Мой французский калейдоскоп

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 09 ноя 2014, 02:12

Из поездок по Франции накопилось много впечатлений о местах очень и не очень известных, а также совсем не известных. Чтобы не плодить много новых тем и не захламлять Скамеечную, подумалось - а не сделать ли отдельную тему для того, что зацепило и не отпускает...Последняя поездка в этом октябре-ноябре окончательно подвигла в этом направлении.
Довелось оказаться в одном прелюбопытном месте - Храме Преподобного Серафима Саровского в Монжероне. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Городок мне понравился очень. Хоть и совсем рядом с Парижем, а выглядит по-хорошему провинциальным и древним - много красивых старинных домов, усадеб, черепичные крыши, ажурные решетки, великолепные цветники, плетистые и кустистые розы, за каменными и чугунными оградами огромные деревья, таинственные тенистые парки.
А когда не без труда нашли храм – действительность превзошла все ожидания. Храм находится на территории древнего не то замка, не то поместья. Интересная архитектура замка, привратных башен, храма, других строений, химеры над воротами, гербы на фасадах.... Все в запущенном состоянии. А вокруг – не то парк, не то лес, запущенный, разросшийся, вековые дубы и ели увиты плющом и виноградом, лианы оплетают все и свисают отовсюду.
Сам храм необычной для русского православия архитектуры. Но разбираться было некогда, и так опоздали из-за субботних пробок.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Храм был построен в 1957 году на деньги, собранные русской общиной. За образец была взята одна из церквей на Охридском озере в Македонии, в память о бабушке Анны Ярославны — византийской принцессе.
При чем здесь дочь Ярослава Мудрого - оказывается, очень даже при чем, об этом дальше...
Вложения
Уже на подъезде к воротам замка бросается в глаза причудливый его облик. За воротами - двор, по периметру окруженный средневековыми строениями и стеной.
Уже на подъезде к воротам замка бросается в глаза причудливый его облик. За воротами - двор, по периметру окруженный средневековыми строениями и стеной.
С основного двора узкий проход между постройками ведет к небольшому садику с храмом
С основного двора узкий проход между постройками ведет к небольшому садику с храмом
Храм Прп. Серафима Саровского
Храм Прп. Серафима Саровского

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 09 ноя 2014, 02:20

Иконостас храма расписал Григорий Круг (1918-1969) — один из талантливейших иконописцев Русского Парижа середины ХХ века. В тридцать девять лет он принял монашество и оставил светскую живопись ,чтобы полностью посвятить себя писанию икон.
Храм ухожен, вокруг садик, яблонька склонилась над красивой старой скамейкой, в сторонке необычного вида колоколенка, все опоясывает каменная ограда, увитая плющом.
Вложения
6.JPG
7.JPG
19.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 09 ноя 2014, 02:52

Покопавшись в разных источниках, нашла следующее. Это место хранит следы появления на французской земле русской княжны, жены французского короля Генриха I; выданная замуж в 1049 году она была известна во Франции как Анна Русская или Анна Киевская. Младшая дочь Ярослава Мудрого облюбовала эти богатые на дичь леса, совершенно необитаемые в то время, и купила участок земли для постройки загородной резиденции. Красивая, умная и образованная королева основала в Санлисе женский монастырь, у которого были в Монжероне земли и мельница — Le Moulin de Senlis (Мулен де Санлис). Говорят, что Анна была первой русской, ступившей на французскую землю. Она привезла с собой Евангелие на славянском языке, и все французские короли до революции давали присягу на нем, не зная на каком таинственном языке оно написано.
На месте мельницы в пятнадцатом веке был построен замок Le Moulin de Senlis.
По строгим оценкам профессионалов исторической архитектуры, это и не замок вовсе. Размеры строения не соответствуют эталону. Слишком маленький, хотя есть все признаки - башня, герб на воротах и на главном здании, крепостная зубчатая стена с проемами бойниц. В каталоге достопримечательностей Франции он именуется "Местом встреч короля Генриха IV".
В замке были свои подвалы и конюшни, сейчас перестроенные в жилые помещения. Здесь было не только место для пиров и приема гостей, но и целое самостоятельное хозяйство. Король, сам провинциал, выросший в похожем замке в одной из провинций Франции, создал его, видимо, по памяти своего детства и частенько приезжал сюда, неизвестно только - на гугенотскую сходку или на встречу с очередной красоткой.
Ходят легенды, что в прошлом веке замок принадлежал ордену розенкрейцеров. В доказательство показывают на фронтоне главного здания необычный герб с розой и крестом. Говорят, розенкрейцеры освятили это место и закляли его. Может быть, поэтому замок никогда не был разрушен завоевателями. Чего вокруг только не происходило - войны, революции. А на стенах замка нет ни одной отметины, кроме естественных признаков возраста.
Вложения
10.JPG
11.JPG
12.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 09 ноя 2014, 02:54

