Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 13 дек 2009, 15:07

Agripina, мои поздравления! Праздник просто! :D
Дамы! Сегодня и я, наконец, выбралась на Вернисаж. Надеялась напасть на Сияние. И таки увидела его, но, увы и ах, оно было отвешено для другой... Рябину я тоже увидела, но не Регуновой, а Зубрицкого!!! Может быть, это и нормально, но я никак не ожидала:)) Два колорита. Бордовый и как мой старый (на фото). Т.е., бордовая там та часть, что на фото болотно-зеленая.
Изображение
Купила ;) Смотрится гораздо интереснее зеленой. Нарядно, как ни странно. Пачка с рябинами была вполне толстая :)
Много черной Филиграни - и в обоих магазинах, и в рядах. Отрада на красно-бордовом и темно-синем фоне.
В мире платков и Ежевика есть. Не дрогнула - очень уж ядовито-малиновый фон. Но интересно и необычно - ягодки :) Кстати, на малиновом же есть и Молитва. В Шалях. Вырвиглазно-красно-малиновый фон и яркие синие и розово-малиновые цветы. Очень необычно! Она же есть с шелковой плетеной бахромой. Есть оранжевый Караван. Есть Медальоны без бахромы в оранжево-голубой и красной гамме. Странный колорит Чародейки. 16-й. Зеленовато-коричневый.
А ещё я купила себе Маки! Как показывала argon. На ткани с просновками, фон ярко-васильковый. На них есть новая бирка с цветочком, но на бирке нет информации вообще никакой, кроме общей:) ни номера рисунка, колорита. Но платок это не портит ;)
Отчиталась:))

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olgaballet » 13 дек 2009, 23:15

На самом деле он цвета морской волны ( зеленоватый ).
Вложения
жаккардовый шарф 7801-2
жаккардовый шарф 7801-2

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение natalja_u » 13 дек 2009, 23:37

А что означает слово РАЗВОДНОЙ? (Для меня - мост РАЗВОДНОЙ. А что ещё в Ленинграде-городе разводное? Бред какой-то.) Давно мучает этот нелёгкий вопрос. :?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Светушка » 13 дек 2009, 23:48

:lol: Мне все время кажется, что название Разводной связано с хороводом. Заводной, Разводной... ::

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 14 дек 2009, 01:39

natalja_uljeva писал(а):А что означает слово РАЗВОДНОЙ? (Для меня - мост РАЗВОДНОЙ. А что ещё в Ленинграде-городе разводное? Бред какой-то.) Давно мучает этот нелёгкий вопрос. :?
С разводами, значит. Это я в старой книжке про Павловопосадские шали прочла.

Не самое удачное название.

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение natalja_u » 14 дек 2009, 11:39

Во как! А сколько времени я голову ломала! Ведь точно - разводы на рисунке. ^! Посмотрела в словаре: "разводы - узоры, пятна". Но всё равно слово какое-то техническое - "разводной мост, разводной ключ" ... >< А с хороводом - красивая версия! Романтическая. :: Спасибо. :!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 14 дек 2009, 11:56

filamentoza писал(а):

А ещё я купила себе Маки! Как показывала argon. На ткани с просновками, фон ярко-васильковый. На них есть новая бирка с цветочком, но на бирке нет информации вообще никакой, кроме общей:) ни номера рисунка, колорита. Но платок это не портит ;)
Отчиталась:))

На изделиях закрепляются 2 этикетки: декоративная цветная и белая с торговой информацией с двух сторон. На второй этикетке указывается. в частности, сорт, на обороте - автор и название. Если второй этикетки нет - что-то не так...

Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:26

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anastasia » 14 дек 2009, 14:42

Уважаемые Platki!
Раз уж вы здесь в этой теме, проясните пожалуйста! Если платки выпусков прошлых лет (снятые с производства) в больших количествах есть в продаже в Москве, на Вернисаже, (и я так понимаю из рассказов любительниц платков, что это не просто остатки, пара-тройка, а пачки, и постоянно ассортимент пополняется), почему же их нет в программе Шали-почтой, а также нет в фирменных магазинах по стране? Есть отдельное производство и склад для московских оптовиков? :??

