Во саду ли, в огороде

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 16 апр 2015, 12:27

Хочу воззвать к коллективному разума, поучиться у садовниц с бОльшим опытом. Живет у меня уже третий год сирень Колесникова "Московская красавица" - два года подряд цвела, сейчас третья весна. В прошлом году мне удалось найти еще 2 русских сирени - "Надежду" Колесникова и "Князь Сергей Волконский" Сергея Волконского. Сейчас Надежда выкинула кисти, Волконский нет - но эта сирень, возможно, цветет, когда чуть подрастает. Но "Московская красавица" не выбрасывает кисти! Я каждый день хожу смотреть и каждый день огорчаюсь.
Как Вам кажется, почему вдруг она отказывается цвести?

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 16 апр 2015, 14:27

mrrmumur , вообще сорта Колесникова тем и примечательны и чудесны, что кроме сногсшибательной красоты отличаются стабильным ежегодным обильным цветением, в отличие от сортов других селекционеров, которые могут пропустить годик-другой или взять и процвести парой хилых кисточек. Но все они тоже могут давать сбои. Особенно Красавица Москвы. Сорт роскошный, уникальный и потому широко растиражированный. А как размножают сортовые сирени? Только прививкой. Т.е., Вы понимаете - фактически одну и ту же сирень множат, множат и множат в огромных, ни с одним другим сортом несравнимых количествах. Это просто был отвлеченный рассказ о сорте КМ))
Теперь о Вашем конкретном случае. Нормально, что молодой саженец взял паузу. Надо набраться сил. Подкормите её в июле. Если на ней нет никаких видимых болячек, поведение ровное и выглядит хорошо, то поводов для расстройства нет, но, поскольку сорт может капризничать, надо за ней присматривать чуть более, чем за остальными.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 16 апр 2015, 17:13

А. да. Небольшое уточнение. Если это, конечно, интересно. Сорт "Князь Сергей Волконский" это, по всей видимости, всё-таки "Prince Wolkonsky". Сорт выведен в питомнике Minier.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 16 апр 2015, 17:49

filamentoza, огромное спасибо. Так и поступлю. Да, это именно этот сорт. Я как-то видела его цветущим - очень красивая сирень, просто с картин Кончаловского. Вывел этот сорт, так я читала, русский эмигрант князь Волконский, который в Бретани развел огромный сиреневый сад. Буду знать теперь про питомник Миньэ.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 16 апр 2015, 18:37

mrrmumur, а! Тогда, скорее всего, Минье просто зарегистрировали сорт, а создатель - сам Волконский. Интересная история. Не знала. Спасибо!

А у Колесникова есть сорт П. П. Кончаловский))

Про размножение исключительно прививкой, это я, конечно, наврала)) Часть сортов неплохо черенкуются. Но крупные питомники этим не заморачиваются обычно. Красавица Москвы не черенкуется совсем. И сорт, повторюсь, заделен. У меня выпало оба экземпляра. У двух из троих моих подруг - обладательниц КМ, та же история. Присматривайте за ней. Состояние коры, особенно в месте прививки. Скорее всего у Вашей прививка в корневую шейку (европейские питомники именно такую прививку практикуют, и это правильно)), поэтому смотрите на основание стволиков - нет ли мокнущих ранок, опрелостей, глубоких (до древесины) разрывов коры.

А я изо всех своих больше всего люблю Небо Москвы. Сирень, к сожалению, нефотогенична совсем. В жизни он такой красавец - переливается голубым и розовым перламутром. Куст компактный - не выше 2 м.
Вложения
syringa NM_1 (2).jpg

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 16 апр 2015, 19:49

filamentoza, сколько Вы знаете! Обожаю людей, которые, по Булгакову, Мастера. Буду у Вас учиться потихоньку. Я с большим трудом нашла здесь вообще русскую сирень. В Москве я жила в Измайлово. Недалеко от нас был Сиреневый бульвар и Сиреневый сад. И вообще в моем детстве сирени в районе было видано-не видано. Мне вот так и казалось, что везде так и везде такая дивная сирень. А потом я оказалась на Западе и выяснилось, что вовсе не везде. :P
Когда у меня образовался садик, я стала отчаянно искать русскую сирень. Но ведь из России заказать нельзя, а тут найти трудно. Пару лет искала и нашла, наконец, сначала Московскую красавицу, которая приехала ко мне из Англии. А в прошлом году мелькнула в Германии Надежда и Волконский. Я немедленно их выписала оттуда. Вот теперь все три, еще совсем маленькие, малышки сирени растут перед домом. Я рада, что я когда-нибудь уеду из этого дома, а сирени, бог даст, будут цвести и радовать своей необычной красотой всех проходящих.

