Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8570
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Фрекен_Жюли » 14 июн 2018, 12:56

Я наверное воспитана в ханжестве и стыде, по-этому для меня нет ничего хуже, что предложить заняться ЭТИМ с помошью слов. И неважно на каком языке - научном, заимствованном, матерном, адаптированным, старорусском, новорусском и тд. Не напрасно Пушкин в поэтической форме описывает то, что ДО и то, что ПОСЛЕ, а про ВО ВРЕМЯ умалчивает. Потому что для людского общения существуют еще и такие вещи, как взгляды,жесты, выражение лица, а в составляющуюю воспитания входит такое понятие, как мораль.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 14 июн 2018, 13:10

Юля, А.С.Пушкин был хорошо воспитан, как то так считается по его поэзии и прозе.
Опять же дворянин, знал толк в любви и отношениях, и о высоком писал. И как писал.
Провались под кат, Пушкин и в ЭТОМ был Пушкиным, лаконичным и точным.
И подобные слова знал и умел влетать в рифму. И живописал он про это и До, и Во, и После.
Умел потому что.
И судя по переписке, во все времена, и в его тоже, это не только делали, но еще и говорили об этом.
Конечно, можно все не видеть или умалчивать. Только вот
"...А я узнала интересный момент
Что и Ван Гог, и Матисс, и Дали
Курили таба-табак, употребляли абсент
И кое-что, кстати, тоже могли!..."

И мой вопрос строился не на том, чтобы о клубничке поговорить, а на том, что если выражение "заняться любовью" заимствованное, некрасивое и убогое, пожалуйста, скажите, как это называется хорошо, красиво и правильно, но только по-русски.
И Это у нас либо никак не называется, либо называется так, что звучит еще более некрасиво, или убого, или неприлично. Либо мы вообще не знаем русского, раз слово подобрать не можем.
И как кто кого приглашает к Этому, взглядом ли, словами, жестами - это на любителя, у каждого свой подход. Я вообще не про это спрашивала, я про язык, фразы, построения, логику в свете заимствованных слов в русском языке и их адаптацию, а не про то, насколько это морально или аморально, этично/поэтично.
Например, слова жрать, ср...ть, и подобные, тоже знаешь ли, многие не употребляют. Хоть они и русские.

И, кстати, я слово кастрюля могу сказать так, как многие слово любовь и не произнесут.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Говорим по-русски

Сообщение zareslava » 14 июн 2018, 13:32

Шахтуш писал(а):И мой вопрос строился не на том, чтобы о клубничке поговорить, а на том, что если выражение "заняться любовью" заимствованное, некрасивое и убогое, пожалуйста, скажите, как это называется хорошо, красиво и правильно, но только по-русски.
Есть такое слово - СОИТИЕ.
Вполне славянское слово, как мне кажется.
И звучит прилично. :D
На Руси к этому действу относились, как к таинству, святости, высшему проявлению любви мужчины и женщины! Об этом не принято было говорить вслух.
Поэтому русских слов на этот счёт мало, да и не трепали их на каждом углу, как сейчас.
Последний раз редактировалось zareslava 14 июн 2018, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение елена58 » 14 июн 2018, 13:46

Не могу представить ни тот ни другой варианты. Займёмся любовью... и как продолжение заявление на бланке и три фотографии с уголком. Давай посоитяемся чисто по-братски...тоже бред. Нормальные люди вообще понимают язык взглядов, движений, слова только портят красоту момента. Слова для обсуждения цен с жрицами любви.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 14 июн 2018, 13:52

елена58 :lol: Лена, улыбнулась, про фотографии и бланк.
zareslava Татьяна, я как раз на предыдущей странице об этом писала.
И про соитие, и про то, что не принято говорить.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 14 июн 2018, 14:03

Вот документы заполняю, не в смысле бланк, про который выше, а там, где словосочетание "генеральный директор" и "бухгалтер". Вот тебе и здрастье, говорим и пишем, по-русски.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение елена58 » 14 июн 2018, 14:07

Это я памятуя тему Вайнштейна и харассмента. Там наверное теперь только так. Хочется чтобы люди оставались людьми а не постельными клерками.

Naive
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 22:20

Re: Говорим по-русски

Сообщение Naive » 14 июн 2018, 21:38

Вот фрагмент опубликованной переписки Александра II и Екатерины Долгоруковой, которые за 14 лет их близких отношений написали около 5 000 писем друг другу:
«О, как было хорошо снова встретиться вместе в нашем милом гнезде и забыть окружающий мир и принадлежать один другому и наслаждаться нашим безумным бингерле»…
…«Одним словом все сладко, когда мы вместе, потому что мы дуси и созданы, чтобы составлять счастье друг друга».