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 14 дек 2009, 16:39

Откровенно говоря, нас больше заботит обновление ассортимента.
На такой абстрактный вопрос трудно ответить односложно.
Во-первых, если есть небольшие остатки (до сотни платков), мы их на сайт и не размещаем - уйдут через оптовиков, что и происходит.
Магазины тоже стараются заказывать прежде всего новый ассортимент, люди там новые, старые платки они, подозреваю, просто не знают.
В-третьих, крупные оптовики могли закупить товар оптом, например, в преддверии повышения цен, например, в прошлом году, вот и распродают.
Еще раз подчеркну, что часто на нашем форуме обсуждается заинтересованно товар, который не продается массово. Поэтому он у оптовиков и мог залежаться.
А судя по неполным этикеткам - может быть, и доработанные лоскут??? Этикетки нетрудно и утащить в кармане с предприятия или просто подделать...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 14 дек 2009, 17:57

olrika писал(а):argon, убили наповал! Неужели Вы купили Арию недавно? Это заноза в моём сердце :cry: Я уже и не надеюсь когда-нибуть её иметь, и тут...Ваше сообщение. Неужели появилась надежда :roll:
Понимаю, что от моего ответа не легче... но спокойнее :( . Я ее выменяла у приятельницы год назад.
Алла писал(а):Я поняла, что у Мелодии коричнево-красное поле, так? Боярыня мне напомнила по колориту Серенаду, такой же "золотой" рисунок. И очень красивый на всех этих шалях узор из широкой ленты, напоминающий кельтские орнаменты. Особенно на Арии.
Алла, фон у Мелодии... бордовый, темно-вишневый... даже не знаю с чем сравнить, т.к. у всех свои ассоциации. Но одно могу сказать точно: ухода в фиолетовый нет и в коричневу тоже. Спокойный приятный оттенок, на фоне которого великолепно играют оранжевый, ярко-зеленый и голубой: они словно переливаются.
filamentoza писал(а):Вот, мой Разводной:
Спасибо ^% ! Какой хорошенький! Легкий и веселый. Он выглядит мягче моего красногрунтового, видимо, из-за меньшего контраста между желтым и оранжевым. Вижу эту шаль на природе: там она будет очень уместна. А в декабрьском городе ей тесно и неуютно.
Anna писал(а):1235-10_В лунном свете_Татьяна Сухаревская
Anna, спасибо! Великолепные фотографии, красивейшая шаль! Вы меня вводите в затруднительное положение :D : раньше я знала, что хочу зеленую с оранжевыми цветами Юлию. И зеленую с оранжевыми цветами Счастливицу. Это уже третий зеленый платок с оранжевыми цветами, который я хочу...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 14 дек 2009, 18:14

platki писал(а): А судя по неполным этикеткам - может быть, и доработанные лоскут??? Этикетки нетрудно и утащить в кармане с предприятия или просто подделать...
Этикетка физически полная :) Она смыслово неполная! Прикреплены-то обе положенные бумажки. И вшит ярлычок. Но на обратной стороне бумажки с артикулом, размером, сортом и прочей информацией ничего нет. Просто чистая белая сторона. Вот все имеющиеся на платке этикетки:
poppy_2.jpg

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 14 дек 2009, 18:18

argon
Какой хорошенький! Легкий и веселый. Он выглядит мягче моего красногрунтового, видимо, из-за меньшего контраста между желтым и оранжевым. Вижу эту шаль на природе: там она будет очень уместна. А в декабрьском городе ей тесно и неуютно.
Да. Он веселый и симпатичный! Я бы его носила, эпатируя и привлекая внимание, будь я стройной девой "с узким лицом" (с) ;) Жизнерадость из него просто фонтанирует. А так только для любования! Что тоже неплохо - букет невянущих цветов в доме :D

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 14 дек 2009, 18:22

Мои вчерашние покупки:
Виктор Зубрицкий  Рябина 352-20
Виктор Зубрицкий Рябина 352-20
Черный немножко уходит в сизый. Платок на более тонкой ткани (как и старый "зеленый") - просвечивает белый стол, сорри!
И платок без названия и номера колорита. Зато с маками! :D
poppy_1.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 14 дек 2009, 18:35

Agripina писал(а):Вот моя синяя рябина. Фотографии на белом и синем фоне для сравнения.
Вот это даааа! Самая яркая! Аж дух захватывает.

filamentoza, спасибо за Вернисажный репортаж ^% :D ! А Медальоны на красном - как в книжке? Или попроще? Или поядренее?
Пока писала просьбу показать новые шалечки, Вы их показали :D . Спасибо!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 14 дек 2009, 18:55

Ну и я тоже покажу.
Сельби
Рисунок восстановлен Татьяной Cухаревской в 2007 году со старинного образца.
148х148, уплотненная шерсть.
Номер не знаю - купила без этикетки.
10078-5_Сельби_Татьяна Сухаревская_ar01r2w2.jpg
10078-5_Сельби_Татьяна Сухаревская_ar09rw2.jpg
10078-5_Сельби_Татьяна Сухаревская_ar13rw2.jpg

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»