О названиях павловопосадских платков и шалей

Модераторы: Натик, Листва

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Флеринка » 21 янв 2021, 18:14

Тема названий многим интересна. Наверное, она относится к флуду - у кого какое восприятие, ассоциации, чего бы хотелось, а что не нравится.
Давайте обсудим тут, чтобы не засорять другие темы?

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Tatyana_Ars » 21 янв 2021, 22:34

Оо, давайте! _0)0

Лично для меня названия важны, но не решающи. Интересное название платка - приятный бонус, но не оно определяет, куплю ли я этот платок. У меня потом они все равно своими именами и прозвищами обрастают, часто очень далекими от официального названия))

Платки с именами собственными смущают немного, но не настолько, чтобы я не купила себе, к примеру, Майю) Хотелось бы, конечно, "именную" шаль, но увы - Татьянам посвятили жалкий безбахромный малышок, а вот Юлиям, Галинам, Василисам - многоцветную красоту, обидно(

А еще, расскажу такую историю. Мама моя платки не любит, но однажды я ее все-таки затащила в фирменный магазин "за компанию" и практически сосватала ей зеленую Радоницу (30-ю, кажется). Однако, мама категорически отказалась от покупки и мне запретила, когда услышала название. Радоница - это день поминовения усопших, получается - носить и вспоминать об умерших, а для мамы это болезненная тема. И вообще, плохая примета и все такое, и никакие уговоры не помогли...

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Флеринка » 21 янв 2021, 23:17

Да, с Радоницей у меня тоже такое было, не все поняли название этой шали, когда ее себе купила. Вообще-то, и у меня было некоторое предубеждение, но красота шали перевесила. А некоторые были почти в шоке.

Именные шали поначалу тоже не покупала - зачем мне шаль с чужим именем? Натали, конечно, хотелось бы, но будет ли перевыпуск? Сейчас есть Василиса, Лариса и Майя. Ещё хочу Галину, но пока не собралась.
Вообще, наверное, логично было бы сделать серию именных шалей примерно одного размера со всеми распространенными именами, чтобы никому не было обидно. Но - творчество, художники сами дают название платкам. Поэтому, похоже, пошли по второму пути - не делать их вовсе. В последнее время же нет новых именных платков или я не помню?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Larna » 22 янв 2021, 02:59

Tatyana_Ars писал(а):
21 янв 2021, 22:34
увы - Татьянам посвятили жалкий безбахромный малышок
Судите сами, жалкий ли он http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f ... 50#p236925 (и ниже). Да и не посвящали его Татьянам... В том смысле, что "пусть будет Таням приятно".
Еще читала об этом платке в альбоме рисунков Татьяны Сухаревской, которым меня осчастливила добрая платочная фея-крестная Елена: аналог платка хранился у Пластовых, за сотню лет он "обветшал, полинял, выцвел". Т.П. Сухаревская кропотливо восстанавливала его 3 месяца. Платок получил название в честь героини Пластова, которую он в 1930-е годы изобразил на картине именно в нем. Примечательно, что и художница - Татьяна, и родственница Пластова, просившая о восстановлении, - Татьяна.
О картине: "Изображая простую русскую крестьянку, будущую женщину-мать на фоне богородичных икон, художник поднимает этот образ до поистине вселенских масштабов. ... И павловский платок здесь ... становится некой своеобразной короной, венчающей женскую голову, охранительным символом" (Татьяна Сухаревская - романтик русских шалей. М., 2019. С. 3).

