Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение mrrmumur » 26 май 2016, 01:01

Я тоже готова поддержать книгу о Злате Ольшевской. И надо бы сделать каталог, о котором она мечтала. Может, и деньги бы нашлись.
И надо просить шаль Златы Ольшевской у Мануфактуры. Я давно прошу, да один в поле не воин. Вот бы переиздали Времена Года! И, может быть, все же возможно было бы договориться с наследниками рукописных платков. Ведь не будут же они стоять насмерть против популяризации наследства Златы Ольшевской! Напротив, издание шалей из ее рукописной коллекции увеличивает ценность их оригинальных экземпляров.
Столько лет уже мечтаю о Зрелом возрасте - как увидела, так и влюбилась. Это такая современная шаль, такая необычная, стильная, страстная и сдержанная,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение amethyst » 26 май 2016, 01:26

Люба, ^% ?*():

Оля, да, я испытала этот шоко-восторг, когда мы были на выставке Златы Ольшевской в музее платка и шали. До сих пор не могу забыть рукописную шаль Зрелый возраст, это такая одновременно печальная и жизнеутверждающая картина, рождающая в душе тихое восхищение и благоговение перед талантом художника...
А легчайший Бал у Лариных (*-( ...
А сколько нам открытий чудных (с) возможно предстоит узнать еще, ведь Злата раздаривала свои рукописные шали и кроки своим друзьям и родственникам.
Злата Александровна очень была дружна с Лидией Шеховской. Они обе очень самобытные, яркие личности со своим художественным почерком, обе имели независимый характер и сильный внутренний стержень.
Надо нам попытаться всем нашим миром-форумом помочь Валентине Федоровне в издании альбома-каталога работ Златы Ольшевской. Ведь он будет интересен не только нам, почитателям ее таланта, но и ученикам Художественной школы и другим специалистам, исследователям народных художественных промыслов.
И я за перевыпуск Времен года. Как мне Зима понра :: , просто супер-шаль!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение mrrmumur » 26 май 2016, 01:56

Люся, как мне приятно, что мы с тобой "одномышленницы и одночувственницы", как говорил мой любимый писатель! ^% ^%
Сейчас посмотрела на свою аватарку - оказывается, у меня только что 4летний юбилей был пребывания на форуме плюс пару лет я его безмолвно читала. Стаж, оказывается, уже есть какой-никакой :oops:

Аватара пользователя
shostova.t
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:49
Откуда: Хабаровск

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение shostova.t » 26 май 2016, 02:03

Я вас с удовольствием поддержу в идее создания альбома и к просьбе мануфактуре переиздать шали

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Agripina » 26 май 2016, 10:31

Мне кажется для перевыпуска шали Златы Ольшевской у ППМ не прав ,там вообще какие-то проблемы с наследниками. Может быть я ошибаюсь, но где-то давно об этом писали на форуме.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение SLana » 26 май 2016, 10:59

Сегодня зашла в "Галерею" Татьяны Сухаревской, а ведь на платке Старинный романс у неё "Дадоновская" розочка с зубками! :) Татьяна Сухаревская ученица Ирины Дадоновой?
И, кстати, некоторые цветочки, как на Торжке! Может быть Татьяне было интересно воспроизвести что-то понравившееся?

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Branchette » 26 май 2016, 11:45

Оля, согласна, надо!
Чем реже восстанавливают и печатают, тем быстрее забудется...
И пока помню: рукописные шали наследники продали в музей"Княжий двор".
Это где-то на въезде в город. Там они не экспонируются.
А вот на серийные шали права все ж должны быть у мануфактуры.
Мне кажется.
И художницы говорили, что в новом здании планируется настоящий (большой) музей шали.
Кафешка и пр. современные удобства.
Выставочный зал??? Не помню.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение mrrmumur » 26 май 2016, 13:49

Agripina, я помню, что платки говорил, что на рукописные шали у ППМ прав нет, права у наследников. Но уже тогда ему отвечали, что с наследниками можно договориться. Можно и нужно их найти, предложить им напечатать шали, оговорить цену того, что им причитается. При переиздании книг, например, автору (на Западе) часто платят 5% от продаж, это не так уж много, мне кажется. Конечно, я рассуждаю, как не профессионал, реальность может быть другая. Но в чем я уверена абсолютно, так это в том, что надо узнать, спросить, поговорить, другими словами, получить информацию о том, чего хотят наследники, можно ли с ними договориться о переиздании шалей или они только были бы согласны на каталог, каковы их ожидания и т.д.
Но, помимо этих, рукописных, у ППМ есть права на шали Ольшевской, которые она делала, пока там работала. Их было множество. Все они раритеты, все они давно не были в продаже. Обязательно надо их переидать, может быть, переработать какие-то - на шалях 1970х огромные цветы, как тогда было модно, а сейчас эти розы величиной в тарелку смотрятся чрезмерными. Раз уж на ППМ есть традиции "сжимать" или "расширять" рисунки, какие-то его элементы, это возможно.
Браншетт, Света, ты молодец, что знаешь, где эти шали. И как же грустно ^V^ , что они не экспонируются. ^V^
Обязательно надо переиздать шали Ольшевской - зайдешь в тему "Какие платки надо бы переиздать", народ просит только те, которые были недавно. Потому что эти есть на фотографиях многих форумчанок, они на слуху. А что давно не издавалось, а платки Ольшевской ОЧЕНЬ ДАВНО не издавались, просто забывается, исчезает. А ведь художница гениальная. ЕЕ шали - настоящий прорыв.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Agripina » 26 май 2016, 14:21