«Бингерле» - новое слово, которое они изобрели для обозначения близости, оно было их общей тайной, знаком того мира, который принадлежит только им двоим. В тысячах писем это особенное слово повторяется тысячи раз. Мне кажется, что это так правильно и так естественно.
У каждой любящей пары есть такие свои знаки, символы, слова, о которых третьему знать не положено. Даже в опубликовании этих писем есть некий элемент бестактности, когда все на продажу, пусть даже это и Sotheby’s.
А «заниматься любовью» я воспринимаю неотделимо от истории его появления, как странную механическую фразу дешевого перевода в дурном кино видеосалонов конца 80-х. Я не вижу в ней красоты.
А что «любить» или « они близки » не достаточно точно или красиво? Да и должно ли быть все названо и носить физиологический оттенок , чтобы соответствовать «правде жизни»?

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Говорим по-русски

Сообщение Sveta » 15 июн 2018, 01:40

Шахтуш писал(а):Здесь, конечно, все знают, какие именно действия сопровождает фраза "займемся любовью".
И если уйти от высокого, то это скорее не безжизненно, это очень даже жизненно.
Господа знатоки, не сочтите за труд, напишите, пожалуйста, как именно по-русски должно звучать сие действие, разумеется, в рамках литературного русского языка..
:D Отлично! Мечтаю посмотреть на эту абстракцию.
Бабоньки, а сильно ли нарушится куртуазность поведения, ежели матерную частушку процитировать?

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 15 июн 2018, 01:41

Ну, какое бингерле, девочки, ну, какое? ><
Naive, при всем уважении, но бингерле не русское слово. Абсолютно.
Не знаю, что оно означает (если не считать того, что оно означало для данной пары), но оттенок имеет явно французский. И мой вопрос строился на конкретном словосочетании, которое является заимствованным, не знаю, насколько оно будет устойчивым в дальнейшем, но которое превратилось в часто употребимое, используемое в разговорной речи, повторяемое, например, с экрана телевизора, встречающееся в литературе. Употребляется данная фраза именно в определённом контексте и подразумевает физиологические отношения между полами.
Поэтому, если мы считаем, что фраза "заниматься любовью" уродливая, ( хотя составлена из русских слов вроде бы), то логично предположить, что есть другая фраза, не уродливая или хотя бы удобоваримая, на русском, с тем же смыслом, то есть физиологические отношения между полами или одним полом (такое тоже сейчас встречается).
Ещё такой момент, почему она для многих уродливая? Потому что:
- неблагозвучная,
- заимствованная,
- не отражает суть дела,
- касается деликатной темы, на которую немногие могут говорить.
- прочие варианты.

И это бингерле - удел одной пары. Каждая может создать себе свое слово.
Я же говорю о слове/фразе, имеющем русские корни и на котором выражается народ.
И которое, возможно, будет внесено в словари. И, возможно, со временем поменяет смысл.
Слова любить и близки имеют настолько общий смысл, что два разных человека могут сходу не найти им одно и тоже взаимозаменяемое слово, потому что расплывчато они звучат и сразу не поймёшь, что или кого надо любить, и как именно любить, и к кому или к чёму быть близким. Ведь есть ещё и выражение любить по-русски. И вообще, любить можно по-разному, как и заниматься любовью. И про правду жизни не понятно вообще. Каждому предмету или действию соответствует свое слово или сочетание слов.
И почему мы всегда стараемся привнести туда, куда это не следует, некую эмоционально-возвышенную составляющую. Я понимаю, что родной язык - он красивый, благородный, звучный. Только ведь действительно, многие слова по-русски мы не желаем произносить. Поэтому, для кого то это сладкое бингерле, а по факту - один из примеров прелюбодеяния, со всеми вытекающими, как ни возвышай. Конечно, быть милыми дусями гораздо приятнее во всех смыслах этого слова. И звучит не так конкретно, как, например, любовники и греховодники. Даже жаль, что нельзя привести в пример то самое меткое русское слово, которым называлась эта длительная внебразная связь на глазах тяжелобольной супруги, семьи и двора. Как и последующий за всем этим скоропалительный брак не добавил чести государю. И по факту, это самое бингерле, творившееся перед лицом умирающей империатрицы, настолько некрасивое, что слов нет, ведь ей в этот момент тоже хотелось любви и близости, общечеловеской.

Naive
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 22:20

Re: Говорим по-русски

Сообщение Naive » 15 июн 2018, 09:51

Шахтуш писал(а):но бингерле не русское слово. Абсолютно.
Оно искусственное, выдуманное ими, изобретенное специально, не русское и не французское, чтобы все, что надо сказать было сказано, но не опошлено физиологическими подробностями. Физиологией пусть медицина занимается, там у спецов фсе-фсе термины про фсе-фсе в наличии, про каждую впадинку и каждый бугорок на теле человечества. Что до морально-нравственного облика государя и его женщин, то да, пишут, пишут,пишут..., копаются, в чужих грехах, чужом счастье.
Шахтуш писал(а): Даже жаль, что нельзя привести в пример то самое меткое русское слово, которым называлась эта длительная внебразная связь на глазах тяжелобольной супруги, семьи и двора. Как и последующий за всем этим скоропалительный брак не добавил чести государю.
То самое меткое русское слово не очень-то подходит для отношений, длившихся 14 лет, от которых на свет появились четверо детей. Не люди, а Бог им судья.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Абсолютно согласна с Вами, zareslava , ^% ^% ^% что в русской культуре стыдливость-не ханжество, а добродетель, и не какая она не "ложная", это внутреннее желание оставить чистыми мысли и чувства к самым близким и дорогим, брезгливость это своеобразная , осознание границ допустимого и достойного. Вы отлично написали. Просто отлично. Не употребляют многие русские некоторых "жареных", "перченых" слов. Подтверждаю. Вижу это в традициях собственной семьи. Часть моих предков из русских старообрядцев, основавших белорусский городок Ветка.
Фрекен_Жюли, ^% .

