Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Говорим по-русски

Сообщение Joy » 04 янв 2021, 20:47

От выражения "белая кровь" впала в ступор :shock:
Я знаю только "довести до белого колена" и, особо любимое, "скрипя сердцем".
Спасибо, расширили мне горизонты :lol:

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 05 янв 2021, 12:58

Интересное явление намечается... https://zen.yandex.ru/media/foxtime/toc ... 00ad81dde8
Точками теперь, пожалуйста, не грубите мне. :lol: Это скрытая агрессия. :lol:

И ещё вот эта передача понравилась в своё время об изменениях в русском языке https://www.youtube.com/watch?v=U92mnYYUr-k

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Галlина » 05 янв 2021, 18:06

Ласточка,
как интересно про "грубить точками"...
Раньше я читала, что можно "кричать" заглавными буквами - это ещё более менее понятно, но грубить точками ><
Хотя, фразы типа "я сказал - и точка!" звучат безапелляционно
и грубо. Наверно, эти точки, про которые идёт речь,
из этой же серии ^Y Боже, сколько же можно всего такого напридумывать! Буду теперь побаиваться точки ставить :lol:

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 05 янв 2021, 18:12

Lastochka23, с точками, возможно, и перебор. Хотя я обращаю внимание, точка в сообщении именно что вопиет, отвыкли мы там от точек, кажется ненужной, а значит, поставленной там специально. Чтоб диалог прекратить, чтоб осталось за тобой последнее слово.
В целом, как сказала Дуня Смирнова из цитируемой передачи, общение в интернете все чаще из обмена мнениями превращается в монолог. Высказать свою точку зрения любой ценой.

За передачу спасибо, я ее раньше не смотрела, а там Левонтина, книга которой мне очень понравилась. Были места, где я "с обоими несогласен". Например из 2012 года обсуждают, почему фильм сейчас не фильм, и книга - не книга, а все называют словом "проект". Возможно, тогда это не было слишком очевидным, но главное именно в коммерческой составляющей. Продюсерам порой все равно, кино как таковое их не интересует. Интересует прибыль с проекта. Реклама, сувенирка, и т.п. Сейчас такая жизнь, и вот так она отражена в языке.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 05 янв 2021, 18:57

Галlина писал(а):
05 янв 2021, 18:06
Ласточка,
как интересно про "грубить точками"...
Раньше я читала, что можно "кричать" заглавными буквами - это ещё более менее понятно, но грубить точками
Именно! :) (*-(
Про «капслок» - да, в письменном общении он многими воспринимается как крик, излишнее педалирование - как будто собеседник не способен без этого понять или услышать (то бишь косвенное проявление неуважения)... На многих форумах поэтому он прямо запрещён правилами - и на нашем вроде тоже, насколько я помню...
Другое дело, что именно пишется капслоком, да и восприятие у всех разное, как ни крути...
Marussa писал(а):
05 янв 2021, 18:12
с точками, возможно, и перебор. Хотя я обращаю внимание, точка в сообщении именно что вопиет, отвыкли мы там от точек, кажется ненужной, а значит, поставленной там специально.
Marussa, (*-(
Отчасти так и есть. Я лично была с одной стороны весьма удивлена, а с другой... Как человеку, чувствительному к слову, для меня есть разница, ответят ли мне

Понятно ^%

или

Понятно.

Но я понимаю, что это заморочки склонного к рефлексии человека, и поэтому для меня всегда действует «презумпция невиновности»: если не доказано, что человек писал мне с негативом, значит - я просто что-то не правильно восприняла; он поторопился; чувствует по-другому и т.д.
Marussa писал(а):
05 янв 2021, 18:12
В целом, как сказала Дуня Смирнова из цитируемой передачи, общение в интернете все чаще из обмена мнениями превращается в монолог. Высказать свою точку зрения любой ценой.
Истина! Мы скорее хотим высказаться, нежели выслушать... Подлинный диалог подобен танцу, где каждый подстраивается под «партнера», чуток к нему, интересуется им... Они дополняют друг друга, а не спорят. Ну, по крайней мере, именно в таких диалогах мне интересно участвовать. Споры не люблю, особенно «в интернетах»...
Но часто ведь и в жизни так - людям главное высказаться... Сегодня долго выслушивала бабушку, которая из-за забора деревянного дома повествовала о своей жизни... Ей скучно - нельзя никуда выходить из-за опасности ковида, а общения хочется...
Marussa писал(а):
05 янв 2021, 18:12
обсуждают, почему фильм сейчас не фильм, и книга - не книга, а все называют словом "проект". Возможно, тогда это не было слишком очевидным, но главное именно в коммерческой составляющей.
Очень не люблю, до отвращения, модные слова на букву «п»: проект, пиар, пропаганда, публичность (публичные люди). Морщусь внутренне, когда их произносят. И да, какая-то коммерциализация сознания, мысли. Мне кажется, мы начали утрачивать что-то простое человеческое... :(

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 06 янв 2021, 00:34

Lastochka23 писал(а):
05 янв 2021, 18:57
Marussa писал(а):
05 янв 2021, 18:12
с точками, возможно, и перебор. Хотя я обращаю внимание, точка в сообщении именно что вопиет, отвыкли мы там от точек, кажется ненужной, а значит, поставленной там специально.
Marussa, (*-(
Как человеку, чувствительному к слову, для меня есть разница, ответят ли мне

Понятно ^%

или

Понятно.


