Игры разума

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Игры разума

Сообщение Natasik » 23 мар 2012, 01:09

Пришла сегодня со своими ассоциациями посвященными шали "Цыганка Аза". Когда-то давно, на заре своего увлечения, я смотрела на эту шаль в каталоге и думала - какая ужасная шаль и что в ней красивого? - ни за что такую не носила бы. Но прошло время, а от любви до ненависти, как известно,
путь недолог и вот теперь это одна из моих любимейших шалей и единственный рисунок, который есть у меня в трех колоритах (остальные дубликаты как-то по два кучкуются :) ). Пишу я не особо хорошо, но всё же рискну выложить свои опусы)))).
Самая первая у меня появилась "Цыганка Аза" - 27, она навевает мне мысли об Исландии. Холодная северная страна. Какие краски нам может дать Исландия, кроме снега? Пронзительно голубые ледники, серо-сизые или покрытые инеем камни и самые яркие летние краски - цветущие мхи,зеленовато-терракотовые, охристые.
Цветовая гамма шали довольна необычная, на какой еще шали можно встретить розы такого откровенного серого цвета? Они как-будто каменные, камни покрытые инеем. Ярко-голубые цветы это аналогия к ледникам и фьордам, которые светятся изнутри таким же голубым цветом. В середине шали можно увидеть солярный знак, образованный лепстками-чешуйками. Солярные знаки активно использовались в скандинавских орнаментах. Терракотовый и оливково-зеленый - цветущие мхи и лишайники, которые должны успеть за короткое лето выполнить свой цикл. В целом шаль немного мрачная и холодная, как суровая природа Исландии, но притягательная и завораживающая как исландские сказки.
Вложения
Рисунок3.jpg

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Игры разума

Сообщение Natasik » 23 мар 2012, 01:11

Следующей была "Цыганка Аза"-23. Она появилась у меня летом, может быть поэтому с ней жаркие ассоциации о далеком жарком Марокко. А Марокко это сочетание ярких цветов, например, бриллиантовой зелени и мадженты. Бежево - охристые специи, зеленый мятный чай с медом, анфилады из резного мрамора, отбрасывающие темные глубокие тени и дающие прохладу. Столики и сундуки инкрустированные перламутром, керамика покрытая орнаментами и фонари с цветными стеклами - всё это в рисунке и цветовой гамме этой шали.
Вложения
Рисунок2.jpg

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Игры разума

Сообщение Natasik » 23 мар 2012, 01:16

И долгожданный 19-й колорит. Пока ждала эту шаль из самого Питера! мечтала о ней и намечтала вот что: Шаль “Цыганка Аза” в 19-том колорите это английский сад в осенних красках. Когда-то он был разбит по четким линиям и повторял все витиеватые изгибы придуманные архитектором. Парк был ухоженным и подстриженным и радовал своих хозяев. А потом что-то случилось, а может просто молодежь подросла и разъехалась по мегаполисам дать волю своим амбициям. Взрослое поколение состарилось и не следит за парком. В его центре всё еще читается задуманная планировка, возможно там мог бы быть и фонтан, но по углам сада всё заросло. Некогда посаженные сортовые розы стали мелким колючим шиповником, тюльпаны переопылились и приобрели причудливые оттенки, добавились непрошеные, занесенные ветром или животными растения: наперстянка, дикие колокольчики и просто сорняки и ползуны, которые бодро разрослись на плодородное почве сада. Из всей этой неразберихи упрямо продираются георгины, напоминая всей окружающей беспородной и обмельчавшей растительности, что они не зря носят королевское имя.
Вложения
Рисунок1.jpg

Аватара пользователя
Зарина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:55
Род занятий: Психолог
Откуда: Краснодар

Re: Игры разума

Сообщение Зарина » 23 мар 2012, 06:58

Доброе утро, Natasik ^% .
Спасибо за чудесную сказку... После Ваших подробных зарисовок смотрю на эти шали и действительно вижу воплощённые Исландию, Марокко и Англию :lol:
У меня нет ни одной Азы, а Вам эти, такие разные и, в то же время, в чём-то схожие колориты прекрасно подходят :: .
С уважением,
Зарина

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Игры разума

Сообщение SLana » 23 мар 2012, 08:54

Natasik, какая красота! Я совсем по другому взглянула на эти шали, спасибо Вам огромное. U^U Надо же, как художник подбирает колориты, 8-) совершенные природные сочетания цветов, удивительно. А ведь мне эти шали казались мрачными, хотя и притягивали своей глубиной и неизведанностью. Как я рада, что благодаря Вам их увидела! ::

Аватара пользователя
СофиКо
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:03
Откуда: Омск

Re: Игры разума

Сообщение СофиКо » 23 мар 2012, 08:58

Очень красивые коллажи ! :: ^% ^% ^%

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Игры разума

Сообщение kowikkot » 23 мар 2012, 09:14

Natasik браво! ^% я тоже разделяю вашу любовь к этому необычному рисунку. (*-(

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Игры разума

Сообщение eleka » 23 мар 2012, 09:34

Natasik, Вы - волшебница! С нетерпением жду вашего появления в ПРИМЕРОЧНОЙ в 19 колорите этого космополитического рисунка... Благодарю, что делитесь с нами Вашими наблюдениями, да ещё в таком замечательном вербально-визуальном жанре ^% ^% ^%.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Игры разума

