И смех, и грех

Модераторы: Натик, Листва

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 05 сен 2021, 13:03

Слава Сэ
И это всё о нём.
Сейчас три часа ночи, хомяк громко кушает железную клетку. Ему вкусно. Он чавкает.

Знаете, я хотел бы и дальше писать про чёрствый мир длинноногих женщин. Или из жизни сантехников, ироническое. Или кулинарные тонкости - отцу на заметку - «дети любят воблу с чаем, а пиво отвергают».
Но теперь это дневник хомяковода, ничего не поделаешь.

Три дня назад он как бы сдох. Были все приметы. Клетка брошена на солнце, в ней лежит хомяк, лицом вверх, лапы скрестил и улыбается. Такой безмятежный, что никаких надежд. Мне сказали, они нежные как вампиры, мрут от тепла и солнца. Я трогал пальцем тёплый пузик и не знал где найти такого же, пока Маша и кот не расстроились.

Когда-то в Риге была клиника по хомякам, частная. Туда сдаешь простуженного, с оторванной лапкой, простреленного насквозь хомячка. Назавтра забираешь - он уже здоров. И как раньше, не отзывается на имя, значит тот же.
Лечение стоило дороже норковой шубы, но мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы.

Я покатал усопшего в ладонях, пульс не нашёл. За ногу понёс в мусорник. Тут он открыл глаза и что-то такое сделал ртом, может они так зевают, непонятно. И ещё он посмотрел так, недоверчиво что ли.
Понимаете, Маша с ним играла, играла, на износ. Он очень устал. Проснулся - уже всё, несут на помойку.

Думаю, я не первый хозяин в его жизни. Может быть, пятый. Он очень крепко спит. Ему главное потом выбраться из мусорного бака, когда снова недопоняли.
С его зубами это просто. Граф Монте-Кристо таким оборудованием сточил бы замок Иф, скалистый утёс, одежду и личную утварь тюремщиков всего за неделю. Графа бы выгнали из всех тюрем с пометкой «грызун и сволочь».

И ещё эти зубы, они ядовитые. Укушенный фотоаппарат мгновенно умер. Поэтому вот вам прошлогодняя фотка Маши и кота. А харю хомяка возьмите сами в интернете. Всё равно они имён не различают.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: И смех, и грех

Сообщение Harita » 06 сен 2021, 00:05

Помню на открытии библиотеки Михаила Задорнова в Риге была встреча со Славой Сэ. Мы как раз всей своей тусовкой тоже ходили. У нас тогда была группа в форуме журнала Лилит. Вроде и недавно-то было. А вот уже обоих их нет... ^V^

Аватара пользователя
suricat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:37
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение suricat » 06 сен 2021, 00:30

Из любимого:
Слава Сэ
(с) Парикмахера Таню звали замуж чтобы не платить за стрижку, в основном. Трижды грабили. Лишь умение поджечь струю лака для волос спасало бизнес.

Однажды сквозь Танину парикмахерскую пробежал человек с топором в спине. Следом пробежал его лучший друг со вторым топором в руках. В тот день Таня захотела уехать на юг.
Туда, где права человека распространяются также и на парикмахеров.
Проще было бы притащить юг в Подмосковье, но Таня справилась.
В новой стране ей предложили две работы: в мужском салоне и в передвижной парикмахерской для собак.
Салон не подошёл. Там эпилировали зону бикини геям. Если дёрнуть гея за волосы в паху, оказалось, он орёт как простой мужик. Взвесив условия труда, Таня подумала «люблю собак!»
Ей выдали фургончик с ванной, феном и косточками. Первая собака-клиент жила в роскошном доме. Дверь открыла горничная. Таня сказала, стрижка собак, заказ номер такой-то. Горничная пожала плечами и отвела Таню к огромному людоеду. Таких редко стригут из-за высокого расхода парикмахеров. Других собак в доме не было.

- Обед! – обрадовалась собака.
- Как быстро пронеслась жизнь! – удивилась Таня.

Клиентка щёлкала зубищами. Она не хотела стричься. Но всегда хотела съесть парикмахера.
Горничная помогать отказалась. С её слов, зверь был послан на землю воздать людям за грехи. В день, когда лопнет его цепь, погаснет солнце. Горничная не хотела бы торопить события . Но согласилась отправить в Россию останки парикмахерши, если таковые случатся. Она сварила кофе и села смотреть как тёмные силы едят дураков.

