Путешествие мечты

Модераторы: Натик, Листва

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Путешествие мечты

Сообщение Галlина » 08 дек 2020, 23:53

А я бы, наверно, с Верой в будущее метнулась... Почему то хочется в красненьком платочке, взяла бы Браслет и Фергану, не знаешь ведь точно, какая погода будет :lol: ^Y

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Путешествие мечты

Сообщение ProAna » 08 дек 2020, 23:54

mrrmumur Оля, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Отличную вы задали тему для размышлений и обмена ассоциациями. Выбранный пункт назначения для первого путешествия на крыльях мечты для меня лично желанный. Так что я уже напрашиваюсь, третьей буду. Самарканд и Бухара, мавзолеи и архитектурный комплекс Шахи- Зинда - были моей детской домашней сказкой. Альбомы большого формата полные фотографий невероятных городов и дворцов сказочных привозила домой бабушка. Она была дамой советской, но ученой, а благодаря этому относительно свободной в передвижениях в рамках допустимой географии для советского человека, не занятого на партийном посту. С тех же времен я и хочу в Среднюю Азию, но пока это тоже путешествие мечты.
Что еще взять с собой? У меня есть несколько идей. Можно теоретически подготовиться к встрече с икатами, и технической стороной окрашивания тканей и ткачества. Что полотна, что ковры, как и общая традиция изготовления ткани, выбор цвета-узора-красителя, узора для вышивки сюзане, для меня всегда больше чем узкая функциональность "холодно ходить голышом". Я постоянно норовлю углядеть там что-то философское и мировоззренческое для конкретной культуры. Ткани, ковры и декоративно-прикладное мастерство по изготовлению женских украшений, в выбраной вами локации богаты и затейливы. Знаю по устным рассказам подруг, что на месте случаются приступы безумия и попытки оптовых покупок, у вполне рассудительных барышень с достаточно западным вкусом в интерьерах.

Лепешки - это хорошо, но я бы еще полистала кулинарные обзоры и выбрала список местных специалитетов обязательных к розыску и пробам. (Боюсь, что из путешествия мечты, я уже занялась построением маршрута и написанием заданий для полевого исследования) Грешна тем, что часто занимаюсь контрабандой перевозкой специй, но всегда только для личного употребления, и люблю совать нос в особенности местной кухни, чтобы потом пытаться воспроизвести. У меня есть любимая домашняя игра: "А помнишь, как мы завтракали на площади ....? Что там было? Шакшука? С затаром?". Значит в ближайшие выходные можно устроить завтрак-географическое воспоминание. Мини путешествия, не выходя из родной кухни. Из среднеазиатского есть детское воспоминание о сладком. Сейчас я бы сказала, что это было кюнефе, мелкая вермишель и мед там точно были, только сыра я не помню. Маленькие спресованные коробочки с этой хрустящей вермишелью, утопленной в густом меде-карамели бабушка привозила домой. А еще коллеги ей передавали гостинцами большущие дыни-торпеды, я не представляю, как они к нам добирались (дыня в ручной клади?).
Очень созвучно прозвучала ваша мысль, что "родилась в СССР ... в стране с такой обширной географией....". Недавно думала о том же, что живя в России, так рвалась изучать Европу и дальше, а по своей стране поездила меньше и чем могла бы, и точто, чем стоило бы. А теперь это таааак далеко.

Golden Fox Самое обычное для меня состояние перед самой поездкой было: "Ну какого ляда меня снова несет не знамо куда?", поэтому мысль про легкомысленность показалась до боли знакомой. До настоящего момента жизнь не раз убеждала, что именно путешествия - были самыми лучшими инвестициями. Надо походить своими ножками, увидеть своими глазами, потрогать, попробовать, подышать одним воздухом, и это что-то необратимо и непоправимо меняет внутри, меняет к лучшему, делает более человечным что ли. Ну и в этом году особенно, все воспоминания добавляют сил переждать, когда все пройдет, и это тоже.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Путешествие мечты

