Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: говорим по-русски

Сообщение tsunlay » 12 янв 2012, 20:31

Была тема Наш русский язык viewtopic.php?f=9&t=245 .
и вот что там было в 2009 году....
Но если будем следить не за мыслями своими и собеседника, а за ошибками – общения на форуме не получится, имхо.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: говорим по-русски

Сообщение MorSiK » 12 янв 2012, 20:33

Может, объединить их? Там тоже интересно.

Понравилась запоминалка про Надежду и одежду.
Наверное, можем вспомнить еще.

Нас учили таким: "Не чудесно, не прекрасно, а ужасно и опасно - букву "т" писать напрасно". Постепенно вспомню. А вы?

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: говорим по-русски

Сообщение Тамарочка » 12 янв 2012, 20:38

Алла писал(а):
tereza писал(а):придя домой, ноги закинуть на стол и руки вытирать о скатерть - а что, - можно ведь и расслабиться....
^Y :lol: (*-(

:lol: ^% Кстати, грамотность в речи никак не связана с усталостью, она либо есть, либо ее нет! У взрослого человека это на уровне автоматизма. Чтобы этот механизм сломать, нужна колоссальная сила воли и большое желание. Другое дело "механические" опечатки, описки, но это к "надеть" и "одеть" отношения не имеет! Хотя и соглашусь с мнением, что общаемся мы с людьми исключительно из интереса к личности, к качествам этой личности, общности интересов и часто просто не обращаем внимания на то, грамотно ли эта личность излагает свои мысли, пишет, да и вообще, умеет ли писать... ;) Как говорится, главное, чтоб человек хорошим был!

Аватара пользователя
tereza
Новичок
Новичок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 03:57
Род занятий: архитектор
Откуда: СПб

Re: говорим по-русски

Сообщение tereza » 12 янв 2012, 20:51

О! Простите меня, недостойную! Теперь-то я знаю, что прежде, чем начать какую-либо тему, следует тщательнейшим образом "прочесать" весь форум, дабы не отнимать драгоценных минут у тех, кто пришёл сюда расслабиться.... :>> :>> :>> ^V^ :>> :oops:
Короче, :stop

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение filamentoza » 12 янв 2012, 21:17

Тамарочка писал(а):Кстати, грамотность в речи никак не связана с усталостью, она либо есть, либо ее нет! У взрослого человека это на уровне автоматизма. Чтобы этот механизм сломать, нужна колоссальная сила воли и большое желание.
Об этом я и писала в своём посте. Если взрослый человек всю жизнь писал какое-то слово именно так, то изменить написание он может только напрягшись и сильно поскрипев мозгами. Общаясь на этом форуме он скрипеть мозгами не будет - он здесь расслаблен и просто болтает на приятную тему.
tereza писал(а):О! Простите меня, недостойную! Теперь-то я знаю, что прежде, чем начать какую-либо тему, следует тщательнейшим образом "прочесать" весь форум, дабы не отнимать драгоценных минут у тех, кто пришёл сюда расслабиться.

И об этом я тоже написала. Тема о грамотности неизбежно приводит к обидам.
Вы, заведя эту тему, сознательно шли на амбразуру, при этом даже не удосужившись проверить - правильно у вас заголовок написан или нет. Если Вы не планировали широкого разговора о грамотности, то к чему было давать теме такое общее, ко многому обязывающее название? Надо быть самому безупречным, чтобы других потыкать носом. Ну и нервную систему иметь покрепче ;) По себе знаю :lol:

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение olga-maa » 12 янв 2012, 21:21

natalja_u писал(а):"Думаю, что если человек не спрашивает, как писать или говорить правильно, то исправлять его могут учителя (преподаватели) и члены семьи. Я развитие этой темы не одобряю!Надеюсь, со мной многие согласятся.

natalia_u, очень мне близка ваша позиция в этом вопросе.

"Желание поправить" никакого отношения к "набраться смелости и сказать правду" не имеет - это всего лишь "желание поправить". Подобные темы периодически возникают практически на любом форуме, и, как правило плохо заканчиваются, ибо всегда находятся люди, которые не очень хотят, чтобы их публично поправляли как на "пионерской линейке", тем более, что поправляющий часто и сам небезупречен. Надеюсь у нас до этого не дойдет.
Tereza, конкретно к Вам написанное мною не относится - вы написали свой пост достаточно деликатно и имели благие намерения.Тем не менее, мне кажется, что не стоит на форуме вводить практику обсуждать грамматические ошибки - вопиющие они или не очень вопиющие - все небезгрешны. Лучше побольше и поинтереснее о шалях. (*-(
Каффа, белорусский язык очень люблю - минское детство. Вот, к примеру шоколадная фабрика "Камунарка", что в переводе на русский означает "Коммунарка" /это для тех, кто не сталкивался с белорусским языком :) / очень радовала. 0-- ^%
Последний раз редактировалось olga-maa 12 янв 2012, 21:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tereza
Новичок
Новичок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 03:57
Род занятий: архитектор
Откуда: СПб

Re: говорим по-русски

Сообщение tereza » 12 янв 2012, 21:27

Вот именно поэтому и считаю тему, которой, по причине неделикатности, дала многообещающее название, - ЗАКРЫТОЙ ДЛЯ СЕБЯ...
Вернусь в милую моему сердцу тему купли-продажи... Всем привет! ^Y

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: говорим по-русски

Сообщение Julia S. » 12 янв 2012, 21:53

Тема полезная. Пальцем друг в друга никто тут не тычет, насколько я заметила. Деликатно обсуждают правила русского языка.