Таня называла пёсика зайчиком и пусиком. Предлагала колбасу и деньги. Показывала на местной кошке плюсы современных стрижек. Собака не слушала. От каждого её рывка город чуть-чуть сползал к морю.
Таня пробовала гладить собаку лопатой и чуть не потеряла руку.
Горничная вскакивала и кричала «Брава торрера».
Таня не хотела славы. Ей нужны были деньги. Вдруг она расплакалась. Опустилась на землю и рассказала что такое декабрь. И какая это грустная хрень, мужчины нечерноземья. И как дорого бывает обороняться лаком для волос. И как кричат эпилируемые геи.
По её слезам собака всё поняла про город Электросталь. И подошла, и поцеловала Таню в мокрый нос. И постриглась потом с некоторым даже удовольствием.

Позвонили из диспетчерской. Спросили, почему шпиц из дома № 7 до сих пор не стрижен. Так Таня узнала, что перепутала дома 7 и 17. Она сбежала, не подумав даже, что стоило вытереть отпечатки и пристрелить горничную.

Хозяин большой собаки удивился, когда увидел. Он выращивал боевого мутанта на случай войны. Но неведомая сила, притворяясь женщиной, пришла и постригла оборонный проект как простого ёжика. Что это, если не насмешка над военными доктринами некоторых южных стран?
Хозяин приезжал знакомиться с Таней, но замуж не позвал. Хоть мы все были бы не против. С...кло средиземноморское.

Теперь декабрь. В Танином саду плодоносят апельсин, лимон и что-то белое. Два её бульдога жрут, храпят и мусорят не хуже обычного мужа. И только очень капризный человек захотел бы чего-то ещё.

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 06 сен 2021, 01:10

Слава Сэ
О тревожных женщинах.
Если женщина голодает, значит верит в лучшее. В ресторане она берёт спаржу, запивает водой даже без лимона. Зрители аплодируют её оптимизму и активной позиции. Дома она же съедает баранью ногу, сама, характерным урчанием отпугивая домочадцев. Внутри себя женщина всегда в тревоге.

У Даши три подруги. Раз в месяц они встречаются в ресторане, жуют обезжиренную солому и обмениваются страшилками. У девочек это называется «приятно посидеть» и «поддержать друг друга».

Допустим, Оля едет на курорт. Оле тут же расскажут, как муж одной знакомой пошёл купаться в море и полюбил там какую-то дрянь с ногами и оливковой кожей. И сбежал. Триста литров борща, влитые в него за десять лет, канули в пропасть. Но с Олей такого не случится, конечно. Потому что она умница и красавица.

Катя прочла новую книгу. Оказывается, мы сорок седьмая цивилизация, весь мир голограмма, чёрные дыры разумны. Кате в ответ рассказывают про другую знакомую, которая тоже пила марганцовку, ела пророщенную бумагу и занималась бегом без трусов. Потом поехала в Италию и там её ограбили мускулистые парни. Тушь, карточки, паспорт, телефон, всё пропало. Даже не изнасиловали на память. Но с Катей такого не случится. Она яркая, образованная, у неё всё будет иначе.

Вот ещё темы для разговора на девичнике: «Свекровь, любовник и тяжёлая лопата», «Худела, худела и померла», «Случай в трамвае, 15 трупов». Улучшив настроение себе и людям, девчонки расходятся. На чай оставляют три цента. Официант сам мог бы оплатить их ужин, считают они, раз мужик.

Даша после девичников не верит телевизору. Говорит, там всё врут в лучшую сторону и приукрашивают. Реальный мир куда опасней...

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 06 сен 2021, 01:23

Сдава Сэ

Близорукий человек не может разглядеть бегущую мышь в деталях.
Нормальная реакция – сомневаться, была ли мышь вообще, или это пыль, или недосмотренный сон.
Если же дачник отчётливо различает мимику мыши, глазки и реснички, значит домашнее вино всё-таки больше галлюциноген, чем витамины.

Заряжая мышеловку, я чувствую что рождён для большего. Мне стоило бы написать изящный сценарий или сварить щи, которые всем понравятся. Но отвлекаться нельзя. Мышеловка разбивает в рагу любую добычу, будь то собачий нос или пальцы охотника.