.......
Вложения
13.JPG
17.JPG
18.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 09 ноя 2014, 02:56

.......
Вложения
20.JPG
22.JPG
23.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 09 ноя 2014, 04:03

В общем, сведения противоречивы и обрывочны, но ясно, что история у этого места богатая и таит много загадок.
В 1951 г. Софья Зернова, председатель Центра помощи русским беженцам во Франции, купила замок. Предназначался он для проживания сирот и детей малоимущих родителей (какое-то время там пансионеркой жила, например, Марина Влади). В помещениях башни осталось свидетельство тех лет: настенная роспись, сделанная известным художником-иллюстратором Федором Рожанковским, чьи альбомы для детей пользовались в середине прошлого века большой популярностью.
В 1975 г. приют прекратил свое существование, и с этого времени здесь стали находить свое первое пристанище политэмигранты из СССР и других стран Восточной Европы, в том числе художники и музыканты.
С начала 80-х Центр помощи возглавляет Никита Струве. В это же время в замке возник русский культурный и духовный центр. У его руля стоял Александр Гинзбург, помогал ему художник Валентин Тиль. Проводились музыкально-поэтические встречи и художественные выставки. На "пятницы на Санлисской мельнице" приезжали гости из Парижа и других столичных пригородов. Устраивали выставки Валентин Тиль, Вадим Нечаев (президент Ассоциации русских художников в Париже).
В 1978 г. Александр Глезер открыл в поместье первый музей русского авангардного искусства - "Русский музей в изгнании". В Монжероне он просуществовал до 1988 г.
В те же годы проходили ежемесячные лекции архимандрита Плакида (Десея), на которые съезжалось до сотни слушателей. Проводились международные симпозиумы, в частности о творчестве Цветаевой, Мандельштама, о деятельности отца Сергия Булгакова.
В общем, духовная жизнь била ключом, много знаковых личностей здесь перебывало...
В последние годы культурная деятельность на Санлисской мельнице сошла на нет. Сменилась эпоха, другие здесь теперь обитатели. После распада СССР сюда попадают в основном выходцы из его бывших республик. Политическая эмиграция сменилась экономической.
В одной из публикаций место это назвали Вороньей слободкой. Когда мы бродили там, эта мысль не раз приходила на ум. Разруха и запустение повсюду.
Вложения
24.JPG
25.JPG
26.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 09 ноя 2014, 04:07

Продолжение следует.
Вложения
27.JPG
29.JPG
30.JPG

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение wella12 » 09 ноя 2014, 07:43

ipsilon1 ^% ,спасибо,интересно было узнать о зарубежной православной церкви во Франции.Чту память Серафима Саровского.
Также не гламурная Франция и история любопытны. ::

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Наталёна » 09 ноя 2014, 09:09

Спасибо, интересно было побродить по французским историческим местам.

Аватара пользователя
Невена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 23:53

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Невена » 09 ноя 2014, 17:13

ipsilon1, Ваши зарисовки всегда очень интересны. Спасибо! ^%

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Ванесса » 09 ноя 2014, 17:25

ipsilon1, спасибо, я видела только парадно-туристическую Францию, вы открыли для меня иную грань

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Вишня » 09 ноя 2014, 19:28

ipsilon1 , что-то как-то сильно запущено всё. Красиво, но покоцанно , пооблуплено. А церковь к Московской Патриархии относится?

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Труня » 09 ноя 2014, 19:36

Очаровательная французская провинция. А запустение только добавляет ощущения подлинности.
Православный храм очень душевный, прекрасное место для крещения внучонка.
Из Ваших пояснений и комментариев многое почерпнула. Спасибо за Ваши усилия.

екатерина111
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 14:57
Откуда: Москва

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение екатерина111 » 09 ноя 2014, 22:31

ipsilon1, спасибо!
Прочитала, просмотрела фото. Так приятно. Сама только что вернулась из Франции.
О, да! Для меня провинция интереснее парадной столицы. Вы замечательно назвали тему! Свои впечатления я бы назвала так же. (*-( ^%

Кохма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 10:22
Откуда: Иваново

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Кохма » 10 ноя 2014, 10:49

ipsilon1,спасибо и низкий поклон за интересный рассказ и трогательные фото! Оч-ч-чень понравилось!(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»