Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 06 янв 2021, 23:02

Larna писал(а):
06 янв 2021, 22:45
Девчата, не большие, а заглавные!
А он мне: "Какая "маленькая"? Позорище! Ты что, не знаешь, как она называется?"
Да знаем, знаем ?*(): ! Тоже сразу обратила внимание, но решила подстроиться к собеседнику - ведь в разговорной речи всё-таки возможно употребление "большая" и "маленькая", первоклашками нас, вроде, так учили :) .
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 06 янв 2021, 23:11

Флеринка писал(а):
06 янв 2021, 22:30
Lastochka23 писал(а):
06 янв 2021, 21:51
Но если Вы меня не поняли - значит, вина моя, не нашла идеально точных слов, поспешила... Простите меня, пожалуйста. С Сочельником Вас!
И Вы меня простите, пожалуйста, что не поняла, "упрекала", процитировала что-то не то и вообще не сделала счастливой :" . И Вас с Сочельником ^% :(): !
Вы и не должны делать меня счастливой... Я прекрасно понимаю на что иду, публикуя что-то в интернете. И упреков с Вашей стороны я не видела, не имела этого в виду, извиняться тут не за что. Просто вышло недопонимание. Такое бывает.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 06 янв 2021, 23:25

Да, я имела в виду заглавные буквы. Принятые термины представляются мне нелогичными. Тогда уж прописные — печатные и заглавные — строчные.
Люди, если предоставите ссылку на источник стандартов названий букв — буду очень благодарна. Также ищу информацию о том, почему некоторые большие (прописные, заглавные) буквы по начертаниям сильно отличаются от строчных.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 06 янв 2021, 23:39

Lastochka23 писал(а):
06 янв 2021, 23:11
Lastochka23 писал(а):
06 янв 2021, 21:51
Наташа, ^% Вы меня не поняли, совсем не поняли... :(
Но если Вы меня не поняли - значит, вина моя, не нашла идеально точных слов, поспешила... Простите меня, пожалуйста.
Вы и не должны делать меня счастливой... Я прекрасно понимаю на что иду, публикуя что-то в интернете. И упреков с Вашей стороны я не видела, не имела этого в виду, извиняться тут не за что. Просто вышло недопонимание. Такое бывает.
Ну так и Вам не за что извиняться, я же не поняла, значит, вина моя, обо мне же речь, как прямо перед этим о Марине. Так что все-таки это Вы меня простите, пожалуйста, тем более, что я и до сих пор не поняла, а также, видимо, не смогла верно выразить то, что имела в виду, хоть и пыталась дважды :( . Спасибо, что рассказали, что бывает ^% .

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 06 янв 2021, 23:57

Marussa писал(а):
06 янв 2021, 23:25
Тогда уж прописные — печатные и заглавные — строчные.
Полезла смотреть, и опа - оказалось, они ещё и строчнЫе, к списку Ларны. Правда, где-то пишут, что оба варианта ударения допустимы.
Заглавные и строчные - так и есть. А прописные - может, от того, что прописывались - по-особенному выписывались? Интересно, конечно.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 07 янв 2021, 00:11

Флеринка писал(а):
06 янв 2021, 23:39
Спасибо, что рассказали, что бывает ^% .
Наташа, ну зачем Вы ёрничаете... Давайте не будем омрачать другу другу Рождество... Я уж и не знаю что сказать, чтобы как-то загладить ситуацию... Правда, ничего дурного не имела в виду... :(

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 07 янв 2021, 07:29

Вот и Рождество наступило... И так хочется маленького рождественского чуда... Чтобы снова было вот так вот (*-( ?*(): , а кривое зеркало в виде издержек интернетного общения исчезло... Когда отправляешь исключительно с добром и уважением, с желанием найти точки соприкосновения, прийти к миру и пониманию, пошутить, а зеркало искажает смысл до неузнаваемости... Я тяжело воспринимаю такие ситуации. Наташа, просто поверьте, если можно: я ценю и уважаю точки, нет у меня “явно отрицательного её (точки) восприятия”, а главное - ценю и уважаю Вас, как прекрасную женщину и собеседницу... Ну, не склеился разговор - и ладно, проехали... Не в этом беда. Пусть восторжествует простое человеческое, вот это (*-( ?*(): , а?..
А нет - так гори они пропадом, эти “интернеты”))), сто лет (ну ладно, чуть поменьше :) ) ничего особо в них не писала, и ещё сто лет не буду... Ни к чему...
Всех со Светлым Праздником! С кем общалась по теме Рукоделия и о Русском стиле - особенный привет. Ещё увидимся.