Скорость размножения мышей 1*10 (в степени n-1), где n - число месяцев. Это значит, через год на нашей даче будет сто миллиардов мышей. Четырёх я уже убил, сами считайте, сколько осталось.
С косулями схожая история. Летом они ходили по трое, мы за ними гонялись. А вчера заявилось стадо в 60 бойцов. Люди заперлись и смотрели в окна, как пустеет по осени сад. Бэмби съели розы вместе с шипами, схрумкали деревья, теперь хищно смотрят на сарай и дрова.
Капканы ставить нельзя. Первой в них вступит собачка, потом я, потом сосед, электрик. Он ходит через наш участок осматривать столбы. Видеть в холодце отрубленные ноги электрика, или собачьи, или свои – не за тем я рос и хорошел.

Лара придумала натянуть верёвки между деревьями. Косули же не умеют перелезать через верёвку. Особенно, если она белого цвета.
Мне не важно, каким бессмысленным способом моя жена сбрасывает избыток двигательной активности. Тем более, что будет повод поговорить об искусстве.
Смотрите:
Если косуля поскачет в ночь и останется без головы, это будет романтизм как у Майн Рида.
Голова электрика на проводах и шлангах рассуждает об ускакавшем в темноту теле - это модернизм как у Беляева.
Собачка без ушей, а также я мордой в грядку, запутавшийся в белых верёвках – это постмодернизм как у Лимонова или Воннегута.

Вот о чём думается на осенней даче, взаперти.

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 07 сен 2021, 00:30

Слава Сэ
Доктор велел расслабиться и думать о приятном. И включил запись прибоя. А сам вставил обе руки мне в рот. Его медсестра тем временем показала мне метровый шприц. Размер иглы, ей казалось, мог бы меня успокоить. Потом доктор рванул меня из кресла в потолок, ухватив за единственный зуб. И спросил, отчего я такой напряжённый. С тех пор в шуме прибоя мне слышится хруст костей черепа. А предложение расслабиться вызывает панику.
(Из книги "Теперь и на видео")

Аватара пользователя
suricat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:37
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение suricat » 16 сен 2021, 15:33

Слава Сэ: Женщины и решение проблем

Однажды Витю укусили сразу 14 клещей. Он пришёл в лес совсем не за этим. И не ждал со стороны орешника такого негатива. Для здоровья Витя помазал клещей зелёнкой и сел спокойненько чистить грибы. Всякий русскоговорящий мужик необъяснимо уверен в своём бессмертии.

В случае армагеддона Витя почешет живот, скажет «щас разберёмся», и правда, разберётся. Он пройдёт по темноте, хрустя пауками, и вкрутит лампочку надежды. И перед расстрелом он не станет рыдать, заламывая руки, а только мрачно пошутит. Женщины таких любят.

Теперь обо мне. Я живу среди природы уже 54 дня, 20 часов и 18 минут. Свежий воздух, кому надо, можно добывать прямо из меня. Лара запретила мне дохнуть от мороза, как сделали наши помидоры. Также мне нельзя синеть пятнами.
Здесь много угарного газа и воинственных насекомых. Иногда хочется порыдать, заламывая руки, но куда ни повернись, везде стоит и смотрит Лара. При ней я сразу чешу живот и мрачно шучу.

Лара отрицает угарный газ. Её не кусают насекомые по козу включительно. Ледяной душ она принимает как тёплый. Картошка у нас универсально заменяет помидоры, мясо и вино. По документам Лара девочка, нежное создание. Но внутри она гунн и выросла в степи, питаясь сырыми тарбаганами.
Я полюбил её за красоту и жизнелюбие. Я не знал, что женюсь на частном случае дикой природы. И вынужден теперь изображать здоровье, отвагу и ненависть к удобствам.

Однажды мы поехали на машине в магазин. Только разогнались - с салонного зеркала спускается паук. Не крупный, по меркам девонского периода. Лапы, хелицеры, улыбка, усталые морщинки вокруг глаз. Висит, раскачивается.
По документам я у нас мужик, мне и умирать.
Говорю:
- Лара, приготовься, я оторву паутину, а ты открой окно, и мы выбросим паука.
В нашем ситроене кнопки стеклоподъёмника перед глазами, Лара сто раз их нажимала.
Лара говорит, - хорошо, я готова.
Я отрываю паутину от зеркала. С этого момента паук в моей власти, а я – в его.
- Открывай окно! – кричу.
- На какую кнопку жать? – кричит она.
Паук начинает подниматься, чтобы откусить мне руку.
Обычно Лара жмёт всё подряд. Радио, кофемолка, принтер, стиральная машина, тостер – ни разу Лара не побоялась случайно катапультироваться или запустить ракету «Тополь». Просто молотит по кнопкам. А тут вдруг задумалась о смыслах.

