Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 15 янв 2009, 19:06

Platochek, красивая "Радоница". Небесных цветов. То ясное небо, то перед грозой.

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Platochek » 15 янв 2009, 19:28

Спасибо, Индигирка!
Я вот только прокололась с названием сразу :oops: Очень уж хотелось показать на форуме.И чего-то я была уверена, что это чудо - "Ненаглядная" . Мне самой голубые цвета не идут, а подруге очень к лицу, хотя она всю жизнь обожает коричневые и бежевые оттенки.
А этот накинула на плечи - ах!Просто чудесный.
Мы его купили в магазине в Посаде.
Эх, когда я еще туда смогу попасть? Наверное, не скоро :(

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 15 янв 2009, 21:05

platki , огромное спасибо за четвертушки, оказалось что совершенно недооценивала Лето в Павлове.
А можно попросить ещё об одной четвертушке. Пожалуйста!!! Лирика 1129-19

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 15 янв 2009, 21:30

Platochek, сине-голубая "Радоница" хороша! А когда вы ее покупали? Я "живьем" видела только преимущественно черную и ту, что есть сейчас на platki.ru: с рисунком на зеленом фоне и черной каймой (или темно-темно-зеленой?)

Eva, у меня из перечисленных Вами есть только "Княжеский". Мне кажется, он интереснее, чем на представленном фото: кайма заметно темнее фона.

Селена, ждем Ваших фотографий и платочных историй!

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Platochek » 15 янв 2009, 21:43

Argon, мы купили шаль примерно в марте 2007, в 20-х числах.
Я тогда впервые приехала в этот магазин. Глаза разбежались.
Я сама нацелена была на зеленую "Радоницу", но ее не оказалось в продаже.
Купила "Молитву" и зеленую "Ожидание".
А теперь вот остановиться трудно. Но... видит око, да зуб неймет (другая страна,сложность в доставке). Поэтому частенько любуюсь, но по причинам, от меня не зависящим, не могу себе позволить в любое время совершить покупку.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Фрейя » 15 янв 2009, 23:03

Eva, у меня только "Княжеский" с черной каймой, его уже представляли здесь.
Селена, ждем ваших фото ;)
Platochek, синяя "Радоница" очень хороша, а "Ожидание" меня просто поразила, шаль так восхитительна, даже не верится, что ее сняли с производства :shock: Впрочем это беда всех больших шалей, их тонкий узор совершенно невозможно разглядеть на сайте, все сливается в одно пятно. Вот парадокс, чем сложнее и интереснее узор, тем неинтереснее шаль выглядит на маленьком фото, тем хуже покупается.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 16 янв 2009, 00:23

Всем добрый вечер!
Eva, с возвращением на форум, Вас не хватало.
"Старый замок" 947-17, "Лето в Павлове" 862-17 и "Княжеский" 680-17 - этих шалей у меня нет. "Лето в Павлове" 862-17 и "Княжеский" 680-17 мне не нравятся, или, вернее сказать, я их пока не поняла. На "Старый замок" 947-17 очень хочется посмотреть, кажется, что очень должно быть красиво.
Фрейя писал(а):Вот парадокс, чем сложнее и интереснее узор, тем неинтереснее шаль выглядит на маленьком фото
Недавно нашла свои старые заметки, которые делала, когда выбирала свои первые шали. Сейчас даже удивилась своему выбору. Критерий был, чтобы красиво смотрелся узор на этой маленькой картинке. Естественно меня привлекли шали с крупным узором (но я это не понимала), а на шали с мелкой прорисовкой, т.е. на те, которые мне нравятся, я внимания не обращала, поскольку это не смотрелось на маленькой картинке. Так что свою первую шаль я еще не одела ни одного раза. И только увидев шали "живьем", я поняла, как надо смотреть на изображения на сайте.
Синяя "Радоница" понравилась, даже не ожидала, что "Радоница" так хороша, и цвет голубой какой красивый.
А шаль "Ожидание" - это моя мечта, надо бы ее запустить в производство.

wildcat
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 22:29

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение wildcat » 16 янв 2009, 00:44

Varezhka писал(а):Когда-то был любимый павловопосадский платок, потом забвение (на свою беду постирала его )
Милые дамы!
Подскажите как вы ухаживаете за шалями? Я пока стирать не пробовала, но ведь это понадобится, как не испортить?

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 янв 2009, 00:54

Натик писал(а):Критерий был, чтобы красиво смотрелся узор на этой маленькой картинке. Естественно меня привлекли шали с крупным узором
Для меня главным открытием стало то, что для оценки узора нужно смотреть не на весь квадрат, а на четверть, на тот угол, который ложится на спину.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Valkiria » 16 янв 2009, 01:40

Eva, вот "Лето в Павлове" 862-17
Вложения
Лето в Павлове.jpg

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 16 янв 2009, 12:42

Дорогие друзья по шалемании, пожалуйста, если можно, напишите, названия этих платков. Заранее, спасибо!

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 16 янв 2009, 14:52

Cпасибо-спасибо, что показали четверти. Это то что надо. Через некоторое время вернусь и все расскажу...

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 16 янв 2009, 15:39

Я здесь.
Еще раз спасибо, что очень оперативно помогли с рисунками нужных шалей.
А предшествовало этой спешке следующая история.
Нынешний новогодний праздник я провела в Швеции, в Стокгольме. У меня там есть знакомая девушка, которой я некоторое время назад подарила традиционную павловскую шаль "Русская красавица". В этот мой приезд она (знакомая) ошарашила меня известием, что нашла по соседству двух любительниц русского промысла - ростовской финифти, палеха, вологодских кружев - и они очень хотят со мной познакомиться. Поскольку в каждую зарубежную поездку я вожу с собой по нескольку платков, эти любительницы захотели воочию их увидеть.
Увидели, пощупали, свозили меня в маленький уютный магазинчик в Старом городе, где продают разные русские промысловые изделия. Расписные шали там были представлены всего тремя экземплярами. (Не густо - я собой больше привезла.)
Я показала своим новым знакомым сайт Павловопосадской мануфактуры, каталог их продукции. Предложила выбрать понравившиеся платки и заказать их...
Словом, шведки были покорены нашим "богатством". И выбрали три шали. Я обещала по приезде отправить им электронные фото подробностей выбранных экземпляров.
Так что сегодня с вашей коллективной помощью я отправила по электронке шведским ценительницам крупные рисунки трех шалей и общее фото вашей, Valkiria, шали "Лето в Павлове".

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 16 янв 2009, 16:16

Селена, очень красивые шали, но изображение очень темное и рисунок плохо виден. Взяла на себя смелость немного подправить Ваши изображения. Лучше, если есть возможность, снимать со вспышкой на расстоянии около 3 метров, чтобы не пересветить объект.
Названия шалей не знаю, могу только высказать предположение, что зеленая принадлежит Кларе Зиновьевой, но могу и ошибаться.
Вложения
Сeл2.jpg
Сeл.jpg

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 16 янв 2009, 16:24

Индигирка, мне очень приятно. что моя приспособа с платьем вам пригодилась.
И как впечатления и ощущения?

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»