И смех, и грех

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Zima
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:49
Откуда: Дальний Восток

Re: И смех, и грех

Сообщение Zima » 28 окт 2021, 16:00

читая тут Беккер и Славу, вспомнила великолепное "" трое в лодке, не считая собаки" , какое наслаждение читать!
Еще люблю богатого эпитетами, деепричасныии оборотами и прочим о'генри.
по о'генри даже решила потренировать память) . К сожалению, обнаружилось, что, прочитав богатый абзац, вспомнить и пересказать могу только на уровне- ну, она подошла к нему и сказала - а куда вы едете?
все эпитеты улетучились. я сильно удивилась(только что читала с удовольствием, и - не помню). в общем, решила на о Генри тренироваться). ну со стороны лучше не слушать, как пытаюсь вспомнить)
А вот попробуйте) сможете ? абзац пересказать тот, что только что прочитали.
На самом деле я так уже несколько месяцев тренируюсь, когда время есть. Результаты есть! В обыденной жизни. Видимо, улучшается оперативная память. Оперативная память - это количество слов/понятий, которое отдельный человек способен одномоментно держать в памяти, например у академика это 11, у обычного человека может быть и 3-5, от этого зависит мышление, способность мыслить. Попробуйте, всем рекомендую!
Есть мнение, что категории -умный человек-не очень умный -... довольно сильно зависит от объема оперативной памяти

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 28 окт 2021, 16:25

Не умею читать быстро. Висну на каждой понравившейся фразе. Перечитываю. Запоминается само собой. Тренируемся! :D
О. Генри
Дары волхвов

Один доллар восемьдесят семь центов. Это было все. Из них шестьдесят центов монетками по одному центу. За каждую из этих монеток пришлось торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолвного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость. Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра Рождество.

Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила. Откуда напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 28 окт 2021, 19:29

Джером Клапка Джером
Трое в лодке, не считая собаки

Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре.

Нехорошо все время плыть по течению. Гораздо больше удовольствия, напрягая спину, бороться с ним, идти вперед наперекор ему, – по крайней мере мне так кажется, когда Гаррис с Джорджем гребут, а я правлю рулем.


Вообще, как я заметил, почти все вещи в этом мире выглядят на картинах куда лучше, чем в действительности.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: И смех, и грех

Сообщение Листва » 03 ноя 2021, 15:14

Посвящаю эту картинку двум событиям: локдауну и новому "бабушкиному" статусу моей лучшей подруги.
Изображение

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 03 ноя 2021, 15:53

Ивлин Во

Отрывок из романа "Упалок и разрушение".

Затем Поля повели к тюремному врачу, который сидел за столом, заваленным формулярами.

— Фамилия? — спросил врач.

— Пеннифезер.

— Находились ли на излечении в психиатрических лечебницах или других родственных учреждениях? Если да, то сообщите подробности.

— В течение двух лет я учился в колледже Скон, в Оксфорде — ответил Поль.

Врач поднял голову и в первый раз взглянул на него.

Оставьте ваши прибауточки, любезный, — процедил он. — Я на вас мигом натяну смирительную рубашку.

— Извините, — пробормотал Поль.

— Отвечать только на прямые вопросы врача! — зарычал за спиной надзиратель.

— Извините, — механически повторил Поль и получил пинок в зад.

— Страдаете туберкулезом легких или другими заразными заболеваниями? — осведомился врач.

— Насколько мне известно, нет, — ответил Поль.

— Тогда у меня все, — сказал врач. — Освидетельствование показало, что к вам могут применяться все виды обычных дисциплинарных взысканий, а именно: наручники, ручные, а равно и ножные кандалы, смирительная рубаха, связывание в «козлы», карцер, диета номер один, диета номер два, а также розги и плеть. Жалобы имеются?

— Как, и все это сразу? — в ужасе спросил Поль.

— Сразу, если будешь задавать нахальные вопросы. Последите за этим субъектом, надзиратель. Он, судя по всему, любит мутить воду.

— Иди сюда, ты! — рявкнул надзиратель.

Они прошли по коридору и спустились по железной лестнице. По обе стороны тянулись длинные галереи с металлическими перилами, а в каждую галерею выходило множество дверей. Между этажами были натянуты проволочные сетки.

— Не вздумай дурить, — сказал надзиратель. — В нашей тюрьме самоубийства запрещаются, ясно тебе? Вот твоя камера. Содержи ее в чистоте, не то я тебе задам. А это — твой номер.

Он пришпилил к куртке Поля желтый кружок.

— Совсем как у носильщиков, — не удержался Поль.

Заткнись ты…, — ответил надзиратель и хлопнул дверью.

«Со временем я начну, наверно, уважать этих людей, — подумал Поль, — они, в сущности, куда безобиднее всех тех, кого я знал раньше».

Следующим на очереди был учитель тюремной школы. Отворилась дверь, и в камеру вошел молодой человек в твидовом костюме, с нездоровым цветом лица.

