Наша виртуальная коллекция

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Любовь Анатольевна » 31 янв 2011, 13:53

eleka писал(а): Эльнико, а мне такая "рябинка" ;) по вкусу:
viewtopic.php?f=14&t=543&start=360#p43823
Даже не разворачивая шали, видно, что "рябина" в орнаменте. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Эльнико » 31 янв 2011, 14:21

может и в цветовой гамме, но теперь-то я знаю что там не рябина, а такое сочетание - красное на черном с золотым узором - все равно очень красивое ::

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 31 янв 2011, 14:54

Сравнение двух версий шали Рябина Екатерины Регуновой (современное название - Рябинушка, рисунок 385). Слева - ручная набойка, справа - машинная печать.
Фотографии отбирала так, чтобы показать как сходство, так и различие.
Хочу отметить: современные восстановленные шали в разных колоритах различаются только цветом фона, а у тех, которые печатались в 50-е годы, разница все же есть (насколько могу судить по книгам и виденной в Сергиевопосадском музее зеленогрунтовой шали). При восстановлении в качестве образца был взят бордовый колорит, который и представлен на фото.
Фото старой Рябины покажу несколько позже. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение ПростоНастя » 31 янв 2011, 15:04

argon, большое спасибо! Очень интересно вы показали сравнение Рябин (Рябинушек).(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Эльнико » 31 янв 2011, 15:06

огромное спасибо, argon! очень интересное сравнение! хоть качество ручной печати по сегодняшним меркам уступает машинной, но выполнено с удивительной точностью и общее впечатление от платка сходно с современным.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Любовь Анатольевна » 31 янв 2011, 15:10

Конечно же, различие технологии печати заметно. Спасибо за сравнение! Впечатляет... Фотопечать в отличии от ручной набойки более декоративная, сочная. Ягодки рябины лучше прописаны, а так же и голубые маргаритки, впрочем, как и другие цветы. Восстановленный рисунок выполнен на совесть.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение eleka » 31 янв 2011, 15:13

argon ^% ! Очень интересно! Пока вижу отсутствие ромашек в боковой гирлянде, другой поворот георгина, розочки, масштаб и рисунок средника....Спасибо за организацию досуга под грифом "найди отличия".
А мы не замечали раньше. Спасибо!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Любовь Анатольевна » 31 янв 2011, 15:34

И ещё средние розетки на кайме немного приплюснуты по бокам.
Я это здесь заметила:
P.S. А так же интересен наклон центрального ромба относительно центра шали. В этом есть что-то живое...
Вложения
Сравнение рисунков
Сравнение рисунков
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 31 янв 2011, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Mlava » 31 янв 2011, 15:50

argon писал(а):Сейчас пойду обрабатывать Рябины Регуновой, а пока, раз уж о том зашел разговор, Рябина Зубрицкого.
Это лоскут, у которого нет одной из каемок. Я ее в фотошопе пририсовала. Номер колорита не знаю и прежде никогда не встречала, даже на картинках.
Тоже видела такой и в руках держала, по причине сильного брака приобретать не стала...

argon. спасибо за сравнение Рябин, очень интересно. ^%

еleka, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение eleka » 31 янв 2011, 16:37

Mlava,(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение MorSiK » 31 янв 2011, 20:12

eleka писал(а):Помечтаем? Может мануфактура собирается выпустить шаль РЯБИНА Виктора Зубрицкого?
Красная чернопольная Рябина с золотыми листьями настолько хороша и этапна, что при нынешнем всплеске интереса к ППП не может не пользоваться спросом. Сейчас, на мой вкус, перебор в сторону гиперсложных роскошных рисунков, которые, конечно, по-своему прекрасны (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Натик » 31 янв 2011, 21:14

argon, спасибо! Очень и очень любопытно. Не бейте, но мне больше нравится тщательно прорисованная современная. Хотя есть что-то в старинной, какое-то движение и глубина, чего уже нет в восставовленной, может быть именно некоторое размытие рисунка это и дает. Хорошо восстановили, качественно.

bvs
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:01

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение bvs » 31 янв 2011, 21:21

argon, спасибо Вам огромное за столь внимательное и детальное изучение не только Рябинушки, но и других шалей, особенно уходящих. Для меня ( думаю и для других тоже) Ваши заметки - неоценимый кладезь важнейшей информации. К сожалению, не имею возможности принимать более активное участие в форуме, но захожу ежедневно и всегда с особым интересом ищу Ваши сообщения. ^%

MorSik, согласна с Вами - современные прорисовки великолепны, но именно от старых, крупных и ярких, у меня перехватывает дыхание. Возможно, это память... детство... ностальгия... (Хотя к "дамам в возрасте" себя пока отнести не могу).

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение platki » 31 янв 2011, 21:35

argon писал(а): Кстати, platki где-то писал, что адаптировала рисунок к машинной печати сама Регунова.
Только не к машинной, а к ручным столам.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение filamentoza » 31 янв 2011, 22:08

argon, спасибо большое за такое подробшейшее сравнение! ^% Очень интересно! Как сильно отличается старинная шаль от новых. И мне они обе нравятся одинаково сильно :)
Рябина Зубрицкого - красива, необычна, сдержанна и благородна. Это недооцененный платок. Узор привлекает не обилием разных элементов, а повторением одних и тех же, графикой.
У меня есть зеленый (это мой самый первый павловопосадский платок:) и бордовый. Попадись мне красный и желтый (argon, спасибо за показ!), купила бы обязательно и не раздумывая. Красота и элегантность простоты. Присмотритесь, дамы и барышни, пока ещё эти Рябины можно кое-где встретить.

Закрыто

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»