Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ина » 10 дек 2017, 14:57

Что-то я растерялась - в какую тему писать про Амазонку?... В "Винтажные шали из наших коллекций" - так его там в списках нет, да и можно ли считать его винтажным - 25 лет официальных, может статься, ещё и не прошло... Решила восторги свои написать сюда, так как он есть в списке темы "Изделия, фото которых есть на нашем форуме". Если я что-то перепутала, модераторы, поправьте меня пожалуйста.
Кажется, даже в Писании сказано - проси, и будет тебе. Как-то так. За точность цитаты не ручаюсь (надеюсь - никого не оскорбила неточностью, как говорится - не забавы ради..., но на всякий случай - прошу прощения!), но суть я помню хорошо. Годы спустя, после того, как увидела плат на фото, я таки осмелилась попросить....
И мне - было!!!!! :<>:
Огромное спасибо форумчанке, которая решила с ним расстаться!
Мечтала об Амазонке буквально с первых дней шалеманьячества! Вначале увидела его таким - Изображение - на чёрном фоне, усыпанном серо-голубыми небольшими цветочками, венок из розовых и жёлтых лилий, всё это обрамлено цепочкой...эээ... - с цветом затрудняюсь... ну, скажем, цепочкой подков цвета марсала. Потом стали появляться другие фотографии, я однозначно определилась, что хочу именно 18-й колорит. Кстати сказать, номер колорита меня удивил - на фото, на тех, которые на форуме - виделся мне 17 колорит каймы. Так и в реале оказалось - грунт у платка коричневый, не чёрный (сравнение с таким же колоритом Бархатного, который - то ли 7, то ли 17, я выложу в теме сравнений колоритов). Но я всё равно - мечтала именно об этом колорите!
Теперь - о самом платочке Ирины Петровны Дадоновой "Амазонка", который попал ко мне в загребущие лапки.
Плат просто - супер! Восторгаюсь! Каких-то особенных особенных слов у меня нет, но всё, что имею сказать, таки - скажу!
Квадратом и деталями плат на форуме представлен - рисунок можно посмотреть вот тут в полном объёме.
Что конкретно меня восхитило и обворожило окончательно, так это именно лилии! - Вы посмотрите только как они выписаны! Я просто ручаюсь, что таких лилий нет ни у кого больше! Даже у самой Ирины Петровны, как мне кажется.... А совершенно зря! Лилии - офигенные!
И ещё - на фото не передаётся в полной мере, но венок парит над фоном - полностью 3d-эффект! Плывёт веночек по прозрачным водам Амазонки!))) - (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... - До сих пор мне удивительно - каким образом это достигнуто было? - объёмность вот эта в исполнении печати в то время... Почему сейчас такого эффекта 3d нет? Только плановость - максимум в 2 слоя... А хотелось бы... Возможно, конечно, что это - специально так задумано мануфактурой - это же всё-таки не картина, а платок - чисто утилитарная вещь... Вообще - жаль(((
Но если бы Амазонку перепечатали, даже с нынешними поправками, я была бы рада всё равно!
Амазонка 28-18, И,П.Дадоновой
Амазонка 28-18, И,П.Дадоновой
Плат с изнанки, как по мне - тоже хорош!
Плат с изнанки, как по мне - тоже хорош!
IMG_20171209_141939.jpg
Плат - хамелеонистый очень, как и собратья его по цветам красок - это видно на тех фото, которые рзмещены в сравнилках.

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение НитьАриадны » 10 дек 2017, 15:13

Ина,Ваша Амазонка,просто нереальная!!!!вот просто какая то фантастическая!!! Поздравляю от души!!!Скажите,а в каком году выпускался этот шедевр Ирины Петровны?

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Svet-lana » 10 дек 2017, 15:59

Ина, поздравляю с приобретением! Редкостной, невероятной красоты плат! ::P Вы правы, нет таких больше, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Не могу представить, как можно добровольно с таким расстаться. >< Разве что дубль есть.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 10 дек 2017, 16:05

Ина, шикарная Амазонка, поздравляю с приобретением и спасибо за знакомство с такой красотой ^% .

