Флудим по поводу...

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Флудим по поводу...

Сообщение mrrmumur » 26 окт 2020, 00:22

Дорогие дамы, ситуация тревожная, кто же спорит. Но и накручивать себя ни к чему, бояться будущих катастроф не надо. Сколько я раз в жизни боялась чего-то и практически ничего из того не сбылось. Случались другие плохие вещи, о которых даже не думала.
И сейчас так: мы все тут, я уверена, чего-то не желали до января этого года. Но не думали вообще об эпидемии. А катаклизм взял и да пришел, да такой, какого не ждали.
Поэтому живем только здесь и сейчас. Радуемся тому, что есть. Принимаем все меры предосторожности. Ухаживаем за близкими и за собой. А в черную дыру будущего не заглядываем. Что придет, то и придет. Разгребать проблемы будем по мере их поступления.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Larna » 26 окт 2020, 00:30

Туська писал(а):
25 окт 2020, 19:54
** Вот моет еще кто пояснит, повреждения легких проходят впоследствии??
Переписываюсь с мамой (мне сказали, что ей лучше работу голоса свести к минимуму), она как раз делилась, повторяя слова врача: "Женщина выписывается, легкие были как сейчас у меня и будут раскрываться еще 60 дней". - "А что значит, легкие раскроются? Эти 70% не навсегда утрачены?" - "Не утрачены".

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Larna » 26 окт 2020, 00:51

Про позитивный настрой - это про меня. Чем внешне больше у окружающих паники и страха - тем я спокойнее внутренне. Замечаю такое всю жизнь.
Но есть у меня приятельница, переписываемся много лет, она с апреля меня закидывает ковидными сводками, статистикой, протоколами лечения, душераздирающими сообщениями пострадавших, интервью со светилами, собственными паническими обобщениями и т.д. и т.д. Сначала я читала, потом лишь открывала, потом через раз поддакивала из вежливости, потом, к лету, увы, просто как на спам смотрела и не отвечала. Все, что можно было сделать, - это отправить ей афобазол, но она бы меня не послушалась.
Но вот теперь у меня в этой односторонней переписке оказалась полная энциклопедия и полная картина всего. Родственники говорят: "Мы как с небес на землю свалились, мы думали, что, если заболеем, пойдем лечиться, и все дела".
А я пассивно знала всё, все препоны системы... Было ощущение, что я посмотрела гнетущий сон, и он начал сбываться.
Ну например, для госпитализации нужно КТ, а на КТ нельзя с температурой. Что скорой можно не дождаться. Что оказаться брошенным при смерти дома, никого не интересующим - да прям легко.
Некоторые практические советы... Про дефицитный клексан тот же... Все равно его назначили (когда добились госпитализации, а ее можно было и не добиться), а она писала мне его название большими буквами.
Олин спам вспомнила уважительно. Поблагодарила ее.
Так что кто предупрежден, тот вооружен. Хотя бы психологически.
Ну а вообще мы притягиваем похожих на себя либо абсолютно не похожих, но тем и похожих, как негатив и позитив, не так ли? Пусть каждому в эти времена достанется то окружение, на которое Бог дал сил. А испытаний пусть вообще не достается больше никому... Здоровья!

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Фрекен_Жюли » 26 окт 2020, 00:58

Девушки, как теперь уже опытный ковидник, хочу поделиться опытом и дать вам один простой совет.
Если у вас нет дома, то обязательно купите небольшой приборчик -пульсоксиметр . Это такая пришепка на палец, которая измеряет насыщение крови кислородом. Даже если не болеете, купите, пусть лежит.
Но, если вы вдруг заболеете, то эта маленькая штука очень помогает успокоить нервы и не впадать в панику. Потому что, при ковиде, первое и главное что проверяют врачи - это насыщение крови кислородом - сатурация. Если вы вдруг заболеете, вы можете дома, хоть каждую минуту замерять свою сатурацию. И если она в норме (95-100), то уверяю вас, ваше состояние уже перестаёт быть паническим. Ну, подскочила у вас температура до 39, ну и болейте спокойно дальше, сбивайте температуру, страдайте от ломоты тела, главное у вас не будет этого панического страха - ой, я сейчас начну задыхаться, и скорая не успеет. Не начнёте. А температура и ломота у вас постепенно пройдёт. При гриппе же проходит. И сейчас пройдёт.
Но с помощью этого прибора дома, легко поймать момент, когда вы действительно можете начать задыхаться - если сатурация упала ниже 95. И снова мой совет - даже если сатурация упала, постарайтесь сразу не паниковать. Попробуйте раздышать легкие. Как рассказывала Люба Джой. Или просто элементарные глубокие входи-выдохи и элементарные рывки руками в строну, самая простая "производственная гимнастика" - помните такую? Буквально несколько минут, больше вам и состояние не позволит. Раздышите легкие, подвигайтесь, побейте себя по грудной клетке, и снова замерьте сатурацию. Скорее всего, у вас она уже пришла в норму. Вы же несколько дней лежали в кровати, почти не двигаясь, легкие были просто не загружены работой.
Ну, а если сатурацию привести в норму не удалось, то срочно вызывайте скорую. Опять же, исходя из низких показателей сатурации, а вовсе не из-за высокой температуры, скорая определяет срочность приезда. И оператору принимающему вызов будет очень удобно и важно, если вы уже сразу скажете им этот важный показатель.
Ну и главное - лучше всего - не болейте! А пульсоксиметр всё-таки, купите.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Larna » 26 окт 2020, 01:00