Меня исправляйте, пожалуйста. Буду рада. Чувствую, что начались проблемы с порядком слов в предложениях и с пунктуацией (это только то, что сама замечаю). (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Кстати, прошу всех коллег исправлять мой норвежский, мне это очень помогает.

Запоминалка на "тся" "ться" , мне кажется, совсем простая. Если глагол отвечает на вопрос "что делать?" или "что сделать?" (в конце вопросительного слова стоит мягкий знак), то и в глаголах мягкий знак употребляется. Нужно (что сделать?) собраться. Буду (что делать?) готовиться.
Если в вопросительном слове мягкого знака нет (что делает?), то и в глаголе его тоже нет.
Она (что делает?) спускается. Он (что делает?) готовится. Вот тут есть тест, можно себя проверить.

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: говорим по-русски

Сообщение Екатя » 12 янв 2012, 22:01

Интересно, что недавно, печатая сообщение на форуме, использовала слово "надеть" и перед написанием немного задумалась, как правильно написать. В итоге сделала правильный выбор.
По теме могу сказать, что не согласна с теми, кто считает, что грамотность - это на уровне автоматизма. Раньше я писала намного грамотнее. Потом, закончив институт, поступив на работу, не связанную ни с писаниной, ни с компьютером, постепенно стала терять навык. Иногда теперь себя ловлю на некоторых ошибках, которые раньше не делала. Знаю, что у меня проблема с тся/ться, не чувствую я их, приходится все время мысленно задавать вопрос к глаголу и только после этого писать. В общем, с возрастом, лично мне грамматика дается сложнее.
Еще грамотности ^! мешает эмоциональность и нехватка времени.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: говорим по-русски

Сообщение Тамарочка » 12 янв 2012, 22:32

Екатя, я писала об автоматизме в речи УСТНОЙ. Став, к примеру, инженером, говорим мы не меньше, чем в годы учебы. То есть навык грамотной устной речи утратить практически невозможно (только если, не приведи Бог, инсульт или нечто подобное...)! Письменная речь-особый случай, и, как я уже писала, за эту функцию отвечают другие участки нашего мозга! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... В устной речи мягкий знак в глаголах, оканчивающихся на -тся, -ться, мы не слышим (к примеру: "Мне надо встретиться с кем-то", или "Она со мной сегодня встретится")... То есть мы воспринимаем речь как бы грамматически правильной... Все! Не буду водить вас по профессиональным дебрям... Кстати, сама я очень позитивно отношусь к тому, что меня могут поправить, чему-то научить ("Не ошибается тот, кто ничего не делает!"), ну а если это делается в доброжелательной форме, тысячу раз скажу СПАСИБО!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 янв 2012, 22:57

У меня со школьных времён хранится книга Бориса Тимофеева "Правильно ли мы говорим?". Лениздат. 1961 год.
Она мне очень помогла как дополнительная информация в те годы. Кстати, про надеть-одеть он так и пишет:
Но нет никакой уверенности, что эта разница между словами «надеть» и «одеть» будет существовать и через сто лет!
Вложения
42784.png

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: говорим по-русски

Сообщение Екатя » 12 янв 2012, 23:04

Тамарочка писал(а):Екатя, я писала об автоматизме в речи УСТНОЙ. Став, к примеру, инженером, говорим мы не меньше, чем в годы учебы. То есть навык грамотной устной речи утратить практически невозможно (только если, не приведи Бог, инсульт или нечто подобное...)!
Прошу прощенья ^% , думала, Вы про письмо.
Немного проанализировав прошлое, подумалось, что став инженером, идя работать на производство(как я), общаясь каждый день с грузчиками, механиками и даже мастерами, которые выражаются не очень грамотно и цензурно, есть опасность засорения лексикона и перенимания слов-паразитов и т.д., к тому же в обстановке какой-либо производственной проблемы на ум приходят только ругательные слова. Это я так, философствую на ночь глядя.
В речи тоже не безупречна, каюсь.
Последний раз редактировалось Екатя 12 янв 2012, 23:13, всего редактировалось 4 раза.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение filamentoza » 12 янв 2012, 23:07

Екатя, ну, а как же? Любые навыки теряются без тренировки. Возьмитесь что-нибудь классическое переводить в качестве "эспандера". Хорошо мозги встряхивает - и сложные фразы строить придется, не повторяясь, и писать грамотно (и ворд Вам в помощь :lol: )

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: говорим по-русски

Сообщение Екатя » 12 янв 2012, 23:14

filamentoza писал(а):Екатя, ну, а как же? Любые навыки теряются без тренировки. Возьмитесь что-нибудь классическое переводить в качестве "эспандера". Хорошо мозги встряхивает - и сложные фразы строить придется, не повторяясь, и писать грамотно (и ворд Вам в помощь :lol: )
Не поняла немного, "переводить" куда? С иностранного на русский?
Если так, боюсь я не выдержу, не люблю английский, а других не знаю. Лучше я классику перечитаю на русском ^% Спасибо за совет.
Последний раз редактировалось Екатя 12 янв 2012, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение Oreshka » 12 янв 2012, 23:16

natalja_u писал(а):
Oreshka писал(а): А вообще, конечно, теоритически я за чистоту Родного Языка, но практически мне радость от доброжелательного общения дороже!
Одобряю!
Вооот, а я даже в такой специфффической теме умудрилась "обляпаться" :" - теорЕтически, конечно же!
Да-а, вот и вспомнилось: Когда мы учаСТвуем, мы не чаВкаем! :lol:

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»