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 10 дек 2017, 16:14

Покажу скромняжку 125 см
Вложения
IMG_2467.JPG

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 10 дек 2017, 16:15

Луч солнца золотого 3
Вложения
IMG_2470.JPG

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 10 дек 2017, 16:16

Платочек 125/125
Вложения
IMG_2472.JPG

Аватара пользователя
Tancha2511
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:13

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Tancha2511 » 10 дек 2017, 16:34

Омела, очень красивый платочек Луч солнца золотого, мне тоже очень нравиться ?*():

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Svet-lana » 10 дек 2017, 17:42

Pecenka, очень в точку написали: "Сад дивных снов – просто «роскошь и нега»". Из сказки о золотом петушке и Шемаханской царице (ведь и джейраны из тех же краёв) :) . Мне особенно этот колорит, с терракотовой каймой, по душе. Посмотрим долго ли продержится... Для себя уже решила - это must have :)

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ина » 10 дек 2017, 17:42

НитьАриадны, Svet-lana, Омела, ^% , спасибо! Я очень рада, что вы разделяете мою симпатию к этому платку!
НитьАриадны писал(а):...Скажите,а в каком году выпускался этот шедевр Ирины Петровны?
Я не знаю точно года выпуска, но в архиве форума есть фотографии каталогов продукции разных лет, так вот там в каталоге 1996-97 гг. этого платка нет, а в каталоге 1998-99 гг. он уже есть. Я предположила, что это и есть годы выпуска. Точнее не скажу, сама не знаю ><

Лилий забыла добавить в предыдущий пост. Смотрите - какая прорисовка! - лепестки, тычинки, бутоны - какой объём, форма, блики... и плывут же по воде! ::
IMG_20171209_141947.jpg
IMG_20171209_141916.jpg
Последний раз редактировалось Ина 10 дек 2017, 17:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Svet-lana » 10 дек 2017, 17:46

Омела, видела этот платок в этом же колорите в магазине ППМ. Впечатления сильного не произвёл, хотя предполагала, что произведёт, т.к. колорит вроде из моих любимых. А на Ваших фото он гораздо красивее, ярче и сочнее ^%

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Svet-lana » 10 дек 2017, 17:48

Ина, да, лилии как живые! Чудо! ::

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 10 дек 2017, 17:51

Ина, просто гимн "Амазонке" пропели! Понимаю, она того достойна!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

К случаю, процитирую саму Ирину Петровну:

" В начале века неожиданно для нас произошло смешение стилей, и мы все увлеклись модерном, - рассказывает, улыбаясь, Ирина Дадонова. - В какой-то момент мы для себя открыли: какой замечательный художник Альфонс Муха!Он делал портреты, интерьеры. Дамы в шляпках, букеты. А сколько у него лилий! Лилия - цветок неопределенной формы, лепестки изогнуты. Цветок модерна. Нас учили, что это плохое течение, "упадническое", но это оказалось совсем не так - в нем такая удивительная сила, такая духовная мощь! Моя шаль "Амазонка" в стиле модерн. Орнамент полумесяцем, маленькие цветочные пятнышки, словно тигровая шкура - одеяние амазонки и лилия, а всё взятое вместе - таинственный женский цветок." (Платочной радуги узор, с.350).
Последний раз редактировалось tata64 10 дек 2017, 18:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 10 дек 2017, 17:59

Но у Ирины Петровны есть похожие лилии, и даже венки из лилий в небольших работах. Может, они выглядят не столь эффектно, но стиль, по-моему, тот же:

Платок без названия, 95х95, шерсть, №213 по каталогу.

Изображение

Дуновение-14, шелк, 89х89

Изображение

Осеннее танго

Изображение

и Шелковое прикосновение

Изображение

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ина » 10 дек 2017, 18:13

tata64 Татьяна, спасибо! Очень интересно это! ^% ^% ^%
Про лилии - да, я специально смотрела лилии в других работах Ирины Петровны - они безусловно хороши, но все они не такие! И модерн тоже не однозначный ведь... Эти да - именно модерн - линии не упругие, плавные, женственные очень... даже не знаю, как сказать - слов не хватает... Естественные, бионические такие... ранний модерн. Ну очень мне нравятся эти лилии и плат вцелом - ни убавить, ни прибавить. Очень стильный! Жаль, что мало их осталось... считаю, это свидетельство того, что раскупались моментально и активно носились хозяйками.)))

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»