Очень не люблю, до отвращения, модные слова на букву «п»: проект, пиар, пропаганда, публичность (публичные люди). Морщусь внутренне, когда их произносят. И да, какая-то коммерциализация сознания, мысли. Мне кажется, мы начали утрачивать что-то простое человеческое... :(
Надо же, сколь разным может быть восприятие. Для меня точка - знак уважения ко мне, для меня постарались написать грамотно, по всем правилам, а не "на отвяжись". И сама стараюсь ставить точки, если не ставлю - как раз по лености, а из-за чего ещё? А значит, из-за некоего пренебрежения, поэтому чувствую себя слегка виноватой.
То, что Вы привели со смайликом - всё-таки совсем другое, не о сравнении наличия точки и её отсутствия, да и предложение это как бы неполноценное, одно слово.

Из перечисленных слов тоже ненавижу "проект", но только его, и тоже потому, что всё человеческое становится каким-то специально хитро задуманным планом с коммерческими целями. Хотя в современной действительности оно, к сожалению, бывает и вправду нужно :( (не имею в виду архитектурные или инженерные проекты, то есть нормальное, старое значение этого слова, высокое, которое принизили и отобрали на потребу низкому).
А что плохого в остальных словах? Не сказала бы, что "пропаганда" - модное, скорее, понемногу устаревающее. И чем их всех заменить?

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 06 янв 2021, 04:49

Флеринка писал(а):
06 янв 2021, 00:34
Надо же, сколь разным может быть восприятие. Для меня точка - знак уважения ко мне, для меня постарались написать грамотно, по всем правилам, а не "на отвяжись".
Наташа, ^% не думаю как раз, что оно у нас сильно разное... Если прочитать мои сообщения на форуме, видно, что я постоянно всем «грублю» точками :lol: и старательно «хамлю» всеми прочими знаками препинания. :lol: Вряд ли меня можно упрекнуть в том, что я пишу без уважения к собеседнику в этом плане и не стараюсь писать «по всем правилам, а не "на отвяжись".» Ошибаюсь, конечно, бывает, но точно не потому, что отношусь к этому «на отвяжись». Напротив, испытываю внутреннюю боль от каждой допущенной и обнаруженной собственной ошибки. К чужим ошибкам лояльна.
Так что восприятие в этом плане, думаю, как раз похожее. А если и разное - ничего страшного. Это нормально.
Мы просто попытались проанализировать - а почему, собственно, у молодого поколения могло возникнуть неприятие точки?.. Разобраться в нюансах чувств. ^%

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 06 янв 2021, 20:59

Lastochka23, Таня, подождите, Вы о чем? Разве я Вас в чем-то упрекала или писала, что разное восприятие - это страшно :shock: ??
Я писала о своём положительном восприятии точки в контексте Вашего явного отрицательного её восприятия: "это заморочки склонного к рефлексии человека, и поэтому для меня всегда действует «презумпция невиновности»: если не доказано, что человек писал мне с негативом, значит - я просто что-то неправильно восприняла", и Марининого "точка в сообщении именно что вопиет, отвыкли мы там от точек, кажется ненужной, а значит, поставленной там специально".
Я не отвыкла от точек и мне не нужно прибегать к презумпции невиновности, а тем более, искать доказательства какого-то негатива, в наличии точки я вижу позитив. Об этом шла речь и, конечно, это совершенно разное восприятие. Что может быть важным ибо порождать недопонимание, не именно с вами, а вообще ввиду существования противоположных толкований.
Анализа "а почему, собственно, у молодого поколения могло возникнуть неприятие точки", честно говоря, не увидела, как и ответа, чем плохи "слова на букву "п" >< , но как-то даже боязно и писать об этом :oops: .

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 06 янв 2021, 21:06

Просто вы о разных точках. Одно дело - довольно длинный текст на том же форуме. Тут без точек никуда, не поймешь ничего. Другое дело - СМС-ки, сообщения в вотсапе: когда есть опыт долгой переписки, поневоле что-то да начинает оформляться в неписаные правила.

Сами слова на "п" не плохи, понятия вот подкачали. А вы знаете, кстати, что пиар - иностранное слово, а вот глагол пиарить фактически русского происхождения, в других языках нет такого понятия.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 06 янв 2021, 21:12

Marussa писал(а):
06 янв 2021, 21:06
Просто вы о разных точках. Одно дело - довольно длинный текст на том же форуме. Тут без точек никуда, не поймешь ничего. Другое дело - СМС-ки, сообщения в вотсапе: когда есть опыт долгой переписки, поневоле что-то да начинает оформляться в неписаные правила.