Запомню "Небо Москвы" и буду приглядываться - вдруг где всплывет. Названия сирени Колесникова часто мешает продажам на Западе. Я помню, что мне очень нравился сорт, который назывался чуть ли не Знамя коммунизма. Кто ж здесь его продавать будет? Демократия демократией, а такие названия не одобряются.

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 16 апр 2015, 20:10

Я три года назад купила в садовом центре сирень Колесникова Знамя Ленина, это была маленькая веточка высотой сантиметров десять. Сейчас это красивый кустик немного больше метра высотой, жду первого цветения.
mrrmumur, Ольга, может быть Вы о нём и вспоминаете?
А в этом году купила такую же малютку колесниковскую Красную Москву, опять придётся ждать, пока подрастёт.
Вообще кустов сортовой сирени у меня много, но названия, к сожалению, неизвестны.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 16 апр 2015, 20:18

mrrmumur, ой, что Вы! Какой я мастер. Учусь, учусь... :D

Не Знамя, сорт называется Заря Коммунизма. Есть такое дело :lol: У нас тут, к сожалению, жуткий пересорт свирепствует во всём. Купить можно много чего, но убедиться в том,что ты этим обладаешь, можно лишь дождавшись цветения. Сидят у меня в школке "какбэ" Заря Коммунизма и Знамя Ленина. Красная Москва таки оказалась пересортом. Поживём - увидим.

Надежда - очень красивый сорт!

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 16 апр 2015, 20:29

filamentoza, у меня на красочной картонной этикетке, которую я храню, написано Знамя Ленина. Очень жду цветения, посмотрим, что получится.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 16 апр 2015, 20:33

Милада, Filamentoza, Знамя Ленина и Заря Коммунизма, значит.
Девочки, давайте, как наши сирени зацветут, поставим фотографии? Говорю с корыстной целью, честно призанаю, - хочу полюбоваться на Ваши сорта.

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 16 апр 2015, 20:44

mrrmumur, конечно сфотографируем! У меня есть фото моих безымянных сиреней красавиц, но тут ещё важно, чтобы цветопередача не подкачала, некоторые цветы имеют свойство получаться на фото не такими, как в жизни.
У меня в прошлом году 15 видов гераней на фото получались как 5.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 16 апр 2015, 21:16

Милада, будем надеяться, что всё окажется тем, за что куплено! :D

mrrmumur, сфотографируем, если будет что))
Кстати, Заря Коммунизма - это не самое забойное название этого сорта. Раньше он назывался Слава Сталину! ;)

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 17 апр 2015, 13:33

mrrmumur, Вы, наверняка, лучше меня в курсе ассортимента сиреней в европейских питомниках, но я, пробежавшись, что-то ничего кроме традиционных Надежды и Красавицы Москвы и в этом году не вижу. А канадцы здорово расширили ассортимент русских сиреней. И Знамя Ленина у них тоже в питомниках есть)) Мулатка, Гортензия, Мечта... на удивление много стало русских сиреней. Причём есть такие, которые и у нас в ГБС ушли из коллекции в постперестроечные годы. С.В.Лавров, например. Интересно. Но Канада для Вас, конечно, совсем не актуальна.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 17 апр 2015, 13:56

Девушки, не поможете советом. Покупала Красавицу Москву, но что-то у меня сомнение, она или нет, или перепутаны кусты при покупке оказались. Или вообще у меня ее нет?

Вот это якобы Красавица Москвы. Она? Я что-то сомневаюсь
IMG_9254_1.jpg
Или что-то из этих двух?
IMG_9232_1.jpg
IMG_9241_1.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 17 апр 2015, 14:06

А вот с этой кажется точно. Это Firmament - небесный свод. Цветы огромные и голубые
Вложения
IMG_9284_1.jpg

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»