девочки 70х

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: девочки 70х

Сообщение Oreshka » 07 ноя 2016, 22:57

А какие, какие песни были! :@


Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: девочки 70х

Сообщение Диана-охотница » 08 ноя 2016, 16:08

Я не владею ни каким языком , кроме русского, и не могу знать , что говорят представители других национальностей между собой о себе и о русских . Но мой родной дядя , брат моей матери , русский , 30 лет женат на женщине , у которой родители татарин и башкирка , поэтому она по паспорту башкирка , а ее родная сестра - татарка ;) , их дети , мои двоюродные сестры , замужем за русским , татарином и русско - татарином. Маму отца они называли "бабушка" , маму матери "нанайка". Живут в Удмуртии , рядом Татария и Башкирия . Межнациональные браки - совершенно естественное дело. Я часто и подолгу жила у них и никогда , ни в детстве , ни потом , не слышала ни в семье, ни от посторонних людей никаких шовинистских высказываний.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: девочки 70х

Сообщение Элистинка » 08 ноя 2016, 16:48

Я хоть и девочка пятидесятых-шестидесятых, но таких проблем тоже не наблюдала. Помню только один пример, когда ребёнка заинтересовала национальность приятеля. Видели бы вы лица взрослых в тот момент :shock:

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: девочки 70х

Сообщение алоэ » 05 дек 2016, 21:19

Я девочка 60-x, в 1977 г. мне было 20 лет, я училась в ВГУ, на летних каникулах работала в студенческом отряде проводников. Сначала учились в резерве проводников, потом сдавали экзамены, и вот, наконец , первая поездка в г.Киев. Это довольно сложный маршрут, т.к. очень много остановок. Киев произвёл прекрасное впечатление. Настоящий столичный город. Удалось побывать в замечательных городах: Волгоград, Москва, Кисловодск, Симферополь, Адлер, Баку. Только Баку мы совсем не увидели, т.к. поезд прибыл со значительным опозданием, заправился водой и отправился назад в Воронеж. Помню, что часто останавливались в любых местах у семафоров, пропускали товарные поезда. С того времени у меня только одна фотография на фоне вагона, мы едем в Адлер, на маршрутной доске надпись "Воронеж-Адлер". О маршрутных досках: их воруют, поэтому, приняв вагон, первым делом надо снять маршрутную доску, поставить её в уголок и накрыть тряпочкой. И вообще, что только у нас не пропадало: подушки, ложки, шахматные фигурки. По дороге в Волгоград у нас утащили ведро, мы купил новое и с ним гуляли по городу. На больших станциях мы подавали данные о наличии свободных мест, причём не точные, а чуть-чуть меньше, а пассажиров приходило чуть- чуть больше. Это самое неприятное в работе, т.к. людей некуда разместить, а они гневаются, думают, что проводники жульничают. Когда ехали в Кисловодск, мой бойфренд посоветовал глубоко дышать, т.к. там необыкновенный воздух, что я и сделала. У проводников мало свободного времени. Мы много убирали, присматривали за детишками, которые ехали без родителей, приходилось перевязывать людей, искать им лекарства, вызывать врачей. Кипятильники растапливали углем. На каждой станции положено открывать дверь и стоять с флажком или фонарем. Помню, ехали на юг, южная ночь, крупные звезды, станция Якорная щель, ни один вагон не открылся, я открыла дверь, люди бегут с детишками, чтобы хоть куда-нибудь сесть. Тут я была на высоте. Никто не возмущался. Один раз мы не разбудили пассажира, который ехал в командировку. Станция Арчеда по дороге в Волгоград. Подходит пассажир из соседнего вагона: " А Миша вышел?" " Какой Миша?" Хорошо, что второй пассажир точно знал место, на котором ехал Миша. Все закончилось хорошо. Веселые приключения были в каждой поездке. Из трудностей основная - это недосыпание. Рассказывать могу очень долго. Железную дорогу полюбила на всю жизнь. После ВГУ поступила на работу на Воронежский авиазавод. Сколько было трудового энтузиазма! На субботниках провела больше времени, чем на танцплощадках. Приходилось ездить на прополку, уборку овощей, один раз довелось ... ловить цыплят! В девяностые любовь к професии и необходимость зарабатывать увела меня в другие места.
Вложения
IMG_20161205_184236.JPG

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: девочки 70х

Сообщение SLana » 05 дек 2016, 21:30

Девочки, всех приветствую. ^a У меня, к сожалению, нет в Мурманске детских фотографий, сестра подкинула парочку, их и могу пока выложить. Детские фоточки.)))
IMG_20161130_171029.jpg
IMG_20161130_171029.jpg (89.56 КБ) 5486 просмотров
Вложения
Мы с Олесей, я повыше
Мы с Олесей, я повыше
IMG_20161130_002944_0.jpg (54.31 КБ) 5486 просмотров

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: девочки 70х

Сообщение Геранька » 05 дек 2016, 22:36

И я покажусь из70-ых)
IMG_20161205_223451_1.jpg
IMG_20161205_223451_1.jpg (33.45 КБ) 5443 просмотра

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: девочки 70х

Сообщение Sheri » 05 дек 2016, 23:23

Геранька, ты не изменилась!!! ::

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: девочки 70х

Сообщение Amora » 06 дек 2016, 02:05

SLana, на последней фотке - прям Брижит Бардо в детстве. Не то, чтобы я её детские фото видела, но первая мысль была такая.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: девочки 70х

