Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 17 янв 2021, 13:57

пряха писал(а):
17 янв 2021, 13:46
Девочки, милые, прошу вас ни о чём не спорить. Всё правильно выразили здесь. Это мои эмоции определили название. Но уже вечером я рассудила сама, что так не должно говорить. Название темы изменено с моего согласия. Всем огромное спасибо!
Вера, наконец-то вы здесь! ^%
Эх, а я уже надеялась, мы будем ваш первый вариант названия принимать - как особую и уместную образность речи!

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 17 янв 2021, 13:59

пряха писал(а):
17 янв 2021, 13:46
Девочки, милые, прошу вас ни о чём не спорить. Всё правильно выразили здесь. Это мои эмоции определили название. Но уже вечером я рассудила сама, что так не должно говорить. Название темы изменено с моего согласия. Всем огромное спасибо!
Вера, большое спасибо ^% ! Очень надеюсь, что действительно Вас не обидела и Вы не оставите на сердце зла. Очень импонируют Ваши эмоции, Ваша радость и непосредственность, продолжайте, пожалуйста, радовать и нас своими прекрасными постами и показами. Никогда Вас не поправляла, безупречная грамотность - совершенно не главное в человеке.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Говорим по-русски

Сообщение пряха » 17 янв 2021, 14:13

Флеринка ,Наташа, спасибо вам большое! Вы правы! Обиды-это не про меня! А в теме всё таки важнее содержание. Искренне надеюсь на сотрудничество с вами в теме. ^%

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 17 янв 2021, 14:15

Вера, моя принципиальная позиция, что деликатно, это когда обсуждение начинается сначала с автором, с модераторами.
И неделикатно, когда в открытой теме, с пояснениями, как оно было бы правильнее, с названием вообще, с бенефисами и прочее, с копытами и топотом.
И Вы ведь это понимаете.
В общем, как довольно часто в этой теме.
Начинается все с благими намерениями.

Пряха-Вера ответила всем.
Спокойно и рассудительно.

Вопрос риторический, но у многих ли осталось желание открыть свою тему или написать пост на тему о том, что волнует?

А в теме «Говорим по-русски» мне больше нечего добавить

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 17 янв 2021, 14:20

Шахтуш писал(а):
17 янв 2021, 13:48
Наташа, когда я пишу о чем то, то в первую очередь применительно к себе.
И чтобы два раза не вставать, да, я, наверно, не настолько владею русским языком, как Вы.
И часто была весьма некорректна в своих постах.
Поэтому теперь стараюсь писать как можно меньше. Оно когда тише, то гораздо лучше.
Иногда так трудно понять людей, но так необходимо. И любить их, просто так, с ошибками и без них. И прощать. Ведь у каждого своя правда, и в русском языке тоже.
Простите меня.
Да, это так. У каждого своя правда, свой взгляд, а ошибки на любовь не влияют. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Очень хотелось бы, чтобы Вы искренне так считали и прощали, потому что я давно чувствую, что невзлюбили меня с тех пор, как Вам возразила когда-то, не помню уж, что там было, но впечатление есть. Я сама не храню в душе зла и всегда за мир и добрые отношения. Поэтому и Вы простите меня, пожалуйста, если чем-то обидела или раздражаю ^% .
Потому что было как-то у меня
Lastochka23 писал(а):
07 янв 2021, 07:29
Чтобы снова было вот так вот (*-( ?*(): , а кривое зеркало в виде издержек интернетного общения исчезло...
но так к тому времени почему-то не было, из-за чего, возможно, и возникло недопонимание, и не стало, соответственно, после, к сожалению :( .
Так что если Вы действительно просите прощения (в смысле, готовы прощать и принять чужую правду), то я-то всегда готова к доброжелательному дружескому общению. А русский язык учила только в школе, правда, была по нему пятёрка.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 17 янв 2021, 14:25

Vestav писал(а):
17 янв 2021, 13:52
Света, ни в коем случае! Не человека, а совершенно другой предмет - вызвавшее вопросы название темы, предназначенной для всеобщего участия.
Не за глаза - потому что эта тема форума о языке открыта - заходи и читай и пиши.
Вера, спасибо, вот ровно то же написала развернуто, но стерла, увидев, что Вера-пряха появилась в теме, а модераторы просят не усугублять.
Обсуждать с модераторами - это как будто жаловаться, причем действительно же человек не сможет увидеть, что там было, даже если захочет. А писать лично - показалось, как будто укорять >< .

Всё, убегаю, семья уже негодует :roll: . Очень рада, что Вера не обиделась (*-( !

