Флудим по поводу...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Шахтуш » 22 апр 2020, 23:21

Ох, девочки, не знаю, что сказать.
Слишком много этого почему.
Я про границы точно сказать ничего не могу. Но у Китая как бы все не очень хорошо с ноября прошлого года, 31 декабря предупреждена ВОЗ. И они толпами ходили по Москве, и в метро. Сколько экскурсионных групп прошли мимо меня дружной толпой с флажками. А границы мы вроде закрыли с 30 января.

Про медиков сказали в прямом эфире на 1-канале. 30% заболевших, это медицинские работники. Сегодня подтвердили гибель одного врача, 56 лет. Было...


Спасибо за разъяснения про прививки.
Надеялась, как дура, что это панацея.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флудим по поводу...

Сообщение tig-rik » 22 апр 2020, 23:36

Насчет сроков закрытия границ и количества вернувшихся спорить не буду, т.к. статистики этой не видела. Но, может быть, Вы знаете, сколько туристов выехало на отдых в Европу, Турцию и т.д. с января этого года, когда уже было известно о начале эпидемии? Не могли же они отдыхать там 2-3 месяца. Значит, ехали, зная, как развивается ситуация, сознавая, что могут заразиться. Как с их сознательностью? Понять туристов можно, путевки оплачены, вернут ли деньги за сданную путевку – неизвестно. А как понять тех, кто не запретил эти выезды в опасные страны? И какой контроль был организован за вернувшимися (маршруты их дальнейшего передвижения, тесты, самоизоляция и временная изоляция)?
Сейчас, конечно, бессмысленно об этом рассуждать. Что сделано, то сделано (или не сделано). Но от этого не легче. Страшно за мужа, дочку, внука. У каждого из них свои проблемы со здоровьем. Как уберечь их от этой заразы, если муж и зять ездят на работу?

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Exocat » 23 апр 2020, 00:05

tig-rik писал(а):
22 апр 2020, 23:36
Значит, ехали, зная, как развивается ситуация, сознавая, что могут заразиться. Как с их сознательностью?
С сознательностью слабо.
Однако, 21 февраля было подтверждено 16 случаев COVID-19 в Ломбардии. 22 февраля было зафиксировано ещё 60 случаев в северных регионах страны, в том числе несколько смертельных. Одиннадцать муниципалитетов на севере Италии были определены как эпицентры заражения и закрыты на карантин. Это информация.
А есть пример. В Италии в феврале проходят обувные выставки и специалисты ездили туда на выставки в командировки. Они вернулись ДО 21 февраля, то есть они вернулись до того, как итальянцы поняли, что у их есть заболевшие. А люди привезли вирус, потому что многие заболели сами и заразили свои семьи, коллег.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флудим по поводу...

Сообщение tig-rik » 23 апр 2020, 00:20

Exocat!
Ситуаций и вариантов много. Случай с выставкой, наверное, не самый «многолюдный». А туристов вывозили весь март, да и в апреле тоже.
А вот в теме «И смех, и грех» про коронавирус интереснее пишут. Спасибо девочкам, развеяли депресняк сняли синдром озверения. ^Y

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Флудим по поводу...

Сообщение ТаЮрик » 23 апр 2020, 00:38

Мне прогулки сейчас необходимы, помогают решить пару неотложныз проблем со здоровьем.
Переживать за семью буду, когда выйду на работу, страшно приволочь в дом заразу.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Exocat » 23 апр 2020, 00:43

tig-rik писал(а):
23 апр 2020, 00:20
Exocat!
Ситуаций и вариантов много.
Я и хотела, чтобы Вы пришли к этой мысли. ^% Всё очень сложно и трудно в ситуации эпидемии. Где ёё начало, и где её окончание, мы все узнаем, потом. В течении её есть всё: и подвиги, и ошибки, и вредительство.
tig-rik писал(а):
23 апр 2020, 00:20
Случай с выставкой, наверное, не самый «многолюдный».
Даже один человек может устроить эпидемию в отдельно взятом населённом пункте(вспомним художника, вернувшегося из Индии в Москву с оспой в конце 1959 года). А приведенный мною "не самый многолюдный" пример, создал эпидемиологическую ситуацию ни много, ни мало в областном центре.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флудим по поводу...

