Маркетинг, воровство и право на образ

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение MorSiK » 10 ноя 2013, 21:40

По российскому законодательству право на изображение человека принадлежит этому человеку или его представителю. Соответственно распоряжаться им могут только они - где, кто и когда его размещает или распространяет. Отсюда и отрезанные головы. В этом случае требуется доказательство авторства фотографии.

Меня возмутило весной обилие распечатанных на черно-белом принтере фотографий форумчанок вокруг зеркала в Магазине на Дыбенко. Сказать, что продавцы не знали, что делают, не могу - ни одной фотографии питерских дам, а только тех, кто живет подальше.

Удивляет, что такой цинизм может вызывать понимание или умиление.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение mrrmumur » 10 ноя 2013, 21:52

MorSik, это возмутительно, но одновременно и интересно. Это показывает, что самые разные продавцы поняли, что не поняли еще маркетологи Мануфактуры - что фотографии форумчанок - мощный рекламный инструмент для павлопосадских платков. Я за то, чтобы пожаловаться и попробовать прекратить безобразное нарушение права на образ, но одновременно понимаю, что пока дела обстоят, как они обстоят сейчас, воровство будет продолжаться. Изумляет меня позиция Мануфактуры - ну, что стоит для них десяток шалей, презентованных бесплатно главным моделям форума - с тем, чтобы иметь право использовать их фотографии в своей рекламной компании? Ведь это ничтожные затраты для предприятия.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение tajga » 10 ноя 2013, 22:21

Насмешили! Да они скорее удавятся,чем что-то сделают для людей. Это из той же серии вопрос:а почему нет дисконтных карт?
Всё потому же. Это в России ПОВСЕМЕСТНО. Почему,например, не сделать что-нибудь действительное стоящее для блокадников,я не говорю,о билетах на дешевые спектакли,после которых плеваться хочется.Имеется горький опыт. Да лучше чиновники себе сами зарплату прибавят и купят очередную яхту.
Вот от всего этого и противно становится. На Дыбенко год назад тоже видела фото форумчанок черно-белые.
Получается,что люди делают рекламу мануфактуре,а мануфактуре на это плевать.Да поняли всё маркетологи,поняли. Им это просто НЕ НАДО. Им с этого лично,как говорится,не капает. Нет личной заинтересованности.Напомню,что мануфактура от государства получает постоянно дотации,об этом писали.
А сейчас вообще идет ГОН. А здесь уж не до художественности и качества.Вот такое мое мнение.
Последний раз редактировалось tajga 10 ноя 2013, 22:24, всего редактировалось 2 раза.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение ЯНатальяЯ » 10 ноя 2013, 22:24

mrrmumur писал(а): Изумляет меня позиция Мануфактуры - ну, что стоит для них десяток шалей, презентованных бесплатно главным моделям форума - с тем, чтобы иметь право использовать их фотографии в своей рекламной компании? Ведь это ничтожные затраты для предприятия.


Да полноте, не надо лукавить и ни к чему кокетничать. Каждая из женщин , размещающая фото в интернете, уверена в своей неотразимой красоте и привлекательности. И это нормально. И размещают лучшие фото на обозрение и обсуждение совсем незнакомым людям. и прекрасно осознают, что могут сделать с их изображениями нечистые на руку и бессовестные люди.
А уж если ППМ будет за фото бесплатно премировать платками, то мы с вами замучаемся определять, кто самые самые-так их будет много...главных моделей форума.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение tajga » 10 ноя 2013, 22:30

ЯНатальяЯ писал(а):
mrrmumur писал(а): Изумляет меня позиция Мануфактуры - ну, что стоит для них десяток шалей, презентованных бесплатно главным моделям форума - с тем, чтобы иметь право использовать их фотографии в своей рекламной компании? Ведь это ничтожные затраты для предприятия.


Да полноте, не надо лукавить и ни к чему кокетничать. Каждая из женщин , размещающая фото в интернете, уверена в своей неотразимой красоте и привлекательности. И это нормально. И размещают лучшие фото на обозрение и обсуждение совсем незнакомым людям. и прекрасно осознают, что могут сделать с их изображениями нечистые на руку и бессовестные люди.
А уж если ППМ будет за фото бесплатно премировать платками, то мы с вами замучаемся определять, кто самые самые-так их будет много...главных моделей форума.

А я не согласна с Вами. Причем здесь неотразимость? Люди на форуме знают друг друга и порой пребывают в иллюзии,что делятся фото ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО друг с другом в теплой обстановке,как тут уже неоднoкратно упоминали.Более того,люди некоторые даже ЛИЧНО знают друг друга,встречаются.
И на форуме дамы.Вот если бы тут были мужчины,то вполне возможно,что фото выкладывали бы исключительно с целью продемонстрировать свою неотразимость,как на сайтах знакомств,например. Здесь же другая задача-поделиться изображением шалей и платков,помочь другим дамам сделать свой выбор.
Последний раз редактировалось tajga 10 ноя 2013, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение tajga » 10 ноя 2013, 22:34

