БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение argon » 14 фев 2017, 00:43

Таня, спасибо ^% ^% ^% ! Очень рада, что и Вы разделили мою мысль. Тем более для меня ценно, что в этом поучаствовала настоящая шаль, а не совокупность фотографий, как в моем случае.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
tata64 писал(а):Цветок№2 - похож на цветущий кактус.
Точно! На эпифиллюм смахивает!
tata64 писал(а):А вот такие "рифмы" к этим цветам нашлись на платках Н.И. Слащевой "Лебедушка" и "Качели". По-моему, очень похоже.
Да, этот георгинчик на Лебедушке оказался для меня последней каплей. И, как показывают сканы всех трех шалей, листики там тоже - как с одного куста.
А я, честно говоря, на Качели даже и посмотреть не подумала. А зря! Цветочек-то, хоть от эпифиллюма уже изрядно ушел, со своим собратом вполне похож.
Ну что я могу сказать? Здорово :<>: !
tata64 писал(а):А это - для сравнения - скан фрагмента платочка ППБ-51, который я считаю , так же как и многие другие форумчанки, платком Е.П. Регуновой. Совершенно другой стиль. Георгины на нем, правда, не солируют, но они по другому изображены. Не так, как на ППБ-50. Специально отслеживала и по другим платкам Екатерины Петровны.
Верно! Я тоже очень внимательно смотрела именно на георгины обеих художниц. Разные они у них. У Регуновой - остренькие: вот как раз как на последнем скане.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение argon » 21 фев 2017, 17:54

ПРОДОЛЖУ РАЗГОВОР О ПЛАТКАХ, КОТОРЫЕ, ВОЗМОЖНО, НАРИСОВАЛ ЕВГЕНИЙ ШТЫХИН.

Образовалось у меня несколько фотографий белопольных шалей из списка кандидатов в платки авторства Е.Штыхина. Вот они. Достоверно штыхинских среди них нет, только некоторые наши предположения. Картинки не подписываю, см. здесь http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63& ... 70#p604595, http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63& ... 70#p604596 и http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63& ... 70#p604600

Изображение

Захотелось мне их посравнивать не только с достоверно Штыхинскими (что мы уже сделали), но и между собой. Поскольку, если рисунки принадлежат одному автору, то должно же между ними быть что-то общее.
И стала я их раскладывать так и сяк... Да только как ни сложи, не выходит пасьянс: у платка четыре стороны, а просящихся к нему в компанию может и поболе оказаться. Опять же, иногда сходство вылезало между платками из противоположных углов "раскладки".

Изображение

Изображение

В общем, никак. Пришла Дуся. Посмотрела. Говорит: "Чего, мать, фигней страдаешь? Выбери рисунки, у которых больше всего связей, и сделай по каждому из них свою раскладку".

Изображение

Так я и поступила. Отобрала платки, ассоциирующиеся с 4 собратьями или более. И вот что получилось.
Не комментирую: картинки говорят сами за себя.
Буду рада узнать мнение тех, кому вопрос авторства Штыхина интересен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 21 фев 2017, 19:28

Аня, argon! Как я счастлива увидеть продолжение интереснейшей темы !!! Да еще - в интерактивном виде - с пасьянсами и киской! ^% ^% ^%
Это все - для внимательного рассмотрения в ночи! Все рассмотрю и обязательно напишу отзыв!!!! :<>:

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 22 фев 2017, 01:34

Аня, внимательно посмотрела Ваши группы. Сразу скажу - очень жаль, что Вы не расшифровали признаки, по которым группировали платки. Вычленить самостоятельно эти признаки я не смогу. Для меня все эти платки, условно говоря, штыхинские (за исключением одного). А как их тасовали Вы - примерно видно, но только примерно. :) Поэтому, я априори согласилась с такими группами.

И проанализировала лидеров и аутсайдеров. Вот что получилось.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Лидеры:

1. ППХ-25. Находится в центре "гнезда" из 6 платков (включая его самого); сам участвует "в свите" 5 платков.

Изображение

2. ППХ-126. Находится в центре "гнезда" из 6 платков (включая его самого); сам участвует "в свите" 5 платков.

Изображение

3. ППХ-18. Находится в центре "гнезда" из 6 платков (включая его самого); сам участвует "в свите" 3 платков.

Изображение

4. ППХ-89. Находится в центре "гнезда" из 6 платков (включая его самого); сам участвует "в свите" 3 платков.

Изображение

5. ППХ-71. В центре "гнезда" из 6 платков (включая его самого); сам участвует "в свите" 2 платков.

