Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Oreshka » 17 янв 2021, 12:41

Пока я писала, Вы, Наташа, высказали мои мысли.
А судьи кто?

Нина Юдина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:48
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Нина Юдина » 17 янв 2021, 12:43

Натик писал(а):
17 янв 2021, 12:37
Я бы вернула все к исходному варианту. Название авторское, вполне мелодичное, имеет право быть.
А есть ли у нас право его править, большой вопрос.
Натик, и я за авторское название. Менять название темы это как отфотошопить на свое усмотрение фото.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Натик » 17 янв 2021, 12:44

Vestav писал(а):
17 янв 2021, 12:33
eleka писал(а):
17 янв 2021, 12:19
Так "стремительность" вернулась?
Вернулась, мне кажется)
Нет, не вернулась.
Было: Мчится тройка, снег летит из под топота копыт!

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Говорим по-русски

Сообщение Aktahena » 17 янв 2021, 12:45

Натик писал(а):
17 янв 2021, 12:37
Я бы вернула все к исходному варианту:
"Мчится тройка, снег летит из под топота копыт!"
Название авторское, вполне мелодичное, имеет право быть.
А есть ли у нас право его править, большой вопрос.
Горячо поддерживаю !!! ^a

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 17 янв 2021, 13:01

Надеюсь, Вера уже в курсе происходящих событий)
Кстати, очень интересный момент. Подумалось, что вот этот самый "топот копыт" может быть не только звуком и/или действием. В контексте (и заданный контекст этому очень способствует) это такое цельное явление, воспринимаемое комплексно: тройка мчится, ноги коней, всё быстро, шум, копыта стучат, вихри снега. И вот создаётся впечатление, что это от звука(!), нераздельно связанного с быстротою ног и твёрдыми копытами, ветер и вихри снега (или пыли летом). И тогда - именно что "из под топота"
Последний раз редактировалось Vestav 17 янв 2021, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 17 янв 2021, 13:02

Шахтуш писал(а):
17 янв 2021, 03:21
Флеринка писал(а):
17 янв 2021, 02:49
И как тяжело предложить своё, доброе, решение, чтобы всем было хорошо.
Наташа, Вы не внимательно читали.
Во-первых, предложила.
Во-вторых, что более существенно, всем хорошо никогда не бывает.
«Ад полон добрыми намерениями».
Я внимательно читала. И как Вы могли предложить, если считаете, что всем хорошо никогда не бывает?
Вы не считаете, что и Ваши его наполняют? У меня было две цели: исправить название темы, чтобы оно звучало по-русски, не вызывало негативных эмоций у сотен читателей форума, и сомнений в правильности написания у других читателей форума (которые не знают точно, как правильно, и могут повторить неправильное), и вторая - сделать это как можно более деликатно, не обидев пряху. И я пыталась достичь этой цели, как могла, лучшим, по своему разумению, способом.
Какая цель была у Вашего "доброты поста"? Указать мне, что во мне нет нет доброты? Но потом Вам этого показалось мало, а реакция, видимо, недостаточной, что Вы решили ещё указать мне, что я не создаю темы? Честно было бы, на мой взгляд, если бы Вы писали о себе и о том, что Вас раздражает, а не пытались завуалированно уколоть собеседника. Что и дальше продолжили делать язвительными замечаниями и их неоднократным редактированием.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 17 янв 2021, 13:09

Шахтуш писал(а):
17 янв 2021, 11:52
Ткнуть, уличить, исправить. У тех, кто не выше тебя.
По должности, социальному положению и прочее.
Если уж такие мы борцы за чистоту языка, то... то почему стыдливо молчим? Вот в отношении форумчанок все ясно, а в отношении модераторов?
А простым форумчанкам не забываем указать на огрехи.
Извините, Света, но если это касается меня, а это явно касается, потому что только я подняла вопрос с названием темы, но Вы так вот исподтишка, прямо это не говорите, то это бессовестная ложь. Я никого и никогда не тыкала и не уличала! То, что Вы написала "легко пенять" тоже уже было неправдой - я как раз не укоряла Веру. Но сейчас Вы поступаете совсем некрасиво! "Стыдливо молчу" я в отношении всех форумчанок, никогда никому не указывала и не поправляла, лишь вопиющие ошибки в названии темы сподвигли написать о них, и то - автору я не указывала!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 17 янв 2021, 13:10

Флеринка Наташа, я вас поддерживаю! Отметила деликатность в вашем первом посте на эту тему и очевидное нежелание кого-либо обидеть, задеть, неся "своё личное"мнение. Единственно что, в это обсуждение действительно лучше было бы сразу пригласить Веру Пряху.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 17 янв 2021, 13:16

