Флудим по поводу...

Модераторы: Натик, Листва

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Тусся » 08 апр 2020, 11:22

Оля olgaballet , большое уважение вашему сыну. У меня музыкальная школа по классу домра. Какие руки бывают у балалаечников знаю очень хорошо.У меня страдала только левая рука и после летних каникул мой педагог сразу смотрела руки - видно сколько занимались :D Над нашим оркестром шевствовал оркетр им. Осипова,несколько человек из оркестра закончив гнесенское потом играли у них

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Флудим по поводу...

Сообщение olgaballet » 08 апр 2020, 11:41

Тануся ^% , на домре ещё сильнее натяжение струн, тоже нелегко! Как красиво она звучит! ::
Да, подушечки толстые, кровь из пальца с первого раза не берут. :lol:

Розовый слон
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:06
Откуда: Нижний Новгород

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Розовый слон » 08 апр 2020, 13:19

Хочу добавить на тему обучения ребенка музыке. Вожу своего 4-летнего к частному педагогу. 2 раза в неделю по полчаса. Чаще она не советует, чтобы не возникало сильного отторжения (ха-ха три раза...). Ноты им в этом возрасте вполне уже объясняют. Что удивительно, деть понимает отличия нот на нотном стане. Даже длительности понимает. Педагог говорит, что чем раньше начинать, тем быстрее разовьется слух (если он не развит от природы). Занимаемся полгода - прогресс колоссальный. Затеяла это только для развития ребенка. В глубине души мечтаю, чтобы случилась музыкальная школа. Но где-то очень глубоко...

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Harita » 08 апр 2020, 13:28

Тусся писал(а):
08 апр 2020, 09:41
Я в музыкальную школу пошла в 8 лет и говорили- позновато. График был жесткий : 2 раза в неделю специальность,2раза в неделю сольфеджио,1 раз муз.литература и 2 раза в неделю оркестр (струнные).В воскресенье сводная репетиция оркестра т.к. народ учился в 2 смены и нужно было собрать обе половины оркестра. Зато у нас не было хора.
В этом году в музыкальную школу одновременно с первым классом общеобразователдьной пошла племянница.У нее фортепиано и график тоже жесткий. Сейчас каждый день занимается по видеоурокам ,из-за карантина нет только хора
А у меня хор был любимым предметом... после школы хотела поступать на хородирижерский факультет, но у нас в музучилище в Вентспилсе был только латышский поток. А мы на тот момент в Латвию только приехали, латышский был практически на нуле. Я училась только 10-й класс в Латвии, и учителя латышского не было, поэтому не было уроков латышского. Совсем.
Так я и поступила в политех..

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Лада » 08 апр 2020, 13:39

Девочки, всем привет. Так получилось, что мой отпуск в Россию пришелся на период "пандемии" . Уже 4 неделя изоляции, сначала 2 недели одна, потом доехала до мамы, уже изолируемся с ней. Мама учитель, вся прелесть дистанционного обучения развертывается у меня на глазах. До 2-3 часов ночи бесконечные переписки учителей как организовать эту работу, сайты виснут. Учителя реально могут выйти в программу после 12, потому как до этого сайты перегруженны и не справляются с нагрузкой. Ученики посылают фотографии своих тетрадей с телефона либо на почту, либо на ящик учителя в сетевой город. Учителя реально ломают глаза проверяя эти работы. До сих пор идет выяснение на каких платформах работать. Учителей бросили как котят в океан с акулами и выгребай как хочешь. Посмотрела видиоконференции типа рекомендации учителям как работать- сплошная болтология чиновников и опыт продвинутых школ, но не все учителя компьютерные гении. Лучше бы показали на какие кнопки в программах жать . Сидим вдвоем с мамой осваиваем дистанционное обучение и звоним брату если совсем офигеваем от компьютера, он лучше в них шарит. Мама сидит за компьютером по 16-18 часов. Вчера только проверила больше 100 работ, по фотографиям. Я боюсь за глаза учителей.
Задания отправляются учителям в любое время, нет строгих требования, чтобы домашнее задание было отправлено учителю до 5 вечера. Сайты висят, не возможно выложить домашку в строго определенное время. Учителя проверяю задания по ночам, потому что днем сайты зависают
К чему это я, девочки, это тяжелое время и для родителей с детьми, но поверьте учителя сейчас оказались тоже как и медики на передовой, не думайте что им делать не фиг. Семьи учителей так же "вешаются" как и семьи с детьми на дистанте.

Хочу пожелать нашим учителям с форума здоровья и благополучия, девочки держитесь, вам сложно, но без вас детям не выучиться.
Родители- учителя делают все, что бы ваши дети смогли пройти программу и не отставать. К детям бережное отношение со стороны учителей.
Пожалуйста, родители попросите детей писать четко и разборчиво домашнюю работу . Многие тексты очень тяжело читать так как посланы с телефона.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Лада » 08 апр 2020, 13:46

Прочитала несколько страниц назад про летучую мышь
был и у меня рассказик про летучую мышку в моем доме, уже кажется наивным то описание.
Тема Улыбнись, 23 страница, последнее сообщение, под катом

http://platforum.ru/viewtopic.php?f=33& ... 30#p372640

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: Флудим по поводу...

