Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 10 окт 2009, 02:33

Alexandra,Большое Вам спасибо! ^% ^% ^% Не сочтите за нахальство, а насчет остальных платков ничего не слышно? :"

Anonymous

Re: Помогите опознать

Сообщение Anonymous » 10 окт 2009, 03:07

В связи с платком ручной набивки мне сразу вспомнился платок из 1-го фотоконкурса,там есть тема "В платках расписных,просто нельзя не влюбиться в таких". Так вот ,там на девушке есть платок ручной набивки. По манере рисунка очень похож на платок,который опознала Alexandra.
Вложения
Фотография 1-го фотоконкурса,тема" В платках расписных,просто нельзя не влюбиться в таких"
Фотография 1-го фотоконкурса,тема" В платках расписных,просто нельзя не влюбиться в таких"

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 10 окт 2009, 19:15

Inga писал(а):В связи с платком ручной набивки мне сразу вспомнился платок из 1-го фотоконкурса,там есть тема "В платках расписных,просто нельзя не влюбиться в таких". Так вот ,там на девушке есть платок ручной набивки. По манере рисунка очень похож на платок,который опознала Alexandra.
А, рисунок Константина Аболихина, востановленный под названием "Хризантемы"; вот тут я показывала современный вариант: viewtopic.php?f=14&t=86&start=450&sid=4 ... 4019#p2679
(он играет одну из главных ролей в фильме "Платки" :D ).
Насчет манеры с Вами соглашусь. Но рука, как мне кажется, все же разная. И еще платок тяп-ляпистее.
Шаль Хризантемы как раз у меня на плечах сейчас :D ... но, вообще, не знаю, насколько с моей стороны правильно - сравнивать фото с реальным объектом и то, что выполнено ТЕХНИЧЕСКИ по-разному (определенный Alexandra платочек и шаль восстановленную и отпечатанную на современной технике).

Anonymous

Re: Помогите опознать

Сообщение Anonymous » 10 окт 2009, 21:10

argon,спасибо! ^% Так это рисунок был Константина Аболихина! А я все гадала. Может я и заблуждаюсь,но ручная набойка по-моему все же отличается,кажется ярче рисунок что-ли :" ... Да,шаль,Вы правы,отличается от шали,которую опознали.
Как я Вам завидую,что у Вас есть "Хризантемы". ::

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Помогите опознать

Сообщение Sania » 12 окт 2009, 04:16

Помогите опознать платок. Куплен в 90-е годы, бахрома шерстяная, но не такая как сейчас, кисти длиннее.
Вложения
21.JPG

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 12 окт 2009, 11:04

Sania писал(а):Помогите опознать платок. Куплен в 90-е годы, бахрома шерстяная, но не такая как сейчас, кисти длиннее.
А размер какой?
Рисунок очень традиционный. Сразу же напомнил рис. 155 Маков цвет Галины Сотсковой (http://www.platki.ru/production/catalogue/89/wool89w/), но не он, конечно. А подобный ягодный узор я видела на таких платках (тут: http://www.kalyna.ca/scarves.htm). Так что еще не факт, что павловопосадский. Скорее даже нет, чем да. Если только такой рисунок был и в Павловском Посаде, а потом его... как бы это поделикатнее... им воспользовались ;) . Но - совсем не факт, что это было: платки с давних времен изготавливались не только в Павловском Посаде.
С http://www.kalyna.ca/scarves.htm
С http://www.kalyna.ca/scarves.htm

atcherni
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:30

Re: Помогите опознать

Сообщение atcherni » 12 окт 2009, 15:41

http://content.foto.mail.ru/mail/kokoss ... s/i-88.jpg
Скажите, а это тоже платок из Павловска Пасада?
И не знаете что за рисунок?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение platki » 12 окт 2009, 16:54

Нет, это вряд ли наш. И, судя по ядовитовому фиолетовому, это синтетика.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Помогите опознать

Сообщение Sania » 13 окт 2009, 03:53

argon, спасибо за разъяснение. Всё посмотрела, сравнила, подходит Ваш второй вариант. Платок мне подарили, поэтому и были сомнения. Размер 135Х135.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Помогите опознать

Сообщение Фрейя » 13 окт 2009, 09:51

на сайте "жар-птица" нашла вот такую шаль, без указания кода и с ошибочным названием "Волшебный узор"
А как на самом деле называется эта шаль? Или это новинка и появится ли она на сайте мануфактуры?
Волшебный узор.jpg
Волшебный узор-1.jpg

Аватара пользователя
Alexandra
Сотрудник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 14:22

Re: Помогите опознать

Сообщение Alexandra » 13 окт 2009, 11:10

Этот рисунок был восстановлен художником Сухаревской Т.П. со старинного образца в 2007 году. Называется "Сельби". Был выпущен только в одном колорите для наших оптовых покупателей из Туркмении. В настоящее время этот платок не производится и на складе отсутствует.

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Billy » 13 окт 2009, 11:29

Девушки, а кто скажет, что за пталок на Гвен Стефани ?
Вроде похож на "Филигрань", но её в уплотнённом варианте с шёлковыми кистями в клеточку ведь не выпускали ?...
Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 13 окт 2009, 13:07

Фрейя писал(а):на сайте "жар-птица" нашла вот такую шаль, без указания кода и с ошибочным названием "Волшебный узор"
Фрейя, спасибо за эту находку: этот рисунок не встречался ни в одной из книг.
Alexandra, спасибо за скорый ответ.
Billy писал(а):Девушки, а кто скажет, что за пталок на Гвен Стефани ?
Вроде похож на "Филигрань", но её в уплотнённом варианте с шёлковыми кистями в клеточку ведь не выпускали ?...
По-моему, Филигрань. Ну а кисти перевязать - дело нехитрое.

Аватара пользователя
Alexandra
Сотрудник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 14:22

Re: Помогите опознать

Сообщение Alexandra » 13 окт 2009, 15:05

Billy писал(а):Девушки, а кто скажет, что за пталок на Гвен Стефани ?
Вроде похож на "Филигрань", но её в уплотнённом варианте с шёлковыми кистями в клеточку ведь не выпускали ?...
Да, действительно это "Филигрань", работали ее на размере 146х146, в начале 90-х к этому платку привязывали бахрому. ^a

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Помогите опознать

Сообщение Фрейя » 13 окт 2009, 17:00

Alexandra спасибо за быстрый ответ. Я считала, что это новая шаль, потому что она только недавно появилась на "жар-птице", раньше ее не было. Жалко, что такой рисунок не выпускают, он очень хорош.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»