Про "хочу" и "нужно"

Модераторы: Натик, Листва

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Sania » 11 ноя 2009, 06:36

У меня есть некоторое количество шалей и платков. Сколько? Не знаю, никогда не считала, может 30, может 40 или 50. И мне хочется ещё. И не просто хочется, а в некоторых случаях это объективная необходимость.
Мне нужна «Счастливица» (чёрная), потому что у меня ещё нет такой яркой и многоцветной шали.
Нужна «Лирика» (коричневая), потому что там мои любимые оранжевые цветы.
Нужны «Царевна» или «В лунном свете», потому что нет в моей коллекции бордовых шалей.
Нужны «Лучезарный» и «Февраль» по той же причине, но размер другой.
Нужна «Ольга Лабзина» (с коричневым орнаментом), потому что с серым уже есть, будет комплект.
Нужны две «Чародейки» - очень уж хороши обе, и невозможно выбрать одну.
Нужен «Итальянский полдень» (бордо) к моему берету.
Нужны «Золотые листья», «Незнакомка», «Маков цвет» - яркие цветы на черном фоне моя слабость, должна же я себя порадовать.
Нужны ещё подарки родным и близким, это такое счастье видеть восторг на их лицах.
Но разве ж это не уважительные причины. А если учесть обстоятельство, что лучший платок Мануфактуры ещё не напечатан, и скоро состарится мой берет, то …………
Всем всего хорошего!

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. (Бенедикт Спиноза)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Алла » 11 ноя 2009, 10:09

Sania, у меня платков значительно меньше, поэтому "нужно" мне гораздо больше. И я не вижу в этом ничего плохого. Я же не отдаю последнее за десяток шалей. Если у меня намечается свободная сумма, то посылаю заказ, который несколько раз укорачиваю, потому что он всегда сильно превышает размер это самой свободной суммы. Зато всегда остается ещё что-то желаемое. Честно говоря, для меня неинтересны личности, которые утверждают, что у них всё есть и им ничего не надо. Даже если все "дырки" заткнуты, надо хотеть, хотеть новых впечатлений, знаний, новых знакомств, а если уже ничего не хочется, то... Здравствуйте, многоуважаемый шкаф!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Натик » 11 ноя 2009, 11:51

Sania, забавную тему Вы открыли. Может быть она поможет нам совладать со своими "хочу" :lol: или только увеличит список >< Нет сейчас времени перечислять желаемое, если интерес будет, потом оглашу полный список.

irunirina
Новичок
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:46

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение irunirina » 11 ноя 2009, 13:01

Так это ж замечательное слово "ХОЧУ"! Но в приложении к трудолюбию, усидчивости, активности и тп. Оно запускает наш внутренний вечный двигатель и толкает достигать и достигать.
А платки - наши небольшие подарки самой себе (или приятному человеку). Сделаем себе радость и нашим счастьем подпитаются родные и близкие. :D
А сколько платочков надо - кто ж знает...Можно платки считать не дополнением, а одной из составляющей гардероба, есть у нас кофточки - даешь к каждой по платку!, а еще - к туфлям, сумкам, верхней одежде и прочим-прочим!
"Хочу, больше чем нужно" - нет такого, значит это тоже нужно :D
а как страшно "нужно же , а уже не хочу"...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение filamentoza » 11 ноя 2009, 18:26

Всё относительно, как известно:)) Нужно - не нужно... Если обладание чем-то может повергнуть в состояние тихого (или бурного:) восторга, значит, это "что-то" просто необходимо! Мало поводов для радости среди жизненной суеты, почему бы их количество не увеличить? Даже неважно: наденете Вы хотя бы по разу каждый из платков или нет. Смотрите, получаете духоподъем - ОТЛИЧНО! Так и было задумано :D
Тут, как обычно, в тумане маячит вопрос затрат ;) Но если никто не страдает от нашего увлечения, почему бы ему не существовать? Не думаю, что есть среди нас настоящие маньяки, которые последнюю копейку потратят на шаль, а не на апельсин больному ребенку. Я утрирую, но смысл понятен. Просто бухтение непонимающей публики в расчет никоим образом не берем! Пусть собой занимаются. У бухтящих наверняка "рыльце в пуху" по какому-нибудь другому поводу;)
ПС. На Ольге Лабзиной не коричневый орнамент! Там серо-сиреневый, оливковый... возможно, есть немного коричневого. Не помню подробностей - в подарок купила и подарила в тот же день. Но я удивилась как раз тому, что вопреки ожидаемому, орнамент не смотрелся коричневым!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение argon » 11 ноя 2009, 23:29

