабушкиного сундука, то пусть она греет вас дома и навевает приятные воспоминания о детстве. А вот для составления образа все-таки лучше использовать более актуальные аксессуары.


Цветастый платок
Хотя стиль a la russe некоторое время назад произвел настоящий переполох в мире моды, теперь он сильно сдал свои позиции, да и попросту наскучил всем.

Первое правило модного мира – не перегибать палку с мейнстримными вещами. Что вы дорогие мои шалелюбушки скажете на это? Неужели мы не В ТРЕНДЕ??? >< Может быть статьи пишут, лишь бы что-нибудь написать???

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Vestav » 22 фев 2019, 13:42

Ratablanca ^% Sheri ^% Svet-lana ^% Ежик ^%
Да, возможно, на прабабушке Федоре такой вот типовой платок.
Платочки как головной убор, особенно попроще, для работы - это обычное и повсеместное было. В 60-е носили маленькие яркие платочки на пышных причёсках - тоже везде: мода.
А вот именно нарядные павловопосадские шали...
Дорогие - да, не везде купить можно было - тоже да. Но не только в этом дело, думаю.
Бабушку, маму моей мамы, звали Фёкла :) Дед был военным, и после войны не один год им с бабушкой пришлось пожить в разных местах: в Риге, в Польше, где-то ещё, всех мест не помню... Это повлияло и на вкусы, конечно. Бабушка Феня сама прекрасно шила (и не только для себя), ценила качественные ткани, у неё были отличные шёлковые и шерстяные платья, при этом она была внешне довольно сдержанна и в определённом смысле - минималист.. Не сомневаюсь, что павловопосадской шали она предпочла бы жакет, а нарядному платку - шляпку. Финансовая возможность купить шаль была, но вот интереса и стремления к этому не было. Как и у моей северной бабушки, в честь которой назвали меня. Бабушка Вера сказала бы - "нескромно". От деревенских вкусов обе бабушки уже отошли, мещанских никогда не имели, а к фольк-ренессансу ещё не пришли, потому что они по природе простые были, без "интеллихенства".
Svet-lana, да, так и было, и это понятно - дворянки носили шали тогда, когда шали эти были штучным товаром, очень дорогим. Потом купечество, потом мещане и, наконец, простой народ. Некогда эксклюзивный, и потому желанный, модный, если угодно, предмет гардероба опростился, удешевился, растиражировался.
Так, возвращаясь к вопросу Natanata, в каком виде "народная" шаль сможет заинтересовать женщину более высокого "ранга" или более утончённого вкуса? Только как элемент своеобразной стилистической игры - в народность, почвенность или дешевизну-но-яркую-свободу, как у хипии... Ну это так, наброски рассуждений (никоим образом не принижающих художественного достоинства посадских шалей: просто они очень специфичны).

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Amora » 22 фев 2019, 13:46

Осень писал(а): Неужели мы не В ТРЕНДЕ??? ><
Вас это пугает?

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Vestav » 22 фев 2019, 13:48

Осень, ага - недавняя вот прям мода-мода на посадские платки прошла.
Теперь - только на индивидуальности выезжать :D , которой мода нипочём.

Аватара пользователя
Осень
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:40
Род занятий: Пенсионерка
Откуда: Белгород

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Осень » 22 фев 2019, 17:52

Amora писал(а):
Осень писал(а): Неужели мы не В ТРЕНДЕ??? ><
Вас это пугает?


Amora Вовсе НЕТ... И раньше носила то, что мне нравится, комфортно, уютненько, а теперь и подавно... У меня три дочери и все носят платки, каждая по своему... Я к тому, каким спросом и интересом пользуются ПППлатки, и почему то их советуют носить дома или опять в сундучки... Я думаю автор и сам не очень то ориентируется в модных тенденциях.. Сейчас больше гонятся за количеством подписчиков и лайков, потому и пишут, что в голову взбредет.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение lenok » 22 фев 2019, 18:46

У автора с таким ником советов спрашивать не стану. Традиции не зависят от моды.
Мануфактура стала производить свою продукцию, когда его (автора) ещё и в планах не было.
Давно ли в ЦУМе халатики из платков (позапрошлогодних коллекций, снимаемых с производства платков, а не новинок) по заоблачным ценам продавали...

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Svet-lana » 23 фев 2019, 05:54

Vestav писал(а):Осень, ага - недавняя вот прям мода-мода на посадские платки прошла.
Теперь - только на индивидуальности выезжать :D , которой мода нипочём.
:lol:
Вера, ^% , вот именно, мы - не ширпотреб, мы - индпошив! :D

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Ratablanca » 23 фев 2019, 06:07

Осень писал(а): ...Может быть статьи пишут, лишь бы что-нибудь написать???
Такие статьи - да ;)

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Элистинка » 23 фев 2019, 16:17

Ежик, не знаю, что считать глубинкой, но у нас, в Калмыкии, и больше полувека тому и сейчас шали в продаже отнюдь не редкость. А лет 40-35 назад так на свадьбах одним из самых желанных подарков для наиболее почётной гостьи была павловопосадская шаль. За неё даже иной раз соперничество разыгрывалось среди старших родственниц молодожёнов.
На днях пошла за коммуналку платить в отделение Сбербанка, а там - мать честная! - две чернопольные старинки, Рождественский-18, Тайна сердца-17 и я в Сударыне-18. Выхожу, а навстречу мне Серенада-22 и Подсолнухи-18 собственной персоной!

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Ежик » 23 фев 2019, 20:02

у нас их НЕ БЫЛО в продаже.
На свадьбу дарили подушки , ткани в отрезах проч.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Branchette » 24 фев 2019, 01:07

Вера, у моей украинской бабушки был точно такой же платок. А вот блузы помню только темные.
Без платков там женщины до 70-х не ходили. Но в маленьких 70 см.
Всякие, и газовые, и ришелье (я есть в такой косыночке), и с розочками по периметру. А чаще всего белые в крапочку. С тонкой полосой цветочков по краю.
А вот у мамы и у бабушки ни одного пп платка не было. Первый завела я классе в 8-9, но это веяния художки.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Natanata » 24 фев 2019, 02:41

Я тоже вспомнила, что у моей прабабушки был такой платок коричневый с белой полосой, он тёплый был, смутно, но помню его. А вот бабушка уже платки не носила - шляпки все больше.
Для меня некоторые шали ППМ цветочные перекликаются с рисунками на одежде к D&G, цветочные . Например Лунный свет, Аза, Белые розы, Цаетущий сад.
Почти всегда снимаю бахрому и уменьшаю или убираю кайму, за счёт этого шали больше вписываются с мой гардероб. Вначале было жалко резать, а потом стало жалко, что они лежат в шкафу и я их только меряю.

Ответить

Вернуться в «Что модно?»