Ага, пульсоксиметр муж в апреле выписал на алиэкспресс, два даже. Даем попользоваться нуждающимся уже второй раз, другой у нас лежит...

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Флудим по поводу...

Сообщение mrrmumur » 26 окт 2020, 01:01

Ларна, вот здорово, что Вы сохраняете спокойствие. А я стараюсь, но не уверена, что всегда получается.

Проблемы, мне кажется, неотделимы от серьезных испытаний. Система построена для нормальной жизни, к экстремальным ситуациям не готова. В любой экстремальной ситуации надо спасать родных и спасать себя.

Хорошо, что Вы знали, что надо делать.

Фрекен Жюли, спасибо за отличный совет!

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Флеринка » 26 окт 2020, 01:01

Шахтуш писал(а):
25 окт 2020, 22:13
Флеринка, спасибо.
Насколько я пониманию, суммарный это и есть комплекс, анализы на антитела к Covid-19 класса IgM и IgG.
Оставляю Вам ссылку.
https://helix.ru/kb/item/07-213
И там черным по белому написано, не обольщайтесь:
Отрицательный результат = иммунитета к вирусу нет:
-отсутствие антител IgМ или IgG к вирусу SARS-CoV-2;
-инкубационный период заболевания;
-ранняя стадия инфекции (период "серонегативного окна").

В общем, приходите к нам еще...
Спасибо, прочитала :( . Я так поняла, что комплексный - это с определением антител по отдельности, а суммарный - всех вместе, поэтому он дешевле, но вроде как более чувствительный, поскольку в сумме. Но получается, что отрицательный результат нужен либо, чтобы понимать, что нет иммунитета, либо проверить, ковид или нет уже в острой стадии заболевания. А мне-то надо сейчас, чтобы понять, как распределить семейные "человеческие потоки", кто из нас заражен, кто нет, и кого куда в изоляцию. Но с этим не очень-то поможет :( .

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Флеринка » 26 окт 2020, 01:15

mrrmumur писал(а):
26 окт 2020, 01:01
Ларна, вот здорово, что Вы сохраняете спокойствие. А я стараюсь, но не уверена, что всегда получается.

Проблемы, мне кажется, неотделимы от серьезных испытаний. Система построена для нормальной жизни, к экстремальным ситуациям не готова. В любой экстремальной ситуации надо спасать родных и спасать себя.
Я тоже сохраняю спокойствие, но не стараюсь, а почему-то как бы подсознательно уверена, что со мной и близкими ничего не произойдет, хотя умом прекрасно понимаю, что вполне может, и стараюсь меры принимать.
Да, система несколько отдалила нас от жизненных реалий. В том числе, казалось, что инфекционные болезни - нечто устаревшее и уже почти не страшное. Оказалось показалось :) .