Сами слова на "п" не плохи, понятия вот подкачали. А вы знаете, кстати, что пиар - иностранное слово, а вот глагол пиарить фактически русского происхождения, в других языках нет такого понятия.
Об этом я как раз уже писала: "да и предложение это как бы неполноценное, одно слово", и вообще речь шла изначально, как поняла, о мессенджерах или соц.сетях в их роли, но никак не о форуме >< .

Пиар - тоже не совсем иностранное слово, это же аббревиатура, ставшая словом в русском языке, соответственно, пиарить - и подавно.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 06 янв 2021, 21:41

Про соцсети не уверена: там всё-таки довольно много отвлекающих моментов на экране одновременно с перепиской, чтоб зацикливаться на точках собеседника. А в мессенджерах да, все как-то заметнее и обиднее, потому как кроме текста оперировать нечем. Точки, гад, ставит. Подчеркнуто вежлив. Отвечает через час... Смайлик дурацкий...
Психология это, и только. Все-таки это неполноценное общение, эмоций не хватает, и организм себе их домысливает. И нет, чтоб хорошее...
Вот не секрет, я иногда занимаюсь корректурой, статьи на тему туризма. Редактор новый, с авторами не парится, скидывает их мне. А они меня тихо ненавидят, думают, я их орфографически унижаю. Вот уж где домыслы. Один доспорил со мной до того, что последняя его правка, гордо именуемая им стилистической, была: вместо корабль "покоится в территориальных водах РФ" — "погиб в территориальных водах РФ." Все бы ничего, но в 1905 году не было РФ.
Не хотят они, как правильно. Они хотят, как им надо. С запятыми через слово, авторскими тире и кучей вводных слов. Обилие больших букв: Генеральный Директор Всея Конторы "Рога и Копыта". Вот тогда им красиво, никто не обижается.
Фух. Чего это я развыступалась.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Говорим по-русски

Сообщение Lastochka23 » 06 янв 2021, 21:51

Marussa, «счастье - это когда тебя понимают». (*-( Спасибо!

Наташа, ^% Вы меня не поняли, совсем не поняли... :(
Флеринка писал(а):
06 янв 2021, 20:59
Я писала о своём положительном восприятии точки в контексте Вашего явного отрицательного её восприятия:
В том-то и дело, что нет у меня явного отрицательного восприятия точки... Совсем даже наоборот. Это и пыталась объяснить. Потому и начала эту тему как шуточную, странную для себя: как это так - «грубить точкой»? Для меня это удивительное явление. :)
Но если Вы меня не поняли - значит, вина моя, не нашла идеально точных слов, поспешила... Простите меня, пожалуйста. С Сочельником Вас!

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 06 янв 2021, 22:23

Marussa писал(а):
06 янв 2021, 21:41
Про соцсети не уверена: там всё-таки довольно много отвлекающих моментов на экране одновременно с перепиской, чтоб зацикливаться на точках собеседника.
А в мессенджерах да, все как-то заметнее и обиднее, потому как кроме текста оперировать нечем. Точки, гад, ставит. Подчеркнуто вежлив. Отвечает через час... Смайлик дурацкий...
Да и я не уверена, но если уж Ласточка написала о себе на форуме, то сделала допущение-расширение.
:o эх... :(
Marussa писал(а):
06 янв 2021, 21:41
Не хотят они, как правильно. Они хотят, как им надо. С запятыми через слово, авторскими тире и кучей вводных слов. Обилие больших букв: Генеральный Директор Всея Конторы "Рога и Копыта". Вот тогда им красиво, никто не обижается.
Дааа... Эти запятые даже между подлежащим и сказуемым - как?? Откуда, почему??? И большие буквы, да.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 06 янв 2021, 22:30

Lastochka23 писал(а):
06 янв 2021, 21:51
Marussa, «счастье - это когда тебя понимают». Спасибо!

Наташа, ^% Вы меня не поняли, совсем не поняли... :(

Но если Вы меня не поняли - значит, вина моя, не нашла идеально точных слов, поспешила... Простите меня, пожалуйста. С Сочельником Вас!
И Вы меня простите, пожалуйста, что не поняла, "упрекала", процитировала что-то не то и вообще не сделала счастливой :" . И Вас с Сочельником ^% :(): !

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 06 янв 2021, 22:45

Девчата, не большие, а заглавные!
Я как-то техреду написала про замену буквы на маленькую . Чтобы подстраховаться, вдруг он не помнит, как я когда-то: строчнАя - это все-таки большая или маленькая. А он мне: "Какая "маленькая"? Позорище! Ты что, не знаешь, как она называется?"
В наших делах много профессионального тщеславия ) Но я этого деда обожаю за прямоту.
А все редакторы города давно пообижались и отказались с ним работать.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»