[hrc=][/hrc]
Vestav писал(а):
17 янв 2021, 13:01
И тогда - именно что "из под топота"
...да, вернее "из-под"))
"Из-под топота копыт". И это можно было бы принять как норму языка, устойчивый образный оборот. Вот! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 17 янв 2021, 13:18

Натик писал(а):
17 янв 2021, 12:25
При всем уважении к ревнителям русского языка, а вы не думаете, что при этой своей ревности о "правильности" вы можете одно исправить, а другой сломать. Это я про человека.
думаю, что автор темы сюда не заходит
А если заходит? И почему, собственно, не заходит? Так приятно это слышать автору? А себя на ее место.
Не проще ли было обсудить этот вопрос лично с автором темы, с модератором, ведущим эту тему. Принять решение и исправить все в лучшем виде. Очень надеюсь, что автор темы не обиделся, уповаю только на мудрость eleka
Не думаю, что можно сломать. На мой взгляд, я предложила совершенно безболезненный для автора вариант - сослаться на формальные правила и по традиции назвать тему "Бенефисом". Содержание её никак бы не пострадало.
Почему я так думаю - вопрос несколько провокационный по отношению к Вере, поэтому первую причину озвучивать не буду, вторая - потому что она так же пишет "шале", а не "шали", значит, не видела этого в этой теме.
И главное - я сразу же написала и о своем хорошем отношении к ней, и о том, что не хочу обидеть, если всё-таки она зайдет. Зачем было раздувать из этого такой скандал - не понимаю.
Мне было не проще. Я зашла в ту тему и хотела написать, но рука не поднялась. Вам проще одно, мне другое. Я выбрала написать в профильной теме, за что получила уж столько всего "доброго"... :o

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 17 янв 2021, 13:19

Vestav писал(а):
17 янв 2021, 13:10
Флеринка Наташа, я вас поддерживаю! Отметила деликатность в вашем первом посте на эту тему и очевидное нежелание кого-либо обидеть, задеть, неся "своё личное"мнение. Единственно что, в это обсуждение действительно лучше было бы сразу пригласить Веру Пряху.
Спасибо, Вера! Может быть, но я допустила эту ошибку именно из-за нежелания обидеть.

Прошу у всех прощения, дела вынуждают прерваться :>> .

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 17 янв 2021, 13:38

Vestav писал(а):
17 янв 2021, 13:10
Флеринка Наташа, я вас поддерживаю! Отметила деликатность в вашем первом посте на эту тему и очевидное нежелание кого-либо обидеть, задеть, неся "своё личное"мнение. Единственно что, в это обсуждение действительно лучше было бы сразу пригласить Веру Пряху.
Девочки, дорогие, ну о какой деликатности идет речь, если изначально мы обсуждаем человека за глаза и осуждаем его ошибки?
Не в личке, не с модераторами, а выносим на обозрение всего форума.
Нельзя усидеть на двух стульях.
Извините, Вера.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Говорим по-русски

Сообщение пряха » 17 янв 2021, 13:46

Девочки, милые, прошу вас ни о чём не спорить. Всё правильно выразили здесь. Это мои эмоции определили название. Но уже вечером я рассудила сама, что так не должно говорить. Название темы изменено с моего согласия. Всем огромное спасибо!

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 17 янв 2021, 13:48

Наташа, когда я пишу о чем то, то в первую очередь применительно к себе.
И чтобы два раза не вставать, да, я, наверно, не настолько владею русским языком, как Вы.
И часто была весьма некорректна в своих постах.
Поэтому теперь стараюсь писать как можно меньше. Оно когда тише, то гораздо лучше.
Иногда так трудно понять людей, но так необходимо. И любить их, просто так, с ошибками и без них. И прощать. Ведь у каждого своя правда, и в русском языке тоже.
Простите меня.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 17 янв 2021, 13:52

Шахтуш писал(а):
17 янв 2021, 13:38
...
Девочки, дорогие, ну о какой деликатности идет речь, если изначально мы обсуждаем человека за глаза и осуждаем его ошибки?
Не в личке, не с модераторами, а выносим на обозрение всего форума.
Нельзя усидеть на двух стульях.
Извините, Вера.
Света, ни в коем случае! Не человека, а совершенно другой предмет - вызвавшее вопросы название темы, предназначенной для всеобщего участия.
Не за глаза - потому что эта тема форума о языке открыта - заходи и читай и пиши.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»