— «Дэ четыреста двенадцать», вы умеете читать и писать? — спросил учитель.

— Да, — ответил Поль.

— В какой школе вы учились?

— В закрытом интернате, — ответил Поль (в привилегированной школе, где он учился, этому придавали большое значение).

— Каков был ваш уровень по окончании школы?

Понятия не имею. У нас никаких уровней не было.

Учитель записал фамилию Поля в тетрадку, а сбоку приписал: «Нарушения памяти». Затем он вышел и через минуту вернулся с книжкой.

— Постарайтесь одолеть эту книгу за месяц, — попросил он. — По утрам будете ходить на занятия. Это совсем не трудно, раз уж вы умеете читать. Книгу начинают читать вот отсюда, — добавил он, заботливо открывая ее перед Полем на первой странице.

Это был учебник грамматики, изданный в 1872 году.

— «Слог представляет собою целокупное звучание, производимое одним усилием голоса», — прочел Поль. — Благодарю вас, — сказал он. — Мне это будет очень интересно.

— Если покажется трудновато, вы ее через месяц обменяете, — успокоил его учитель. — Но вы все же постарайтесь дочитать до конца.

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Розмари » 03 ноя 2021, 18:26

Ивлин Во
"Упадок и разрушение"

... тем более что каждый, кто побывал в английской школе, без труда освоится и в тюрьме. Тюрьма, думал Поль, может подкосить лишь тех, кто вырос в трущобах, в атмосфере добрососедства.

Джентльмены, которых за непристойное поведение выгоняют, обычно в учителя подаются...

Люди строят разные планы насчет того, что они называют жизнью. И ошибаются. По большей части в этом виноваты поэты.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: И смех, и грех

Сообщение Mlava » 06 ноя 2021, 14:37

Screenshot_20211106-064926_Yandex.jpg
Screenshot_20211106-064926_Yandex.jpg (36.05 КБ) 3312 просмотров
Screenshot_20211101-103621_Yandex.jpg
Screenshot_20211101-103621_Yandex.jpg (91.9 КБ) 3312 просмотров
Screenshot_20211031-152654_Yandex.jpg

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: И смех, и грех

Сообщение pecenka » 07 ноя 2021, 16:09

...
FB_IMG_1633252788341 - копия.jpg
FB_IMG_1633252788341 - копия.jpg (61.8 КБ) 3033 просмотра

Аватара пользователя
Zima
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:49
Откуда: Дальний Восток

Re: И смех, и грех

Сообщение Zima » 11 ноя 2021, 15:47

жена звонит мужу - ты мой навигатор не трогал? - да смотрел расстояние от Москвы до Вологды. - ну, привет из Вологды!

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: И смех, и грех

Сообщение Mlava » 13 ноя 2021, 21:57

Screenshot_20211113-214617_Yandex.jpg
Screenshot_20211113-214617_Yandex.jpg (56.62 КБ) 2508 просмотров
Screenshot_20211113-212419_Yandex.jpg
Screenshot_20211113-212419_Yandex.jpg (88.07 КБ) 2508 просмотров
Screenshot_20211029-082248_Yandex.jpg
Screenshot_20211029-082248_Yandex.jpg (74.62 КБ) 2508 просмотров

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: И смех, и грех

Сообщение Листва » 18 ноя 2021, 17:05

С просторов инета. Вот отсюда смешные истории о кино и актерах
Эту историю рассказал Виктор Мясников, писатель, автор 12 повестей и романов, осовивший десятки профессий. Среди прочего, в 1980-е он работал осветителем на Свердловской киностудии, где снимался в эпизодах и даже выполнял трюки.

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
suricat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:37
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение suricat » 24 ноя 2021, 02:03

Узнала, что кроме всем известных и популярных стишков-пирожков и порошков существует ещё порядка 10 жанров микропоэзии.
Вот делюсь с вами.

Пирожки - размер: четырёхстопный ямб, строчные буквы, без знаков препинания
и явных рифм.
Количество слогов по строкам: 9-8-9-8

я вижу волшебство повсюду
но старый мудрый психиатр
сказал чтоб я молчал об этом
и очень хитро подмигнул
© Цай

Артишоки - размер: амфибрахий. Строчные буквы, без знаков препинания, рифмы
по строкам: 1-3 и 2-4.
Количество слогов по строкам: 11-9-11-2

ты выстрелил в спину мне из темноты
и снял с меня мёртвого пончо
я думал ты друг и товарищ а ты
вон чо
© zrbvjd

Филашки - Размер: четырёхстопный хорей. Стилизованы под строфу поэмы Леонида
Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Пишутся со всеми знаками
препинания и большими буквами.
Количество слогов по строкам: 7-7-8-7

"Щас отдаться мне ему
Аль отложим на зиму?
Лучше щас, а то зимою
Я могу нажрать корму..."
© Цай

Вариант:
Лялики - в отличие от "Филашек" пишутся в основном без знаков препинания и
заглавных букв.

