Маркетинг, воровство и право на образ

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение mrrmumur » 10 ноя 2013, 15:33

Девочки, не знаю, поднималась ли эта тема уже или нет, но на всякий случай напишу. Не один раз сталкивалась с фотографиями на форуме, опубликованными в качестве рекламы разнообразными частными продавцами. Помню, что на ибее вешали Каффу в перламутровом Волшебном узоре, но там трудно было протестовать, потому что продавец отрезал на фотографии голову, чтобы нельзя было узнать.
Но вот сегодня на британском амазоне в рекламе бирюзового Миндаля, нашла сразу фотографии Илги, Берты и Фуллерен (Фуллерен на фотографии стоит спиной, но мне показалось, что это именно она. Вот здесь, смотрите: http://www.amazon.co.uk/Russian-Luxury- ... ian+shawls
Это возмутительно, потому что девочки не позировали для этого частного продавца как модели и, как я понимаю, не давали ему разрешения на коммерческое использование их частных фотографий, хоть и опубликованных публично в интернете, но имеющих именно частный статус. Конечно, Амазон - фирма серьезная, можно протестовать, потому что это нарушение норм интернете - воровство фотографии.
Но, одновременно я не могу не подумать о том, что частные продавцы просто оказываются лучшими коммерсантами, более прозорливо и по-деловому действующими, чем Мануфактура. Поясню свою мысль. Я серьезно увлекаюсь выпечкой, вела одно время блог и знаю, что для популярных англоязычных блогов фирмы, продающие муку, формы для выпечки и т.д., нет-нет да и предлагают бесплатные образцы с тем, чтобы они протестировали их и оставили отзыв. И ы непрофессиональных авторов хороших фотографий могут купить понравившуюся фотографию для рекламы. Я такие случаи знаю лично, и с этими людьми знакома онлайн, так что говорю не понаслышке.
Вот и удивительно мне, что удивительные фотографии и труд стольких девочек - не буду называть свой список, потому что у каждой из нас, наверняка, есть свои любимые модели, - совершенно игнорируется Мануфакторой и не используется в их собственных рекламных целях, а девочки не получают никакого вознаграждения ни в виде денег, ни в виде шалей, хотя бы время от времени. И в каталоге удивительные шали представлены часто маловыразительными квадратиками.
Может быть, я не права, в России другая логика продажи. Что вы думаете на эту тему?

Аватара пользователя
Alenushka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:16
Откуда: Москва

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Alenushka » 10 ноя 2013, 16:30

На Амазон надо написать обязательно! Тем более, что использованы фотографии 3 разных форумчанок. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... А на счёт использования фотографий с форума в рекламных кампаниях ППМ - видно у отдела маркетинга Мануфактуры свои взгляды на этот вопрос.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение filamentoza » 10 ноя 2013, 16:37

Да там не трёх. Платков много разных и дев наших много разных. Натасик, Юта, Синяя Птица... Это те, кто навскидку в соседних платках попался.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 ноя 2013, 16:43

Берта, Оксана, Интуиция, Наталёна, Далиборка... Календула, Снегирь, Агрипина, Слана, Зарина, Селена, Каффа, Мурзавио, то есть весь цвет Примерочной.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Tapya S » 10 ноя 2013, 16:53

А я там Кукуню в "Белых розах" и SLany кажется в "Славянке" видела. А Каффа на этом сайте вообще звезда. Через объявление её фото попадаются.

Аватара пользователя
Alenushka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:16
Откуда: Москва

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Alenushka » 10 ноя 2013, 17:01

Tapya S писал(а):А я там Кукуню в "Белых розах" и SLany кажется в "Славянке" видела. А Каффа на этом сайте вообще звезда. Через объявление её фото попадаются.
И все это у одного продавца? :shock: :o

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Tapya S » 10 ноя 2013, 17:04

Alenushka, у одного продавца или у разных сказать не могу, просто не помню. Ещё я там зимнее фото Марины из Воронежа видела, но не помню в каком платке. Но больше всего меня возмущает, когда с форума фотографии берут и головы у изображения обрезают. Кроме того там и с официального сайта мануфактуры фотографии попадаются.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Tapya S » 10 ноя 2013, 17:08

http://www.amazon.co.uk/Russian-Luxury- ... ian+shawls

Ну я то знаю, что это Эгесихоры фотографию своровали. (см.4-ю фотографию в этом объявлении).

