Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Клюква
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:08
Откуда: Москва, м. Коломенская

Re: говорим по-русски

Сообщение Клюква » 12 янв 2012, 13:56

Тамарочка, это Вам спасибо! ^% Я, может, так и не смогла бы, начала бы кидаться помидорами, баклажанами и гольфами, что, сознаю, доказало бы мою внутреннюю несвободу. О как завернула!

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: говорим по-русски

Сообщение Sveta » 12 янв 2012, 13:57

Приключилось как-то второпях одела вместо надела нацарапать, на другой день глянула - а не исправишь, временной лимит на правку. Конфузно, конечно, а что делать. Один хороший человек в комментах отметил - спасибо ему большое что не бил ногами ;)
И ежели другой хороший человек в примерочной вавилонский рельеф иранским обзовет, это пусть - не обязан знать до донышка. А перейди заметивший на назидания и свой экспертный язык, речь его утратит всякое человекоподобие, обязательно начнутся обиды и прочее канделябром по интерфейсу.

Тут же во флудилке о русском языке viewtopic.php?f=9&t=245&sid=45b8e11ab91 ... e507b85cb9, дело было, но подзабылось. Спокойненько у нас. Найдется разве особо чувствительная особа, что из-за плохих фото вы не с той буквы кем-то брезгует, - но это мелочи. Это, кроме особы, не характеризует никого более.
А вообще, грамотность - занятная тема. Как лакмусовая бумажка. Случалось видеть, как в разных форумах ее поднимали - редко где не скатывались, чтобы не начать друг друга виртуально по морде-с. Все любители склок сбегаются, хоть время засекай, когда прозвучит первое «терпеть ненавижу, когда так обращаются с великим языком!»
:)

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 янв 2012, 14:35

Кхе-кхе... Это я вавилонских иранскими назвала. Машинально, так как запомнились и берлинские львы (или тигры?) и парижские в зале Ирана. :D
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

За замечание нисколько не в обиде. Наоборот, спасибо! Есть повод вспомнить лёвушек (или тигров?).
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... :"
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 12 янв 2012, 14:49, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: говорим по-русски

Сообщение Тамарочка » 12 янв 2012, 14:36

Клюква, мне-то уж "спасибовать" как раз и не за что! :lol: Как говорится, не стыдно не знать, стыдно не ХОТЕТЬ знать! Вот и я, следуя этому правилу, с удовольствием учусь, учусь, учусь... Спасибо, есть у кого (учиться) и есть чему (учиться). :lol:
Как я посмотрю, не я одна здесь такая! Господи, ну как же приятно оказаться в кругу вечных студентов! :<>:

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: говорим по-русски

Сообщение platki » 12 янв 2012, 14:54

neleh писал(а):Дети, запомните: кофе и виски - это "он".
Не все с этим согласны:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 янв 2012, 14:58

Так же интересно мне было узнать, что по-французски виолончель мужского рода, а контрабас - женского.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: говорим по-русски

Сообщение Sveta » 12 янв 2012, 15:08

boulangerie, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 янв 2012, 15:30

Sveta писал(а):... перепутать не диво - левушки по временному периоду к одному царству и изобразительной манере относятся, но Иранов с Ираками тогда и в прожектах не было.
Возможно, я перепутала залы, и это немудрено. Там путеводителя на русском нет, и что запомнилось... А за науку спасибо! В следующий раз присмотрюсь к парижским лёвушкам внимательней. ^%

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение Oreshka » 12 янв 2012, 16:24

Очень плохо, что для исправления своих ошибок дается ограниченное время. Тут прочитала у себя "зашла в магаз", но я так не выражаюсь, а просто не дописала, торопилась. И думай что хочешь, фи.
А вообще, конечно, теоритически я за чистоту Родного Языка, но практически мне радость от доброжелательного общения дороже!

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: говорим по-русски

Сообщение natalja_u » 12 янв 2012, 16:32

Oreshka писал(а): А вообще, конечно, теоритически я за чистоту Родного Языка, но практически мне радость от доброжелательного общения дороже!
Одобряю!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: говорим по-русски

Сообщение Селена » 12 янв 2012, 16:47

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(А.С.Пушкин).

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение filamentoza » 12 янв 2012, 16:48

Да обсуждали уже. Дело в том, что толку от замечаний никакого. Только обида и раздражение.
Ну, указали вы на ошибку - что за нафиг кАлорит, мол, не по-русски. И дальше? Если взрослый человек пишет это слово через А, он и дальше будет так писать. Потому что, он не на экзамене мозгами скрипит из последних сил, а расслабился и просто поболтать зашел. Ведь, для того, чтобы вспомнить, что это слово пишется через О, прежде нужно вспомнить, что когда-то тебе в нос ткнули этим твоим кАлоритом. А это... :lol:
Вот, скажем, свежий пример. По правилам русского языка новое предложение пишется с большой буквы. К названиям тем это тоже относится ;) А уже фиг исправишь...

Аватара пользователя
Клюква
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:08
Откуда: Москва, м. Коломенская

Re: говорим по-русски

Сообщение Клюква » 12 янв 2012, 16:53

Различать надо же! Если тёплый - то кАлорит, а холодный - это уж кО, никаких сомнений.

Аватара пользователя
tereza
Новичок
Новичок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 03:57
Род занятий: архитектор
Откуда: СПб

Re: говорим по-русски

Сообщение tereza » 12 янв 2012, 17:33

Селена пишет:
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(А.С.Пушкин).
Данная цитата из Евгения Онегина (гл.III, ХХVIII) имеет отношение к письму Татьяны
Гл.III (XXVI) читаем:
Еще предвижу затрудненья:
Родной земли спасая честь,
Я должен буду, без сомненья,
Письмо Татьяны перевесть.
Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски...
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изъяснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык.

Согласитесь, несколько меняется смысл...

Мои комментарии относятся только и исключительно к "одеть/надеть". Все остальное мне почему-то не режет глаз...
Сегодня, если кто-то также свободно владеет французским ( или др.), как та самая Татьяна, то и по-русски пишет и думает грамотно.
Бог с ним. Каждый останется при своем мнении. Я же по-прежнему считаю, что грамотная речь- катализатор состояния культуры. ^a

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: говорим по-русски

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 янв 2012, 18:14

Кстати, в эти же самые дни на одном православном форуме тоже подняли вопрос о русском языке. И там же я узнала (больше года назад), что слово ПРЕЛЕСТЬ - это "плохое" слово. Это означает ЛЕСТЬ в высшей степени. Вот не пишу и не произношу его уже больше года - как отрезало. 8-)

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»