Сообщение tig-rik » 23 апр 2020, 02:02

Exocat писал(а):
23 апр 2020, 00:43
Я и хотела, чтобы Вы пришли к этой мысли. ^% Всё очень сложно и трудно в ситуации эпидемии. Где ёё начало, и где её окончание, мы все узнаем, потом. В течении её есть всё: и подвиги, и ошибки, и вредительство.
Exocat!
К мысли о разнообразии ситуаций приходить нет необходимости – это и так ясно. А вот мысль, что за чьи-то ошибки и вредительство расплатимся мы своим здоровьем и жизнями, как-то не греет. А подвиги? Дочь моей подруги врач-реаниматолог каждый день ведет операции новорожденным. Их отделение считается "чистым", поэтому никаких спец. защитных средств нет, тестов не делают. Правда, неизвестно, не болеет ли мамочка, родившая ребенка. А у врача двое детей, к которым она вернется после 2-3 таких операций в день. Тянет ее работа на подвиг?
Exocat писал(а):
23 апр 2020, 00:43
Даже один человек может устроить эпидемию в отдельно взятом населённом пункте(вспомним художника, вернувшегося из Индии в Москву с оспой в конце 1959 года). А приведенный мною "не самый многолюдный" пример, создал эпидемиологическую ситуацию ни много, ни мало в областном центре.
И Ваш пример с вспышкой заразы в областном центре только подтверждает мои предположения о полнейшей безответственности всех участников этой ситуации. Ведь не важно, когда заговорили о заболевших в Италии. Важно, что в России уже знали об опасности с января. Тем не менее, судя по тому, что Вы сказали, принятые меры в областном центре оказались недостаточными (если они вообще предпринимались).
Есть вещи, которые очевидны для любого думающего и образованного человека, тем более медика-профессионала. Например, меры, которые должны приниматься срочно в экстренной ситуации. Это далеко не первая эпидемия в истории человечества. И самые простые и действенные меры по предотвращению распространения заразы известны давным-давно, в том числе и изоляция.
Эти меры не были предприняты своевременно, что может свидетельствовать или о некомпетентности и неспособности высших медицинских чинов оценить ситуацию, или о том, что медиков не захотели услышать чиновники более высокого ранга. Результат – в ежедневных сводках.
Я тоже смотрела передачу о вспышке оспы в Москве в 1959 году. Если не ошибаюсь, за неделю сделали прививки 5 млн человек. Не говоря уж о том, что выявили и изолировали всех до единого человека, проходивших по «контактной» цепочке. Хотя и упустили ситуацию вначале, не поверив, что художник умер от оспы. И если вакцинация сейчас невозможна по понятным причинам, то с изоляцией сегодня у нас полный провал.
Будем надеяться на лучшее... :)

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Листва » 23 апр 2020, 07:26

tig-rik , вы все правильно написали.
Но во-первых, наших туристов и граждан ОЧЕНЬ много, их просто-напросто негде размещать на две недели в карантин.
А во-вторых, вы попробуйте их изолировать?!
Если даже сейчас вопли до небес, как нарушают их права, попросив сидеть дома. Это когда все страны позакрывали всё, что можно. И то орут. А уж в условиях отдельных заболевших - это вообще было невозможно.
Даже сейчас бузят,вы посмотрите на митинги и у нас, и не не у нас, почитайте некоторых личностей, от которых я отписалась, ибо нервы дороже.

Особенно смешно мне, когда мне тыкают 55 ст. ч. 3 Конституции. И не предлагайте вводить ЧС - прежде, чем предлагать, почитайте. Это вообще край, я ознакомилась.

Valentinovna
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Valentinovna » 23 апр 2020, 09:10

tig-rik,Листва совершенно с вами согласна. Основная масса вернувшихся в Россию во второй половине марта, в апреле, уехали в начале и середине марта. О чем они думали? Почему им не закрыли выезд?
Конечно жестче надо было действовать. Например не запрещаяя выезд, брать подписку , что в случае неблагоприятного развития эпидимической ситуации , вьезд будет закрыт и где вы будете проживать до окончания эпидемии ,это ваши проблемы. Не многие бы рискнули уехать "за зарозай".

