Вы или вы?

Модераторы: Натик, Листва

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Автоледи в ПП

Сообщение ЯНатальяЯ » 12 янв 2013, 18:10

Жаворонок писал(а): Просто уточняю у вас детали , слежу за полётом вашей мысли.
Вы удивитесь, но я тоже за Вами наблюдаю. И диву даюсь, Вы так любите форум и так много времени на нем проводите. А сколько содержательных постов! больше чем у кого -либо из форумчанок. :lol: мне столько никогда не написать. А "ВЫ", "ВАС","Вашей" пишется с большой буквы. ^!

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Автоледи в ПП

Сообщение olgaballet » 12 янв 2013, 18:14

А я помню нас в школе учили, что с маленькой. С большой если вы вкладываете особый смысл и безграничную любовь к тому, кому вы пишите.

Freken Bok
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 13:44

Re: Автоледи в ПП

Сообщение Freken Bok » 12 янв 2013, 18:20

olgaballet писал(а): С большой если вы вкладываете особый смысл и безграничную любовь к тому, кому вы пишите.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Freken Bok 12 янв 2013, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Автоледи в ПП

Сообщение ЯНатальяЯ » 12 янв 2013, 18:27

olgaballet писал(а):А я помню нас в школе учили, что с маленькой. С большой если вы вкладываете особый смысл и безграничную любовь к тому, кому вы пишите.
Я поняла Вас, Ольга.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Автоледи в ПП

Сообщение olgaballet » 12 янв 2013, 18:34

ЯНатальяЯ ^% нет, не правильно меня поняли. Ну вот если мужчина женщине пишет письмо с любовью и .т.п, тогда с большой буквы, а так с маленькой. :) Ну или например если письмо президенту пишите, то тоже с большой буквы, я вот так из школы помню.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Вы или вы?

Сообщение MorSiK » 12 янв 2013, 18:38

olgaballet писал(а):ЯНатальяЯ ^% нет, не правильно меня поняли. Ну вот если мужчина женщине пишет письмо с любовью и .т.п, тогда с большой буквы, а так с маленькой. :) Ну или например если письмо президенту пишите, то тоже с большой буквы, я вот так из школы помню.
Ольга, а мне запомнилось, личное обращение это всегда "Вы", а "вы" - множественное. >< Кто бы точно сказал? Интересно ведь.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Автоледи в ПП

Сообщение olgaballet » 12 янв 2013, 18:42

Света, мы с дочкой 16 января пойдём к репетитору по русскому языку, я спрошу как правильно.
Селена может точно сказать.

Freken Bok
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 13:44

Re: Автоледи в ПП

Сообщение Freken Bok » 12 янв 2013, 18:46

MorSiK писал(а): а мне запомнилось, личное обращение это всегда "Вы", а "вы" - множественное
...и это правильно...

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Автоледи в ПП

Сообщение olgaballet » 12 янв 2013, 18:59

Света, ^% вот нашла. Обсуждали уже в теме, но единого мнения не нашли. :)
viewtopic.php?f=9&t=245&start=60

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Автоледи в ПП

Сообщение Селена » 12 янв 2013, 19:40

Уфф...
Freken Bok писал(а):MorSiK писал(а): а мне запомнилось, личное обращение это всегда "Вы", а "вы" - множественное
Совершенно верно... ;)

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Автоледи в ПП

Сообщение Mlava » 12 янв 2013, 20:05

Всё же - Так как тексты на сайтах не являются ни официальными документами адресованными к конкретному лицу, ни личными письмами, ни анкетами, рекомендуется написание местоимений «вы» и «ваш» со строчной буквы. http://ideil.com/blog/misc/how-do-you-write-on-the-site
И еще.. читаешь текст в форумской переписке, написанный с глубоким уважением, ибо присутствует местоимение ВЫ с большой буквы, а в конце видишь аббревитатуру ИМХО( IMHO), которую могучий русский язык давно расшифровывает, как "Имею мнение – хрен оспоришь", тогда думаешь, уж лучше бы это местоимение было написано с буквы маленькой. ;)

Аватара пользователя
Rakita
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:10
Откуда: Рязань

Re: Автоледи в ПП

Сообщение Rakita » 12 янв 2013, 20:11

Mlava писал(а):Всё же - Так как тексты на сайтах не являются ни официальными документами адресованными к конкретному лицу, ни личными письмами, ни анкетами, рекомендуется написание местоимений «вы» и «ваш» со строчной буквы. http://ideil.com/blog/misc/how-do-you-write-on-the-site
Так то тексты на сайтах, обращённых ко множеству читателей - или как бы к одному читателю, но гипотетическому, не конкретному. На форумах всё же ситуация иная - мы здесь общаемся с конкретными людьми, на что указывает хотя бы обращение к собеседнику и цитаты из его постов. То есть это в своём роде личные письма, только в общем доступе.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Автоледи в ПП

Сообщение Mlava » 12 янв 2013, 20:18

Rakita! Хорошо, тогда является ли ваш любой комментарий на форуме оф.документом? личным письмом? анкетой?
По мне, так пишите, как хотите, написано же - и так и этак допускается

Аватара пользователя
Rakita
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:10
Откуда: Рязань

Re: Автоледи в ПП

Сообщение Rakita » 12 янв 2013, 20:31

Mlava писал(а): Rakita! Хорошо, тогда является ли ваш любой комментарий на форуме оф.документом? личным письмом? анкетой?
Mlava, вот сейчас я к Вам обращаюсь - следовательно, эту часть комментария можно считать личным письмом ;) Вы же не будете отрицать, что являетесь конкретным лицом, а не собирательным образом?
А мои показы можно условно считать и анкетой, если угодно.

Я сама нормально отношусь к интернет-жаргону как к неизбежной части современного русского языка, но это не тот случай, когда надо ломать вполне логичные устоявшиеся правила. ^%

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автоледи в ПП

Сообщение MorSiK » 12 янв 2013, 20:45

"Я Вам пишу, чего же боле..."
"Я вам пишу, чего же боле..."

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»