В левой моей руке руль. В правой ниточка, по которой взбирается смерть. Я срочно пересказываю пиктограмму на кнопке – усечённый прямоугольник со вписанным белым квадратом и чёрным треугольником вершиной на зюйд-ост – именно так французы представляют окно.
Паук начинает бежать. Лара спрашивает, что такое усечённый прямоугольник. Я перехожу на визг. Лара хватает книгу Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска» и бьёт меня, в надежде что и пауку достанется.
На войне это называется friendly fire. Так уничтожают неприятных союзников под предлогом недоразумения.

С точки зрения придорожных коров, мы беспричинно остановились, побегали вокруг машины и поехали дальше. Многие семьи выглядят со стороны весёлыми затейниками, а на деле их терзает белая горячка. Меньше всех в тот день пострадал Збигнев Бжезинский.

Ещё о Вите, грибнике. Чтобы понравиться жене, он читает две умных книги в день. Жена его – юрист по авторскому праву. Также Витя готовит блюда с кардамоном, шафраном и базиликом. Вчера звонит, говорит:
- Я долго жил и понял, просить почесать спинку можно только в самом крайнем случае.
И тут я с ним глубоко согласен.

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 19 сен 2021, 11:38

Сэмюэл Беккет в переводе Петра Молчанова


ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

... Ежели вам вдруг вздумается узнать, а вас наверняка охватит такой зуд, чего я сделал с деньгами, которые мне отец оставил, то я вам отвечу, что не сделал с ними ничего, кроме как оставил их в кармане лежать. Потому как я понимал, что не всегда буду молодым, и что лето не вечно будет длиться, да и осень тоже, так мне моя простецкая душа подсказывала. В конце концов я ей сказал, что с меня хватит. Она чертовски мне мешала, даже отсутствуя. По правде говоря, она мне до сих пор мешает, но уже не больше, чем всё прочее. Да мне теперь почти всё равно, мешают мне или нет, что это значит — мешать, чего бы я делал, если б мне не мешали? Да, я изменил подход, наконец-то к лучшему, в девятый или десятый раз, не стоит и говорить, что недолго осталось, пока занавес не опустится, на тех, кто мешает и на тех, кому мешают, хватит пустой болтовни об этом, всем этом, о ней и об остальных, о говешках и райских чертогах. Так ты не хочешь, чтоб я больше приходила, сказала она. Просто невероятно, как они повторяют то, чего им только что сказали, как будто если они своим ушам поверят, то их на костре спалят. Я ей посоветовал изредка приходить. Я тогда женщин не понимал. Да и сейчас не очень-то. И мужчин. И животных. Чего я лучше понимаю, так это свои болячки, да это не о многом говорит. Я о них ежедневно размышляю, это не отнимает много времени, мысль так быстра, но я не только о них думаю, не только. Да, есть такие моменты, по вечерам особенно, когда я весь становлюсь синкретическим, а ля Рейнольд. Какое самообладание! Но даже их, болячки то есть, я не очень-то понимаю. Потому, видимо, что не весь из них состою. Это вот загвоздка. Потом они утихомириваются, или я, пока не наполнят меня изумлением и восторгом, видимые как бы с лучшей планеты. Не часто, но я и не прошу о большем. Вот это жизнь! Стать исключительно болью, как бы это всё упростило! Всестрадалец! Нечестивые мечты. Я вам как-нибудь расскажу, ежели соберусь с мыслями, ежели смогу, о своих загадочных болячках, в деталях, подразделив их на виды, ради пущей ясности, об умственных, сердечных или происходящих от нервов, душевных (не менее занятных, чем последние) и, наконец, о затронувших остов, сначала внутренних или скрытых, потом поразивших покров, начиная с волос и скальпа и, методично двигаясь вниз, не спеша, к ногам, где так любят обитать мозоли, судороги, нарывы, сумки, искривления пальцев, вросшие ногти, плоскостопие, банальная косолапость, шпоры, кривоногость, утиные ноги, гусиные ноги, расплющенные ноги, рези и прочие забавные штуки...