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Говорим по-русски

Сообщение zareslava » 15 июн 2018, 11:16

Naive, ^% Фрекен_Жюли, ^% девочки, (*-(
Шахтуш, ^%

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение елена58 » 15 июн 2018, 11:20

Не думает же кто-то, что дамы будут обсуждать на полном серьёзе то, что находится в рамках личных отношений? Или это тайное психологическое исследование изучающее, кто из форумчанок и до какой степени озабочен именно этим аспектом жизни, у кого это является камнем преткновения? Эдак легли на диван, не видя собеседника, и ... поехали: "хотите об этом поговорить?"

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 15 июн 2018, 11:38

Naive, пожалуйста, я не влезаю ни в чьи взаимоотношения. И свое мнение по вопросу личной жизни Александра II не высказывала. Я всего лишь привела иное мнение, касающееся этих отношений, отличное от Вашего, но совпадающее с мнением многих современников того времени, и в частности, будущего императора Александра III. Который, имея перед глазами нелицеприятный пример отношения отца к матери, сумел построить совершенно другие отношения в своей семье.
И как Вы это правильно заметили - диаметрально противоположные.
И почему кому то должно быть стыдно говорить по-русски между отношениями мужчины и женщины, в том числе в деликатных областях этих отношений? А то, что мы об этом не говорим, так это от того, что, зачастую, просто не знаем этих самых русских слов, или они нам, в соответствии с ханжеским установками кажутся неприятными, некрасивыми, запретными, хотя на их употребление не наложено табу. И слова эти, которые в качестве примера выше привели мы с zareslava, абсолютно нормальные, зафиксированные в словарях и даже, как ни странно, употребляемые священнослужителями и не гонимые церковью. Просто обычные слова, не более того, используемые в литературном русском языке. И русские, кстати.
Период правления любого монарха, и вообще, события, происходящие в какой-либо временной отрезок прошлого, наши предки фиксировали в книгах, записях, дневниках. Вот приглашенный императором биограф напишет, в соответствии с пожеланиями монарха, какие высокие у пары были отношения, включая те, что ниже пояса, любовь, бингерле морковь и дети. А какой-нибудь старец при храме, взирая беспристрастно на все происходящее напишет тоже самое, только не столь высокопарно, например, что Великий самодержец державный, милостью Божия Император Всея Руси, поправ законы божие и людские и отойдя от клятвенных обетов в ступил в греховную связь с девицей... и прижил с нею трех ребятишек.
Девочки, я не высказываю свое мнение, но по факту, фрейлину, вступившую в интимные отношения с государем, состоящем в браке, во дворцовых палатах придворные назовут фавориткой императора, а сами отношения - адюльтер. Но простую селянку, живущую в русской глубинке среди православного люда, и вступившую в запретную связь, например, с женатым кузнецом, нарекут потаскуха, и содеянное ими будут рассматривать как блуд. И там, и там, действительно любовь, но почувствуйте разницу.
И лет через 300, сопоставляя архивные данные, наши потомки напишут литературные произведения, снимут фильм и поставят спектакль. И будут давать пространственное интервью на сей предмет. Интересно, сколько русских слов при этом останется? И какие слова будут звучать в фильме, претендующим на историческую достоверность и погружающего нас в эпоху, еще под вопросом.

Вот слова заняться любовью нас нервируют, а те же супермаркеты (английские, которые вовсе и не супер, и даже не маркет) на каждом углу, нет. И в лучшем случае у нас магазины (французские), и в них же продаются павловопосадские платки. Ну где же они - эти правильные русские слова, без заимствований, красивые, благозвучные и часто употребимые всеми членами общества.
Кто из вас, дамы, принципиально ходит в лавку? Из-за любви к русскому.
Последний раз редактировалось Шахтуш 15 июн 2018, 13:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Говорим по-русски

Сообщение Branchette » 15 июн 2018, 12:21

Свет, я хожу в сельпо.
Два месяца жизни на даче каждый год.
Это и не лавка, и не маркет.
Как было сельпо, так и осталось.
Не поймешь, когда открыто, почему закрыто...
Жизнь лингвистику поправит.
Народ наш целомудренный легко пользовался теми же словами, что и Александр Сергеевич под катом.
Потому и не искал более благозвучных.
А верхушка для себя и искоючения делала, и слова для этих исключений подбирала покрасивше.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»