Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

stefani
Новичок
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:41
Откуда: Муром

Re: Говорим по-русски

Сообщение stefani » 07 июн 2021, 09:13

Флеринка писал(а):
07 июн 2021, 01:11
Я же слышала слово "мантулить" очень давно от сотрудницы из Мурома - вспоминала-вспоминала, откуда она была.
Всю жизнь живу в Муроме никогда не слышала такого слова #&()7 Я бы вообще подумала что оно из воровского жаргона... А вот всклИнь есть такое, баклажка и более редкое чАплЫжка, но это больше от старых людей услышишь, молодежь уже не говорит так. А вообще много редких словечек от моих бабушек, от мамы иногда вдруг всплывают у меня, видимо где то записались на подкорке. :RR: :)

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 07 июн 2021, 09:39

алоэ писал(а):
07 июн 2021, 08:51
Сообщение принято - вариант ответа. ( Это я про замену OK).
Это для короткой и шутливой дистанции или для нарочито официального тона ><

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 07 июн 2021, 09:58

Оля, а про поиск фильмов же )
Да, запросы очень забавные )
Сама вчера ломала голову, в каком хорошем советском фильме весь класс поет песню Градского и хочет быть лучше всех?

Наконец догадалась посмотреть в Вики по фамилии Градский.

Аватара пользователя
Jea
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 19:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Говорим по-русски

Сообщение Jea » 07 июн 2021, 17:28

Larna писал(а):
07 июн 2021, 08:34
Например, получаю в мессенджере сообщение от старшей коллеги: "Свою часть оценок группе выставила".
Что на это ответить?
В данном кейсе я бы выбрала решение : "Спасибо за информацию. Свои поставлю завтра"
А в реальной жизни в кафедральном чате и смайлик бы поставила :)
Вспомнила еще одно интересное ростовское слово, в интернете позиционируется как устаревшее,южнорусско-диалектное. Когда в детстве шли мы с бабушкой с рынка с покупками,она говорила примерно так - ставь оклУнки, отдохнем. Честно говоря,кроме нашей семьи не слышала больше нигде. Оклунки - много пакетов,сумок,свертков.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 07 июн 2021, 18:30

алоэ писал(а):
07 июн 2021, 09:01
Информация из интернета (цитата):
===============================
Интересно, что у Воронежа есть пересечения с Петербургом. Например, в обоих регионах говорят «больняк». Но только в Воронеже знают, что такое «бомжовка», « водохранка», «гонзать» и «за шкибот».
===================================================

Чисто по-воренежски - вОРит и лАвит. В школе учителя так говорили, но это было 50 лет назад.
Да не говорят у нас "больняк" :twisted: ! Это жаргонное словечко, просто грубое сокращение, у меня вызывающее отвращение (в рифму).
А "вОрит" не раз слышала в Белгородской области, правда, она раньше вроде к Воронежской относилась. Это мне нравится, колоритно.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 07 июн 2021, 18:32

stefani писал(а):
07 июн 2021, 09:13
Флеринка писал(а):
07 июн 2021, 01:11
Я же слышала слово "мантулить" очень давно от сотрудницы из Мурома - вспоминала-вспоминала, откуда она была.
Всю жизнь живу в Муроме никогда не слышала такого слова #&()7 Я бы вообще подумала что оно из воровского жаргона...
Согласна, но я, в отличие от Яндекса, и не писала, что оно муромское, просто констатировала факт, от кого слышала это слово.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 07 июн 2021, 19:23

Ну Яндекс всего лишь констатирует факт употребления слов пользователями Яндекса в этом регионе. И не более того.
Я тоже некоторые не слышала, но это лишь означает, что в моем окружении не используют.
Вот, например, моя коллега, а вернее не она, а её дочь использовала слово "чумиться", но Наташа при мне не говорила так ни разу, впервые я услышала именно от Сони и даже не сразу поняла, только в контексте беседы уловила смысл "насмехаться, глумиться, смеяться". Над ней чумилась одногруппница, насколько я помню.
Вот буквально 8 мая услышала в первый раз, больше Соньку не видела, никто другой у меня в окружении не говорил и не говорит так. Я и забыла бы, но в списке встретила и улыбнулась, как старому знакомому.
Могу ли я утверждать, что так у нас не говорят? Пожалуй, что нет, я могу только сказать, что в моем окружении так не говорят. А вот пользователи Яндекса употребляют. Какой вывод?! Множество моих знакомых и множество пользователей Яндекса в нашем регионе, употребляющих слово "чумиться", не пересекаются.
О, как! ^!

Но вообще я удивилась такому неодобрению, ИМХО эта статистика - лишь повод для улыбки и тема для застольной беседы. ну если вы не лингвист, или кто там по профессии? Им может и что иное. :?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 07 июн 2021, 19:25

Larna писал(а):
07 июн 2021, 09:58
Оля, а про поиск фильмов же )
Да, запросы очень забавные )
Сама вчера ломала голову, в каком хорошем советском фильме весь класс поет песню Градского и хочет быть лучше всех?