Branchette,Света, я могу ошибаться, но тогда же писали,что во времена СССР прав на рисунки не оформляли. Это сейчас художники говорили,что рисунки фабрика как-то оформляют. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Оля, Света, конечно я с вами согласна надо предпринять максимум усилий и сохранить наследие Ольшевской. Пока не поздно! Чем больше времени проходит,тем сложнее будет восстанавливать.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Элистинка » 26 май 2016, 17:00

mrrmumur ^% Оля, мне кажется, если хоть в какой-то степени переработать, приспособить к современности шали Ольшевской, можно совершенно потерять всё своеобразие художественного замысла. А мне так очень хочется настоящих, с тарелку, буйных роз. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение mrrmumur » 26 май 2016, 19:45

Элистинка, у меня несколько шалей Ольшевской. Огромные розы это именно часть тренда 70х, как я понимаю. Она не всегда их рисовала, это не характерная черта ее стиля, это просто дань тогдашней моде. Я шали ее ношу с большим пиетотом, но вот ту с огромными розами, как она ни была хороша в расстеленном виде квадратиком, носить не смогла, отпустила. Не потянула. Ну, может, это я такая...
Но, вообще, конечно, я могу ошибаться. Возможно, Вы и правы.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение SLana » 26 май 2016, 20:39

Agripina писал(а): Ещё рассказывали,что очень много кроков пропало при хранение на складе ( кладовой ) от сырости и просто затоптано ногами.
Ужас, :shock: прошу прощения, что вытащила из-под оффа.
Оля, ты права, шали Ольшевской гениальны (как и многих других художников, конечно) и грустно, печально и вообще плохо, что их не переиздают, тем более, что сейчас пик популярности Павловских платков.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Натик » 26 май 2016, 21:03

Ноябрь 2008г
Ируся писал(а):А в промышленный выпуск что-нибудь из этих шедевров планируется?
platki писал(а):Нет.
Во-первых, это платки из личной коллекции, они существуют не в виде пригодного для подготовки к производству крока, а в виде платка. Во-вторых, все права на них принадлежат автору. В-третьих, как мы писали в нашем блоге, рисунки эти некоммерческие. Несколько лет назад был снят с производства последний тиражный платок Златы Ольшевской "Времена года" за невостребованностью.

Увы, не всем нужен шедевр в виде платка. Может, это и правильно?
argon писал(а): Но как определяется (угадвыается), насколько востребован будет тот или иной рисунок, если он не запущен в производство?
А что мы разумеем под словом ШЕДЕВР? Не вообще (чтоб совсем уж не уходить от тематики форума), а применительно к платкам и шалям? Ведь Злата Александровна именно шали расписывает, а не просто пишет картины на ткани.
platki писал(а):Злата Ольшевская не все время рисовала на ткани. Это стало ее основным занятием после выхода на пенсию. До этого она работала штатным художником фабрики. Да и позднее рисовала кроки, и их даже внедряли. Так что была возможность сделать выводы.

У нас все-таки массовое производство. И если отпечатанная минимальная партия не продается за год, то мы рискуем быстро забить склад остатками.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Янетта » 26 май 2016, 21:28

Нам повезло, мы всё-таки попали на сегодняшнюю встречу. Хочу дать анонс, вероятно у нас будет даже видео, но через какое-то время, т.к. Argon несколько дней будет без интернета. Пока кое-что. Было много народу, еле все поместились в самом большом зале музея шали. Пришли ветераны фабрики, местная интеллигенция, коллеги с фабрики шёлка. Все делились своими воспоминаниями о художниках. Этот вечер назывался 100-90-80 (Рыжов-Регунова-Слащёва). Были представлены их шали, которые мы знаем. Присутствовали дочь Рыжова Надежда и дочь Регуновой Лариса. Они тоже рассказывали о родителях. Т.к. будет видео и аудио, то не буду много писать, а пока покажу "картинки с выставки"
Это Елена Жукова с молодежью Валентиной Созиновой, Евгенией Муравьёвой и Юлией Уткиной возле экспозиции с её рукописными шалями. Потом Зубрицкий даёт интервью местной прессе, и зал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Янетта » 26 май 2016, 21:29

Зубрицкий вел вечер и много и вдохновенно рассказывал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «О художниках»