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Говорим по-русски

Сообщение Aktahena » 07 янв 2021, 10:56

Lastochka23 , а картинку в этой теме посмотрите : http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f ... start=2505 ^a
я б без вас её не организовала ! :"
/как бы намекаю на замечательное интернет-общение/ :) ^%

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 07 янв 2021, 11:26

Aktahena, я после долгой дороги и бессонной ночи, голова гудит как колокол, но глядя на Ваше фото и сообщение, улыбаюсь как эта курочка-кашпо на снимке. :) ^% Спасибо!!! (*-(
Вечерний дивно хорош! ::P

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Говорим по-русски

Сообщение Aktahena » 07 янв 2021, 11:52

Lastochka23 , :<>: (*-(

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 07 янв 2021, 15:33

Lastochka23 писал(а):
07 янв 2021, 07:29
Вот и Рождество наступило... И так хочется маленького рождественского чуда... Чтобы снова было вот так вот, а кривое зеркало в виде издержек интернетного общения исчезло... Когда отправляешь исключительно с добром и уважением, с желанием найти точки соприкосновения, прийти к миру и пониманию, пошутить, а зеркало искажает смысл до неузнаваемости... Я тяжело воспринимаю такие ситуации. Наташа, просто поверьте, если можно: я ценю и уважаю точки, нет у меня “явно отрицательного её (точки) восприятия”, а главное - ценю и уважаю Вас, как прекрасную женщину и собеседницу... Ну, не склеился разговор - и ладно, проехали...
А нет - так гори они пропадом, эти “интернеты”))), сто лет (ну ладно, чуть поменьше) ничего особо в них не писала, и ещё сто лет не буду... Ни к чему...
Всех со Светлым Праздником! С кем общалась по теме Рукоделия и о Русском стиле - особенный привет. Ещё увидимся.
Танечка, вот те же мысли и чувства! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вроде, написала-то всего, что удивительна разница в восприятии - и всё, ничего плохого не имела в виду - вот прямо "исключительно с добром и уважением, с желанием найти точки соприкосновения", хоть нравится Вам эта точка, хоть нет - это же неважно, важно только учитывать, что можно обрести не ту реакцию, на которую рассчитываешь, или наоборот, неверно понять. Причем не именно с Вами учитывать, а вообще. У меня только об этом было ?*(): , а вон он во что вылилось.
И тоже всегда относилась и отношусь к Вам с огромной симпатией и уважением! Давайте, конечно, "Чтобы снова было вот так вот (*-( ?*():".
Надо будет зайти в темы Рукоделия и Русского стиля, только зависну ж там наверняка, и так столько времени уходит на форум, приятного, но я слегка потеряна для общества :" .
И извините, пожалуйста, что только сейчас зашла в эту тему и увидела Ваши переживания ((.

С Рождеством всех, счастья, радости и умиротворения!

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 07 янв 2021, 15:48

Наташа, как здорово, как я рада, что всё так разрешилось!!! (*-( _0)0 Девочки - сила, теперь я это точно знаю! _0)0

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 07 янв 2021, 20:07

Lastochka23 писал(а):
07 янв 2021, 15:48
Наташа, как здорово, как я рада, что всё так разрешилось!!! (*-( _0)0
Я тоже очень рада ?*(): . Ну, так оно и должно было разрешиться между хорошими людьми (скромно, ага :lol: ), по крайней мере, я в это верю. Спасибо, что высказались прямо и с добром, так оно лучше всего и разрешает любые обидки и недопонимание ^% .

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Розмари » 09 янв 2021, 13:26

Интересный факт. В одном восточном языке есть выражение "надеть зеленую шапку". Как это будет звучать по-русски? В интернете, разумеется, легко найти ответ. Однако, как мне кажется, всегда интересно немного поломать голову.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 09 янв 2021, 14:05

Вряд ли, но может это показная религиозность? Заставь дурака богу молиться - он себе и лоб расшибет.
В ответе же тоже устойчивое выражение должно быть?

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»