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 22 фев 2017, 01:41

Крепкие середнячки.

1. ППХ-49. Находится в центре "гнезда" из 5 платков (включая его самого); сам участвует "в свите" 5 платков.

Изображение

2. ППХ-114. Находится в центре "гнезда" из 5 платков (включая его самого); сам участвует "в свите" 4 платков.

Изображение

3. ППХ-166. Находится в центре "гнезда" из 5 платков (включая его самого); сам участвует "в свите" 2 платков.

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 22 фев 2017, 01:48

"Троечники".

1. ППХ-67. Гнезда платков не образует. Участвует в свите 2 платков.

Изображение


2. ППХ-122. Гнезда платков не образует. Участвует в свите 2 платков.

Изображение

3. ППБ-41. Гнезда платков не образует. Участвует в свите 2 платков.
Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 22 фев 2017, 01:51

Полные аутсайдеры.
1. ППГ-113. Гнезда платков не образует. Участвует в "свите" 1 раз.

Изображение


2. ППХ-9. Гнезда платков не образует. Участвует в "свите" 1 раз.

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 22 фев 2017, 01:58

Выводы у меня напрашиваются такие.
Первые две группы платков обладают характерными чертами художественного почерка Е.И. Штыхина. У меня лично нет сомнений, что это его платки.
Третья группа, так называемых "троечников" - не совсем характерна для Штыхина, по каким-то признакам. Но все-таки, она связана с "ядром" его платков.

А вот насчет аутсайдеров я бы крепко подумала. ППГ-113 сразу вызвал у меня сомнения, что это платок Е.И. Штыхина. Ну а ППХ-9 - стал полным откровением. Конечно, смущает некая симметрия, правильность композиции, что не характерно для Е.И., но в целом я была убеждена, что это его платок. Сейчас былой убежденности у меня нет. Хотелось бы посмотреть платок вживую.

Ну а так - платочки довольно плотно стыкуются друг с другом. Хорошо!

Аня - вот, всё что увидела из Вашего пасьянса. Спасибо за него! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение eleka » 22 фев 2017, 13:59

:)
Про ППХ-9 - задание понял :"

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение argon » 22 фев 2017, 16:20

eleka писал(а)::)
Про ППХ-9 - задание понял :"
Елена, ^% ! Мысль правильная ;) !
tata64 писал(а):Третья группа, так называемых "троечников" - не совсем характерна для Штыхина, по каким-то признакам. Но все-таки, она связана с "ядром" его платков.

А вот насчет аутсайдеров я бы крепко подумала. ППГ-113 сразу вызвал у меня сомнения, что это платок Е.И. Штыхина. Ну а ППХ-9 - стал полным откровением. Конечно, смущает некая симметрия, правильность композиции, что не характерно для Е.И., но в целом я была убеждена, что это его платок. Сейчас былой убежденности у меня нет. Хотелось бы посмотреть платок вживую.

Ну а так - платочки довольно плотно стыкуются друг с другом. Хорошо!
Таня, спасибо ^% !
Ну да, собственно ради последнего вывода я и развела всю эту канитель с пасьянсом. Таки-да, они стыкуются. И это вселяет определенный оптимизм.
Что до всего остального, то я бы делать капитальные выводы не спешила. Во-первых, в пасьянсе участвовала далеко не полная колода. Во-вторых, в колоде отсутствовали тузы - достоверно штыхинские шали, а сравнение именно с ними особенно весомо. Поэтому не будем избавляться от аутсайдеров. Ну не обязан художник все время делать в одном ключе!
А вообще, все оказалось гораздо серьезнее, чем я могла предположить, когда начала раскладывать картинки по дивану. Но это - уже в ЛС.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 12 мар 2017, 23:33

Моя часть отчета по экспертизе 12.03.2017 года.

И.П. Дадонова по нашей просьбе посмотрела платки и фотографии платков и высказала свое мнение об их возможном авторстве. Самое активное участие в обсуждении принимали Е.В. Жукова и Е.А. Фаворитова.
Вот к каким выводам они пришли.

Напоминаю, что это лишь мнение о возможном авторстве, а не окончательный вердикт. В той ситуации, когда письменно зафиксированных данных об авторах нет, можно лишь давать вероятностное заключение о том, кто являлся автором того или иного рисунка. Но высочайший уровень знаний об особенностях павловопосадского стиля в целом и о почерке старейших художников ППМ, которым обладают И.П. Дадонова, Е.В. Жукова и Е.А. Фаворитова, позволяют относиться к их суждениям с полным доверием.