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Larna » 26 окт 2020, 01:19

mrrmumur писал(а):
26 окт 2020, 01:01
Хорошо, что Вы знали, что надо делать.
Так надо было еще и делать, а не только знать... Идти на КТ, например, самим, не дожидаясь выходных, когда ковидных не примут. (В госучреждениях выходной - "касса не работает", а частным запрещено иметь дело с ковид-положительными.) Пришлось за нелегальное КТ посредникам отдать астрономическую сумму.
Так что какое там спокойствие... Но слез у меня не было, а мамины сестры и племянницы выплакали все глаза. И кушать я могла, а муж - нет. Хорошо одеться и накраситься на работу - это уже морально не смогла, пошла (такое раз в год) в чем-то там и в джинсах. Да и работать как ни в чем не бывало не могла, перестроила рабочие моменты в щадящий для себя режим. Было ужасно страшно за маму и жалко ее, как она мучилась и надеялась на помощь, и в совершенно иных тонах предстал мир.
Умом понимаю, что одним человеком в семье не отделаемся... Все эти ресурсы еще нужны будут... Но дальше этого не даю себе задумываться. На данном этапе - только о дистанции и мытье рук.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Фрекен_Жюли » 26 окт 2020, 01:49

Larna писал(а):
26 окт 2020, 01:19
Было ужасно страшно за маму и жалко ее, как она мучилась и надеялась на помощь, и в совершенно иных тонах предстал мир.
Ох, Танюша, хорошо понимаю твоё состояние, это кошмар. Ты молодец - собралась. И всё правильно сделала.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Флеринка » 26 окт 2020, 01:49

Larna писал(а):
26 окт 2020, 01:19
Так что какое там спокойствие... Но слез у меня не было, а мамины сестры и племянницы выплакали все глаза. И кушать я могла, а муж - нет. Хорошо одеться и накраситься на работу - это уже морально не смогла, пошла (такое раз в год) в чем-то там и в джинсах. Да и работать как ни в чем не бывало не могла, перестроила рабочие моменты в щадящий для себя режим. Все-таки было ужасно страшно за маму и жалко ее, как она мучилась и надеялась на помощь, и в совершенно иных тонах предстал мир.
Умом понимаю, что одним человеком в семье не отделаемся... Все эти ресурсы еще нужны будут... Но дальше этого не даю себе задумываться.
Вот да! Одно дело, просто страх, а другое - когда уже сталкиваешься, когда кому-то реально очень плохо, когда речь идет о жизни и смерти. Тут уже невозможно оставаться спокойной! Как тут писали, что у подруги умер сын всего лишь 26 лет - для меня бы это было тоже большим горем, когда ребенок у близкого умирает - это... слов нет. Может, как-то слишком сильно такие вещи воспринимаю, но очень жалко сильно пострадавших людей.
Larna, Таня, очень надеюсь, что вы всё-таки отделаетесь одним человеком в семье, или в крайнем случае, всё легко обойдется. Вы молодцы, что сделали всё возможное и были все вместе. Скорейшего выздоровления Вашей маме и здоровья всей семье!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Флудим по поводу...

Сообщение mrrmumur » 26 окт 2020, 02:22

Ларна, Таня, понимаю Вас очень. У меня тяжело заболела мать. Вопрос тогда тоже шел о жизни и смерти - у нее был рак. И я отчаянно боролась, чтобы все с ней прошло хорошо. И от рака спасла ее (врачи, конечно, спасли, но я нашла правильных врачей, правильную больницу, добилась и т.д.). А от другой болезни - нет. Но там ничего нельзя было поделать.

Вполне можете обойтись одним человеком. У нас тут в самом начале болела соседка ковидом. У нее была средняя форма, в больницу ее не отвезли. Но ее собственные ощущения были - что было тяжело. Муж, который за ней ухаживал, не заболел. Сын тоже нет. У дочки была легкая форма.
Она выздоровела, все хорошо.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Joy » 26 окт 2020, 08:42

В семье может переболеть и один человек, примеров масса. Положителтеный тест не равен больной - можно быть носителем и прекрасно себя чувствовать. Плюс не надо забывать, что бывают ложноположительные и ложноотрицательные, проще говоря ошибочные. :D Не делают врачи выводы лишь по тесту, а оценивают клиническую картину в целом. На то они и врачи.
Последний раз редактировалось Joy 26 окт 2020, 09:26, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Lorika » 26 окт 2020, 08:53

Листва, спасибо за информацию по вакцинам. Я аллергик, значит Спутник V будет мимо, ждём пока вакцина центра Вектор пройдёт 3-ий этап.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Larna » 26 окт 2020, 09:10

Дорогие мои, большое спасибо всем за слова поддержки, на всех страницах.
Стараюсь остановиться на этом, много меня в этом обсуждении.
Про семью - имею в виду не только ближайших родственников, а еще семьи дядь и теть, это десятки человек.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»