Внимание: опасность!

Модераторы: Натик, Листва

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Внимание: опасность!

Сообщение Дашунда » 06 фев 2013, 09:59

Жаворонок писал(а): И днём тоже. Они и днём звонят.
Что -нибудь и правда вдруг случится, а телефон отключён. Из-за мошенников, которые может вообще никогда не позвонят.
Если ночью случится я спать буду .

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Внимание: опасность!

Сообщение mariko » 07 фев 2013, 12:20

Nastelena писал(а):Девушки, Вы меня пугаете. :? .. Неужели ТАК вё запущено...
Всё не ТАК. Всё гораздо хуже. Правда.

Только человеческая солидарность спасает от этого криминального дерьма, молчаливо одобряемого сверху.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Внимание: опасность!

Сообщение Алла » 07 фев 2013, 13:43

mariko писал(а):человеческая солидарность спасает
+100000!

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Внимание: опасность!

Сообщение Ванесса » 07 фев 2013, 15:54

mariko писал(а):
Nastelena писал(а):Девушки, Вы меня пугаете. :? .. Неужели ТАК вё запущено...
Всё не ТАК. Всё гораздо хуже. Правда.

Только человеческая солидарность спасает от этого криминального дерьма, молчаливо одобряемого сверху.

Насчет дерьма и одобрения +100! Сейчас сидела в машине на парковке у метро, ждала мужа, невдалеке Жигуль , постоянно подходят молодые люди, суют деньги, забирают пакетики, потом увидела и машину полицейских, тоже недалеко, крышуют? :evil:

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Внимание: опасность!

Сообщение filamentoza » 08 фев 2013, 20:09

С моей сестрой была похожая ситуация. Сын взрослый, но не настолько, чтобы регулярно не колотить машины. Поэтому в возможность ситуации с аварией поверить было легко и просто. Тем более, звонящие, видно, были из относительных знакомцев - называли сестру и её сына по имени. Но не на того напали))) На все эти "мама, я попал в аварию, я покалечился, сейчас в милиции и пр." она спросила: "А ты один был или с Леной? С ней всё в порядке?" - "В порядке, я один был" - "А, ну тогда посиди ещё, сынок"))) Понятно,что никакой Лены среди знакомых сына не было и в помине)) Я удивилась сестрицыной выдержке. А вдруг какая-нибудь Лена таки была, или ответили бы верно? На что она сказала, что таких вопросов ещё бы задала пару-тройку, а уж потом понеслась бы. Юрист, что скажешь! :D

Это я к чему. Каждый из нас может такие вопросы найти. Главное, сразу голову не потерять.

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Внимание: опасность!

Сообщение <Marfa> » 09 фев 2013, 00:49

Прочитала тему :(
mariko писал(а):Всё не ТАК. Всё гораздо хуже. Правда.
Это точно. Главное, не расслабляться.
filamentoza писал(а):Это я к чему. Каждый из нас может такие вопросы найти. Главное, сразу голову не потерять.
Может, но эффект неожиданности срабатывает в 90 % случаев. Оперативно реагируют лишь люди, постоянно сталкивающиеся в реальной жизни с нестандартными ситуациями...и то, бывает подключаются. Ещё получается у людей с так называемым въедливым характером. Моя мама, ныне покойная, попала на такой звонок о якобы случившейся неприятности с ее внуком, за которого надо было заплатить. Но, так как у нее четыре внука, стала интересоваться, который "влип"? Назвала имя...там замялись, да еще стала торговаться и предложила только половину суммы. Мои ребята потом долго веселились...что же ты, бабуля? Но это все было потом, и шутки-то плохие. Вымогатели, видимо, все взвесив, решили на встречу не приезжать. Потом, пытаясь раскрутить, я все поняла. Базы данных по населению и номера городских телефонов в относительно свободной продаже, да и легко взламываются. Два этих "бизнеса" разделены. Телефонными дозвонами на мобильные, как правило, пробавляются в местах не столь отдаленных...10 чел. не положат деньги, 50 - положат, если не 60.
А вот если вам говорят,что "приедет наш сотрудник", это уже другое...Помогает плакат перед телефоном бабушки, дедушки...крупными буквами - первая фраза, например: Представтесь. Еще лучше - Перезвоните мне через 5-10-15 минут, у меня врач, участковый...Я маме такой вешала. Как правило, не перезванивают.
А главное - снять со стариков экономическую ответственность, мягко, твердо - их ничего из того, что по телефону исходит от незнакомцев, не касается. И все это - крупными буквами! А идеальный вариант - сразу положить трубку (в смысле, отбить звонок). У вас будет время на осознание, а они потеряют внезапность.
Сейчас надо быть внимательными еще вот к чему. Участились случаи sms-сообщений: вам через систему...буквы любые...осуществлен перевод на сумму... Потом звонок - ошибка, верните. Ничего не надо никому возвращать, кто ошибся на самом деле, вернет себе деньги через офис. И не перезванивать ни по какому присланному номеру. Снимут вообще все деньги.Тоже самое - "ваша банковская карта заблокирована"- переведите деньги...звонить в банки только по вашим номерам (указ. в договоре).
И не надо оплачивать подряд все счета, которые приходят. То там, то сям - варианты с задолженностями, штрафами, фиктивными долгами и налогами, дублирующими уже оплаченные, но р/с другие. Увы, увы, увы...читать внимательно, сверять номера счетов на вызвавших подозрения бланках с известными вам. Ничего..."дело спасения...."

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внимание: опасность!

Сообщение MorSiK » 09 фев 2013, 14:06

<Marfa> писал(а):И не надо оплачивать подряд все счета, которые приходят.
+100.
Последний раз редактировалось MorSiK 09 фев 2013, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: Внимание: опасность!

Сообщение Жаворонок » 09 фев 2013, 14:32

MorSiK как говорят очень богатые люди: "Никогда не спешите отдавать деньги" :lol:

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Внимание: опасность!

Сообщение mariko » 25 мар 2013, 00:19

MorSiK писал(а):
<Marfa> писал(а):И не надо оплачивать подряд все счета, которые приходят.
+100.
У-упс! Спасибо за предупреждение, гражданки! Как полезно приобщаться к коллективному разуму!

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Внимание: опасность!

Сообщение Julia S. » 25 мар 2013, 00:37

<Marfa> писал(а): Базы данных по населению и номера городских телефонов в относительно свободной продаже, да и легко взламываются.
Жутко что-то стало.
Базы данных по населению с номерами телефонов и адресами во многих странах находятся в открытом доступе. Но то, что телефонное мошенничесво процветает пышным цветом в России, где баз и в свободном доступе-то нет, говорит о том, что, видимо, это хорошо одобряется сверху.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»