Сообщение mrrmumur » 09 дек 2020, 01:51

Vestav, Вера, Вы смелая. Я боюсь в будущее, какие-то у меня предчувствия, что вдруг там все не так, как хочется. Я бы в прошлое съездила, хотела бы посмотреть на какие-то исторические события - не активной участницей, а внимательной свидетельницей.
viktorinka я долго помнила строку французского стихотворения, что море все компенсирует и за все утешает. И правда - на берегу ласкового моря, глядя на солнечные блики, которые качаются на волнах, на музыку волн, которая тихо звучит, когда они плескаются об берег, все грусти отодвигаются, а горе становится легче.
Моя дочка, когда была крошкой и первый раз увидела море, просто расхохоталась от счастья. И смеялась всегда первые месяцы при виде моря - такое вот чистое счастье.Понимаю Вас очень. Море это вещь.
Marussa, ух ты, как Вы задумали. Нет, не меркантильно, а просто страсть к красоте.
Галlина, уютно будет в Фергане, Браслете и аленьком платочке. И, раз вдвоем с Верой, то и нестрашно.
ProAna, ну, Анечка, какие Вы интересные вещи рассказываете! Про вышивку, про икаты, про сюзане. Я мечтаю о шелковом платье - халате с такими типичными разводами. А тюбетейку я купила у антиквара - отличную вышитую бисером тюбетейку, купленную, как явствует приложенный ценник в 1957 году в Детском мире.
А серебрянные украшения? Обожаю восточные украшения, могу смотреть часами. С бирюзой, с кораллом, с ляпис-лазурью, с сердоликом.
А дивной красоты чайные сервизы из темно-синего фарфора с пиалами?
Про кухню мы с Вами разведаем еще до поездки - на ютубе есть много видео от узбеков, они все показывают очень тщательно, потом можно повторить. Я и супы варила дома по этим рецептам (дочь и ее многонациональные друзья все очень хвалили), и лепешки пекла, и плов готовила. Но на месте мы посмотрим повнимательнее.
Я еще хочу съездить на эту фабрику-мельницу, которая делает бумагу по древнему рецепту из шелковичной древесины. Посмотреть, как они там все делают и купить себе записную книжку.
И древние места посетить, понять, что такое суфизм. И понять, как в Самарканде было до того, как туда пришли арабы. Связь с персидской культурой понять. Я бы и в Иран с удовольствием съездила, но плохое это место для женщин из-за религиозного фанатизма. А жаль. Место интересное.
Ну и просто посидеть в чайхане, поглядеть на глубокую лазурь неба, на звезды, полюбоваться на деревья, послушать восточную музыку, поговорить с людьми.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествие мечты

Сообщение Leonora » 09 дек 2020, 12:24

Спасибо за тему.
Я посмотрела сайт, ссылка на который в теме. Очень удивилась. Видео предлагаются к просмотру за 50 или за 100 рублей. >< Проще зайти на ютьб задать поиск и смотреть всё и можно заодно иностранный язык не забывать.

Виртуально никуда не хочу. Мне нужно физическое ощущение путешествия, тепло и ветер, запах и вкус.
А в Самарканд и Бухару я бы с удовольствием в реале. И в Грузию тоже.
Последний раз редактировалось Leonora 09 дек 2020, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путешествие мечты

Сообщение Vestav » 09 дек 2020, 12:31

Marussa писал(а):
08 дек 2020, 23:51
Vestav, Вера, а давайте-ка мы лучше с вами махнем в прошлое. Ненадолго. План такой: хватаем свежую, пахнущую краской шаль, скажем, Постигова — и сразу назад.) Не слишком меркантильно? Ничего, отопремся научными целями.
Научными - это в такой ситуации с Художником бы пообщаться, посмотреть на процесс производства и т.д. и т.п. А тут, понимаешь, налетели два карлсона, стибрили продукцию)) Но весело, конечно ^%
Галlина писал(а):
08 дек 2020, 23:53
А я бы, наверно, с Верой в будущее метнулась... Почему то хочется в красненьком платочке, взяла бы Браслет и Фергану, не знаешь ведь точно, какая погода будет :lol: ^Y
Урааа! ?*(): ^% А с шалью тут угадать да, непросто, пусть будет просто Шаль.
mrrmumur писал(а):
09 дек 2020, 01:51
Vestav, Вера, Вы смелая. Я боюсь в будущее, какие-то у меня предчувствия, что вдруг там все не так, как хочется. Я бы в прошлое съездила, хотела бы посмотреть на какие-то исторические события - не активной участницей, а внимательной свидетельницей.
В прошлое очень интересно, но более, я бы сказала, любопытно. А будущее - захватывающе, маняще. У меня нет радужных ожиданий, есть лишь естественная надежда на некое абстрактное лучшее. Однако интересно не "как хочется, чтобы было", а "как именно будет" и вместе со Станиславом Лемом я "...твёрдо верю, что не прошло ещё время ужасных чудес".
...Фантазии, конечно. Я вообще-то трусиха, может и не сдюжу))

А о географии если, хотела бы на Камчатку - впервые. А если снова - то в Японию. Платок, если один на всё про всё, то Рябина ( в моём случае - синяя). Если второй, то белопольный. Мужу из всех моих белопольных белая Молитва нравится, так что наверное её. Но по факту в поездки берутся шали, не те, что предполагаются. Они тоже там что-то себе решают видимо)

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Путешествие мечты

Сообщение Lorika » 09 дек 2020, 13:28

А я хочу в космос! Всё жду, когда уже изобретут такие полёты, как в книгах о будущем, чтобы без перегрузок, чтобы все могли! Очень надеюсь, что лет через 10 это будет реальностью! Вот 1-ый канал ищет женщину для полёта на МКС через год, лучше, говорят, актрису, но можно и любой другой профессии. Эх, одна загвоздка, возраст - до 35-ти лет. А так бы я попробовала)

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Путешествие мечты

Сообщение Leonora » 09 дек 2020, 16:06

Хорошо тем, кому фантазия позволяет путешествовать. А на мне шкаф сломался ;)
http://www.youtube.com/watch?v=sM2ZhByFcDk

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»