Наконец догадалась посмотреть в Вики по фамилии Градский.
:T^
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Говорим по-русски

Сообщение Traviata » 07 июн 2021, 19:58

В Воронеже не бывала, но "за шкибот" сама говорю))

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Говорим по-русски

Сообщение Traviata » 07 июн 2021, 19:59

Larna писал(а):
07 июн 2021, 09:58
Оля, а про поиск фильмов же )
Да, запросы очень забавные )
Сама вчера ломала голову, в каком хорошем советском фильме весь класс поет песню Градского и хочет быть лучше всех?

Наконец догадалась посмотреть в Вики по фамилии Градский.
Таня, фильм-то какой? :)

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 07 июн 2021, 20:49

Traviata писал(а):
07 июн 2021, 19:59
Larna писал(а):
07 июн 2021, 09:58
Оля, а про поиск фильмов же )
Да, запросы очень забавные )
Сама вчера ломала голову, в каком хорошем советском фильме весь класс поет песню Градского и хочет быть лучше всех?
Наконец догадалась посмотреть в Вики по фамилии Градский.
Таня, фильм-то какой? :)
:T^ Ириш, а ты по-яндекси. :D

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 07 июн 2021, 21:34

Листва писал(а):
07 июн 2021, 19:23
Ну Яндекс всего лишь констатирует факт употребления слов пользователями Яндекса в этом регионе. И не более того.

Но вообще я удивилась такому неодобрению, ИМХО эта статистика - лишь повод для улыбки и тема для застольной беседы.
Ну, можно начать с того, что "статистика" и "всего лишь констатирует факт употребления слов пользователями Яндекса в этом регионе" - совершенно разные вещи. Статистика - это куда "более того", если правильно понимать и употреблять это слово.

И что было сказано:
"Эксперты отобрали наиболее интересные слова, которые используют в разных регионах России. В основном, такие регионализмы встречаются сразу в ряде соседних субъектов. Но некоторые могут быть только в районе Поволжья и на Камчатке.
Аналитики сервиса «Яндекс.Дзен» вместе с экспертами Института русского языка им. В.В. Виноградова составили список диалектных слов из разных регионов России (есть у РБК).

Свое исследование эксперты подготовили ко Дню русского языка — 6 июня."

На самом деле, никакие это не эксперты и не регионализмы и некоторые могут быть не только в районе Поволжья и далеко не все приведенные слова являются диалектными. Т.е. ложь и дезинформация под видом экспертного исследования. Профанация сейчас прёт из всех щелей и возводится в норму, а понятия "эксперта" и "исследования" дискредитируются и становятся в понимании людей "лишь поводом для улыбки", это не только вызывает неодобрение, а просто-таки бесит :) . Гопницкий "больняк" называют "диалектным словом" и приписывают всем петербуржцам :cry: .

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 07 июн 2021, 22:11

А мне было интересно пройти по изначальной ссылке Яндекса на исследование и поучаствовать в опросе про диалектные слова.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 08 июн 2021, 05:45

Marussa писал(а):
07 июн 2021, 22:11
А мне было интересно пройти по изначальной ссылке Яндекса на исследование и поучаствовать в опросе про диалектные слова.
Я тоже ответила. Там уже не просто массив данных, а вопросы про место рождения и прочее, это я к тому, что москвичи - не москвичи.
Пусть кто-нибудь защитит свою кандидатскую без вопросов по методологии со стороны Совета. :D
Флеринка писал(а):
07 июн 2021, 21:34
....
И что было сказано:
"Эксперты отобрали наиболее интересные слова, которые используют в разных регионах России. ...

Профанация сейчас прёт из всех щелей и возводится в норму, а понятия "эксперта" и "исследования" дискредитируются и становятся в понимании людей "лишь поводом для улыбки", это не только вызывает неодобрение, а просто-таки бесит :) . Гопницкий "больняк" называют "диалектным словом" и приписывают всем петербуржцам :cry: .
Там описана методика и принцип отбора. Статистика в обиходе - это всего лишь набор данных, трактовка их - отдельная область. Я вот сейчас смотрю кое-какой материал, и руки опускаются, не знаю как потом буду описывать, там такие средние, которые никак нельзя усреднять. :(

Понимаю ваши эмоции, я уверена, что никто не заподозрит вас в употреблении "гопницких" слов, меня например здорово покоробило, что саратовчанам приписывают употребление слова "кондюк" - бред!!! я говорю "кондей", что за "-юк"?! :evil: Окончание "-юк" меня раздражает.
Да и вообще, кроме "пупырловки" я из приведенного списка фактически ничего не говорю, но "обитатели" Яндекса говорят и говорят часто, что безжалостно зафиксировано, увы мне.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 08 июн 2021, 07:00

А по ссылке, что я приводила, ставропольчане спорят - кульга или жерделы. Одни не слышали первое из них и возмущаются, другие - второе!
Я - "кульговщица". Жерделы только в обсуждениях диалектов и встречала, никогда своими ушами не слышала.
То есть ещё один момент: в наших краях и областях немало внутренних отличий диалектов.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»