Сообщение ириш » 08 апр 2020, 13:47

Лада ^% ^% ^%
То, о чем Вы пишите - реальное "зазеркалье" :)
Скучаю по Вашим монологам :"

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Алла » 08 апр 2020, 14:14

Лада, спасибо, от души посмеялась. Наши мышки такие скромняги, тихие. Не представляю, как бы я перенесла доставшееся Вам приключение.

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Надия » 08 апр 2020, 14:19

Лада писал(а):
08 апр 2020, 13:39
Пожалуйста, родители попросите детей писать четко и разборчиво домашнюю работу . Многие тексты очень тяжело читать так как посланы с телефона.
Прочитала ваш пост и вспомнила реальный случай с одного родительского собрания. Муж нашей учительницы всегда помогает ей готовится в род.собранию. Раскладывает по столам тетради и прочее,что бы родители посмотрели - ознакомились. И так как почти все дети пишут как курица лапой,он своей жене и говорит:"Оля, ну научи их (детей), наконец, писать нормально - что бы было понятно, а то я ни черта не понимаю что они понаписали. " :)

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5413
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Exocat » 08 апр 2020, 14:28

Надия писал(а):
08 апр 2020, 14:19
И так как почти все дети пишут как курица лапой,он своей жене и говорит:"Оля, ну научи их (детей), наконец, писать нормально - что бы было понятно, а то я ни черта не понимаю что они понаписали. " :)
Дети пишут, как курица лапой, потому что из школы давным-давно убрали классическое обучение чистописанию. Имеем результат.
Множество людей нынче сами обучают своих детей по прописям и методикам советского времени
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Надия » 08 апр 2020, 14:39

Про чистописание согласна. Наша учительница убрала тетради в косую линию сразу как дети перешли во 2 класс. Тут у всех детей пошло и поехало все наперекосяк.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Флудим по поводу...

Сообщение olgaballet » 08 апр 2020, 14:41

Надия! Каллиграфия - это основа основ. С детьми надо медленно, методично выводить каждую букву и крючочек и желательно перьевой ручкой. Это 100%, проверила на сынке. Это даёт порядок в мыслях, тетрадях и личных вещах. А ещё я сынка вязать учила, когда он был маленький. Это тоже очень хорошо для мелкой моторики. Чистописание к сожалению убрали, зато в начальной школе сделали много проектных работ по окружающему миру (которые как правило делают родители), на мой взгляд вредное, но зато наглядное занятие для всех остальных.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5413
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Exocat » 08 апр 2020, 14:42

Надия писал(а):
08 апр 2020, 14:39
Про чистописание согласна. Наша учительница убрала тетради в косую линию сразу как дети перешли во 2 класс. Тут у всех детей пошло и поехало все наперекосяк.
Да уж, убирать сразу после каникул, когда все навыки потеряны... это опрометчивое решение.

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Надия » 08 апр 2020, 14:56

olgaballet писал(а):
08 апр 2020, 14:41
Надия! Каллиграфия - это основа основ. С детьми надо медленно, методично выводить каждую букву и крючочек и желательно перьевой ручкой. Это 100%, проверила на сынке. Это даёт порядок в мыслях, тетрадях и личных вещах. А ещё я сынка вязать учила, когда он был маленький. Это тоже очень хорошо для мелкой моторики. Чистописание к сожалению убрали, зато в начальной школе сделали много проектных работ по окружающему миру (которые как правило делают родители), на мой взгляд вредное, но зато наглядное занятие для всех остальных.
Ольга, про каллиграфию и развитие моторики полностью согласна. Мы с сыном до сих пор отрабатываем навыки письма - элементы букв и сами буквы в тетради в косую линию или в спец.прописях. Это помогает структурировать почерк ребенка.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Елена Премудрая » 08 апр 2020, 16:33

Лада, всё так! Один в один мой день. Еще добавить переписку с детьми и родителями, потому как всех успокоить надо. Я сегодня за полдня написала сообщений больше, чем за всю предыдущую жизнь. У меня пальцы заплетаются. Но я ж еще и мама ребёнка на дистанционном обучении, вот это треш. Так что хорошо знаю, что такое ребёнок на дистанте, с обеих сторон - как мама и как учитель. Хорошо, что в нашей школе опыт дистанционного обучения есть - по субботам дети с 5-го по 7-й классы на дистанционке, так что и родители, и дети, и учителя немного подготовленные. И то голова пухнет от количества новой информации и новых ресурсов, которые надо освоить и применить. Мы все хотим обратно в школу, не только родители.

Здравствуйте, дамы! Всех рада видеть и слышать. ^a

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»