Marine
Новичок
Новичок
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 13:43
Откуда: юг Западной Сибири

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marine » 17 янв 2021, 14:34

Уважаемые и дорогие сердцу форумчанки!
Простите что вмешиваюсь. Как специалист в области психологии предлагаю прервать обсуждение данной темы и сделать сутки «тишины» в этом чате. А потом обсуждайте любые вопросы, кроме последнего. С уважением и благодарностью ко многим участницам форума 🌹🌹🌹🌹🌹
Продолжать пост не буду — занята, слушаю арии из опер.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Vestav » 17 янв 2021, 15:10

Шахтуш писал(а):
17 янв 2021, 14:15
Вера, моя принципиальная позиция, что деликатно, это когда обсуждение начинается сначала с автором, с модераторами.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Света, это ко мне? Убираю под кат тексты - а то накатали мы простыней :)

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Фрекен_Жюли » 17 янв 2021, 19:03

Верочка Vestav, умница! Правильно рассуждаешь.

Наташа Флеринка - мысленно с вами. Во многом согласна.

Вера Пряха - вот и хорошо, что так всё хорошо рассудилось. Наверное, и правда, на эмоциях, у вас слова из двух песен обьединились в одно название. А форумная тема, и правда получается по-хорошему эмоциональная и приятная. И шаль Мчится тройка очень красивая. Жаль, что оказалась совсем не для меня.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Говорим по-русски

Сообщение пряха » 18 янв 2021, 06:55

Фрекен_Жюли, Юлия, спасибо за комментарий! Все мы разные по характеру и по вкусам, но объединяет нас Любовь к павловопосадским шалям и платочкам! И это Радость! Мы разные- мы вместе! _0)0

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 18 янв 2021, 21:54

Шахтуш писал(а):
17 янв 2021, 14:15
Вера, моя принципиальная позиция, что деликатно, это когда
И неделикатно

Вопрос риторический, но у многих ли осталось желание открыть свою тему или написать пост на тему о том, что волнует?
Света, реально интересно, Вы на самом деле считаете, что это - понять, любить и прощать? "Иногда так трудно понять людей, но так необходимо. И любить их, просто так, с ошибками и без них. И прощать."

Действительно, риторический. Конечно, осталось, особенно если никто не будет лезть с псевдодобротой. И темы будут, и писать люди будут, и радоваться шалям и платочкам, и форум будет жить, и русский язык.
Кто хочет взаимопонимания - старается объяснить, а не упрекнуть, что не поняли, кто хочет доброты - старается сделать и написать что-нибудь доброе, а не загнобить и затравить. Я так думаю >< .

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение Шахтуш » 18 янв 2021, 23:02

Наташа, прошу меня извинить, возможно, я не поняла, но какое отношение Ваш вопрос, адресованный мне, имеет отношение к теме «Говорим по-русски»?
Полагаю, что для поговорить и для поболтать, а также для риторических ответов у нас существуют другие темы.
А вот конкретно по данной теме и не только.
Вопрос.
Почему Вы цитируете меня с такой странной корректировкой? Разве по правилам русского языка, знаки препинания не предусмотрены? Странной -это самое деликатное слово, которое я смогла подобрать, учитывая тот факт, насколько хорошо Вы знаете русский. Да подобных «оборвышей» за мной отродясь не водилось. Пожалуйста, поймите, что на обращения в подобном виде нет желания отвечать.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 18 янв 2021, 23:59

Шахтуш писал(а):
18 янв 2021, 23:02
Наташа, прошу меня извинить, возможно, я не поняла, но какое отношение Ваш вопрос, адресованный мне, имеет отношение к теме «Говорим по-русски»?
Полагаю, что для поговорить и для поболтать, а также для риторических ответов у нас существуют другие темы.
А вот конкретно по данной теме и не только.
Вопрос.
Почему Вы цитируете меня с такой странной корректировкой?
Пожалуйста, поймите, что на обращения в подобном виде нет желания отвечать.
Как-то раньше Вы не задавались вопросом, какое отношение Ваши многочисленные посты совсем не о русском языке имеют к теме "Говорим по-русски". Изначально мой пост был исключительно о русском языке, а Ваши - совсем нет. Мой вопрос был ответом на Ваш пост здесь, а не в других темах.
Процитировала так, чтобы выделить главное и попытаться избежать возможности ухода от ответа, хотя что его не будет, на прямой и неудобный вопрос, почти не сомневалась. Ответа не было и на обращение с предложением доброжелательного дружеского общения. Так что в искренности Ваших слов и намерений, извините, очень сомневаюсь.

На все Ваши вопросы ответила, к Вам вопросов больше не имею, далее продолжу что-то писать только по теме. Прошу прощения за вынужденный флуд, начатый не мной.

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Рада » 19 янв 2021, 00:16

Флеринка,это когда-нибудь кончится?

Аватара пользователя
Jea
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 19:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Говорим по-русски

Сообщение Jea » 02 фев 2021, 23:38

В теме про перевыпуски нечаянно всплыло еще одно диалектное ростовское? южное? слово: стромкая.
Стромкая ткань- плотная, держащая форму , например, складки на юбке или стрелки на брюках

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»