Сообщение SLana » 06 дек 2016, 16:35

Amora, спасибо. :)

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: девочки 70х

Сообщение Люкс » 06 дек 2016, 21:26

Выложу и я своё фото из юности.Первомайская демонстрация.Наш класс в костюмах трактористок.Я первая справа с тюльпанчиком....Другие фото у мамы, а мама далеко...а это откопала у одноклассников.
Выложу и я своё фото из юности.Первомайская демонстрация.Наш класс в костюмах трактористок.Я первая справа с тюльпанчиком....Другие фото у мамы, а мама далеко...а это откопала у одноклассников.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: девочки 70х

Сообщение Сирин » 04 июн 2017, 03:39

Ой, игрушки детства вспоминаем :)
А я занимаюсь реставрацией винтажных кукол. А иногда их полной переделкой.
Это Таня Горьковской фабрики. 1979 год.
Нашла её на помойке за день до вывоза мусора на горсвалку.
Помыла, почистила, но девочка была почти лысой. Часть волос провалились внутрь головы, часть вылезли совсем.
IMG_3503а.jpg
Таня получила новые волосы. Новый мейк (термин кукольников) лица, новую одежду, почищен глазной механизм.
IMG_3737а.jpg
IMG_3754а.jpg
ИриsКа писал(а):... теперь очень ищу этого пупса из детства! может кто нибудь помочь в поиске? ^%
Ваш пупс не очень большая редкость. Думаю, вы найдёте его.
Есть три места, где искать:
В "Одноклассниках" есть группы с продажей винтажных куклол.
Интернет-аукцион "Мешок".
Сайт-форум любителей кукол "Бейбики".
Ищите и обрящете! :lol:

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: девочки 70х

Сообщение Роща » 04 июн 2017, 11:00

Сирин, чудо какое получилось!
Хорошее увлечение у Вас ^%

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: девочки 70х

Сообщение Наталия 72 » 04 июн 2017, 11:47

Сирин, какое чудо! Не думала, что на платочном форуме задам этот вопрос. Может Вы подскажете, можно ли исправить мою куклу, её туловище со временем стало ... :cry: Может растворчик какой есть для купания
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: девочки 70х

Сообщение Aktahena » 04 июн 2017, 12:54

Сирин , какая прелесть куколка получилась ! ^%

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: девочки 70х

Сообщение Сирин » 04 июн 2017, 22:42

Роща, Aktahena, , спасибо! ^%

Наталия 72, это самый больной вопрос владельцев винтажных куколок ГДР. В вашем случае потемнение не серо-сине-черное, может быть, что-то и получится.
Аккуратно разберите куколку, снимите ручки, ножки, голову. Лучше сделать это, подержав ее в горячей воде, чтобы наверняка не сломать крепления. Вытаскивается элементарно.
Найдите стеклянную емкость (или пластиковую), в которую поместятся руки, ноги и тело. Емкость эта должна плотно закрываться, лучше банка с крышкой.
Вам понадобится обычный хлорный отбеливатель "Белизна" и уксусная эссенция.
Идите на воздух (на улицу) в квартире это делать невозможно. Наденьте перчатки, не вдыхайте пары, это опасно.
Смешайте эссенцию и белизну в банке, держите свое лицо подальше, пары очень едкие. Раствора должно быть столько, чтобы все части куклы погрузились в него полностью. Плотно закройте. Если есть возможность выставить всё это на улице на солнышко, так и сделайте. Если нет, несите домой, но крышка должна быть настолько плотной, чтобы не пахло. Или дополнительно уплотните ее чем-то типа пищевой пленки.
Следите за процессом. На свету и в тепле он идет гораздо быстрее. Винил (материал, из которого изготовлена кукла) не испортится.
На все может уйти от нескольких часов до нескольких дней. Зависит от особенностей винила и проходящих в нем процессов, температуры и количества ультрафиолета. Поворачивать банку к солнцу разными сторонами, чтобы отбеливалось равномерно.
Если процесс пошел, а потом остановился, поменяйте раствор на свежий. Если процесс осветления пошёл очень хорошо, не пропустите момент, когда нужно вытащить, чтобы не осветлилось слишком сильно.
Способ 2 (более безопасный для вас, но дорогой по деньгам).
Мазь от угревой сыпи Базирон. Продается в аптеках, стоит около 600-800 руб. Содержит вещество (бензоила пероксид), вызывающее окислительные процессы в виниле. (Аналогов нет, к сожалению).
Мазать желательно не только снаружи, но и внутри по возможности. Закутывать плотно в пленку ради экономии, чтобы мазь дольше не высыхала.. Выкладывать на солнце, поворачивать периодически разными сторонами. Чем больше тепла, тем лучше. Высохшую мазь полностью смывать, наносить новую (лучше прямо на мокрый винил) и продолжать лечение.
И здесь, как карта ляжет. Иногда все отлично, иногда никак.
Но попробуйте для начала первый способ.
На будущее. Винтажные виниловые куклы не должны храниться в темных местах с ограниченным доступом воздуха (например - в шкафах). Их нужно выставлять в комнате, которая нормально проветривается. Я бы еще порекомендовала проделать небольшое отверстие в теле для доступа воздуха ко внутренним частям рук, ног, головы. Ткани для одежды старенькой куклы лучше выбирать натуральные.
Надеюсь, у вас все получится, и вы ее вылечите. Успехов! (Не вы первая :lol: )

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»