Sania, какую великолепную тему Вы открыли! И до чего нужную! Это же чудесное средство для конвертирования "ХОЧУ" в "НАДО" :D ! (Особенно про Чародеек понравилось ^Y !) Я им активно пользуюсь.
Однако, когда платков становится больше 50-ти, некоторые из предложенных Вами обоснований перестают работать: уже имеются шали всех мыслимых оттенков, уже к ЛЮБОМУ комплекту одежды можно подобрать подходящую идеально шаль или платок...
Поэтому хочу пополнить перечень обоснований - вдруг пригодится кому ;) :D ?

Мне нужны (то, что мне они очень нравятся, деликатно промолчу):
- Черная Русская красавица Ирины Дадоновой, ведь в ней - обобщенное представление о традиционной павловопосадской шали (нормальные люди представляют павловопосадскую шаль именно так);
- Фея сирени - это единственный выпускаемый ныне рисунок руки Надежды Слащевой, и я очень боюсь, как бы его не сняли с производства;
- Зеленопольная ядреная Отрада - ведь это же БОМБА!
- Коричневые Подмосковные вчера (для бордового и обоснований не требуется), потому что этот рисунок наиболее приближен к исходнику;
- Голубой Старый замок - эта шаль совершенно уникальна в своем роде.

Список, конечно, не полный.

А если серьезно, я - аскет, и мне очень мало в самом деле НЕОБХОДИМО в материальном плане. И все остальное воспринимаю, как баловство, основное назначение которого - доставлять радость :D .
Так это ж замечательное слово "ХОЧУ"! Но в приложении к трудолюбию, усидчивости, активности и тп. Оно запускает наш внутренний вечный двигатель и толкает достигать и достигать.
Хочу - это самый лучший двигатель. Охота - пуще неволи. Но иногда - надо, а так не хочется! На этот случай всем рекомендую такой конвертор (придумала не я, это мне подарил некогда мой научный руководитель и друг, но и не он - автор): ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ, ПУСТЬ ВАМ НРАВИТСЯ ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ. Проверено: помогает .

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Индигирка » 11 ноя 2009, 23:39

argon писал(а): - Черная Русская красавица Ирины Дадоновой, ведь в ней - обобщенное представление о традиционной павловопосадской шали (нормальные люди представляют павловопосадскую шаль именно так);
Ага, угу.
Хотя она мне и не нравится - вот парадокс.
- Фея сирени - это единственный выпускаемый ныне рисунок руки Надежды Слащевой
А как же "Белые крылья"?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение argon » 11 ноя 2009, 23:45

Индигирка писал(а):
- Фея сирени - это единственный выпускаемый ныне рисунок руки Надежды Слащевой
А как же "Белые крылья"?
Ой, точно :oops: ! Просто у меня есть шаль с эти рисунком, потому и упустила из виду.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 10:35

argon писал(а):Но иногда - надо, а так не хочется!
Как хорошо, что это к платкам не отнесешь! Ведь большинство наших приобретений можно характеризовать
argon писал(а):как баловство, основное назначение которого - доставлять радость .
Зачем мы покупаем бижутерию, косметику, духи, ну, и, конечно, платки и шали? По большому счёту, для функционирования жизненных органов это всё не нужно. Но я помню бабушкины рассказы, как они в войну шили себе новые платья из парашютов, делали себе бусы из яблочных косточек, вышивали при свете коптилки абажурчик или салфеточку на радиотарелку. Образцами служили киногероини Валентины Серовой, Любови Орловой, Людмилы Целиковской, Зои Федоровой. Где в деревне, да ещё после оккупации, можно было увидеть современную моду? Только в кино! Вот моя бабуля, смотря по ТВ фильм "Сердца четырёх", всегда вспоминала, что вот такое платьице она себе шила. Так что стремление к красоте, наверное, заложено где-то в подсознании. И я такие "хочу" (конечно, в разумных пределах, которые у каждого индивидуальны) отношу к категории "надо".