А дальше написано про еще одну шаль семьи Пластовых, восстановленную Т.П. Сухаревской. Но без названия. Интересно, о какой. Получается, какая-то восстановленная шаль вышла после Татьяны, то есть после 2013 года.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение пряха » 22 янв 2021, 08:31

Для информации- не всегда художники дают названия своим платочным рисункам. Зачастую их присваивает художественный совет.
О шале Радоница Галины Ивановны Сотсковой- лично меня как раз сначала привлекло название, а уж потом рассмотрела ажурную вязь всего узора и как же он соответствует своему названию. Эта узорная вязь и есть связь с ушедшими близкими, теми, кто навсегда остался в сердце и с чьим образом не хочется расставаться. Для меня это не только родные и близкие люди. Но и те, кто оставил свой след на земле. А их тысячи...Среди них замечательные художники мануфактуры и эта шаль память о них и величие их жизни! ::
А вот название рукописных шалей Златы Ольшевской все же не надо менять. Это всё равно, как если бы изменили названия картин в музеях. Это конечный результат обдумывания мысли. <<

АрИ
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 13:00
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение АрИ » 22 янв 2021, 08:59

А мне очень нравятся именные шали - есть и Юлия, и Майя, и Цыганка Аза. Может быть потому, что у художников имена связаны с чем-то глубоко личным, шали получились такими запоминающимися, отличающимися от всех. Очень хочется купить шаль Галина, но надеюсь на перевыпуск 17 колорита. А Радоница у меня ,почему-то, ассоциируется со словом Радость, тихая нежность и радость при воспоминании о друзьях и близких. Очень люблю эту шаль

stefani
Новичок
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:41
Откуда: Муром

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение stefani » 22 янв 2021, 09:59

Для меня название очень вторично, я бы даже сказала что и безразлично. Главное цвет, композиция, прорисовка. А название просто чтобы отличать одну шаль от другой. Интересно бывает почитать ассоциации возникающие у некоторых шалеманок от рисунка, названия.., но я видимо устроена по другому) У меня редко бывает что такое.. у меня один критерий к выбору шали: красиво мне или нет, и если да, то никакое название или чьи то ассоциации меня не остановят) Есть две подружки, тоже неравнодушные к шалям, они вообще названий своих платочков не помнят!)

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение <Marfa> » 22 янв 2021, 10:09

Мне так и не удалось вспомнить ни одного названия шали или платка, которое смогло бы оттолкнуть от покупки.
Такого не было.
Название "Шмидтовский" восстановленной Т.Сухаревской шали вызвало недоумение и осталось непонятым.
А поэтичные названия шалей/платков Е.Жуковой просто очень-очень нравятся.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Янетта » 22 янв 2021, 11:40

Флеринка писал(а):
21 янв 2021, 23:17
Поэтому, похоже, пошли по второму пути - не делать их вовсе. В последнее время же нет новых именных платков или я не помню?
Лидия в прошлом году была. Все именные в честь конкретных людей, дорогих художникам.

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Tatyana_Ars » 22 янв 2021, 12:22

Larna писал(а):
22 янв 2021, 02:59
Tatyana_Ars писал(а):
21 янв 2021, 22:34
увы - Татьянам посвятили жалкий безбахромный малышок
Судите сами, жалкий ли он http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f ... 50#p236925 (и ниже). Да и не посвящали его Татьянам... В том смысле, что "пусть будет Таням приятно".
Еще читала об этом платке в альбоме рисунков Татьяны Сухаревской, которым меня осчастливила добрая платочная фея-крестная Елена: аналог платка хранился у Пластовых, за сотню лет он "обветшал, полинял, выцвел". Т.П. Сухаревская кропотливо восстанавливала его 3 месяца. Платок получил название в честь героини Пластова, которую он в 1930-е годы изобразил на картине именно в нем. Примечательно, что и художница - Татьяна, и родственница Пластова, просившая о восстановлении, - Татьяна.
О картине: "Изображая простую русскую крестьянку, будущую женщину-мать на фоне богородичных икон, художник поднимает этот образ до поистине вселенских масштабов. ... И павловский платок здесь ... становится некой своеобразной короной, венчающей женскую голову, охранительным символом" (Татьяна Сухаревская - романтик русских шалей. М., 2019. С. 3).

А дальше написано про еще одну шаль семьи Пластовых, восстановленную Т.П. Сухаревской. Но без названия. Интересно, о какой. Получается, какая-то восстановленная шаль вышла после Татьяны, то есть после 2013 года.
Очень интересная история, спасибо. К сожалению, в ссылке на сообщение нет названия картины, а старая ссылка в нем больше не работает...