у олега три струны
- чтоб варганить блюз луны
- чтоб душить людей в подъездах
- чтоб подвязывать штаны
© Вороныч

Магадашки - размер как в песне В.С.Высоцкого "Ну что тебе сказать про
Магадан"
Слоги по строкам: 10-11-10-2

Я не хотел брать никого из вас,
а вы припёрлись, да ещё по паре
и как вы только влезли на баркас,
твари...
© tolegor

Порошки - размер: ямб. От пирожков отличаются укороченной четвёртой строкой,
наличием рифмы: вторая строка обязана рифмоваться с четвертой.
Слоги по строкам - 9-8-9-2

невыносима эта лёгкость
с которой ваше бытиё
с немытыми ногами лезет
в моё
© Олег Олег

Неформатки

дочь
дочь
куда ты идешь
в ночь?
© Цай

Девятки - размер: ямб. Женская рифма на последние два слога, часто матерная.
Слоги по строкам - 9-9

язык прошу вас не сломайте
об ингеборгу дапкунайте
© КВ

Депрессяшки - размер: трехстопный хорей. Рифмуются 2-4 строки, 1-3 по желанию, строчными буквами, без знаков препинания.
Слоги по строкам - 6-5-6-5

я желаю счастья
огрести сполна
на тебе лопатой
и граблями на
©LZ

Экспромты. Самый древний жанр. Размер не регламентируется, но чаще всего это
ямб, слоги по строкам 9-8.

я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло
© Jordana

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: И смех, и грех

Сообщение Sheri » 24 ноя 2021, 02:16

Листва писал(а):
18 ноя 2021, 17:05
С просторов инета. Вот отсюда смешные истории о кино и актерах
Эту историю рассказал Виктор Мясников, писатель, автор 12 повестей и романов, осовивший десятки профессий. Среди прочего, в 1980-е он работал осветителем на Свердловской киностудии, где снимался в эпизодах и даже выполнял трюки.

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Оля, так нельзя. Умереть можно.

Аватара пользователя
suricat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:37
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение suricat » 24 ноя 2021, 02:22

Из незабвенного Славы Сэ:
О смелости и верных расчётах

Однажды мой папенька встретил на улице футбольную команду и уважать себя принудил.

За забором паровозного депо мужики гоняли мяч. Машинисты против кочегаров. Папенька и в трезвом виде был неравнодушный человек. А выпимши становился липуч, как свидетель Иеговы.

Вбежал на поле, стал преподавать дриблинг, насильно. Присутствующие захотели остаться неучёными. Тогда папан назвал их «козлы», «рванина» и «женская сборная по бадминтону». Футболисты ответили нестройным матом.

Главными изъянами папеньки были находчивость и смелость.

По его прикидкам, в одиночку навалять небольшой футбольной команде совсем не сложно, если точно всё рассчитать.

Он вышел к воротам и врезал вратарю ботинком по ноге. Для затравки. За папой стали гоняться, конечно.

Всё шло по плану. Он бегал кругами, самых резвых догоняльщиков разил кулаком с развороту на встречном курсе. Минуты три он был как Иван Кожедуб, а футболисты – как фашисты на «мессершмиттах».

Враг нёс потери. Искусно маневрируя, папа сбил четверых, одного ранил в бензобак.

Если бы всё получилось, когда-нибудь про этот подвиг сняли бы фильм с названием – «1 спартанец».

Но железнодорожники попались хитрые, догадались, что небольшой командой можно навалять даже Кожедубу, если хором.

Перестроились в греческую фалангу (конница по бокам), и после некоторых перестроений они стали теснить папеньку бутсами по попе и выше.

Тятя бросился из окружения в сирень и там залёг. Он решил переждать.

– Ногой в кустах не размахнуться, а руками они драться не умеют, – гордился он, показывая потом спину. Спина была похожа на огромный баклажан.

На следующий день на встрече в милиции футболисты казались сборной по панкратиону – у кого глаз заплыл куриной попочкой, у кого скула примотана скотчем.

Пятнадцать суток папе не дали, потому что приговор «за драку с футбольной командой паровозного депо» показался лейтенанту неумеренно льстивым.

После батальи, говорят, папенька форсил перед друзями: приходил к стадиону, запрыгивал на забор и орал «Э-ге-гей!»

Всем нравилось смотреть, как кочегары бросают беготню, послушно перестраиваются – конница на фланги – и смотрят на забор грустными персидскими глазами.

А если вы не верите этой правдивой истории, значит, вы не знакомы с моим папенькой

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: И смех, и грех

Сообщение Листва » 24 ноя 2021, 09:34

Девушки!
Большинство ваших постов в данной теме не по теме!


У нас есть прекрасная рубрика Говорим по-русски
И не менее прекрасный раздел Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Цитаты из Славы Сэ, Ивлина Во и Джерома Джерома нужно нести именно в рекомендации для чтения. И желательно не простыней текста, а небольшим отрывком и ссылкой.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»