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: И смех, и грех

Сообщение Окс4 » 19 сен 2021, 11:47

Сэмюэль Беккет: Опустошитель

...Постоянно проносится слух, или, вернее, имеет хождение идея о том, что существует выход. Те, которые в это больше не верят, не застрахованы от того, чтобы верить новым подтверждениям понятия, согласно которому, пока оно сохраняется, все здесь умирает, но смертью настолько постепенной и, в сущности говоря, настолько мерцающей, что она даже ускользает от взгляда посетителя. Относительно природы выхода и его местонахождения имеются два главных мнения, которые разделяют, не противопоставляя, всех тех, кто остался верен этому древнему поверью. Для одних речь может идти только о тайном ходе, берущем начало в одном из туннелей и ведущем, как сказал поэт, в убежища, нам данные природой. Другие грезят о замаскированном люке в центре потолка, ведущем в трубу, в конце которой могут блистать солнце и другие звезды[5]. Курс часто меняется в ту и другую сторону, и тот, кто в какой-то момент только и твердит о люке, запросто может сам себя опровергать минутой позже. Однако не менее очевидно и то, что из этих двух партий первая убывает за счет второй. Но убывает так медленно, непоследовательно, и, разумеется, столь незначительно отражаясь на поведении тех и других, что обнаружить это могут только посвященные. Такое перетекание в порядке вещей. Потому что те, которые верят в доступность выхода, берущего начало в каком-нибудь туннеле, даже если при этом они и не мечтают им воспользоваться, могут соблазниться поисками. Тогда как сторонникам люка этот демон-искуситель не страшен по той причине, что центр потолка недосягаем. Таким образом, выход неощутимо перемещается из туннеля на потолок, не успев оказаться никогда не существовавшим. Вот краткое описание этого поверья, такого странного и по существу, и по причине той преданности, которую оно внушает множеству одержимых сердец. Его бесполезный огонек последним покинет их, если окажется, что их ожидает тьма...

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 19 сен 2021, 12:22

Полагаю, что именно падение в канаву и открыло мне глаза, ибо что другое могло бы их открыть?

Сэмюэль Беккет, из книги «Моллой. Мэрон умирает»

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 19 сен 2021, 12:23

Прерываюсь, чтобы сообщить, что чувствую себя великолепно. Видимо, горячка.

Сэмюэль Беккет, из книги «Моллой. Мэрон умирает»

Аватара пользователя
suricat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:37
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение suricat » 28 сен 2021, 22:50

Слава Сэ: Кое-что про телевизор

Бабушка есть организм, не могущий жить без страшных новостей. Ей во спасение придуман телевизор. Персональное око Саурона, окно в мир ужасов. Идя навстречу аудитории, новости пугают зрителя до икоты. После них даже фильм «Техасская резня бензопилой» кажется тихой семейной комедией.

Мы с товарищем поехали в тур по Европе. Работа у нас такая. Наши друзья и знакомые объяснили, куда мы едем. Все они смотрели телевизор и знали, чем всё закончится. Мы ехали туда, где одно неосторожное движение — и ты (перефразируя Жванецкого) будущая мать. Прибавьте кризисы, крах культуры, и вы поймете, какой опасности мы подверглись.

Крестное знамение и русская речь — вот в чем было наше спасение. Русский язык отпугивает нечисть. Особенно в Парижском метро. Достаточно крикнуть что-нибудь в поддержку Сталина, сразу же воцаряются мир и покой. В критических ситуациях нам рекомендовали играть русского мафиози. Нанести себе и окружающим несколько ударов вилкой. За этот подвиг, конечно, о нас бы рассказали бы в новостях — «русский турист простой вилкой уничтожил преступность в чёрном гетто».

На всякий случай, в помощь к вилке я прихватил отвёртку. И мы поехали.

Что касается экономического упадка, следы его видны не сразу. Прямо скажем, их надо искать. Грузовики в Европе носятся, заводы дымят, лица у народа сытые.

В напряженном молчании, тревожно вглядываясь вдаль, мы проехали много километров. Ни геи, ни мигранты не попадались. Стало даже слегка обидно. Такое наплевательское отношение к нашему народу. Местных, значит, можно терроризировать, а мы словно жертвы второго сорта.

Не выдержав, мы попросили экскурсовода показать нам бесчинствующие толпы понаехавших. Было бы жаль уехать, так и не столкнувшись с этим отвратительным явлением. Экскурсовод не сразу понял, чего надо. А потом отвел в турецкий ресторан. Там было вкусно, сытно, недорого. Мы как могли боялись окружающих брюнетов. Всё зря. Опасность была какой-то ненастоящей. Будто собрались добрые осетины и неумело прикидываются дикарями.