ЯНатальяЯ писал(а): А уж если ППМ будет за фото бесплатно премировать платками, то мы с вами замучаемся определять, кто самые самые-так их будет много...главных моделей форума.
Да полноте,не обеднела бы мануфактура от нескольких платочков.Даже смешно читать такое. Не так уж много постоянных моделей форума,делающих рекламу предприятию.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение mrrmumur » 10 ноя 2013, 22:59

ЯНатальяЯ, и я не согласна. Я вот тоже размещала и не год, и не два, фотографии и рецепты своих хлебов, своих кулебяк, куличей, бубликов. И многие люди мне писали, что пекли, благодарили, даже из Штатов и Англии писали люди, что читают с переводом и пекут. Но, когда воровали мои фотографии, я принимала меры. И, если бы пустили в продажу, тоже, наверное, приняла бы, потому что это элементарная непорядочность, простое воровство.
Потому что, я делала публичными свои работа, так как хотела помочь людям печь хлеб, хотела отдать долги. Другие люди, причем живущие в разных странах (со многими я подружилась) помогли мне научиться, и я хотела продолжить, высокопарно выражаясь, цепь добра. И здесь девочки безвозмездно делятся своим трудом, а мы или (по крайней мере, я) у них учимся. Я многому научилась у форумчанок, изменилось мое представление о стиле, начались активные поиски, работа, мне это очень интересно и я не устаю их за это благодарить. А пользоваться чужим трудом в своих корыстных целях - стыдно и недостойно!

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение MorSiK » 11 ноя 2013, 00:40

mrrmumur, моя позиция в этом вопросе близка к Вашей. Всё-таки, не всё, что можно взять, взять можно.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение tajga » 11 ноя 2013, 00:46

И я так считаю. Особенно без спроса. Очень нехорошо....

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Snegir66 » 11 ноя 2013, 05:13

Хочу сказать в этой теме о своей истории. У нас в Екатеринбурге есть магазин БУМ, хороший магазин, в котором на 4 этажах продаются ткани пряжа, товары для рукоделия, эксклюзивные вещи, сделанные руками мастериц, в общем все для твочееских дам. Когда еще не было у нас в городе магазинов мануфактуры в БУМе появился бутик с ППМ платочками и мы (екафорумчанки) были там постоянными покупателями, да и сейчас заходим частенько платочки примерить, показать свои, продавцы и хозяева не против. У магазина есть отдел рекламы и вот мы с этой женщиной встретились случайно в этом оттеле, она и говорит, что приятно познакомиться с моделью и авторм фото, которые она размещает в качестве рекламы в Контакте. Я была удивлена, что мои фото исползуются, хотя помнится, что продавец меня спрашивала не была бы я против что нибудь снять для рекламы. В принципе я и не против, только как то я себе не так представляла такие предложения, я и бесплатно ( в качестве тренировки) что нибудь поснимала, но как то через третьи лица....Я сказала о том, что вообще то было бы неплохо просто спросить лично, можно по эл. почте или позвонить было, как то не очень приятно все это.
Я еще могу понять, что так могут поступить не очень грамотные в рекламном деле люди, но не профессионалы.

caprizze
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:27

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение caprizze » 11 ноя 2013, 09:32

Это издержки интернета...грустно, конечно, но поучительно.

Я нашла там и свои фотографии, а так как я не считаю себя исключительно красивой и привлекательной, а вовсе даже обычной и заурядной, немного подрасстроилась, впредь буду умнее и к сожалению придется-таки ставить копирайты и марать снимки(((((
Мне даже голову не удосужились оттяпать....нехорошие люди, редиски (сказала бы как думаю, но правила форума не позволяют, увы).


Кстати на этом фоне только уважение и спасибо форумчанину, который недавно показывал рекламные фото своего бутика в Примерочной со своими моделями в платках и шалях, подошел с душой, творчески, никого не обидев и не нагадив, молодец!

HeleneK
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 11:40

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение HeleneK » 11 ноя 2013, 10:08

tajga писал(а):пребывают в иллюзии
ну так надо вернуться в реальный мир: что в интернет попало, то пропало :-:-: забора вокруг форума нет, любая (да и любой, чоуж) может зайти, посмотреть, скачать и т.д.

кстати, а когда в нашей "Виртуальной коллекции" размещают "фото из интернета", даже "не отрезав головы"? это - нормально? тоже ведь чью-то сперли фотку :?:

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Вишня » 11 ноя 2013, 10:36

HeleneK

кстати, а когда в нашей "Виртуальной коллекции" размещают "фото из интернета", даже "не отрезав головы"? это - нормально? тоже ведь чью-то сперли фотку :?
Эти фото на форуме размещают для информации или для эстетического удовольствия, а не с целью продать десяток таких платков.

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение Лена-Календула » 11 ноя 2013, 11:51

:mrgreen: Во-о-о-о-о-о-т! Может, пусть уж фото не очень качественные , зато не своруют!

HeleneK
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 11:40

Re: Маркетинг, воровство и право на образ

Сообщение HeleneK » 11 ноя 2013, 12:34

Вишня писал(а): Эти фото на форуме размещают для информации или для эстетического удовольствия, а не с целью продать десяток таких платков.
а, т.е., если спер не на продажу, а для себя родного - то это нормально? :lol:
все равно, тащили и тащить будут, даже если закрыть на форуме скачивание для незарегистрированных пользователей
се ля ви, как грицца

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»