Аватара пользователя
Истра
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:31
Откуда: Quebekistan

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Истра » 10 ноя 2013, 17:13

Alenushka писал(а): И все это у одного продавца? :shock: :o
А что удивительного? Если продавец "вышел" на Примерочную- он оттуда и тянет фотографии, благо найти можно практически все. Зачем ему дальше искать "первоисточники"?

Кроме того, "Амазон" теперь стал большим интернет-базаром и не думаю, что компания несет ответственность за "пиратские" фотографии продавцов, которые торгуют под его "крышей".

Феотлиса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 17:54

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Феотлиса » 10 ноя 2013, 17:23

Ещё Роська в синей "Тайне сердца", Вильриэль в "Княжеском"-18. Сказать нечего. Злюсь. Но толку-то от этого нет.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение mrrmumur » 10 ноя 2013, 17:25

Истра, может быть, ответственности и не несет Амазон, но, наверняка, снимет ворованные фотографии. Я как-то в русском интернете нашла уворованную у меня из блога фотографию - меня возмутил именно этот факт кражи, хотя он наверняка был не единственным. Но на этом была моя дочка, ее ручки, держащие выпечку, а другие фотографии были просто выпечка моя, то есть обьект неодушевленный. Я написала хозяину сервиса, и фотографию тут же убрали, а у меня попросили извинения.

Девочки, а вот позиция Мануфактуры с чудными фотографиями форумчанок - для меня загадка. Я, видно, слишком долго не жила в России, перестала воспринимать такие вещи, как нечто само собой разумеющееся. Потому что, просто с деловой точки зрения, это абсурдно, это неразумное разбазаривание символического, рекламного, по крайней мере, капитала. Вообще, я историк по профессии и занимаюсь сталинским временем, Вижу во многих очень отрицательных чертах сталинизма ясное продолжение дореволюционных практик - это просто доказуемо. Говорю об этом потому, что такая позиция Мануфактуры кажется мне продолжением советских практик. Ведь для жизни в СССР было имено характерны филигранная, высочайшего профессионализма, творческая работа художников, ученых, людей науки и искусства (понятно, что не всех), а вот средний уровень работников часто осталял желать лучшего. Вот и здесь так, мне кажется. Но, может, конечно, я ошибаюсь, не понимаю особенностей бизнеса в России. Не буду категоричной, просто давно хотелось мне об этом поговорить с Вами, а тут, когда увидела сворованные фотографии, не смогла сдержаться и все сразу выложила.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 ноя 2013, 17:26

Ещё Аэлиту нашла. А зачем нам-то злиться. Нас-то там нет! Может быть хозяйкам фото даже приятно (не всем), что они где-то и кому-то нравятся. Им или злиться или радоваться.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Tapya S » 10 ноя 2013, 17:33

boulangerie писал(а):Ещё Аэлиту нашла. А зачем нам-то злиться. Нас-то там нет! Может быть хозяйкам фото даже приятно (не всем), что они где-то и кому-то нравятся. Им или злиться или радоваться.
Если честно, то я даже чувство гордости испытала, когда фото наших увидела. Красавицы, платки умеют преподнести, да и антураж на некоторых снимках российский (храмы, улицы, салфеточки вязаные и т.д.) Возмутило, что головы на некоторых фотографиях обрезают и фото с официального сайта мануфактуры размещают (вот здесь уж точно авторское право нарушают)

Феотлиса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 17:54

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Феотлиса » 10 ноя 2013, 17:47

boulangerie писал(а):А зачем нам-то злиться. Нас-то там нет! Может быть хозяйкам фото даже приятно
Хм, вообще-то да ))). Надо подумать, почему моя первая реакция была такая. Но уж про обрезанные фотки - точно безобразие.

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение ЮТА » 10 ноя 2013, 21:24

Точно, безобразие... :twisted:

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»