Заехали в Париж. Мне звонила мама, умоляла не ходить в места скопления «желтых жилетов». Так и сказала: как увидишь горящие пежо и ситроены, разворачивайся и беги. Чисто из подростковой вредности, мы сразу спросили, где тут желтые жилеты. Чтобы не вышло как с Германией — две недели напрасных блужданий.

Нас встречала милая девушка. Она одобрила тематику экскурсий. Она сама любила ходить к жилетам. Там весело, парни, то-сё, гражданская позиция. По субботам, с десяти до двух, у Триумфальной арки.

В Париже, куда ни отправься, навигатор потащит к Триумфальной арке. Миновать ее невозможно. С точки зрения ПДД, это перекрёсток с круговым движением на двенадцать (12!) съездов. Ни разметки, ни светофоров. Центрифуга, торнадо и коллайдер — отличные метафоры для описания принципов пересечения этого перекрестка. Независимо от того, хочешь ли ты ползти по кругу или лететь наперерез, как бесстрашное бревно, тебя будут таранить, на тебя будут орать. Там что ни делай, все равно будешь выглядеть придурком. Там все друг на друга орут, но сразу же прощают.

В нужную улицу я свернул с пятой попытки, чем очень горжусь. После езды вокруг арки желтые жилеты показались скучными недотепами. Стоят, курят. Иногда, по просьбе телевидения, кричат речёвку или грозят кулаками куда-то в сторону вокзала. У нас дорожные работы бывают более зрелищны.

— Пойдите, покатайтесь вокруг Триумфальной арки, зануды! — крикнул я им на прощание.

Еще нас позвали на вечеринку, где были одни сплошные немцы. То есть сейчас они немцы, а раньше — турки, поляки, русские, сирийцы, один колумбиец. Говорили об архитектуре. Что она прорастает в людей снизу. Невозможно жить в такой красоте и не хотеть сделаться ее частью. Тем более что в перспективе маячит собственный дом и мерседес. А жить в палатке под мостом, блюдя чистоту экзотической какой-нибудь религии, желающих все меньше. Еще говорили, что русские немцы и турецкие немцы — братья навек. Не говоря уже о колумбийцах, сирийцах и поляках. И что даже сто бандитов не победят государство Германия. Потому что немецкая вредность никуда не делась, а у местной полиции прекрасная память на лица. Самолеты, полные хулиганов, летают в Турцию регулярно и возвращаются пустыми.

Еще был случай в городе Аахен. Ночь, тупик. Подошел человек в капюшоне. Внешне у него не было ни совести, ни национальности. Он что-то сказал по-немецки. Похожее на «кошелек или жизнь, социал-демократическая сволочь». Мне так показалось. Немецкая фонетика любую фразу превращает в угрозу. Даже знаменитое «ихлибедих» больше похоже на «отдайся по-хорошему», чем на свой прямой перевод.

Я сразу дал понять, кто я и откуда. Я спросил «чо надо». Таким тоном, каким тени в наших подворотнях просят закурить.

Прохожий ответил мягко и по-русски:

— У вас габаритные огни горят. Аккумулятор сядет.

И пошел своей дорогой. А я остался. Никому, знаете ли, неинтересный с огромным своим оборонительным потенциалом.

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 25 окт 2021, 19:49

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.

– Моя фамилия Ге, – сказал француз китайцу.

– В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.

– Почему?

– Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.

– А что плохого в колесе?

– Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо – «девственный».

– Но это, мягко говоря, не совсем…

– Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».

– Хорошо, теперь я напишу твое имя.

– Моя фамилия Го.

– Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.

– Что означает буква G?

– У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H – во французском она все равно не читается.

– Отлично! Дальше O?

– Нет, чтобы показать, что G – произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H – чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится.

– Hguhey… дальше O?

– Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге».

– И всё?

– Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

– Хорошо, а какая у тебя фамилия?

– Щекочихин-Крестовоздвиженский.

– А давайте просто выпьем? – первым нашёлся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

Автор: Артем Голиков

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: И смех, и грех

Сообщение Favorit » 26 окт 2021, 11:28

Розмари ^%
ой,как метко о лингвистах :)

Окс4 ^%
Очень развеселили. :D

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: И смех, и грех

Сообщение Окс4 » 27 окт 2021, 11:44

Favorit_Любовь, ^% :@
Даниил Хармс
Я долго думал об орлах

Я долго думал об орлах
И понял многое:
Орлы летают в облаках,
Летают, никого не трогая.
Я понял, что живут орлы на скалах и в горах,
И дружат с водяными духами.
Я долго думал об орлах,
Но спутал, кажется, их с мухами.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»