Дальнейшая работа по уточнению авторства обсуждавшихся платков будет проводиться, в меру наших возможностей.

1. Платок "У самовара". Определение авторства по "живой" шали. Автором рисунка со всей определенностью является Е.И. Штыхин.

Изображение

2. ппу-1. Экспертиза по платку. Автором безусловно является Е.И. Штыхин.

Изображение

3. ППБ-8. Экспертиза по платку. Автором является Е.И. Штыхин.

Изображение

4. "Евдокия". Определение авторства по "живой" шали. Автором рисунка со всей определенностью является К.Е. Аболихин.

Изображение

5. ППБ-28.. Определение авторства по "живой" шали. Автором рисунка со всей определенностью является К.Е. Аболихин.

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 12 мар 2017, 23:46

6. ППБ-190. Определение автора по фотографии. Автором данной шали Е.И. Штыхин не является. Кто именно мог быть автором - неизвестно. Версий нет, поскольку фотографии нечеткие, не дают рассмотреть особенностей рисунка.

Изображение

7. ППБ-192. Определение автора по фотографии. По мнению И.П. Дадоновой, Штыхин мог являться автором рисунка данного платка. Более определенное мнение можно получить по более качественному фото, а лучше - по платку. У нас его пока нет.

Изображение

8. ППГ-132. Определение по платку. И.П. Дадонова посчитала, а Е.В. Жукова и Е.А. Фаворритова с нею дружно согласились, что рисунок этого платка точно не штыхинский, и даже, скорее всего, не павловопосадский. Вероятнее всего - это имитация павловопосадского стиля, а,возможно, и почерка Штыхина Е.И. художниками другой платочной фабрики. Возможно, судя по ткани, Киевской платочной фабрики, или какой-то другой. Но это точно не Е.И. Штыхин.

Изображение

9. ППГ-109. Определение по платку. И.П. Дадонова с большой долей вероятности считает автором данного рисунка Е.И. Штыхина.

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 12 мар 2017, 23:55

10. ППД-101. Определение по платку. Художники дружно сошлись во мнении, что это скорее всего не Е.И. Штыхина платок. Сам рисунок они посчитали каким-то недокрасом, более точно сказать что-либо об авторстве и месте изготовления данного платка затруднились.

Изображение

11. ППБ-25. Определение по фото. И.П. Дадонова считает автором рисунка платка З.А. Ольшевскую.

Изображение

12. ППБ-32. Художники в один голос заявили, что этот рисунок не мог принадлежать ни Е.И. Штыхину, ни К.Е. Аболихину, ни С.П. Рыжову. Они считают, что это мог быть чей-то ученический рисунок, или его выполнил привлеченный ("залетный") художник.

Изображение
Последний раз редактировалось tata64 13 мар 2017, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 13 мар 2017, 00:04

13. ППБ-43. Определение по фото. По мнению художников, автором рисунка могла являться Е.П. Регунова.

Изображение

14. ППБ-110. Определение по фото. По мнению И.П. Дадоновой, автором рисунка мог быть К.Е. Аболихин. Художники отметили, что платок напечатан некачественно, разбитыми "цветками".

Изображение


15. ППБ-114. Определение по фото. По мнению художников, автором рисунка не является Е.И. Штыхин. Кто именно автор - назвать не представляется возможным.

Изображение

16. ППБ-134. Определение по фото. По мнению художников, автором рисунка не является Е.И. Штыхин. Кто именно автор - назвать не представляется возможным. (Может быть, "залетный" автор или ученик).

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Об авторстве винтажных рисунков (гипотезы, обсуждения)

Сообщение tata64 » 13 мар 2017, 00:14

17. ППК-47. Определение по фото. Автором рисунка не является Е.И. Штыхин. Автора определить затруднительно. Возможно, рисунок создан на Киевской платочной фабрике, в подражание рисункам Е.И. Штыхина. Все-таки, некоторые черты сходства с почерком Е.И. Штыхина читаются, по мнению И.П. Дадоновой. Что не удивительно, поскольку Е.И. Штыхин обучал киевских художников особенностям павловопосадского стиля.

Изображение

18. ППХ-77. Определение по фото. По мнению художников, автором рисунка могла являться Е.П. Регунова.

Изображение

19. ППХ-174. Определение по фото. По мнению художников, автором рисунка могла являться либо К.С. Зиновьева, либо Н.И. Слащева.

Изображение

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»