Сообщение tata64 » 23 мар 2012, 10:05

Спасибо большое за столь поэтичную интерпретацию ^% ^% ^% . Несколько дней назад получила долгожданную Азу-27 и она меня испугала именно своей суровостью. Где тут цыганка? Какая она? Я подумала, что, видимо, ничего не понимаю в настоящих платках! После такой Вашей презентации этой шали я готова сама фантазизировать и искать в Азе-27 продолжения Ваших мотивов... а, может быть, и своих....

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Игры разума

Сообщение argon » 23 мар 2012, 11:23

Natasik, как здорово! И какие коллажи красивые!
Вот интересно: у меня эти шали вызывают несколько иные ассоциации, но Ваше виденье ничуть не вступило с ними в противоречие, а так естественно добавилось к моему. Словно взгляд под иным углом. Полной неожиданностью явилась марроканскость 23 колорита (для меня это всегда был лес в ночь на Ивана Купалу), но Вы очень убедительны :D ! Да, и это тоже! У меня следом Восток потянулся :D ...
Чего говорить, завораживающий рисунок. И колориты - подстать, все в них не просто так. А уж 27-й, с серыми и бежевыми розами - какое смелое решение!
Спасибо Вам ^% .

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Игры разума

Сообщение Eva » 23 мар 2012, 12:28

Natasik, такие отличные образы, что всё всем стало понятно... Браво!
Чувствуется профессиональный подход. Вы сумели доходчивыми зрительными образами донести до потребителя (= зрителя) концепцию цветого решения каждого колорита. Супер!
Ваши образы - да в рекламных целях мануфактуры!

Кстати, совсем не ерничаю. Маркетологам и рекламистам ППП есть чему поучиться. Такая ассоциативная реклама, думаю, помогла бы повысить продажи там, где они страдают. Согласитесь, что ассоциации очень помогают в выборе платка: какие образы ближе всего легли на душу - тот паток и выбираем! ;)

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Игры разума

Сообщение <Marfa> » 23 мар 2012, 13:03

Natasik, Ваше вИдение невероятное...фантастическое! Я в полнейшем восторге!
Очень люблю Цыганку Азу, у меня 27 колорит, но завораживали все...А после просмотра
Ваших работ ::. Нет слов... рассматривать и рассматривать! Спасибо! ^%

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Игры разума

Сообщение Natasik » 23 мар 2012, 13:06

Зарина, спасибо! Это сложные колориты, я к ним долго шла.
SLana, Вы правы, они действительно неизведанные. 27-й колорит я до сих пор не до конца прочувствовала, но он меня завораживает своим цветовым решением.
СофиКо, спасибо! Я получала удовольствие, когда делала эти коллажи :)
kowikkot, да уж, это точно любовь - смотрю на эти шали и млею))) ::
eleka, покажусь обязательно! 19-й колорит очень хорошо "сел" в мой гардероб, даже к леопарду оказался дружественным :lol:
tata64, очень интересно будет узнать о Ваших ассоциациях, мне кажется 27-й колорит у меня не додуманный, он глубже. Я еще не докопалась :)
argon, спасибо! Я думаю, что в зависимости от того какой цвет(сочетание цветов) определить для себя главным в шали - то такая и "песня" пойдет. Думаю глубокий изумрудно-зеленый навеял Вам лес в ночь на Ивана Купалу. Этот оттенок действительно как листва (деревья) ночью.
Eva, полностью с Вами согласна. Ассоциации дают толчок для создания образа. А некоторые шали быстро и просто не раскрываются, вот тут и необходим толчок от профессионала. Я долго с 5-тым Миндалем мучилась. Красиво ведь - но как это носить? К чему, с чем? Я не видела в этой шали общей картины, только отдельные фрагменты. Можно конечно надеть шаль и с чем-то нейтральным (черный, темно-серый), но когда шаль является основой образа это намного интереснее.
<Marfa>, спасибо! Я так рада, что понята коллегами по увлечению! А то иногда начинаю думать, что увлечение шалями у меня зашкаливает :lol:

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Игры разума

Сообщение olgaballet » 23 мар 2012, 16:40

Natasik ^% ! Очень красиво, гармонично ! Спасибо!

Аватара пользователя
braenn77
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:51
Откуда: Россия

Re: Игры разума

Сообщение braenn77 » 23 мар 2012, 20:40

Natasik, Ваши Ассоциации достойны альбома, прекрасно изданного, на мелованной бумаге. Как книга "Павлопосадские шали" авторов Н.В. Толстухиной и Т. А. Полосиновой. Согласна с Eva, эти образы - находка для ПП мануфактуры. Вы - очень талантливый, интересный, разносторонний человек! Спасибо! ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»