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Натик » 12 ноя 2009, 11:30

Алла писал(а):Зачем мы покупаем бижутерию, косметику, духи, ну, и, конечно, платки и шали? По большому счёту, для функционирования жизненных органов это всё не нужно.
Алла, Вы дали единственно верное и правильное объяснение нашего "хочу":
для функционирования жизненных органов это всё не нужно
Проблема решена, мы оправданы научно! Алла, это просто гениально! ^% Пойду с чистой совесть "хотеть" дальше. А где там мой списочек.... :lol:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 11:36

Натик, и я свой подкорректирую... ^a

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Julia S. » 12 ноя 2009, 15:19

А я читала статью, написанную психологом, что если покупать только самое необходимое и только из-за нужды - диван(так как старый уже провалился), холодильник(так как дверца уже не закрывается), посуду(старая вся разбилась) и т.д., то человек в скором времени непременно впадет в депрессию. Поэтому необходимо время от времени совершать незапланированные покупки и чем-то прекрасным себя радовать. Это психолог так сказал! А значит, для функционирования жизненно важных органов это все-таки необходимо. :D

P.S. Работа над списком не прекращается.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 16:19

Julia, я знала пару человек, живущих по такому принципу (порвались носки - тогда купил новые). Не знаю, как у них было с депрессией, не спрашивала, но скучнейшие были люди! По-моему, это тоже определённое отклонение в психике.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Елена-Ч » 12 ноя 2009, 16:58

Читаю форумы и понимаю, что все форумчанки трудятся в коллективах, где очень дружественно относятся к такому пристрастию, как шалемания.
А у меня на службе - полная противоположность. Каждую мою новую "хотелку", воплощенную в покупку, встречают скептически, а иногда и просто с неприязнью: "Что, очередная трата денег? Делать тебе нечего!"
Я пробовала поначалу найти своих единомышленников: все-таки, среди женщин много "тряпичниц". А потом, когда меня не только не поняли, но и стали подозревать в легком помешательстве, я оставила эту затею.
Теперь фанатею в одиночку.
А ведь так хочется с кем-нибудь поделиться очередной радостью! Вы же меня понимаете? Не правда ли?
Мы большую часть жизни проводим на работе. И я в эту часть привношу кусочек красоты в виде нарядного платка-аксессуара. Что же в этом сумасшедшего?

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Про "хочу" и "нужно"

Сообщение Eva » 12 ноя 2009, 17:52

Елена-Ч писал(а): у меня на службе - полная противоположность. Каждую мою новую "хотелку", воплощенную в покупку, встречают скептически, а иногда и просто с неприязнью
Елена-Ч, можно мне вам ответить грубо?
Так вот, наплюй и разотри!
Сама я через это прошла (даже здесь на форуме делилась и жаловалась на завистливых недоброжелательниц), поэтому хорошо понимаю, каково это быть "во злых языцах". Но я гнула свою линию - МНЕ так нравится! Мне нравяится мое увлечение платками! Мне нравятся мои платки и шали и я их люблю!
Не нашлось моих единомышлешнников среди сослуживцев - и не надо.
Зато никому во след ТАК не оборачиваются!
Зато никого ТАК не приветствуют мужчины:"Барышня!" или "Ева, душенька". Не целуют ручку при встрече и прощании - не было бы красоты на плечах, с поцелуями врядли потянулись бы.
Я вам найду красивейшую цитату..., она вас поддержит (чуть позже размещу).
И желаю вам всегда-всегда хотеть!

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»