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Joy » 23 апр 2020, 09:41

У мужа друг на вахте под Мурманском, на строительстве крупного обьекта - все, остановили стройку. Закрыли всех в комнатах, еду к дверям доставляют. Будут вывозить на принудительную изоляцию, в санатории/профилактории на 14 дней, и потом только по домам. Вот это жесть, конечно, сочувствую. Это не дома под пледом киношки смотреть, нда ^Y и ни котов, ни вкусняшек.
Вложения
20200423_113042.jpg

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Joy » 23 апр 2020, 10:05

Толпа здоровых мужиков, запертых в четырех стенах ...аттракцион для сильных духом будет. :roll:
Надеюсь, им придумают какое-нибудь занятие, типа палубу мыть.
Вложения
20200423_120241.jpg

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Joy » 23 апр 2020, 10:19

Урал снегом присыпало, как и обещали. Он тает, на улице холодно и сыро ::P
Наш старый пес в одностороннем порядке резко сократил утреннюю прогулку: "мама, вам надо - вы и гуляйте". :lol: ходить по лужам не любит!

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Флудим по поводу...

Сообщение SLana » 23 апр 2020, 11:21

Joy писал(а):
23 апр 2020, 10:05
Толпа здоровых мужиков, запертых в четырех стенах ...аттракцион для сильных духом будет. :roll:
Надеюсь, им придумают какое-нибудь занятие, типа палубу мыть.
Они бегают в магазин из своей обсервации, местные жалуются. И их содержат не на кораблях.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Joy » 23 апр 2020, 11:43

SLana писал(а):
23 апр 2020, 11:21
Joy писал(а):
23 апр 2020, 10:05
Толпа здоровых мужиков, запертых в четырех стенах ...аттракцион для сильных духом будет. :roll:
Надеюсь, им придумают какое-нибудь занятие, типа палубу мыть.
Они бегают в магазин из своей обсервации, местные жалуются. И их содержат не на кораблях.
Наш не бегает никуда, там пешком не добраться.
А про палубу я образно написала, как пример энергозатратного мероприятия.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Exocat » 23 апр 2020, 13:29

Valentinovna писал(а):
23 апр 2020, 09:10
Основная масса вернувшихся в Россию во второй половине марта, в апреле, уехали в начале и середине марта. О чем они думали? Почему им не закрыли выезд?
Конечно жестче надо было действовать. Например не запрещаяя выезд, брать подписку , что в случае неблагоприятного развития эпидимической ситуации , вьезд будет закрыт и где вы будете проживать до окончания эпидемии ,это ваши проблемы. Не многие бы рискнули уехать "за зарозай".
А Вы хоть раз в жизни Конституцию открывали?
Так легко рассуждаете о каких-то расписках, подписках, запретах въезда гражданам.

Все, кто считает, что действовать нужно было быстро, жёстко, запретами и нарушением всех возможных прав, ссылаются или прямо, или опосредованно на опыт СССР. Но, давайте вспомним, а куда делся СССР? А нету его... потому что развалился. И во многом потому, что воспитал инфантильных граждан, которые с одной стороны считают, что если они будут поступать безалаберно, государство их спасёт, если они будут действовать опрометчиво, то государство поправит, если они будут считать, что они правее остальных, то всегда им найдётся оправдание.
И те, кто сбегает из изоляции инфантильны, и те, кто требует жёстких мер такие же.
Это чрезвычайно сложный социологический вопрос - сознательность граждан.
И именно для того, чтобы не повторять ошибки СССР, Президент РФ попросил граждан РФ соблюдать самоизоляцию, а не попытался, как тут многие призывают, устроить полицейское государство. Попытки воспроизведения подобных способов грозит только одним - развалом государства. Самосознание общества оказалась на низком уровне, пожинаем плоды, которые взрастили сами.
Сейчас московский мэр всё-таки попытался воспроизвести жёсткие меры, нарушив n-нное количество законов. Чем всё это может закончится - большой вопрос.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»