Несмотря на историю, однако, все равно не вижу в размере 89х89 см никаких вселенских масштабов :?
Помню свои чувства, когда на заре увлечения примеряла шали в магазине.
Продавец: А попробуйте "Юлию".
Я: Юлию? А Татьяны, случайно, нет?
Продавец: Есть.
И достает вот этот малышок без бахромы. Моя первая мысль была: это какая же Татьяна так автора обидела, что вместо шали наше имя вот такому малышу присвоили? Обидно стало. Я же не знала тогда, что именные шали - это не серия, как, скажем, "Времена года". Да и сейчас - многие ли продавцы в магазинах способы выступить в защиту названия и рассказать про Пластова и вот это все?

Заметьте, я ничего не сказала ни про рисунок (который, конечно же, очень хорош), ни про колориты (весьма интересные), ни про художника (платки которого очень люблю) - мое впечатление в данном случае только от размера и названия по контрасту с другими именными шалями.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Индигирка » 22 янв 2021, 13:25

Самое большое недоумение у меня вызвало название шарфа "Медея". Просто-таки в голову не укладывается.

Потом прочитала объяснение, что где-то это распространённое имя, обычное, без ассоциаций, и так зовут или звали близкого автору человека.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Фрекен_Жюли » 22 янв 2021, 13:41

Tatyana_Ars писал(а):
22 янв 2021, 12:22
Да и сейчас - многие ли продавцы в магазинах способы выступить в защиту названия и рассказать про Пластова и вот это все?

Во-о-т. Именно про это я вчера и говорила - информация имеет огромное значение и влияет на выбор и покупку.
Представляю себе картину в магазине - А купите себе /в подарок подруге /жене /начальнице шаль "Зрелый возраст".
99,9 процентов покупателей отреагируют в лучшем случае недоумением, в худшем - обидятся. Не напрасно же про возраст женщины упоминать у приличных людей не принято.
1 процент покупателей - подумает - зрелость, значит мудрость, покупаю шаль.
И другое дело, если при предложении покупки шали Зрелый возраст расскажут и про Ольшевскую, и про то, что художник создавала эту шаль рукописной, и название давала исходя из своего глубокого внутреннего мира и мудрости, и была она, эта шаль в единственном экземпляре, и вот только теперь, мы все можем прикоснуться к её творчеству, купив себе шаль Зрелый возраст - это же совершенно меняет восприятие изделия и как следствие, положительно влияет на покупку.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Harita » 22 янв 2021, 21:19

Про Радоницу не поняла почему такое отношение? Мне наоборот название оч.нравится. Радоница -это не про смерть, это про победу над смертью и жизнь вечную, это про Радость. У меня две Радоницы , 5-я и 10- я . Яркие, потому что это и есть радость.

Аватара пользователя
Saruma
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение Saruma » 24 янв 2021, 18:23

Если сам платок нравится, название вряд ли остановит меня от покупки. И с названием лучше, чем без или с номером. Если название дано автором рисунка, отлично: для меня это будет возможность попробовать разгадать замысел рисунка.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: О названиях павловопосадских платков и шалей

Сообщение ЯНатальяЯ » 27 янв 2021, 14:40

Захотелось мне купить маленький шелковый платочек с птичками, а название его забыла. Помню, что там было слово "утро".
Набрала в поиске интернет магазина ППМ это самое "утро" и оказалось , что этих "утр" полным полно разных... Что то с фантазией у тех, кто дает название платкам....
Июньское утро
Весеннее утро
Звонкое утро
Утро раннее
Нежность утра
Солнечное утро
Зимнее утро
Троицино утро

ну тогда надумала найти название платочков со словом "вечер" и вот:
Таинственный вечер
Янтарный вечер
Летний вечер
Нежный вечер
Вечер в усадьбе
Сиреневый вечер

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»